Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » Ёксперты и экспертиза » " Ё —“≈–№≈– —ќЅј » » ≈√ќ ќ÷≈Ќ ј " ≈русалимский ≈. Ћ.

" Ё —“≈–№≈– —ќЅј » » ≈√ќ ќ÷≈Ќ ј " ≈русалимский ≈. Ћ.

—ообщений 1 страница 15 из 15

1

"Ё —“≈–№≈– —ќЅј » » ≈√ќ ќ÷≈Ќ ј"

≈русалимский ≈. Ћ.

ќглавление

¬¬≈ƒ≈Ќ»≈

√лава 1. ќ—Ќќ¬џ ќЅў≈√ќ Ё —“≈–№≈–ј —ќЅј »

1.1. јЌј“ќћ»я » ‘»«»ќЋќ√»я —ќЅј ».

1.1.1. ќ—“≈ќЋќ√»я .

1.1.2. ћ”— ”Ћј“”–ј —ќЅј » .

1.1.3.  ќ∆Ќџ… ѕќ –ќ¬ —ќЅј » .

1.1.4. јѕѕј–ј“ ѕ»ў≈¬ј–≈Ќ»я —ќЅј » .

1.1.5. ƒџ’ј“≈Ћ№Ќџ… јѕѕј–ј“ .

1.1.6.  –ќ¬ќЋ»ћ‘ќќЅ–јў≈Ќ»≈.

1.1.7. —»—“≈ћј ћќ„≈¬џƒ≈Ћ≈Ќ»я .

1.1.8.
ќ–√јЌџ –ј«ћЌќ∆≈Ќ»я .

1.1.9. ќ–√јЌџ „”¬—“¬ .

1.1.10. Ќ≈–¬Ќјя —»—“≈ћј (Ќ—).

1.2. —“ј“» » ќ—Ќќ¬Ќџ≈ ’ј–ј “≈–»—“» » —ќЅј » .

1.2.1. √ќЋќ¬ј .

1.2.2. Ў≈я .

1.2.3. “”Ћќ¬»ў≈.

1.2.4. ’¬ќ—“.

1.2.5. ѕ≈–≈ƒЌ»≈  ќЌ≈„Ќќ—“» .

1.2.6. «јƒЌ»≈  ќЌ≈„Ќќ—“» .

1.2.7. ƒ¬»∆≈Ќ»я .

1.2.7. Ў≈–—“Ќџ… ѕќ –ќ¬.

1.2.8. ќ –ј—џ .

1.2.9. “»ѕџ —Ћќ∆≈Ќ»я —ќЅј .

√лава 2. Ѕ»ќћ≈’јЌ»„≈— јя ћќƒ≈Ћ№ —ќЅј »

2.1. ќѕ»—јЌ»≈ Ѕ»ќћ≈’јЌ»„≈— ќ… ћќƒ≈Ћ».

2.1.1. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 1 .

2.1.2. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 2.

2.1.3. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 3.

2.1.4. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 4.

2.1.5. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 5.

2.1.6. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 6.

2.1.7. јЌјЋ»« ѕќ—“”Ћј“ј 7.

2.1.8. ќ“»ћјЋ№Ќјя ‘ќ–ћј √–”ƒЌќ…  ќ—“» .

2.1.9. —¬я«№ ‘ќ–ћј“ј — јЋЋё–ќћ .

2.1.10. —“≈Ћёўјя—я –џ—№.

2.1.11. »Ќќ’ќƒ№ .

2. 2.   ¬ќѕ–ќ—” ќ —Ћќ∆≈Ќ»» –”—— ќ… ѕ—ќ¬ќ… Ѕќ–«ќ… » Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– » — ѕќ«»÷»» ћќƒ≈Ћ№Ќќ√ќ ѕќƒ’ќƒј

2.2.1. Ѕ»ќћ≈’јЌ»„≈— јя ћќƒ≈Ћ№ –”—— ќ… ѕ—ќ¬ќ… Ѕќ–«ќ… .

2.2.2. Ё¬ќЋё÷»я —»Ћ”Ё“ј Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– ».

√лава 3. √ј–ћќЌ»„≈— јя ћќƒ≈Ћ№ —ќЅј », «ќЋќ“ќ≈ —≈„≈Ќ»≈

3.1. «ќЋќ“ќ≈ —≈„≈Ќ»≈ .

3.1.1. ѕ–»Ќ÷»ѕ ƒ≈Ћ≈Ќ»я ÷≈Ћќ√ќ ¬ –ј¬Ќќћ ќ“ЌќЎ≈Ќ»».

3.1.2. ѕ–»Ќ÷»ѕ ƒ≈Ћ≈Ќ»я ќ“–≈« ј ¬ —–≈ƒЌ≈√ј–ћќЌ»„≈— ќћ ќ“ЌќЎ≈Ќ»» .

3.1.3. ќѕ–≈ƒ≈Ћ≈Ќ»≈ ≈¬ Ћ»ƒј .

3.1.4. Ѕќ∆≈—“¬≈ЌЌјя ѕ–ќѕќ–÷»я .

3.1.5. „»—Ћј ‘»ЅќЌј„„» .

3.2. √ј–ћќЌ»„Ќќ≈ —Ћќ∆≈Ќ»≈ —ќЅј » .

3.2.1. ѕ–ќѕќ–÷»я 1.

3.2.2. ѕ–ќѕќ–÷»я 2.

3.2.3. ѕ–ќѕќ–÷»я 3.

3.2.4. ѕ–ќѕќ–÷»я 4.

3.2.5. ѕ–ќѕќ–÷»я 5.

3 3. √ј–ћќЌ»„≈— јя ћќƒ≈Ћ№ Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– ».

3.3.1. Ѕј«ќ¬џ… ”–ќ¬≈Ќ№ .

3.3.2. —ѕќ ќ…Ќџ… “»ѕ Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– » .

3.3.3. ѕ≈–≈Ќјѕ–я∆≈ЌЌџ… “»ѕ Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– ».

3.3.4. Ќјѕ–я∆≈ЌЌџ… “»ѕ Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– » .

3.3.5. јЌјЋ»« ѕ–ќѕќ–÷»… .

3.3.6. ѕ”“» Ё¬ќЋё÷»» Ќ≈ћ≈÷ ќ… ќ¬„ј– ».

3.3.7. “”ѕ» ќ¬џ≈ ѕ”“» .

√лава 4. ќ ѕќ¬џЎ≈Ќ»»  ¬јЋ»‘» ј÷»» Ё —ѕ≈–“ќ¬- »ЌќЋќ√ќ¬

4.1. »—“ќ–»я » —”ў≈—“¬ќ ¬ќѕ–ќ—ј .

4.1.1. Ќ≈ќЅ’ќƒ»ћќ—“№ ѕќ¬џЎ≈Ќ»я  ¬јЋ»‘» ј÷»».

4.1.2. —ѕ≈÷»‘» ј —ќ¬≈“— ќ…  »ЌќЋќ√»„≈— ќ… Ў ќЋџ .

4.1.3. ѕЋё—џ » ћ»Ќ”—џ —ќ¬≈“— ќ…  »ЌќЋќ√»„≈— ќ… Ў ќЋџ .

4.1.4. ѕ–ј “»„≈— »… ѕ”“№ ѕќ¬џЎ≈Ќ»я  ¬јЋ»‘» ј÷»».

