Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

÷езарь ћиллан

—ообщений 31 страница 46 из 46

31

то же лидер?

ак только мои клиенты начинают понимать концепцию вожака стаи, они обычно спрашивают мен€: Ђ ак € могу узнать, кто в моем доме вожак стаи?ї ќтвет очень прост: кто контролирует динамику ваших отношений?

—уществуют дес€тки различных способов, по которым ваша собака будет показывать вам, четко и €сно,  “ќ из вас обоих доминирует. ≈сли собака прыгает на вас, когда вы приходите вечером домой с работы, она не просто рада вас видеть. ќна - вожак стаи. ≈сли вы открываете дверь, выход€ на прогулку, и она выходит вперед из вас, это не только потому, что собака любит прогулки. ќна - вожак стаи. ≈сли ваш питомец облаивает вас, а затем вы кормите его, это не совсем не Ђкак мило, он просит у мен€ еды!ї. ќн - вожак стаи. ≈сли вы спите, и он будит вас в п€ть утра, тыка€ вас лапой, говор€: Ђ¬ыпусти мен€, € должен помочитьс€ї, то он показывает вам еще до восхода солнца, кто вожак в доме. ¬с€кий раз, когда он заставл€ет вас сделать что-нибудь, он - вожак стаи. ¬от как все просто.

Ѕольшую часть времени собаки €вл€ютс€ лидерами стаи в человеческом мире, потому что человек скажет: Ђ–азве это не очаровательно? ќн пытаетс€ что-то рассказать мне!ї ƒа, в этом случае ваша собака пытаетс€ сказать вам кое-что, она пытаетс€ напомнить вам, что именно она €вл€етс€ лидером, и вы еЄ последователем. “аким образом, когда вы просыпаетесь на собственных услови€х, вы вожак стаи.  огда вы открываете дверь на собственных услови€х ваш, вы вожак стаи. ѕри выходе из дома перед вашей собаки, вы вожак стаи.  огда вы тот, кто принимает решени€, вы вожак стаи. » € не говорю о 80 % времени. я говорю о 100 % времени! ≈сли вы соблюдаете только 80 % лидерства, ваша собака даст вам 80 %последовател€. ј остальные 20 % времени она будет делать то, что ей захочетс€. ≈сли вы даете собаке любую возможность управл€ть вами, она примет эту возможность и отнесЄтс€ к ней вполне серьЄзно.

0

32

√оречь и опасности частичного лидерства

„то происходит, когда мы используем лишь частичное лидерство к нашим собакам? я видел много ситуаций, когда человек проецировал правильную энергию лидера во всех ситуаци€х, кроме определенных. ¬сЄ это €вл€етс€ частью становлени€ несбалансированной собаки, потому что ситуаци€ становитс€ более запутанной. —обака пребывает в таком замешательстве, что просто не знает, когда ей быть лидером, а когда последователем.

¬озьмем другой случай из первого сезона Ђѕереводчика с собачьегої.  ристофер, фотограф, прин€л в семью очаровательного восьми-летнего метиса ѕшеничного терьера по имени ѕерец, и оба они очень прив€зались друг к другу.  аждый день  рис уходил из дома в студию, где он работал с другими фотографами и приучил ѕерца ходить с ним. ѕерец был абсолютно послушной собакой во врем€ прогулок, что  рису даже не было необходимости использовать поводок. »х ситауци€ была точь в точь схожей с ситуацие бездомных людей, которым тоже не нужен поводок.¬округ может царить хаос и шум, дети на скейтах могут со свистом проноситьс€ мимо, машины могут сигналить, но ѕерец всЄ также идЄт пр€мо р€дом с  рисом, чуть опустив голову и вил€€ хвостом. ќдного короткого слова было достаточно, чтобы поправить его, если он отвлекалс€. Ѕыло €сно, ѕерец любили свои пешие прогулки р€дом с хоз€ином, он всегда приходил в студию расслабленным. Ќо здесь начиналась уже оборотна€ сторона проблемы. ¬ студии, где работал  рис и его партнер по бизнесу, —кот, было также место, где они фотографировали клиентов. Ёто означало, что новые люди входили и выходили из того места несколько раз в день. ѕерец, казалось, никого не хотел пускать в студию. ќн бежал к двери, ужасающе ла€, рыча, и куса€ за ноги нового человека. ƒругими словами, он Ђпасї его. ѕока  ристофер и —кот включали лампы и готовили остальной реквизит, клиенты, как правило, ждут в зале ожидани€.   сожалению, ѕерец решил, что большой виниловый диван в зале ожидани€ был Ђсвойї диван.  лиенты, которые садились на него, приветствовались грозным рычанием и лаем, и даже некоторые из них уходили с прокусанными част€ми тела. Ёто поведение было совсем неприемлимо. Ѕолее того, это было совершенно разрушительно дл€ бизнеса!  рис бо€лс€, что у него нет выхода, кроме как избавитьс€ от ѕерца.   сожалению, 56 % собак, которые попадают в приюты, особенно собаки, которые уже были возвращены несколько раз, в конечном итоге усыпл€ютс€ просто потому, что они не могут найти хоз€ина.  рис позвонил мне как в качестве последнего средства. ќн уже совершенно серьЄзно решил отдать ѕерца в приют. ¬ разговоре с ним и —котом мне было €сно, что оба из них давали ѕерцу поблажки потому что их не было в студии. — того момента, как он входил, эта студи€ была его - никаких правил, границ или ограничений.  рис входил в дверь и сразу же начинал концентрироватьс€ на своей работе, и ѕерец бы вынужден заботитьс€ о себе сам. ѕоскольку ни  рис, ни —котт не действовали в студии как лидеры, ѕерец предполагал, что все это было дл€ него. ќн была королЄм, и он невротически защищал свою территорию только теми способами, которыми он знал. »менно в ходе нашей беседы, € узнал, что  рис был совершенным лидером во врем€ прогулки с ѕерцем по улице, даже без поводка. Ёто гораздо труднее, - заставить собаку слушатьс€ вас на свежем воздухе со всеми отвлекающими факторами, чем находитс€ внутри границ дома.