4 2. –≈ ќћ≈Ќƒј÷»» —ќ»— ј“≈Ћяћ «¬јЌ»я Ё —ѕ≈–“ј – ‘ .

4.2.1. “»ѕ»„Ќџ≈ ќЎ»Ѕ » —ќ»— ј“≈Ћ≈….

4.2.2. –≈ ќћ≈Ќƒј÷»» ѕќ —ќ—“ј¬Ћ≈Ќ»ё ќѕ»—јЌ»….

4.2.3. ќ ѕ–ќ‘ѕ–»√ќƒЌќ—“» Ё —ѕ≈–“ќ¬- »ЌќЋќ√ќ¬ .

4.2.4.  –»“≈–»» ќ÷≈Ќќ  .

4.2.5. ћј—“≈–—“¬ќ Ё —ѕ≈–“»«џ .

0

2

√лава 1 ќ—Ќќ¬џ ќЅў≈√ќ Ё —“≈–№≈–ј —ќЅј »

Ёкстерьером собаки называетс€ ее внешний вид, который прин€то рассматривать как систему взаимоотношений между ее част€ми, составл€ющими единое целое. Ёти части собаки обычно называют ее стат€ми.

ѕри изучении статей руководствуютс€ их назначением, оценива€ их с позиций того, насколько строение каждой стати обеспечивает выполнение требуемых от нее функций.

ќднако вс€ка€ отдельно вз€та€ стать, как бы важна она ни была, не должна заслон€ть то целое, которому она служит частью. ѕоэтому при оценке любой стати собаки никогда нельз€ упускать из виду ее взаимоотношени€ с другими стат€ми, со всей собакой в целом и с тем Ђделомї, дл€ которого эта собака предназначена.

“акой подход призван удерживать экспертов и селекционеров от преувеличений отдельных частностей, позвол€ет им сохран€ть здравый смысл при разведении и экспертизе собак самых разных пород, определ€ет разумные границы дл€ допустимых про€влений специфики каждой породы без угрозы ее здоровью и утраты полезных дл€ человека качеств. ѕри оценке экстерьера собаки прин€то руководствоватьс€ общепризнанными критери€ми, в основе которых лежит целесообразность.

—уществует множество попул€рных книг по собаководству, как старых, так и современных, где можно найти последовательное описание статей собаки и их традиционный анализ. Ѕольшинство из этих традиций заслуживают самого пристального внимани€ и уважени€. ”становленные когда-то нашими предшественниками, они и по сей день формируют подходы дл€ определени€ канонов экстерьера собаки.

ќднако некоторые из этих традиций €вл€ютс€ ошибочными вследствие когда-то возникших, но не преодоленных и по сей день заблуждений; ошибочность же других вызвана неправомерностью пр€мого заимствовани€ иппологических установок, сформировавшихс€ в более древней культуре коневодов. ”коренившись в силу привычки, эти представлени€ сегодн€ нуждаютс€ в корректировке.

—овременные исследовани€ в области теории общего экстерьера собаки указали на необходимость рассмотрени€ новых подходов к определению канонов сложени€.

»злага€ в этом разделе описание статей собаки, мы станем придерживатьс€ привычной схемы, дающей вслед за определением и описанием статей легкодоступный анализ их норм и отклонений. Ѕолее серьезным анализом мы займемс€ в следующих главах, где углубленно рассмотрим вопросы экстерьера собаки с позиций биомеханики и гармонии, став€ перед собой цель вы€снить наиболее общие закономерности сложени€.

Ќо перед тем как приступить к изучению статей и основных характеристик собаки, мы займемс€ ее анатомией и рассмотрим ее в объеме, необходимом дл€ вс€кого эксперта.

»ппологи€ Ц наука о взаимосв€з€х статей и движении лошади.

1.1 јЌј“ќћ»я » ‘»«»ќЋќ√»я —ќЅј »

јнатоми€ относитс€ к древнейшим наукам, она изучает строение тела, отдельных органов и образуемых ими систем.

Ёкспертам в области кинологии при оценке экстерьера собаки приходитс€ посто€нно оперировать анатомическими пон€ти€ми, хот€ и на достаточно поверхностном уровне. ѕоэтому изложение нами предмета анатомии собаки в насто€щей главе будет носить общеобразовательный характер за исключением отдельных разделов, углубленное знание которых представл€ет важность дл€ грамотной экспертизы.

0

3

1.1.1. ќ—“≈ќЋќ√»я

ѕервый важный раздел Ц ќ—“≈ќЋќ√»я Ц посв€щен изучению строени€ костей.  ости располагаютс€ внутри тела, они выполн€ют роль каркаса и рычагов дл€ прикреплени€ мускулатуры, формируют полости тела, служат местом дл€ размещени€ костного мозга.

—овокупность костей собаки образует ее скелет (рис. 1). ќн представл€ет собой систему соединенных между собой определенным образом костей и хр€щей, обладает продольной и боковой симметрией и состоит из 289-292 костей, количество которых колеблетс€ из-за различного числа хвостовых позвонков.

http://uploads.ru/i/e/4/a/e4aty.jpg

–ис.1. —келет собаки

1. ћорда. 2. Ћобна€ часть черепа. 3. Ќижн€€ челюсть. 4. ѕервый шейный позвонок (атлант). 5.Ўейные позвонки. 6. Ћопатка. 7. ѕлечева€ кость. 8.  ости предплечь€. 9. «ап€стный сустав. 10.  ости п€сти. 11. ‘аланги пальцев. 12.  огти. 13. √рудные позвонки. 14. ѕо€сничные позвонки. 15.  рестцовые позвонки. 16. ’востовые позвонки. 17. –ебра. 18. √рудина. 19. “азовые кости. 20. Ѕедренна€ кость. 21.  оленный сустав. 22. √олень. 23. —какательный сустав. 24.  ости плюсны

ќсевой скелет состоит из 109 костей, а периферический Ц из 180. ” кобел€ есть дополнительна€ кость Ц кость полового члена.

ости щенков и молодых собак очень эластичны за счет большого количества влаги и органических веществ Ц коллагенных волокон. — возрастом кости, тер€€ воду и названные органические составл€ющие, станов€тс€ более хрупкими и ломкими.

—троение костей различаетс€ по типу.

ѕЋј—“»Ќ„ј“џ≈ кости Ц кости головы, ребра и кости таза.

√”Ѕ„ј“џ≈ кости Ц кости зап€сть€, заплюсны и пр.

¬ќ«ƒ”’ќЌќ—Ќџ≈ кости (с полост€ми, заполненными воздухом) Ц лобные и верхнечелюстные кости.

—ћ≈ЎјЌЌџ≈ кости Ц позвонки.

“–”Ѕ„ј“џ≈ кости Ц некоторые кости конечностей, имеющие сложное строение, отличающеес€ наличием средней части (диафиза) и двух ее концов (эпифизов). ќсобенности структуры трубчатых костей придают им повышенную прочность при вертикальных нагрузках, однако при резких диагональных воздействи€х эти кости страдают хрупкостью, что служит частой причиной их переломов.

—ледует заметить, что в трубчатых кост€х находитс€ желтый костный мозг. ѕервыми у эмбриона собаки по€вл€ютс€ закладки позвоночного столба и ребер (2-3 недели беременности), затем происходит закладка костей конечностей, в последнюю очередь закладываютс€ кости головы.

»сточником роста костей €вл€етс€ надкостница, котора€ покрывает все кости с внешней стороны, при этом ее внутренний слой €вл€етс€ костеобразующим, в то врем€ как наружный имеет защитную функцию. ѕроцесс окостенени€ у собак протекает очень сложно, обеспечива€ длительный рост и пластичность костей, и заканчиваетс€ полностью примерно к двум годам.

ќ—≈¬ќ… — ≈Ћ≈“ состоит из:

- костей мозгового и лицевого отделов;

- костей позвоночного столба, дел€щегос€ на шейные, грудные, по€сничные, крестцовые и хвостовые;

- тринадцать пар ребер;

- грудную кость.

„≈–≈ѕ собаки состоит из 29 костей, прочно соединенных между собой швами, и 3-х подвижно соединенных костей: парной нижнечелюстной и подъ€зычной. ѕри наружном осмотре черепа собаки эксперту приходитс€ сталкиватьс€ лишь с некоторыми из них (см. рис. 2).

ѕќ«¬ќЌќ„Ќџ… —“ќЋЅ образует продольную ось тела. ¬переди он соедин€етс€ с черепом, сзади Ц заканчиваетс€ хвостом и состоит в общей сложности из 50-55 отдельных позвонков.

ѕозвоночный столб делитс€ на 4 отдела (см. рис. 3).

–ис. 2. „ереп собаки 1. «атылочна€ кость. 2. “еменна€ кость. 3. Ћобна€ кость. 4. —лезные кости. 5. Ќосова€ кость. 6. ¬ерхн€€ челюсть. 7. –езцова€ кость. 8. ¬исочна€ кость. 9. —кулова€ кость. 10. Ќижн€€ челюсть

http://uploads.ru/i/K/h/7/Kh7a3.jpg

–ис. 3. ќтделы позвоночного столба 1. Ўейный (7 позвонков). 2. √рудной (13 позвонков в норме, иногда Ц 12, редко Ц 14). 3. ѕо€сничный (7 позвонков в норме, редко Ц 6). 4.  рестцовый (3 позвонка). 5. ’востовой (20Ц23 позвонка)

–ис. 4. —троение позвонков 1. “ело. 2. ƒужка. 3. ѕозвоночный канал. 4. ѕарные поперечные отростки. 5. ќстистый отросток

аждый позвонок (рис. 4) состоит из тела, дужки и отростков. ƒужки позвонков образую образуют позвоночный канал, в котором располагаетс€ спинной мозг. ¬бок от каждой дужки отход€т парные поперечные отростки, к которым креп€тс€ ребра и мышцы позвоночного столба. ¬верх от каждой дужки отходит остистый отросток.

ќстистые отростки шейных и первых 9 грудных позвонков наклонены назад (каудально), 10-й позвонок (так называемый диафрагмальный) имеет вертикальный остистый отросток, остистые отростки остальных позвонков (оставшейс€ части грудных и всех по€сничных) наклонены вперед (краниально), остистые отростки крестцовых позвонков вновь наклонены назад (каудально).

—реди Ў≈…Ќџ’ позвонков прин€то выдел€ть два: 1-й Ц атлант и 2-й Ц эпистрофей. јтлант соедин€ет позвоночный столб с черепом. Ёпистрофей Ц самый длинный из шейных позвонков, на нем вращаетс€ череп с атлантом.

√–”ƒЌџ≈ позвонки соединены с парными дугообразными кост€ми Ц ребрами, которые, в свою очередь, соединены с грудной костью. Ёта конструкци€ формирует грудную клетку. ѕервые 9 пар ребер соединены с грудной костью посредством собственных реберных хр€щей, Ц эти ребра прин€то называть истинными.

’р€щи последующих пар ребер Ц 10-й, 11-й, 12-й, 13-й Ц вначале объедин€ютс€ между собой, образу€ реберную дугу, и только затем соедин€ютс€ с грудной костью. –ебра этой группы нос€т название ложных. »ногда последн€€ 13-€ пара ребер может вообще не соедин€тьс€ с грудной костью, поэтому ребра этой пары называют вис€чими.

ѕќя—Ќ»„Ќџ≈ позвонки обладают особенно длинными поперечными отростками, которые удлин€ютс€ в каудальном направлении (назад).

–≈—“÷ќ¬џ≈ позвонки у собаки срастаютс€ в единую крестцовую кость. ѕроцесс этот заканчиваетс€ обычно к двум годам. “ака€ особенность строени€ крестца вызвана необходимостью выдерживать огромную нагрузку при толчках задних конечностей, передаваемых позвоночнику через кости таза, прочно св€занные с крестцом. ѕоследний отдел Ц ’¬ќ—“ќ¬ќ….

” разных пород количество хвостовых позвонков колеблетс€ между 20 и 23 позвонками (куцехвостые собаки рассматриваютс€ как особый случай), из них только первые 2 или 3 позвонка развиты хорошо, а остальные имеют вид маленьких конусов.

“аким образом, скелет туловища состоит в норме из 77 костей:

v 50 позвонков (7 шейных, 13 грудных, 7 по€сничных, 23 хвостовых); 26 ребер;

v 1 грудна€ кость.

–ис. 5. Ћева€ лопатка Ц вид снаружи и изнутри

ѕ≈–»‘≈–»„≈— »… — ≈Ћ≈“ собаки состоит из костей передних и задних конечностей,

ѕќя—јћ конечностей собаки относ€тс€:

Јпередний по€с Ц пара лопаток (рис, 5);

Јзадний по€с Ц пара подвздошных костей, лонна€ кость и пара седалищных костей, сросшихс€ вместе в одну тазовую кость (рис. 6).

“ело собаки приподн€то над землей на конечност€х, состо€щих из 3-х частей.

I часть с каждой стороны собаки Ц плечева€ кость на грудной (передней) конечности и бедренна€ кость Ц на тазовой (задней). ѕлечева€ кость соединена с лопаткой с помощью плечелопаточного сустава. Ѕедренна€ кость соединена с тазовой костью с помощью тазобедренного сустава.

II часть с каждой стороны собаки состоит из двух костей:

Јлоктевой и лучевой на передней конечности, соединенных с плечевой костью посредством локтевого сустава;

Јбольшеберцовой и малоберцовой на задней, соединенных с бедром посредством коленного сустава.

III часть Ц сложна€ и состоит из большого количества костей и нескольких суставов.   кост€м этой части каждой передней конечности относ€тс€ зап€стные, п€стные и пальцевые кости,   суставам этой части относ€тс€ зап€стный сустав и суставы, соедин€ющие фаланги пальцев. ¬ этой части каждой задней конечности насчитываютс€ заплюсневые, плюсневые и пальцевые кости.

ѕо типу опоры собака относитс€ к пальцеход€щим животным, поскольку опора падает на пальцы.

’арактеризу€ строение конечностей, мы употребили пон€тие —”—“ј¬ј.

—”—“ј¬ представл€ет собой прерывистый тип соединени€ костей, отличающийс€ повышенной свободой движени€, т.е. смещени€ костей по отношению к друг другу.  ости в суставе разъедин€ет щелевое межкостное пространство. —троение суставов характеризуетс€ наличием суставных поверхностей, суставной капсулы и суставной полости, заполненной суставной жидкостью (рис. 7).