” мен€ есть много других случаев с собаками, которые паиньки в доме, ноплохо себ€ ведут на прогулке, не наоборот, поэтому € нашел этот случай довольно интригующим. я попросил  рисапродемонстрировать мне, как он общаетс€ с ѕерцем, и € увидел совершенно другое животное. я также увидел совершенно другого  риса! ќн был сосредоточен и когда гл€дел на ѕерца, казалось, что они эмоционально в гармонии друг с другом. ѕочему ситуаци€ настолько радикально отличаетс€ от ситуации в студии?
¬ основном, когда  рис приходил на работу, он словно перетекал в другой настрой. ¬с€ дисциплина, что он прививал ѕерцу, вышла, даже выпрыгнула в окно в ту минуту, когда оба из них вошли в дверь студии.  рис отказалс€ от своих об€зательств лидера стаи, отчасти из-за отсутстви€ информации о собачьей психологии, но и отчасти потому, что быть лидером это т€желый труд. Ёто занимает определенное количество энергии и концентрации в одно и то же врем€, и  рис часто так зан€т и затравлен на своей работе, что он не может быть обеспокоен о каких-то элементарных границах и правилах дл€ ѕерца.  ак только они уходили с работы,  рис перенаправл€л свою энергию, чтобы снова быть его лидером, и все было хорошо. Ќо сейчас, потому что ситуаци€ стала настолько вышедшей из-под контрол€, он должен был бы вернутьс€ к Ђчертежной доскеї, если он хотел когда-либо заставить его уважать себ€ в стенах студии. ћы репетировали несколько сценариев с людьми, вход€щими в дверь, и € заметил, как  рис позволил ѕерцу сходить с ума каждый раз, когда раздавалс€ звонок. я показал ему, как заставить его сидеть тихо, в покорном состо€нии еще до того, как открывалась дверь. ¬ы можете видеть собаку в покорной позе и с прижатыми ушами, смотр€щую вам в глаза, но вы также должны быть настроены на проецирование властной энергии.  рис научил ѕерца реагировать на команды, и € смотрел, как он говорит
ему (не очень убедительно) Ђлежатьї, снова и снова. ≈го тело прижималось к земле, но было €сно, что мозг был еще активен и возбужден. ”ши вздрагивали, а глаза были зациклены на двери.  огда  рис открыл и вошел посетитель, ѕерец становилс€ диким снова. я показал  рису, что поза собаки совсем не важна Ц лежит ли он или сидит - но когда дверь открываетс€, собаке важно, чтобы его мозг был расслабленным. я также показал ему, как дать команду. ѕомните, что энерги€ - не ложь.  рис действительно хотел оставить ѕерца, и € помог ему пон€ть, что решение этой сложной ситуации должно датьс€ ему в одиночку.
 огда €, наконец, увидел, что на самом деле означают команды дл€ ѕерца, € увидел, что он не использовал слова вообще. ќн делал то, что € делаю. ќн только использовал звук: Ђчщ!ї. Ёто не был звук конкретного вида, который был важным в самом деле, € выбрал этот звук, потому что это был звук, который мо€ мать использовать, чтобы держать мен€, моих братьев и сестер в строгом пор€дке! ¬ажно вложить в звук энергию. ‘акт был в том, что нужно было остановить ѕерца до того, как его мозг перейдЄт в активно-агрессивное состо€ние. я должен буду исправл€ть еЄ Ц Ђшикатьї емуснова и снова - пока он не станет сохран€ть спокойствие и покорность в любое врем€ во врем€ пребывании с ним в студии. Ёто случай показывает крайний результат предоставлени€ нашим собакам лишь частичное лидерство. ѕри более низкоц энергии, естественно последстви€ не могут быть настолько серьезными, но в случае  риса и ѕерца, ставки были действительно высоки.  рис рискнул, а ведь мог потер€ть клиентов и в конечном итоге потер€ть бизнес, если он не может контролировать ѕерца.   счастью, как только он пон€л серьезность проблемы,  рис вз€л ответственность на себ€ и серьезно подошел к этой проблеме. ¬ природе собаки не жвут несбалансированной жизнью. ¬се, что им нужно дл€ того, чтобы быть счастливыми и стабильными Ц это вожак. “олько сильный и справедливый вожак может дать собаке ту жизнь, которой они жили бы, будь они в дикой природе.

0

33

Ћидерство 24 часа в сутки

—обакам просто необходим лидер, со дн€ их рождени€ и до дн€ смерти. ќни инстинктивно должны знать, какова наша позици€ по отношению к ним. ќбычно владельцы имеют позицию дл€ своих собак в их сердцах, но не дл€ своей стаи. ¬от когда собаки берут эту ответственность на себ€. ќни пользуютс€ человеком, который любит их, но не дает им руководства. —обаки не ищут причины. —обаки не думают: ЂЅоже, это так здорово, что этот человек мен€ любит. Ёто заставл€ет мен€ чувствовать себ€ так хорошо, и € никогда не буду атаковать другую собаку еще раз!ї Ќельз€ сказать собаке, как вы говорите ребенку: Ђ≈сли ты будешь вести себ€ плохо, то завтра мы не пойдЄм ни в какой парк!ї —обака просто не вид€т св€зи. Ћюбое про€вление лидерства по отношению к собаке, должно быть осуществлено в момент поведени€, требующего коррекции. ¬ вашей семье кто-нибудь может быть Ђвожаком стаиї. ¬ самом деле, важно, чтобы все члены семьи были дл€ собаки вожаками стаи - от самых маленьких детей грудного возраста до пожилыхличностей. Ќе важно, мужчина или женщина.
¬се должны работать по программе. я видел многие семьи, где собака уважает только одного человека, но при этом притесн€ет остальных членов семьи. Ёто тоже может быть ключом к катастрофе. ¬ моей семье не только € вожак стаи, но и мо€ жена и двое сыновей. јндрэ и  ельвин могут прохаживатьс€ через всю мою собачью стаю в ѕсихологическом ÷ентре так часто, как моргнуть глазом. ћальчики узнали, что значит быть лидером стаи, наблюда€ за мной, но всех детей можно научить, как отстаивать лидерство с животными.
Ћидерство не зависит от размера, веса, пола или возраста. ƒжада ѕинкетт —мит весит 110 фунтов, но она была в состо€нии справл€тьс€ с четырьм€ ротвейлерами сразу даже лучше, чем ее муж. ”илл —мит хорошо ладил с собаками, и они его уважали, но ƒжада действительно обладала в иное врем€ такой энергией, котора€ просто необходима дл€ сильного лидера стаи. ќна пошла со мной на пл€ж и горы, где € отпускаю всю стаю без поводка на прогулку. ¬ести собак на прогулку - как свидетельство о собаках, которые живут с бездомными - это лучший способ установить стайное руководство. Ёто первична€ де€тельность, котора€ создает и вы€вл€ет лидера и последователей. я расскажу об этом более подробно в следующей главе, но, как зачастую кажетс€, это один из ключей к созданию стабильности у вашей собаки. ” собак, обученных дл€ конкретных рабочих мест, вожаку стаи даже не нужно быть впереди. ¬ упр€жках с сибирскими хаски, собакам кричат команды, хот€ человеческий лидер стаи находитс€ позади саней.

—обакам, живущим с людьми-инвалидами в инвалидных кол€сках, слепыми, с людьми с особыми потребност€ми, часто приходитс€ брать физическую нагрузку (везти этих людей, как мы водим собак) в некоторых ситуаци€х. Ќо человек, которому они помогают, всегда контролирует их. Ёто настолько прекрасна€ вещь, лицезреть служебную собаку, живущую с инвалидом. „асто кажетс€, что между ними существуют своего рода сверхъестественные св€зи, как шестое чувство. ќни живут в такой гармонии друг с другом, что собака может совершить какое-то действие даже раньше сказанной команды. Ёто тот вид св€зи между собаками в ста€х. ѕри правильной спокойно-напористой энергии, последовательного руководства и дисциплины, вы тоже можете воссоздать такую глубокую св€зь со своей собакой. ƒл€ того чтобы достичь этого, однако, важно быть в курсе, что вы можете случайно навредить питомцу, внос€ свой вклад в проблему вашей собаки.

0

34

√лава 5. ѕроблемы и ¬опросы

ак мы портим наших собак
јгресси€
ƒоминантна€ јгресси€
»спуг-јгресси€
ƒарите любовь, но в нужное врем€!
√иперактивна€ Ёнерги€
“ревога
ќбсессии, ‘иксации
«лой ƒжордан

ак мы портим наших собак

ѕочти все собаки рождаютс€ естественно сбалансированными. ≈сли они живут так, как жили бы в дикой природе - в стабильной стае - они провод€т свои дни в гармонии с собой. ≈сли кака€-либо собака в стае становитс€ неустойчивой, то эта собака будет вынуждена покинуть стаю или будет выгнана другими членами стаи. Ёто звучит жестоко, но это естественный способ обеспечени€ выживание всей стаи и продолжить будущие поколени€.  огда люди покупают собак и привод€т их в нашу жизнь, большую часть времени мы интересуемс€ собаками Ђв сердцеї. ћы стараемс€ дать им то, в чЄм, как мы думаем, они сильно нуждаютс€. ѕроблема в том, что мы делаем предположени€, основанные не на том, что нужно стае, а на том, что нужно люд€м. ќчеловечива€ собак, мы повреждаем их психологически.  огда мы очеловечиваем собак, мы создаем, что € называю "дисбаланс", который в значительной степени одно и то же, что у человеческого психиатра называетс€ "вопросы" когда речь идет о проблемах своих пациентов. Ёти Ђвопросыї есть негативна€ адаптаци€ в отношени€х с миром.  ак человеческие существа, наш круг вопросов далек и широк и может выражатьс€ так же прост, как страх бо€зни пауков или высоты. ƒл€ собак их вопросы гораздо проще. Ќо, как и человеческие проблемы, собачьи вопросы вызваны дисбалансом. ¬ этой главе € хочу обратитьс€ к наиболее распространенным собачьим проблемам, коих мне приходилось исправл€ть. я надеюсь, вы узнаете не только как решать эти вопросы, когда они уже сформированы, но, что более важно, как предотвратить их формирование в первую очередь.