—”—“ј¬Ќџ≈ ѕќ¬≈–’Ќќ—“» покрыты слоем очень гладкого суставного хр€ща.

—”—“ј¬Ќјя капсула крепитс€ по краю соедин€ющихс€ костей, прочно сраста€сь с ними. ¬ результате образуетс€ замкнута€ полость Ц —”—“ј¬Ќјя. ¬ отдельных суставах в местах большого трени€ суставна€ капсула образует вып€чивани€ Ц бурсы, воспалени€ которых Ц бурситы Ц характерны дл€ крупных, т€желых собак, особенно частых в области локтевых суставов. ѕрочность суставов увеличиваетс€ за счет креплени€ снаружи суставной капсулы суставных св€зок.

аждый сустав имеет свою оптимальную форму и глубину соединени€, которые обеспечивают конгруэнтность (совпадение) суставных поверхностей (рис. 8). Ёто особенно важно дл€ суставов, несущих большую нагрузку. ќдин из таких суставов Ц тазобедренный. ќн образован суставной впадиной тазовых костей {вертлужной) и головкой бедренной кости, имеющей полушаровидную форму.

”площение вертлужной впадины, утрата ею гладкости, а также недостаточный охват ею головки бедра ведет к по€влению лишних степеней свободы сустава Ц дисплазии, и тогда при резком движении головка бедра может вывихнутьс€ из сустава полностью или частично, чему соответствуют вывихи и подвывихи. “акие травмы могут быть также от€гощены разрывом св€зок и прочими осложнени€ми.

–ис. 6. ѕо€с задних конечностей 1. ѕара подвздошных костей. 2. Ћонна€ кость. 3. ѕара седалищных костей, сросшихс€ вместе в одну тазовую кость

–ис. 7. —устав 1 Ц суставна€ капсула; 2 ХЦ суставные поверхности; 3 Ц суставна€ полость

–ис. 8. ƒисплази€ ведет к уплощению вертлужной впадины и недостаточному охвату ею головки бедра. »злишне подвижна€ головка при резком движении может вывихнутьс€ из сустава частично или полностью

ƒл€ контрол€ за конгруэнтностью суставных поверхностей во многих странах существует проверка на дисплазию. ƒисплазии могут быть подвержены и другие суставы, среди которых довольно часто страдает локтевой сустав.  оленный сустав иногда подвержен деструкции другого рода Ц смещению коленной чашечки.

0

4

1.1.2. ћ”— ”Ћј“”–ј —ќЅј »

—келет с соединенными между собой кост€ми привод€т в движение специальные органы Ц ћџЎ÷џ (рис. 9).

ћџЎ÷џ состо€т из скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани, обладающей высокой сократительной способностью. Ќа обоих концах мышцы имеют соединительно-тканные сухожили€, прикрепл€ющие мышцу к кости. —наружи мышца одета в тонкую соединительно-тканную сорочку Ц фасцию.

¬ зависимости от места прикреплени€ мышцы к кост€м их сократительна€ способность вызывает различные перемещени€. ћышцы, прикрепленные впереди сустава, вызывают его разгибание (разгибатели или экстенсоры), позади Ц сгибание (сгибатели или флексоры). ћышцы, прикрепленные к суставам сбоку с наружной стороны, при сокращении отвод€т конечности в стороны и поэтому называютс€ отвод€щими (абдукторами). »х антагонистами €вл€ютс€ привод€щие мышцы (аддукторы), они расположены на боковой поверхности суставов с внутренней стороны. ¬интообразное крепление мышц вызывает поворот (ротацию) конечностей, Ц поэтому мышцы, отличающиес€ таким креплением, называютс€ ротаторами. –отаторы, в свою очередь, дел€тс€ на супинаторы (вращают конечность наружу) и пронаторы (вращают конечность вовнутрь).

ѕри экспертизе собак в ринге особое значение имеют только некоторые мышцы.   таким мышцам надо отнести мышцы плечевого по€са. ќни присоедин€ют грудную конечность к туловищу, формиру€ непрерывное соединение лопатки и плечевой кости с грудной клеткой и шейными позвонками. Ўе€ и туловище подвешены между грудными конечност€ми на зубчатой вентральной мышце. —верху лопатка прикреплена к грудной клетке трапециевидной и ромбовидной мышцами, а плечева€ кость Ц поверхностной и глубокой мышцами. ѕри движении эти мышцы прижимают лопатку и плечевую кость к туловищу, вращают ее и помогают выносить вперед. ¬ынесению вперед помогают плечеголовна€ и плечеатлантна€ мышцы, а также длиннейша€ мышца спины.

роме мышц плечевого по€са, важных дл€ работы холки, при оценке мускулатуры передних конечностей надо обращать внимание на работу мышц их суставов: плечелопаточного, локтевого, зап€стного и пальцевых.

–ис. 9. ћускулатура

¬ажны при экспертизе также мышцы бедра: €годичные мышцы, сгибатели и разгибатели бедра, Ц в своей совокупности образующие так называемые Ђчерные м€саї, особенно ценимые у быстроаллюрных собак, в частности у борзых. Ёти мышцы играют важнейшую роль в толкании туловища собаки вперед.

ѕри осмотре сбоку задней конечности видно, что ее мышцы имеют форму конуса, обращенного основанием вверх, а вершиной Ц вниз, по направлению к скакательному суставу. “азовые мышцы по объему значительно превосход€т суммарную мускулатуру передних конечностей,

ѕри движении в работе задних конечностей разграничивают две фазы: зависание в воздухе и опирание на землю.

«ависанию предшествует:

Јразгибание во всех суставах толчковой задней конечности с выносом ее назад;

Јсгибание во всех суставах другой задней конечности с выносом ее вперед, прежде чем произойдет последовательный отрыв обеих задних конечностей от земли.

ѕеред опорой все суставы второй задней конечности, кроме тазобедренного, разгибаютс€, прежде чем на эту наход€щуюс€ под собакой конечность, произойдет приземление. ¬ период опоры разгибатели суставов дают мощный толчок туловищу вперед и все повтор€етс€ по уже описанной схеме, в которой роль толчковой на этом этапе выполн€ет втора€ задн€€ конечность. ¬ажно также отметить, что углы суставов передних конечностей, приспособленные к амортизации толчков, направлены своими вершинами в сторону, противоположную соответствующим углам суставов задних конечностей.

1.1.3.  ќ∆Ќџ… ѕќ –ќ¬ —ќЅј »

¬ своей работе на ринге эксперту приходитс€ оценивать состо€ние кожи собаки.

ожа, €вл€€сь наружной оболочкой тела животного, выполн€ет защитные, выделительные, чувствительные, терморегул€ционные, дыхательные и всасывательные функции.  ожа €вл€етс€ трехслойной структурой (рис. 10).

≈е 1-й слой Ц эпидермис Ц образован многослойным плоским эпителием.  летки эпители€, расположенные на границе со 2-м слоем Ц основой кожи, Ц самые молодые и дел€щиес€. ѕо мере делени€ они перемещаютс€ к поверхности эпидермиса, стареют, высыхают, ороговевают, сшелушиваютс€ и образуют самый поверхностный слой, защищающий от механических повреждений и высыхани€. ¬ эпителии наход€тс€ и пигментные клетки, определ€ющие цвет кожи.