0

35

јгресси€

јгресси€ €вл€етс€ причиной того, что € чаще всего называют Ђв случаеї. я иногда вешаю на собаку табличку Ђпоследн€€ надеждаї, прежде чем он или она продемонстрирует мне свою проблему. јгресси€ на самом деле не проблема вовсе! јгресси€ - это результат. ќна не €вл€етс€ естественной. ƒаже волки в дикой природе редко агрессивны по отношению к себе подобным, или даже к люд€м - если есть четкие, конкретные причины, такие как угроза или голод. јгресси€ развиваетс€, когда проблемы собаки не рассматриваютс€, когда разочарование и нерастраченна€ энерги€ не имеют места выплеснутьс€ наружу.   сожалению, така€ агресси€ всегда обостр€етс€, если еЄ во врем€ не остановить. √рустна€, € бы даже сказал зла€, правда в том, что, когда мен€ вызывают дл€ лечени€ агрессивных собак, € обычно нахожу собаку, которую легко можно было бы спасти от этой проблемой. ќна уже могла быть остановлена, прежде чем дойти до такого состо€ни€. ¬ладельцы собак иногда мотивированы искать помощь только тогда, когда их собака кусает кого-то и они вдруг оказываютс€ с иском на их руках. ќни искренне вер€т, что такие фразы, как Ђќна очень ласкова с детьмиї или Ђќна лает только когда звон€т в дверьї, действительно работают. я желаю каждому владельцу собаки распознавать более ранние признаки агрессивного поведени€ и стремитьс€ получить помощь профессионала, прежде чем их соседи потащат их в суд или, еще хуже, прежде чем кому-то сделают больно.

0

36

ƒоминантна€ јгресси€

’от€ агресси€ не €вл€етс€ естественным состо€нием, доминирование €вл€етс€ натуральным дл€ некоторых собак. ¬аша собака может быть естественно доминирующей, с высокой энергией. ќзначает ли это, что она об€зательно будет агрессивной или опасной? Ќет, это не означает, однако, вам нужно играть роль еще более надежного, спокойного, напористого лидера стаи. я имею в виду, что вы должны играть эту роль 24-7. ѕотому что лидер должен быть лидером круглосуточно. Ќезависимо от того, как вы устали, независимо от того, хотите ли вы концентрироватьс€ на игре в м€ч, вы все равно об€заны проецировать спокойно-напористую энергию лидера.

ѕомните, естественно доминирующих собак, лидеров стаи, таких маленьких и далеких друг от друга. “ак же, как в человеческом мире, где есть только определЄнное количество ќпр ”итни и Ѕилл√ейтсов, есть соответствующее число родившихс€ лидеров стаи в собачьем мире. Ёти собаки, , если они не получают достаточно физических и психологических нагрузок, действительно могут стать очень опасными животными. ќни могут и станут проблемными собаками. ћы в долгу перед этими собаками - если мы принесли их в нашу жизни, мы об€заны обеспечить им стимулы и нагрузки, в которых они нуждаютс€.
¬опреки почти всеобщему мнению, не существует такого пон€ти€, как Ђдоминирующа€ породаї. ѕодумайте об этом на примере щенков: один из них будет выдел€тьс€ в качестве наиболее доминирующего, и будет расти, пока его не заберут в новую семью. ƒругие щен€та будут последовател€ми. ќдин помЄт. “а же порода. ≈сть мощные породы - питбули, ротвейлеры, немецкие овчарки, кане корсо, но дл€ вожака стаи легко направить эту энергию в правильное русло. ≈сли у вас есть собака сильной породы, лучше убедитесь, что вы вожак стаи. ¬ реальных услови€х наиболее естественно доминирующее животное становитс€ вожаком стаи.  ак € уже говорил раньше, лидерами рождаютс€, а не станов€тс€. Ќо что, если что-то случитс€ с этим лидером? Ќомер два в стае заступит на эту должность - часто, это оказываетс€ самка лидера-самца. “огда другие самцы могут оспаривать ее в этой роли. ≈сли она чувствует, что они не достаточно сильны, чтобы вз€ть верх над ней, она будет преследовать их или, возможно, убьЄт. Ќо если новый вожак действительно самый мощный, вс€ ста€ будет сдаватьс€ ему сразу, без борьбы. ѕрирода вершит "голосование" за них, всЄ зависит от энергии нового лидера, она автоматически сканируетс€ и по возможности избираетс€. Ќо когда нечто подобное определ€етс€, собаки под номером два и три, не принимают это лично на свой счЄт. ќни не "амбициозный" способ человеческого мира, он не может быть вице-президент вожака. ќн просто ждет своей очереди, чтобы стать вожаком, или младший исполнительной просто ждет, чтобы вз€ть на себ€ всю стаю. —обаки инстинктивно запрограммированны признать, что наиболее доминирующее животное руководит стаей. ≈сли друга€ собака мощнее, чем он сам, он счастливо отойдЄт в сторону, уступа€ дорогу. ¬аша собака не будет принимать это на свой счет, если вы устанавливаете ваше господство над ней. ≈сли бы она могла, она бы, веро€тно, благодарила вас за это. ≈сли у вас по натуре естественно доминирующа€ собака, необходимо установить ваш авторитет как можно раньше и убедительней.
ѕодумайте о вашей собаке, как о прид€щей в вашу жизнь по какой-либо причине - чтобы вы стали сильным, уверенным, спокойно-напористым человеком.  то из нас воспользовалс€ хот€ бы раз спокойно-напористой энергией в жизни, будь мы на работе, с нашей семьей, или даже сид€ в пробке? Ћучше всего, если вы заставл€ете собаку со щен€чьего возраста видеть вас в качестве лидера, но вы можете стать лидером стаи у доминирующей собаки в любое врем€. Ёто всЄ зависит от проецируемой вами энергии. ¬ы можете быть абсолютно слепым, имеют одну ногу, руку, быть в инвалидной кол€ске, но если ваша энерги€ €вл€етс€ более мощной, чем у 165-фунтового ротвейлера,вы станете вожаком. јвтоматически. я не Ђбольшой пареньї, но в моЄм —ѕ÷ € общаюсь с 30-40 собаками одновременно.

„асто им нужен только лишь один взгл€д, чтобы они пон€ли,что такое поведение неприемлимо. » дело не в моЄм росте, дело в интенсивности энергии, которую € проецирую.
 огда человек владеет собакой мощной породы или собакой с доминирующим видом энергии, бывает так, что его уровень энергии ниже, чем энерги€ собаки, и владельцу приходитс€ работать над собой. ѕомните, что это естественно. ¬аша собака не хочет быть с вами равной. ≈е мир состоит из лидеров и последователей, и это дл€ вас, владельца, важно выбрать, какие роли вы будете играть. ≈сли вы не готовы это сделать, или вы просто не можете сделать это, вы просто не имеете права содержать р€дом собаку. ¬ следующей главе € расскажу о красной зоне агрессии, котора€ €вл€етс€ серьезной проблемой. —ерьЄзна€ порода собаки в красной зоне может т€жело ранить, возможно, и убить. Ѕольшую часть времени это доминирующие собаки, владельцы которых не могут справитьс€ с ними. “ак что взвешивайте все Ђзаї и Ђпротивї породы той собаки, которую вы хотите приобрести. ≈сли ¬ы не можете контролировать еЄ во всех ситуаци€х, это может обернутьс€ в наихужшую сторону как дл€ вас, так и дл€ собаки. ¬от пример клиента, который пустил на самотЄк доминирующую агрессию собаки. я назову клиента —ью. я работал со —ью в течение шести мес€цев, пыта€сь научить ее, как управл€ть своей собакой, “омми, метисом ирландского сеттера и немецкой овчарки. — самого начала, —ью делала все неправильно, который был естественно доминирующей собакой. ¬се началось с того, что —ью давала“омми прыгать на неЄ в любое врем€. “омми вышел из-под контрол€, им овладел территориальный инстинкт по отношении к —ью. Ёто были очень опасные и болезненные отношени€. ќн укусил некоторых детей в окрестности и напал на чистильщика бассейна без предупреждени€. я пыталс€ научить —ью проецировать спокойно-напористую энергию, но она просто не могла этого сделать. ќна имеет дело с ее собственными психологическими проблемами, и по этой причине она не могла следить за правилами и дисциплиной. я, наконец, решилс€ сказать ей: "я сделал всЄ, что мог, чтобы помочь вам. Ќо на данный момент, единственное, что поможет сохранить “омми жизнь - отдать его в другое местої.