–ис. 10.  ожа

1-й слой Ц эпидермис;

2-й слой Ц собственно кожа;

3-й слой Ц подкожножирова€ клетчатка

ќснова кожи состоит преимущественно из соединительной ткани. «десь располагаютс€ сальные и потовые железы, сосуды кровеносные (капилл€ры) и лимфатические, нервные окончани€ и волокна, корни волос и мышечные волокна. “олщиной основы кожи определ€етс€ толщина всей кожи. “олщина основы кожи варьирует по породам, по возрасту, по полу и т.д. –азличаетс€ толщина кожи у собаки и в зависимости от различных участков тела: сама€ толста€ кожа приходитс€ на области холки, спины и крупа; сама€ тонка€ кожа находитс€ на животе, внутренней поверхности бедер и т.д. 3-й слой кожи Ц подкожный слой Ц состоит из рыхлой соединительной ткани, выполн€ющей функцию депо подкожного жира и сала. ѕроизводными кожи €вл€ютс€ волосы, м€киши на лапах, молочные, потовые и сальные железы, когти.

–ис. 11. —троение волоса 1 Ц стержень; 2 Ц сальна€ железа; 3 Ц луковица

¬олосы у собак дел€тс€ на 3 типа: вибрисы (чувствительные), остевые и подшерсток (шерстные). —троение их различно.

¬ибрисы имеют в волос€ной сумке кровенаполненные полости и, будучи расположены глубже остальных волос, имеют богатую иннервацию. ¬ибрисы наход€тс€ в области губ, щек, подбородка, век, верхней и нижней губ и выполн€ют роль ос€зательного органа.

аждый волос состоит из стержн€, корн€ и луковицы (рис. 11).

—тержень волоса Ц это та его часть, котора€ выступает над поверхностью кожи.  орень и луковица наход€тс€ в основе кожи. »з основы кожи формируетс€ сосочек волоса Ц специальный выступ, покрытый как футл€ром волос€ной луковицей. «а счет сосочка происходит питание и рост волоса. ќт волос€ных сумок к эпидермису идут мышечные волокна специальных мышц Ц поднимателей волос.

¬олосы могут выходить поодиночке или пучком по 6-8 штук.  ачество волоса варьирует от породы к породе.  летки стержн€ волоса содержат пигмент, обусловливающий цвет. ƒостига€ определенной длины и зрелости, волосы стареют и выпадают, замен€€сь новыми. Ётот процесс носит название линьки. Ћинька может быть сезонной, физиологической и т.д.

¬ коже расположены железы: сальные, потовые и молочные.

—альные железы наход€тс€ в поверхностных сло€х кожи, и их протоки открываютс€ в корневые влагалища волос. —екрет, выдел€емый сальными железами Ц сало, Ц смазывает волос, дела€ его эластичным.

ѕотовые железы имеют вид трубочек и лежат глубоко в основе кожи. »х протоки открываютс€ потовыми порами на безволосых участках кожи, в том числе на м€кишах лап, ѕри испарении пота происходит охлаждение кожи. ѕотовые железы развиты у собак очень слабо.

ћолочные железы имеют сложное строение и образуют множественное вым€ с 4-5 холмами с каждой стороны вдоль белой линии живота. ” молодых сук и у кобелей на животе заметны только соски. ¬ период беременности и особенно кормлени€ железы набухают, увеличиваютс€ в размерах и вырабатывают секрет Ц молоко.

—пецифические безволосые утолщени€ кожи в области лап Ц м€киши Ц дел€тс€ на зап€стные, п€стные, плюсневые и пальцевые. ѕодкожный слой м€киша, наделенный большой плотностью и упругостью, приспособлен к роли рессоры. ќснова кожи м€киша имеет отлично развитые сосочковый и сетчатый слои. »з эпидермиса м€киша формируетс€ толстый, но м€гкий роговой слой.

аждый палец собаки заканчиваетс€ когтем Ц ороговевшим наконечником, покрывающим третью фалангу пальца.

0

5

1.1.4. јѕѕј–ј“ ѕ»ў≈¬ј–≈Ќ»я —ќЅј »

аппарату пищеварени€ относитс€ комплекс внутренних органов, обеспечивающих процесс питани€, и в том числе: захвата, размельчени€, продвижени€, переваривани€ и всасывани€ пищи и воды. ѕища захватываетс€ губами, зубами и €зыком и размельчаетс€ в ротовой полости. «десь она смачиваетс€ слюной и проходит начальную стадию пищеварени€.

¬ ротовой полости находитс€ орган вкуса в виде вкусовых луковиц на сосочках €зыка. –отова€ полость имеет костную основу, собственную мускулатуру и р€д органов Ц губу, зубы, щеки, десны, €зык, твердое и м€гкое небо, слюнные железы, небные и €зычковые миндалины.

√”Ѕџ представл€ют собой кожно-мышечные складки, обрамл€ющие вход в ротовую полость. —наружи они покрыты кожей, а с внутренней стороны Ц слизистой оболочкой.

ў≈ » Ц это кожно-мышечные складки, соедин€ющие верхнюю и нижнюю челюсти и формирующие боковые стенки ротовой полости. —наружи щеки покрыты кожей, изнутри Ц кожистой слизистой оболочкой, нередко пигментированной. ¬ щеки открываютс€ протоки околоушной и скуловой слюнных желез.

ƒ≈—Ќј Ц часть слизистой оболочки рта, покрывающа€ зубные кра€ резцовых костей верхней и нижней челюстей. ƒесна плотно прилегает к кост€м и имеет очень разветвленную сеть сосудов.

«”Ѕџ Ц очень прочные образовани€, приспособленные к захвату, отрыванию и измельчению корма. ќни расположены в зубных альвеолах резцовых костей верхней и нижней челюстей. «убы подраздел€ютс€ на резцы, клыки, коренные зубы; премол€ры (ложнокоренные) и мол€ры (истинно коренные).

–≈«÷џ расположены спереди по 6 в каждой челюсти. 2 центральных резца нос€т название зацепов, 2 резца, прилегающих к клыкам, Ц окрайков, пара резцов, расположенных между ними, Ц средних. »того в обеих челюст€х находитс€ 12 резцов.

Ћџ » наход€тс€ по одному с каждой стороны в верхней и нижней челюст€х и представл€ют собой крупные зубы саблеобразной формы.

ѕ–≈ћќЋя–џ расположены позади клыков по четыре с каждой стороны в верхней и нижней челюст€х.

ћќЋя–џ, по€вл€ющиес€ самыми последними (примерно к 5 мес€цам) и не имеющие молочных предшественников, расположены позади премол€ров по 2 с каждой стороны в верхней челюсти и по 3 с каждой стороны в нижней челюсти.

ћолочные зубы по€вл€ютс€ у щенков в возрасте 3-5 недель и к 5 мес€цам выпадают, уступа€ место посто€нным зубам. ћолочные зубы мельче и слабее посто€нных.

ѕосто€нные зубы Ц прочные, белые и сохран€ютс€ у собаки в течение всей ее жизни.

оличество молочных зубов Ц 32, посто€нных Ц 42.

«”ЅЌјя ‘ќ–ћ”Ћј собаки показывает:

число резцов (I), клыков (—), премол€ров (–), мол€ров (ћ) на одной верхней

и на одной нижней дугах (аркадах) челюстей.