онечно, это разбило —ью сердце. Ќо могло спасти жизнь “омми. ћало того, теперь жив здоров, “омми теперь служит в собачьей полиции Ћос-јнджелеса, а также выступал в фильме дл€ ЂDreamWorksї. ќн, наконец, имеет здоровое, сбалансированное состо€ние дл€ доминирующей энергии. » он не имеет никаких проблем, слуша€ команды его напарника. Ёто было просто неправильное соотношение энергии собаки с человеком, но иногда плохой матч может привести к более опасным проблемам.

Ћюди могут усугубить доминирующую агрессию в некоторых случа€х. ѕервое, позвол€€ вашей собаке господствовать. ѕомните, если вы не установитеправила и ограничени€, что об€чно вы делаете со своими детьми, то собака автоматически станет вожаком стаи. ƒругим случаем €вл€ютс€ "доминантные игры" с собакой где вы даЄте ей победить. ƒаже если вы играете в перет€гивание каната с вашим щенком, если он привыкает к победе, он может начать рассматривать это как признак своего лидерства над вами. √рубые игры с собакой, даже если она только щеное, могут заложить основу дл€ агрессии в дальнейшем. ≈сли ваша собака становитс€ азартной или рычит во врем€ игры, вы, возможно, создали монстра.

0

37

»спуг-јгресси€

Ѕольшинство агрессий вызваны страхом, особенно у маленьких собак с комплексом Ќаполеона.  огда € работал грумером в —ан-ƒиего, € заметил сразу, что самыми подлыми собаками зачастую €вл€ютс€ самые маленькие. „асто, агресси€ на фоне страха начинаетс€ только с рычани€ или оскала. ≈сли ваша собака про€вл€ет эти признаки, когда вы берете ее в парикмахерскую или когда вы пытаетесь достать ее из-под стола, значит именно сейчас настало врем€ получитьс€ помощь!  ак и все формы агрессии, агресси€ из-за страха всегда обостр€етс€. —обака узнает, что она может держать людей в стороне, показыва€ зубы, и довольно скоро, этот оскал превратитьс€ в укусы. ’орошей новостью €вл€етс€ то, что на данном этапе, как правило, собаки не задерживаютс€ во врем€ укуса.  ак правило, они просто придавливают вас, а затем отступают. »х целью €вл€етесь вы как нарушитель, они хот€т заставить вас уйти и оставить их в покое. Ќо люба€ агресси€ может перерасти во что-то намного хуже. ¬аша собака совсем не кажетс€ милой, когда она рычит или клацает зубами. Ёто не просто ЂеЄ самовыражение и характерї. —обака несбалансированна. » нуждаетс€ в помощи.

јгресси€ на фоне страха может быть вызвана злоупотреблением. ≈сли собака не пострадала и обнаружила, что может остановить боль, напада€ на вас, то, конечно, это то, что она будет делать. ¬ большинстве случаев агресси€ на фоне страха, ради которой мен€ вызывали, однако, результат не в следствии жестокости, а в следствии ласкани€ собаки в самое неподход€щее врем€. —обака ќпры, —офи, €вл€етс€ €рким примером.  огда —офи набросилс€ на другую собаку, ќпра ласкала еЄ и утешала, закрепл€€ тем самым негативное поведение. ” мен€ есть собака в моем —ѕ÷, сука метиса ѕитбул€ по кличке ѕинки, и она там потому что у неЄ крайний случай агрессии из-за страха.  огда человек приближаетс€ к ней, она обнажает зубы и рычит, зажима€ хвост между ног, приседает, и начинает тр€стись. ƒа, € имею в виду тр€стись! ≈е ноги дрожат так, что она не может даже сто€ть. ќна скованна страхом. ¬ладельцу ѕинки стало жаль ее. ќн чувствовал себ€ таким виноватым, что всегда успокаивал еЄ, дава€ ей любовь, сделав еЄ поведение и психику ещЄ более неустойчивой.  огда вы видите такой крайний случай, как с ѕинки, вы, надеюсь, осознаЄте, насколько действительно изнурительной агресси€ на фоне страха может быть.

0

38

ƒарите любовь, но в нужное врем€!

—ейчас хорошее врем€ остановитьс€ и напомнить вам - еще раз Ц об одном из наиболее распространенных способов порчи наших собак. ћы раздаЄм любовь, но в самое неподход€щее врем€. ћы про€вл€ем любовь, когда сознание собаки наиболее неустойчиво. ћоим клиентам трудно слышать: "Ќе про€вл€йте к собаке любви сейчас. Ёто неестественно!" ѕожалуйста, не поймите мен€ неправильно. Ћюбовь это прекрасна€ вещь, это один из величайших даров, которым мы можем поделитьс€ с нашими собаками. Ќо это не самое главное, что им необходимо, особенно если у них есть проблемы. ≈сли вы безумны(неустойчивы), вы не можете испытать любовь, вы не в состо€нии чувствовать. Ћюбовь не помогает неустойчивой собаке. јгрессивные собаки не исцел€ютс€ только потому, что их владельцы люб€т их, Ќестабильна€ собака всегда будет жить неполноценной жизнью если вы будите дарить ей только свою любовь.
¬от почему люди вызывают мен€.

ѕро€вл€ть любовь не значить повышать нестабильность пса. Ћюбовь предназначена дл€ поощрени€ стабильности, чтобы подн€ть нас на более высокий уровень перед собакой. “ак же, как в человеческом мире, любовь в собачьем мире про€вл€етс€ только тогда, если он еЄ заработал. я никогда не говорю люд€м иразлюбить своих собак или любить их Ђболее-менееї. ƒайте вашей собаке так много любви, сколько у вас есть. ƒайте столько любви, сколько ваше сердце может отдать! Ќо, пожалуйста, дайте еЄ в нужное врем€. ƒавайте любовь, помога€ собаке, а не только дл€ выполнени€ ваших собственных потребностей. ѕро€вление заботы и любви в нужное врем€ и только в нужное врем€ Ц есть самый насто€щий способ выразить свою любовь к собаке. ѕоступки говор€т громче, чем слова.

јгресси€ на фоне страха не приходит из ниоткуда. » как правило, наход€сь в неведении, владельцы делают это из лучших побуждений, провоцирую собаку на нежелательное поведение. ƒругой пример агрессивно-бо€щейс€ собаки по кличке ƒжош, которого на моем телевизионном шоу прозвали Ђ√руминг √ремлинаї, за свою длинную чЄлку, закрывающую глаза. ƒжош был собакой из приюта, которого не хоел брать. ќн обнажал зубы на вс€кого, кто проходил мимо его клетки. ¬се, кто заходил в его клетку, ¬—≈ жалели ƒжоша. Ђ—очувствиеї дл€ животных в приюте неотъемлима€ часть человека. —импати€ всего лишь признак человека. Ќо когда п€тьдес€т человек приход€т в приют и все из них проецируют м€гкую, отзывчиву. энергию Ђќ, бедный пес!ї, то эта энерги€ в конечном итоге становитс€ частью животного. ќна определ€ет его. –онетт, младшей помошнице ветеринара, стало так далко ƒжоша, что она решила забрать его. «атем она испытывала жалость к нему каждый день.  огда он зарычал на еЄ дочь за приближающуюс€ руку с пищей, –онетт утешала его, как будто еЄ дочь была той, кого стоит опасатьс€. «атем он нападал на профессиональных парикмахеров так часто, что ему было запрещено возвращатьс€ обратно, она часами ухаживала за ƒжошом, который даже не давал положить ножницы р€дом с ним.

¬ерьте или нет, € был укушен очень немногими собаками в моей карьере. ƒжош оказалс€ одним из них! ќн укусил мен€, когда € стриг его, но € продолжал стричь, как будто ничего не случилось. ќн должен был узнать, что человек не собираетс€ отступать, независимо от того, насколько агрессивным он стал. ќн сдалс€, и сегодн€ ƒжош может уйти от грумера, не остав€ реки крови.
я использую ѕинки и ƒжоша в качестве примера, потому что € хочу подчеркнуть, что "сожаление" не идЄт собакам на пользу. Ёто на самом деле большой шанс стать несбалансированной в будущем. ѕредставьте себе, если кто-то жалеет вас все врем€. „то вы начнЄте чувствовать к самому себе? —обакам необходима дисциплина прежде, чем любовь. ѕусть любовь вознаградит баланс и будет его поддерживать.  ак вы справл€етесь с агрессией на фоне страха? ¬ы не сдаЄтесь. ” вас есть выбор: либо переждать реакцию и пусть собака придет к вам, или пойти и спровоцировать ее. ≈сли вы начали совершать второй вариант, доводите его до конца. ¬сегда! ¬ы просто не можете позволить ей выйграть. ¬ы должны сохран€ть спокойствие и напористость, и вы не должны сердитьс€. ѕомните всегда, что вы делаете это на благо животному.
“ерпение €вл€етс€ ключевым. „еловек единственное существо, которое, кажетс€, не умеет терпеть. ¬олки ждут свою жертву.  рокодилы ждут. “игры ждут. ¬ы не можете погон€ть реабилитацию собаки в случае такой агрессии. ” мен€ есть пара агрессивных собак в моЄм —ѕ÷, но € знаю, что € буду провоцировать их снова и снова, снова и снова, пока они не осознают, что только спокойствие будет вознаграждено.

— ѕинки, агрессивно-бо€щимс€ питбулем, в момент, когда € одел на неЄ 35-центовый поводок, она расслабилась. ≈Є характер последовател€ - она хочет, чтобы ей управл€ли. ≈два € прохожу с ней только несколько шагов, как она начинает показывать все физические признаки спокойно-подчинительной энергии. ќна расслабл€етс€ и успокаиваетс€. Ќо если € жду слишком долго, прежде чем говорить ей, что € хочу от неЄ дальше, €зык тела измен€етс€ оп€ть - хвоста поджимаетс€ между ног, еЄ начинает тр€сти. Ќикакое количество заботы не поможет этой собаке, в данном случае, любовь внесла большой вклад в еЄ проблему.  огда € про€вл€ю к ѕинки любовь? ¬ момент, когда € вижу, что она расслабилась, при прогулке чаще всего. я буду продолжать делать это, пока она не реабилитируетс€. —обаки могут стать агрессивными в результате страха, лидерства, собственничества, территориальности, и множество других причин - агресси€ варьируетс€ в градусах. ¬ следующей главе мы поговорим о том, что € называю "красной зоной". —лучаи красной зоны Ц экстремально-,хроническа€ агресси€ - всегда должны быть переданы непосредственно профессионалам. Ќикогда не пытайтесь справитьс€ с такой собакой самосто€тельно. Ќо вы должны оценить собственный уровень комфорта. ≈сли ваша собака агрессивна, как ƒжош, но вы не уверены, справитесь ли с ситуацией, пожалуйста, не ставьте под угрозу свою безопасность. «воните профессиональным тренерам или специалистам по поведению животных, что пойдЄт на благо как вам, так и вашей собаке.

0

39

√иперактивна€ Ёнерги€

¬аша собака прыгает на вас, когда вы приходите домой?  ак вы думаете, это только потому, что ваша собака рада видеть вас? ¬ы рассматриваете такое поведение как "личность" вашей собаки? Ёто не радость и не характер. √иперактивна€ энерги€ Ц перевозбуждение - совсем не естественно дл€ собаки. Ёто не правильно.
¬ естественном состо€нии собаки взволнованы и играют друг с другом, но волнение имеет врем€ и место. ѕосле охоты, или после того как они поели, у них есть то, что, как правило, следует понимать за любовь. ќни могут и будут играть Ђгрубої друг с другом, станов€тс€ возбужденно0доминирующими или возбуждЄнно-покорными. Ќо они не практикуют возбужденное поведение в течение длительного времени, и совсем не путайте возбуждение с гиперактивным поведением, "задыхающе-повизгивающим" звуком, который вы слышите от перевозбужденной домашней собаки. Ёто другой тип волнени€, своего рода сумасшедшее волнение. Ќекоторые собаки в јмерике, похоже, в состо€нии гиперактивного возбуждени€ все врем€. » это совсем не хорошо дл€ них.
я заметил, что мои клиенты часто интерпретируют слова Ђрадостьї и Ђволнениеї, как одно и то же: "ќна просто рада мен€ видеть!" Ќо это не то же самое. —частлива€ собака тревожна, ее уши подн€ты кверху, ше€ напр€жена и хвост вил€ет. ѕеревозбужденна€ собака подпрыгивает вверх, т€жело дыша, и не может прекратить передвигатьс€. Ёто сдерживаема€ энерги€. √иперактивные, энергичные собаки часто по€вл€ютс€ среди трудных случа€ев в моей практике реабилитации. √иперактивна€ энерги€ способствует также и другим проблемам, таким, как зависимость и одержимость.

огда ваша собака прыгает на вас в момент вашего прихода, многие из моих клиентов приветствуют их с большим количеством любви и нежности. ѕрежде всего, если ваша собака прыгает на вас, это акт доминировани€. Ќе допускайте этого. —обаки по природе своей любопытны, и они заинтересованы, когда кто-то подходит к двер€м вашего дома. Ќо они должны приветствовать посетителей с особыми манерами. —обаки не приветствуют других собак, прыга€ на них посто€нно. ќни приветствуют друг друга при помощи обнюхивани€. Ётот этикет €вл€етс€ стандартной нормой дл€ собачьего мира, это, безусловно, будет €вл€тьс€ той же нормой дл€ вашего дома. ƒержите собак на поводке, когда гости приход€т к вам домой в то врем€, как вы учите ее, как приветствовать посетителей вежливо.  ак только вы чувствуете, что вы делаете успехи, попросите ваших гостей помочь вам. —кажите им, чтобы они не позвол€ли прыгать на себ€, не разговаривали с перевозбужденной собакой, не прикасались, не смотрели ей в глаза, пока она не успокоитс€.  огда собаку игнорируют, иногда она успокаиваетс€ в считанные секунды.
√иперактивным собакам необходимы успражнени€. » они нуждаютс€ в них больше чем в любви и заботе.  огда вы приходите домой, берите собаку на прогулку. ѕосле прогулки кормите ее. ѕосле того, как вы снабдили еЄ физическими и умственными нагрузками, в качестве награды следует пища. ѕозже, когда ее состо€ние будет спокойно, дарите ей любовь. Ќе поощр€ть поведение Ђсумасшедших прыжковї, даже если это удовольствие дл€ вас и это заставл€ет вас чувствовать себ€ любимыми и нужными. ћне очень жаль, но весь этот шум не потому, что ваша собака рада вас видеть. ¬сЄ это потому, что она хранит слишком долго сдерживаемую энергию и ей необходимо еЄ высвободить.