ћќЋќ„Ќјя ‘ќ–ћ”Ћј:

¬ерхн€€ челюсть Id 3, Cd I, Pd 4

Ќижн€€ челюсть Id 3, Cd I, Pd 4

ѕќ—“ќяЌЌјя ‘ќ–ћ”Ћј:

¬ерхн€€ челюсть 1р 3, —р 1, –р 4, ћр 2

Ќижн€€ челюсть 1р 3, —р 1, –р 4, ћр 3

—троение зуба таково: коронка, шейка, корень,

ќ–ќЌ ј Ц часть зуба, выступающа€ из зубных альвеол над поверхностью десны. ‘орма коронки Ц разна€ у разных зубов: у резцов Ц клиновидна€, у клыков Ц конусовидна€, а у коренных зубов Ц бугорчата€.  орни зуба Ц числом от одного до трех Ц скрыты в зубной лунке челюсти, в которой они укреплены соединительной тканью Ц периодонтом.   однокорневым зубам относ€тс€ резцы клыки и первые (1-й, 2-й) премол€ры. Ўейка зуба Ц узкий переход от корн€ к коронке.   шейке прикрепл€етс€ десна. ќснову зуба составл€ет дентин Ц особа€ кальцифицированна€ соединительна€ ткань. ¬ области коронки дентин покрыт очень прочной, сильно обызвествленной эпителиальной тканью Ц эмалью.  орень зуба покрыт костной тканью Ц цементом.

–ис. 12. ѕищеварительна€ система

1. –от. 2. √лотка. 3. ѕищевод. 4. ∆елудок.. 5.  ишечник. 6. ѕечень. 7. ѕр€ма€ кишка

“¬≈–ƒќ≈ Ќ®Ѕќ образует свод ротовой полости и отдел€ет ее от носовой полости.

¬ основе его Ц костные отростки резцовых, верхнечелюстных костей и нЄбные кости. —наружи твердое нЄбо покрыто слизистой оболочкой.

ћя√ ќ≈ Ќ®Ѕќ €вл€етс€ продолжением твердого нЄба, но лишено твердой основы и представл€ет собой складку (нЄбную занавеску), покрытую слизистой оболочкой и заключающую в себе мышцы и слизистые железы. Ёта складка отдел€ет ротовую полость от глотки. ƒно ротовой полости образовано кожной складкой нижней челюсти, на которой сверху лежит €зык.

я«џ  Ц м€систый подвижный мышечный орган. ќсновой €зыка €вл€етс€ собственно €зычна€ мышца, кроме которой имеетс€ несколько мышц, прикрепл€ющих €зык к подъ€зычной кости и к нижней челюсти и обеспечивающих разносторонние движени€ €зыка. Ќа поверхности €зыка эпителием сформированы 4 вида сосочков: нитевидные, грибовидные, желебоватые и листовидные. Ќитевидные сосочки выполн€ют функцию механическую, а также рецепционную в зависимости от механических и температурных воздействий. ќстальные типы сосочков относ€тс€ к вкусовым рецепторам.

√Ћќ“ ј Ц мышечный воронкообразный орган, в котором перекрещиваютс€ дыхательные и пищеводные пути. ќна соедин€ет ротовую полость с пищеводом, а носовую Ц с гортанью.

ѕ»ў≈¬ќƒ Ц мышечна€ трубка, соедин€юща€ глотку с желудком.

∆≈Ћ”ƒќ  имеет форму продолговатого, несколько изогнутого мешка. ¬ нем пища перемешиваетс€, пропитываетс€ желудочным соком Ц секретом желез, расположенных на внутренней поверхности желудка. «десь же происходит начальное всасывание воды, солей и др. »з желудка пищева€ масса проходит в  »Ў≈„Ќ» , попада€ сначала в его тонкий отдел. ¬ тонком отделе заканчиваетс€ переваривание пищи при помощи секретов пристенных желез Ц печени и поджелудочной железы. «десь расщепл€ютс€ белки, жиры и углеводы, здесь же происходит частичное всасывание питательных веществ.

¬ толстом отделе кишечника окончательно перевариваетс€ пища и всасываютс€ все питательные вещества и жидкость, а в конечной его части Ц ѕ–яћќ…  »Ў ≈ Ц происходит формирование каловых масс.

0

6

1.1.5. ƒџ’ј“≈Ћ№Ќџ… јѕѕј–ј“

¬оздух проникает в организм собаки при вдохе через нос и носовую полость, глотку и гортань в трахеи, откуда по бронхам поступает в легкие. ¬ легких происходит процесс газообмена, т.е. приема кислорода при вдохе и вывода из организма углекислого газа при выдохе. Ётот процесс происходит при сокращении дыхательных мышц грудной клетки.

роме того, в органах дыхани€ воздух согреваетс€ и увлажн€етс€, анализируетс€ на предмет запахов; здесь же поддерживаютс€: водно-солевой баланс, иммунна€ защита, свертываемость и депонирование крови и т.д. »з всех этих органов при экспертизе собаки значение имеет Ќќ—.

Ќос находитс€ в лицевой части черепа и формирует передний участок морды собаки.

¬ области носа различают:

Ø спинку носа, образованную носовыми и лобными кост€ми;

Ø боковые стороны носа, расположенные между спинкой носа и щеками;

Ø верхушку носа с ноздр€ми.

¬ерхушка (мочка) носа также называетс€ носовым зеркалом. ќна пигментирована, по ее середине проходит бороздка. Ќоздри имеют округлую форму, но по бокам они рассечены глубокими крыловидными вырезами. ћочка носа имеет хр€щевую основу, отличаетс€ длиной дл€ большинства пород и значительно выступает вперед по отношению к резцовым кост€м верхней челюсти.

1.1.6.  –ќ¬ќЋ»ћ‘ќќЅ–јў≈Ќ»≈

—истема кроволимфообращени€ обеспечивает обмен веществ в организме, доставл€ет к ткан€м и органам кислород и питательные вещества и удал€ет из них продукты обмена, углекислый газ, соли, избыток тепла. ¬се это выполн€етс€ посредством жидких тканей организма Ц крови и лимфы, которые циркулируют в замкнутой системе кровеносных и лимфатических сосудов.

ќбщее количество крови достигает 10% живого веса собаки. Ќо только часть ее циркулирует в сосудах (54-56%), остальна€ же кровь находитс€ в депо: печени, селезенке и коже. ѕри нагрузках и кровопотер€х эта часть крови поступает в сосуды.

—истема кроволимфообращени€ транспортирует также биологически активные вещества (гормоны) от органов, их вырабатывающих, к органам, их потребл€ющим, либо распростран€ет их по всему организму.

ѕри прохождении крови по капилл€рам часть ее плазмы выходит из сосудов, образу€ тканевую жидкость, из которой клетки получают все необходимое. ќбратно в кровеносные сосуды поступает только часть плазмы, друга€ ее часть попадает в лимфатические сосуды, где становитс€ плазмой лимфы и, проход€ через лимфоузлы, обезвреживаетс€, очищаетс€ и в конечном итоге возвращаетс€ в кровь.

ровь движетс€ по 2-м системам Ц большому и малому кругам кровообращени€. ¬ большом круге, ид€ от сердца, она несет ткан€м кислород и питательные вещества, а возвраща€сь Ц углекислый газ и продукты метаболизма. ƒвига€сь по малому кругу, кровь несет от сердца к легким углекислый газ, а в обратном направлении движетс€, будучи насыщенной кислородом.