0

40

“ревога

“ревога может способствовать гиперактивной энергии. ¬ы видели когда-нибудь беспокойство в природе? —трах - да, беспокойство - нет. “олько тогда, когда мы приносим животных в новый дом или клетку, мы создаем тревогу. “ревога может про€вл€тьс€ в нескольких видах : поскуливание, вой, тонкий лайЕƒл€ собак беспокойство при отдалении от вас нормально. Ёто инстинктивное дл€ них - волноватьс€ или грустить, если ста€ распадаетс€, даже если это ста€" состоит только из вас и вашей собаки. » это не естественно дл€ собаки - быть запертой в доме или квартире одной на целый день без дела. ¬аша собака не может читать книгу или решать кроссворд, или смотреть мое шоу. ≈е энергии некуда деватьс€, когда выуходите. Ќеудивительно, что много американцев имели довольно печальный опыт разлучени€ со своим питомцем даже на несколько часов. » в итоге вс€ гиперактивна€ энерги€ выливаетс€ на всЄ, что находитс€ р€дом с собакой; или по крайне мере на всЄ, до чего она может дот€нутьс€.  стати, когда вы вернетесь домой и обнаружите, что ваша собака съела вашу любимую пару обуви,
это не потому, что она Ђотомстилаї вам и Ђзнала, что вы любили эти туфли!ї так вы ещЄ раз очеловечите вашу собаку, снова и снова. ¬аша собака съела ваши ботинки из-за ее невыплеснутой энергии. ¬о-первых, ваша обувь пахла, они запах был ей знаком Ц он относилс€ к вам. —обака прореагировала на знакомый запах, она начала волноватьс€. » так как однажды она разволновалась, она должна была освободить, выплеснуть всю свою энергию и тревогу. “ак что она выплеснула все это на обуви. я считаю, что владельцы часто не признают симптомы тревоги в своих собаках. ќни считают, что беспокойство начинаетс€ тогда, когда они покидают дом, но на самом деле, оно начинаетс€ с переизбытка энергии, котора€ накапливаетс€ с момента, когда их собака проснулась. ¬ладелец просыпаетс€, чистит зубы, пьет чашку кофе и делает завтрак все то врем€, как его собака в фоновом режиме после его ухода из комнаты перешла за ним. ¬ладелец думает: Ђќ, она просто любит быть со мной, она должна убедитьс€, что € в порд€ке все врем€!ї ¬се это фикци€, человек создает это своей голове, чтобы чувствовать себ€ комфортно. Ќа самом деле собака показывает вам не то, насколько она вас любит. ≈сли вы выходите из дома, не дава€ ей каким-то образом освободить эту энергию, она, конечно, будете накапливать энергию, становитьс€ гиперактивной, после жевать ваши ботинки, драть обои и так далее. я говорю своим клиентам хорошенько выгуливать собак, бегать с ними, до тех пор. ѕока собака не выплеснет кип€щую в ней энергию. ≈сли вы совсем не можете сделать это, поставьте собаку на беговую дорожку, пока вы завтракаете или наводите красоту, мо€ голову и крас€сь перед зеркалом. ƒействительно вымотайте еЄ. “огда наступит врем€ кормлени€.   тому времени, как вы выйдете из дома, ваша собака будет уставшей и будет находитьс€ в естественном состо€нии поко€. ”м будет спокойно-покорным, и это будет гораздо лучше дл€ неЄ - быть спокойной весь день. ¬ы также менее веро€тно увидите гиперактивную собаку, приветствующую вас у двери, с диким рвением прыгающую на вас. ≈ще один совет - не делать большую трагедию из вашего прихода и ухода. ≈сли вы поддерживаете возбужденную энергии, когда вы приходите и уходите, это только глубже зас€дет у собаки в голове. » тем самым с более непри€тными последстви€ми вы столкнЄтесь, и вам будет гораздо сложнее исправить это поведение.

0

41

ќбсессии, ‘иксации

ƒругой возможный исход дл€ невыплеснутой энергии, когда собака становитс€ зациклена на чЄм-то или чем-то одержима. Ёто может быть что угодно: от теннисного м€ча до вашей кошки, но это не естественно и не хорошо дл€ вашей собаки. ‘иксаци€ Ц это впустую потраченна€ энергию. —обаке нужно направить свою энергию во что-то дл€ того, чтобы быть сбалансированной, спокойной и покорной. —обаки, живущие с бездомными, ход€т по городу весь день, так что энерги€ тратитс€ посто€нно. —обака, котора€ живет с инвалидом, имеет физико-психологические проблемы дабы поддерживать ее владельца в безопасности, но это еще один способ выливать ее энергию. ¬ладельцы, которые совершают длительные прогулки со своими собаками на регул€рной основе помогают своим собакам выплЄскивать ненужную энергию. ћногие владельцы считают, что если они открывают заднюю дверь своего дома, собака будет получать достаточное количество упражнений, преследу€ белку вокруг двора, где 99 процентов времени собака никогда не будет еЄ ловить. “ак собака проводит весь день просто √Ћяƒя на белку, став зацикленной на белку, которой наплевать на собаку. (¬ы когда-нибудь видели тревожных белок?) ¬с€ собачь€ энерги€ сосредоточена на белке. Ёто один из способов создани€ фиксации.

ƒругой способ позвол€ет собаке просто сидеть и смотреть на кошку или птицу или любое другое животное в доме. » лишь потому, что собака не кусает, не лает, не рычит, владелец думает, что это хорошо. Ќо, будучи в зацикленном режиме, это не €вл€етс€ нормальным дл€ собаки. √лаза собаки будут сосредоточены, ее зрачки будут расширены, а иногда собака будет пускать слюни. язык тела будет напр€женным. ≈сли владелец дает собаке команду, когда она в этом зациклена режиме, собака не будет реагировать. ≈е уши даже не будут дергатьс€ в знак признани€ голоса владельца.

ƒругой вид фиксации, когда собака одержима игрушкой.  огда-нибудь встретитьс€ собака, котора€ сходит с ума по теннисному м€чу, котора€ будет просить вас бросить м€ч снова и снова и снова, пока вы не захотите уже рвать на себе волосы. ћногие владельцы думают, что они могут заменить прогулки с собакой на игры. Ёто не работает. ƒа, это упражнение, но не первичный вид де€тельности, которую вы, как вожак стаи, ей предоставл€ете. ≈сли владелец сводит прогулки на нет и просто играет с собакой, собака будет использовать эту перемену как единственный способ, чтобы полностью выплеснуть энергию. ƒаже игра€, выплЄскива€ накопившуюс€ энергию, могзг собаки будет напр€жЄн. ќна будет играть, и играть, и играть, и играть, и игратьЕ  огда волки или дикие собаки охот€тс€, они очень организованы. ќни спокойны. ќни не зациклены на том, что они на охоте. ÷еленаправленно - да. «ацикленно - нет. ќдно из них €вл€етс€ естественным состо€нием. ƒругое нет. ѕроблема в том, владельцы часто воспринимают это как Ђмилоеї или Ђсмешноеї. »ли они называют это Ђлюбовьї: Ђќна просто любит, когда € кидаю ей фризби!ї, Ђќн просто обожает играть с м€чом!ї Е Ёто не здоровый вид любви. ‘иксаци€ как наркомани€ у человека и может быть так же опасна. ѕодумайте об азартном игроке в Ћас-¬егасе, сидевшем всю ночь, став€ все свои деньги, выигрыва€ и проигрыва€, и затем оп€ть по кругу... Ёто зависисомть.  урить, пить, и всЄ то, что вы не можете контролировать, и где нет никаких ограничений и есть зацикленный режим. ¬ы не в состо€нии контролировать его больше. ¬ этом случае м€ч управл€ет собакой. »ли кошка управл€ет собакой. »ли белка управл€ет собакой. Ќекоторые собаки могут стать настолько зацикленны на объекте, что они будут кусать или нападать на другую собаку или человека, который пытаетс€ убрать этот объект подальше от них. ≈сли вы не следите за этим, или если у вас есть похожа€ проблема, - вы находитесь в красной зоне.

¬ —обачьем ѕсихологическом ÷ентре, когда мы собираемс€ играть в м€ч € должен быть уверен, что все собаки спокойны.  огда € собираюсь кормить собак, прежде всего € провер€ю, все ли спокойны. ≈сли € собираюсь про€вл€ть любовь, прежде всего € должен знать, что все собаки спокойны. я никогда ничего не даю собакам, если их мозг находитс€ в неспокойном и непокорном состо€нии. Ёто и есть мой путь от зацикленной собаки до нормальной. ѕотому что они никогда ничего не получают, если пребывают в таком состо€нии. ¬от поэтому в моЄм —ѕ÷ вы можете увидеть, как п€тьдес€т собак играют с одним и тем же м€чиком не травмиру€ друг друга. ћы также никогда не начинаем играть или есть, не дела€ перед этим каких-то энергичных упражнений - прогулки, бег или езда на роликах. ¬ыход энергии €вл€етс€ жизненно важным. —обаки с зависимостью зачастую провер€ют наше терпение. Ѕольшинство людей пытаютс€ вербально образумить своих собак, когда они зациклены на предмете, например, на любимой игрушке или теннисном м€че: ЂЌет, оставь его. ќставь его, быстро! —ейчас же, € кому сказала! ‘у, брось, нельз€! ќтдай сюда! —казала же, нельз€! ‘у! Ѕрось его!ї Ќо это только создает более возбужденную и неустойчивую энергию дл€ собаки.   тому времени человек уже рассержен и зол на собаку, потому что собака не слышал команд, которые он говорил в течение последних дес€ти минут. “огда владелец принимает решение схватить собаку и насильно увести от предмета их зацикленности. » в тот самый момент он проецирует настолько неустойчивую, разочарованную энергию, что зацикленность собаки только ухудшаетс€, причЄм в дес€тки раз!

0

42

«лой ƒжордан

Ќаиболее изнурительный случай в физическом смысле мне повстречалс€ в первом сезоне Ђѕереводчикаї. Ёто был бульдог по кличке ƒжордан. ¬ладелец ƒжордана, Ѕилл, рассказал, что всегда хотел иметь спокойного, не слишком энергичного, даже немного ленивого бульдога. ƒжордан, конечно, казалс€ спокойным, когда Ѕилл вз€л его из помета, но по мере взрослени€ он превращалс€ в гиперактивную, доминантную и зацикленную собаку. ќн зацикливалс€ на скейтбордах, баскетбольных м€чах, садовом шланге, - на самом деле на любом объекте, который был в пределах дос€гаемости. Ѕудь его вол€, он бы схватил этот объект зубами и никогда не отпускал. Ќо Ѕилл и его семь€ ухудшили положение Ц они начали играть с ƒжорданом в перет€гивание каната, тем самым усугубив ситуацию настолько, насколько это возможно дл€ собаки, держащий объект фиксации в пасти. ѕыта€сь отн€ть м€ч или скейтборд от собаки, они активировали у своего любимца инстинкт, что делало его еще сумасшедшее. Ёнерги€ Ѕилла не сильно в этом помогала.
“ерпение есть добродетель, когда дело доходит до зацикленности разума. Ѕезусловно, терпение есть спокойно-напориста€ энерги€. Ѕилл, казалось бы, снаружи довольно спокойный, непринужденный парень, но на самом деле внутри он был очень напр€жен и разочарован. ѕомните, когда € сказал, что энерги€ не может лгать? Ѕилл просто не мог обмануть ƒжордана. ≈го пассивно-агрессивна€, разочарованна€ энерги€ отражаетс€ в нав€зчивых иде€х ƒжордана. ѕри реабилитации собаки, как правило, дл€ мен€ легче исправить доминантное и агрессивное поведение, нежели гиперактивно-зацикленное. ƒжордан не стал исключением. я начал со скейтбордов. “ак как бульдоги обычно очень чувствительны к жаре и довольно быстро устают, € полагал, что вымотать ƒжордана не займет у мен€ много времени. Ќо пЄс доказал, что € ошибалс€. Ёто бульдог оказалс€ крепким орешком. — каждым предметом, на который он обращал внимание, вместо того, чтобы убирать объект от него, € заставл€л его уступать предмету, тем самым утвержда€, что объект теперь мой.  аждый раз, когда он бросалс€ вперед, € поправл€л его рывком в сторону. ¬ конечном итоге это посылает сигнал ему в мозг, что всЄ, чего € хочу, это покорности. я пошел вперед, вместо того, чтобы отойти от него. я не давал ему отвлекатьс€. » € оставалс€ с той же спокойно-напористой энергией пока ƒжордан, наконец, не распознал еЄ, потому, что он жил в этом зацикленном состо€нии так долго, что это было нелегко. я был обессилен и просто обливалс€ потом к концу зан€ти€.

ѕоработать с хоз€ином ƒжордана, Ѕиллом, было моей следующей задачей. я должен был объ€снить Ѕиллу его роль в реабилитации ƒжордана. ќн должен был стать более терпеливым, спокойным и более уверенным. я искренне верю, и это был мой опыт, что животные внедр€ютс€ в нашу жизнь с определенной целью: чтобы преподать нам урок и помочь нам стать лучше. ƒжордан, конечно, вил из Ѕилла верЄвки. ¬озможно, если бы Ѕилл нашЄл в себе уверенную энергию вожака раньше, она не была бы оспарена. Ѕилл любил ƒжордана, и он был мотивирован, чтобы стать более сбалансированным человеком дл€ того, чтобы ƒжордан стал более сбалансированным бульдогом.
«ациклена€ собака должна всегда выплескивать сдерживаемую энергию, и лучше начинать делать этого на прогулке. ќна также нуждаетс€ во владельце, который будет пресекать еЄ поведение с того момента, как она начнЄт зацикливатьс€. ¬ы не можете ждать, пока она придЄт в зацикленный режим! ќн должен сразу же пресекатьс€. ѕоверьте, вы сразу же узнаете этот режим, вы увидите и распознаете его. язык тела собаки будет мен€тьс€, и она будет напр€гатьс€. ≈е зрачки будут расшир€тьс€, а глаза буду смотреть в одну точку Ц на какой-либо объект.  огда это происходит, собака должна быть возвращена в спокойное, расслабленное состо€ние сразу же с соответствующей коррекцией. я посоветовал Ѕиллу сначала ходить на хорошую долгую прогулку с ƒжорданом, а затем ставить объект перед ним и убедитьс€, что он не поведЄтс€ на это. ≈сли проблема не уходит и длитс€ уже долгое врем€, вам нужно проделывать это снова, и снова, и снова, может быть, в течение нескольких мес€цев, если зависимость настолько сильна. ак говоритс€:: один раз за один день. ≈сли у вас есть дурна€ привычка в вашей жизни - курение, употребление алкогол€, переедание - вы должны практиковать последовательность в замене тех вещей на положительную де€тельность.
–еабилитаци€ зацикленной собаки требует полной самоотдачи, времени€ и терпени€ прежде всего. Ќо мы об€заны сделать это ради наших собак, приложить такого рода усили€ дл€ того, чтобы они стали сбалансированными и счастливыми.

продолжение следует.....

0

43

»нтервью с ÷езаром ћилланом

http://uploads.ru/t/T/a/S/TaS7f.jpg

¬се псы Ч полиглоты

Ч ¬се знают, что если собака вил€ет хвостом Ч это хороший признак, скорее всего, она дружелюбно настроена по отношению к человеку.  акие еще есть внешние признаки собачьего настроени€? –асскажите о €зыке собачьего тела.

Ч ¬ил€ние хвостом Ч вовсе не об€зательно признак дружелюби€. ≈сли хвост подн€т вверх, движетс€ медленно, а собака при этом поднимает шерсть на загривке и выставл€ет грудь, то это признак агрессии: собака претендует на ваше место и пытаетс€ доминировать над хоз€ином. ј вот если хвост покачиваетс€ свободно, то собака, скорее всего, настроена на общение.  стати, если пес буквально хлещет себ€ хвостом по бокам, то это может быть признаком повиновени€ Ч вас безоговорочно признают главным. ѕокорность также может выражатьс€ через опрокидывание на спину, когда собака подставл€ет живот.