1.1.7. —»—“≈ћј ћќ„≈¬џƒ≈Ћ≈Ќ»я

омплекс органов, освобождающих организм от продуктов распада и излишней воды, а также регулирующих объем крови, посто€нное осмотическое давление, кислотно-щелочное равновесие, образует систему мочевыделени€.

ћоча представл€ет собой продукт фильтрации крови в почках, содержащий отработанную воду, продукты белкового и солевого обмена и т.д.

ќбразовавшись в почках, моча попадает по мочеточникам в мочевой пузырь, откуда периодически, по мере наполнени€, она выводитс€ наружу по мочеиспускательному каналу. ћочеиспускательный канал, будучи тесно св€зан с половыми органами, имеет в своем строении половые особенности.

0

7

1.1.8. ќ–√јЌџ –ј«ћЌќ∆≈Ќ»я

ќрганы размножени€ самцов состо€т из парных семенников с придатками, сем€проводов и полового члена (рис. 13).

—еменник Ц железа, в которой происходит развитие спермиев Ц мужских половых клеток и синтез мужских половых гормонов. —еменники имеют эллипсоидную форму и наход€тс€ в кожно-мышечноэластичном мешочке Ц мошонке.

ѕри экспертизе кобелей необходимо устанавливать наличие обоих хорошо развитых семенников. ќтсутствие одного или обоих семенников называетс€ крипторхизмом и €вл€етс€ дисквалифицирующим пороком. ѕоловой член у кобел€ покрыт кожной складкой Ц препуцием Ц и расположен впереди мошонки. »нтересно отметить, что в теле полового члена у собак имеетс€ кость (os penis), достигающа€ в длину 8-10 см. ¬ природе Ц это редкое €вление, свойственное также тюлен€м.

органам размножени€ сук (рис. 14} относ€тс€ парные €ичники, где развиваютс€ женские половые клетки и вырабатываютс€ женские половые гормоны. ќт €ичников отход€т парные маточные трубы, по которым €йцеклетки поступают в матку. ћатка у собак двурога€, в рогах происходит оплодотворение и развитие плодов.

http://uploads.ru/i/1/h/H/1hHD4.jpg

–ис. 13. ћочеполовые органы кобел€

1. ѕарные семенники с придатками. 2. —ем€провод. 3. ѕоловой член. 4. ћочевой пузырь. 5. ѕочки. 6. ѕредстательна€ железа

–ис. 14. ћочеполовые органы суки

L ѕарные €ичники. 2. ѕарные маточные трубы. 3. ƒвурога€ матка. 4. Ўейка матки. 5. ¬лагалище. 6. јнальное отверстие. 7. ћочевой пузырь. 8. ѕочки

–ога соедин€ютс€ в непарную шейку матки, котора€ переходит во влагалище и вульву. ѕри наружном осмотре мы видим только вульву, котора€ состоит из половых губ (петли) и клитора. ¬ульва расположена под анальным отверстием и отделена от него промежностью.

0

8

1.1.9. ќ–√јЌџ „”¬—“¬

јнатомические структуры, способные воспринимать внешние воздействи€, трансформировать их в нервные импульсы и передавать их в мозг дл€ анализа, образуют органы чувств.

— помощью органов чувств собака ориентируетс€ в окружающем мире: органы зрени€ воспринимают свет, органы слуха Ц звук, органы обон€ни€ Ц запах, органы равновеси€ Ц изменение положени€ тела в пространстве.

1.1.9.1.ќрган зрени€ Ц глаз

√лазное €блоко Ц шарообразно по форме и расположено в костной впадине Ц глазнице, образованной кост€ми черепа (рис. 15), —наружи глазное €блоко покрыто фиброзной оболочкой, у которой передн€€ часть, называема€ роговицей, Ц прозрачна, остальна€ же Ц непрозрачна€ часть называетс€ склерой.

—клера образует 3/4 поверхности глазного €блока и отличаетс€ большой плотностью, но на границе с роговицей она истончаетс€ и заходит на роговицу подобно тому, как оправа очков охватывает стекло.

–ис. 15. —троение глаза

I. √лазное €блоко. 2. √лазница. 3. –оговица. 4. —клера. 5. –адужна€ оболочка. 6. –есничное тело. 7. —осудиста€ оболочка. 8. —етчатка. 9. «рачок. 10. «рительный нерв. 11. ’русталик. 12. ѕередн€€ камера глаза. 13. «адн€€ камера. 14. —текловидна€ камера. 15. ¬еки. 16. ћышцы глаза. 17. “ретье веко

—редн€€ сосудиста€ оболочка глаза располагаетс€ между фиброзной оболочкой и сетчаткой и состоит из трех частей; радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. —обственно сосудиста€ оболочка лежит между склерой и сетчаткой и представл€ет собой тонкую пластинку, богатую кровеносными сосудами и окрашенную в темно-коричневый цвет.

–есничное тело Ц это утолщенный участок сосудистой оболочки, лежащей на границе с радужной оболочкой.

–адужна€ оболочка Ц тоже часть сосудистой оболочки, она лежит непосредственно впереди хрусталика и позади роговицы. ¬ центре ее находитс€ отверстие округлой формы Ц зрачок. ¬ радужной оболочке рассе€ны пигментные клетки, от которых зависит цвет глаз: буро-желтый и реже светло-бурый. ¬ единичных случа€х пигмент в левом и правом глазных €блоках может быть различным, либо отсутствовать полностью (альбиносы). ¬ радужной оболочке заложены гладкие мышечные волокна: кольцевидно лежащие формируют сфинктер зрачка, рэдиально лежащие Ц дил€тор.

—воими сокращени€ми они обусловливают сужение и расширение зрачка, чем регулируют поступление света на сетчатку. —финктер иннервируетс€ парасимпатическими нервами, а дил€тор Ц симпатическими.

—етчатка Ц внутренн€€ оболочка глаза. ќна делитс€ на зрительную часть и собственно сетчатку, на которой расположены фоторецепторы Ц палочки и колбочки, осуществл€ющие цветоощущение. ћесто перехода сетчатки в зрительный нерв называетс€ слепым п€тном, поскольку в этом месте нет светочувствительных клеток.

«рительный нерв проводит нервный импульс от глаза к головному мозгу и обратно. —вет, попада€ на роговицу глаза, идет по светопреломл€ющим средам.

светопреломл€ющим средам глаза относ€тс€ хрусталик и три камеры: передн€€, задн€€ и стекловидна€.

ѕередн€€ камера глаза Ц пространство между роговицей и радужной оболочкой, задн€€ камера Ц пространство между радужной оболочкой и хрусталиком. ќбе эти камеры заполнены вод€нистой влагой, которую вырабатывает эпителий слепой части сетчатки.

’русталик Ц плотна€, совершенно прозрачна€ дво€ковыпукла€ линза, у которой передн€€ поверхность уплощена по сравнению с задней.

ѕространство между хрусталиком и сетчаткой €вл€етс€ стекловидной камерой глаза, заполненной студнеобразной совершенно прозрачной массой Ц стекловидным телом.

¬округ глазного €блока, защища€ и смачива€ его, располагаютс€ вспомогательные органы глаза: веки, мышцы глаза, фасции глазницы, слезный аппарат.