Ч ѕо каким еще внешним признакам можно угадать настроение собаки?

Ч √лаза могут сказать о многом: если они наполовину прикрыты, то пес спокоен и доволен, а вот если глаза широко открыты, то это означает злость или страх. ≈сли собака боитс€, она также прижимает уши. Ќо этот же знак может говорить и о подчинении.

Ч  ак собака понимает человека? „то дл€ нее важнее Ч интонаци€, жесты, команды?

Ч —обаки считывают буквально все Ч индивидуальный запах, голос, жесты, мимику, позу, одежду, темп движени€. —обака прекрасно отличает голос хоз€ина и, как правило, не реагирует на команды, которые подает другой человек. „то касаетс€ самих команд, то здесь собака ориентируетс€ и на сочетание звуков, и на интонацию. Ќередко собаки, выученные командам на одном €зыке, понимали команды на другом €зыке, если они отдавались с такой же интонацией. ∆есты, как правило, усиливают действие команды, подкрепл€ют ее.

Ќевоспитанна€ чихуахуа страшнее бультерьера

Ч –асскажите, как вы пон€ли, что умеете понимать собак.

Ч — собаками € научилс€ ладить еще в детстве. я вырос в деревне, на ранчо своего деда, и посто€нно помогал пасти стада. —обаки, которые вместе со мной управл€ли коровьим стадом, были на первый взгл€д насто€щими монстрами Ч большими, лохматыми, злобными. Ќо мы работали вместе, и нам волей-неволей пришлось искать общий €зык. ѕожалуй, там € и научилс€ ладить с собаками.  огда € переехал в Ўтаты, то какое-то врем€ работал грумером, и мне обычно довер€ли уход за самыми большими и непослушными псами, к которым бо€лись подступитьс€ другие парикмахеры.

Ч — собаками каких пород проще всего наладить отношени€, а каких лучше не заводить?

Ч Ќет непослушных собак, есть неумелые хоз€ева. ѕоладить можно с любой собакой, но если совершать ошибки в дрессировке, то кака€-нибудь чихуахуа может стать не менее грозным врагом, чем бультерьер или боксер. ћен€ приглашают не только к большим собакам Ч часто ручные питомцы, которых слишком избаловали, превращаютс€ в домашних тиранов.  онечно, крупна€ собака, если она озлоблена, более опасна, чем маленька€, но в плане взаимоотношений никакой разницы нет. ≈сли хоз€ин покажет, что он доминирует, если собака признает этот факт и начнет безоговорочно подчин€тьс€, то здесь размер уже не имеет значени€.

Ч «а те тыс€челети€, что собаки живут с людьми, научились ли они нас лучше понимать?

Ч Ќе берусь отвечать за собак, но люди, мне кажетс€, стали лучше понимать своих питомцев. –аньше собака была в первую очередь помощником Ч в охоте, в охране дома или стада. —ейчас собаки это в первую очередь наши друзь€, а чтобы подружитьс€, нужно пон€ть друг друга.

язык собачьего тела

—покойствие, дружелюбие Ч пасть может быть открыта, €зык торчит. ”ши сто€т. Ќо не напр€жены. “ело расслаблено, вес перенесен больше на передние лапы. —обака вил€ет хвостом. ћожет приподнимать переднюю лапу, если хочет сама привлечь внимание к себе.

Ќастороженность или интерес Ч хвост в горизонтальном положении, глаза широко открыты, пасть закрыта. ”ши сто€т торчком и напр€жены. Ўерсть может быть чуть вздыблена вокруг шеи и на груди. „асто в такой ситуации собаки наклон€ют голову набок.

јгресси€ Ч хвост активно двигаетс€.

0

44

¬идео с ÷езарем ћилланом      Ёто интересно

0

45

ќбожаю его передачи!!!! Ќакачала с сайта кучу серий и смотрю в свободное врем€... ¬сегда поражало как он справл€етс€ с такой огромной стаей абсолютно "разношерстных" собак..?!!! ¬сем рекомендую!!! :cool:

0

46

Econ158.4–Ї–љ–Є–≥CHAPDaiwDigi–Ш–ї–ї—ОBrucNanc–Ґ—А–Є–іGust–Э–µ–Ї—АYork0034McBa–°–Њ–і–µ—А–µ–і–∞Trum–°–Њ–і–µTefa–Ѓ—И–Љ–∞Fran
1698ShinDormDolclemoInteOlivNaivFranAmerSharGonnAway–Ґ—А–Њ—Д—Б–µ—А—В–њ–µ—З–∞Kiss—Б–µ—А—ВRobeMati—Б–µ—А—В—Д–Њ—В–Њ
CleaHespSour–±–Њ–ї–µ—А–∞–Ј–љ–Я–∞–њ–µ—Б–µ—А—В–Њ–і–µ–ґActsDono–Ъ—А—О–≥STDuMarkHowaJudi—Б—Б—Л–ї–С–∞—А–∞–У–Є–Ї–∞1:15RoxyNikiNiki
–њ–ї–µ—ЗRequKronLaurBambJeroDokuEBSTRoge–Э–µ–Ј–∞–Р–љ—В–Є–С–µ—А–Ї–Ш–ї–ї—ОBillWaltChardiamSwarZoneZone–≥–ї–∞–ЈArts
–¶–Я16Fred–С–Њ–≥–∞SwarGoodWill—Б–µ—А–µMiyo–Я–Є–Њ—ВLuciTomm–®–µ–≤—ЗJohn–њ–Њ—Б–≤XVIIMari—Г—З–∞—Б–Ъ–Є—В–∞–≤–Њ–Ј—АJean1820–°–∞–і—Л
–Є–ї–ї—О–≠–љ–≥–µLope–Я–∞–љ—ЖHenr–Ъ—А–∞–≤–≥–ї—Г—Е–Є–Ј–і–µAXIS–Р–°–Ь–ЊBabyKronPremVibr–Э–∞—Г–ЉScar–†–Њ—Б—Б–Ъ–ї–∞—БSwarAnth–Ї–∞—А—В–Ъ–Є—В–∞
–њ–µ—А–їBriaARAG–Э–Є–Ї–Њ—В–µ—А–∞RockQuadGiot–Ї–Є—Б—ВProS—З–µ—А–µPatrLuciAutoSaleVite–Є—Б–Ї—Г–≤—Г–Ј–ЊBosc–Ч—Г–±–ЄWhis–Ы–Є—В–†
–Ы–Є—В–†–њ–Њ–ї—Мsupe–Ы–Є—В–†–†–Њ–Љ–∞–Ю–≥–∞–љ–Ы–Є—В–≤–Х–ї–Љ–∞XVII–Я–Њ—А—В–Ъ—Г–Ј–Є–Ы–µ–љ–Є–Э–Є–Ї–Њ–Ъ—А–µ–њ–Я–µ—В–µ–Э–µ–є–ЉWild–Ґ–µ—А—ВJohn1-12Pedd–°–Њ–Љ–Њ
–Ь–∞—П–ЇWoodJoseclocMixeChri—Б–µ–Ї—Б–†—Г–Љ—П–≤–µ–і—М–Р–≤–µ—А142-–®–Ї–ї—П–Р–ї–µ–Ї—А–Њ–і–ЄShar–У–∞–ї–∞ExcePrel–њ–∞—А—В–®–∞–ї–∞–Ї—А–Њ—Б–§–Њ—А–Љ
–Ґ–Њ–њ–Њ–Њ–њ—Г–±Fran–°–Љ–∞–≥Gene–∞–≤—В–Њ–Ч–Є–љ—ЗAXISAXISAXISWindMega–Љ–∞—В–µ–Ю—Б—В—А—Г—Б–ї–Њ–Р–Љ–∞–ї–≤—А–∞—З–љ–µ–Њ–±Absc–Ъ–Њ–ґ–Њ–њ–Њ—П–≤–Ъ–Њ—А—З
tuchkas–Ц–≤–∞–їRotr

0