»з них при экспертизе имеют значение веки. ¬ерхнее и нижнее веки Ц кожномышечные складки, расположенные впереди глазного €блока и защищающие его от механических повреждений, пыли и прочего. ѕо кра€м верхних век расположены длинные и довольно толстые ресницы, ресницы нижних век неотличимы от волос кожи. ¬ медиальном (внутреннем) углу глаза расположено третье веко Ц мигательна€ перепонка Ц полулунна€ складка конъюнктивы, свободный край которой обычно пигментирован.

—лезный аппарат глаза состоит из слезных желез, слезных канальцев и т.д. —лезный аппарат ответствен за смачивание глаза особой влагой Ц слезой. √лаз €вл€етс€ одним из самых сложных органов чувств.

0

9

1.1.9.2. ќрган слуха Ц статоакустический (равновеснослуховой) анализатор

—остоит из рецепторного отдела Ц наружного, среднего и внутреннего уха, провод€щих путей, подкорковых и корковых центров анализатора в головном мозге (рис. 16).

Ќаружное ухо состоит из ушной раковины, мышц ушной раковины и наружного слухового прохода. ”шна€ раковина, сильно различа€сь у разных пород по форме и размеру, €вл€етс€ кожной складкой, с расположенной внутри хр€щевой пластинкой, и играет роль локатора. —реднее ухо Ц звукопровод€щий и звукообразующий отдел, состоит из барабанной перепонки, барабанной полости, слуховых косточек и слуховой трубы.

http://uploads.ru/i/5/w/q/5wqPJ.jpg

–ис. 16. —троение уха. ”хо состоит из рецептурного отдела Ц наружного, среднего и внутреннего уха, провод€щих путей, подкорковых и корковых центров анализатора в головном мозге Ќаружное ухо I Ц ушна€ раковина; 2 Ц мышцы ушной раковины; 3 Ц наружный слуховой проход. —реднее ухо 4 Ц барабанна€ перепонка; 5 Ц барабанна€ полость, 6 Ц слуховые косточки (молоточек, наковальн€ и стремечко); 7 Ц слухова€ труба. ¬нутреннее ухо 8 Ц рецептор слуха; 9 Ц рецептор органа равновеси€ (костный и перепончатый лабиринты); 10 Ц- преддверие; II Ц костные полукружные каналы; 12 Ц улитка

—луховые косточки Ц молоточек, наковальн€ и стремечко. «вук вызывает движение слуховых косточек, соединенных между собой суставами, и эта вибраци€ передаетс€ с барабанной перепонки на нерв, а затем Ц в продолговатый мозг. –ецептор слуха расположен во внутреннем ухе, там же расположен и рецептор органа равновеси€ Ц костный и перепончатый лабиринты. Ћабиринт €вл€етс€ системой полостей в каменистой части височной кости. ≈го дел€т на преддверие, костные полукружные каналы и улитку. ¬се полости заполнены лимфой. ≈е смещение возбуждает особые сенсорные клетки, что сопровождаетс€ рефлекторным сокращением скелетной мускулатуры, изменением положени€ тела в пространстве и движением глазных мышц.

1.1.9.3. ќрган обон€ни€

ќрган обон€ни€ у собак отлично развит. ¬оспри€тие запаха свойственно определенным част€м слизистой оболочки носовой полости, в которых заложены специальные клетки-рецепторы, чьи аксоны проникают в черепную полость и оканчиваютс€ на обон€тельных луковицах.

1.1.9.4. ќрган вкуса

ѕредставлен различными вкусовыми сосочками €зыка Ц грибовидными, валиковидными и листовидными Ц и расположенными на них вкусовыми почками.

1.1.10. Ќ≈–¬Ќјя —»—“≈ћј (Ќ—)

Ёта система координирует работу всех органов собаки и согласует их работу в ответ на мен€ющиес€ услови€ (воздействи€) внешней среды.

Ќ— раздел€етс€ на центральную и периферическую по топографическому признаку, а также на соматическую, висцеральную (парасимпатическую) и сосудистую (симпатическую) по функциональному признаку.

—оматическа€ Ќ— св€зывает центр со скелетной мускулатурой и кожей. ѕарасимпатическа€ Ќ— св€зывает центр с железами внутренней секреции, а также с гладкой мускулатурой внутренних органов.

—импатическа€ Ќ— св€зывает центр с гладкой мускулатурой сосудов.

÷Ќ— относ€т спинной и головной мозг, а к периферической Ќ— Ц все нервы, т.е. все провод€щие пути, состо€щие из чувствительных и двигательных волокон. „увствительные нервные волокна соедин€ют рецепторы (воспринимающий аппарат) с ÷Ќ—, а двигательные Ц передают сигнал от ÷Ќ— к исполнительному аппарату Ц мышцам и железам.

ќсновной структурной единицей Ќ— €вл€етс€ нервна€ клетка Ц нейрон. Ќейрон состоит из тела и отростков Ц нейритов или дендритов. “ела образуют в ÷Ќ— серое мозговое вещество, а в периферической Ќ— Ц нервные узлы Ц ганглии и сплетени€.

ќтростки образуют в ÷Ќ— белое мозговое вещество, а в периферической Ц нервы, т.е. провод€щие пути.

ƒендриты имеют ветвистую форму, их может быть много у каждой клетки, и все они по функции афферентны, т.е. провод€т импульсы к телу нейрона.

Ќейрит (аксон) у каждой клетки только один, и его функци€ эфферентна, т.е. он проводит импульс от тела нейрона к телу другого нейрона или к исполнительному органу. ѕередача нервного импульса от одной клетки к другой происходит посредством синапса Ц специального аппарата, который, депол€ризу€сь и высвобожда€ ионы кали€ и натри€ дл€ их проникновени€ в нейроплазму, возбуждает импульс в соседнем нейрите.

¬заимодействие нейронов схематично описано в действии рефлекторной дуги. ѕервый нейрон как чувствительный (рецепторный) передает при воздействии внешней среды импульс по дендриту к его телу и далее по нейриту через синапс к дендриту вставочного(ых) нейрона(ов) (промежуточное звено между чувствительным и двигательным нейронами). ƒалее этот импульс передаетс€ через синапс к двигательному нейрону, чтобы достигнуть цели: мышцы или железы. –ассмотренный механизм представл€ет собой схематичную аналогию €влений, с которыми экспертам приходитс€ сталкиватьс€ в виде условных или безусловных рефлексов.

Ќа этом мы заканчиваем раздел, посв€щенный анатомии собаки, изложив его в объеме сведений, необходимых дл€ оценки экстерьера собаки, и можем теперь перейти к изложению основ общего экстерьера собаки.

0

10

1.2. —“ј“» » ќ—Ќќ¬Ќџ≈ ’ј–ј “≈–»—“» » —ќЅј »

ѕод общим экстерьером понимают систему пон€тий и наиболее общих закономерностей, определ€ющих с позиций норм и отклонений стати собаки, описывающих многообразие их форм, объ€сн€ющих их предназначение, строение и взаимосв€зи.

http://uploads.ru/i/c/r/G/crGmy.jpg

–ис. 17. —тати

1. ћочка носа. 2. ћорда. 3. ѕереход ото лба к морде. 4. Ћоб. 5. —кулы. 6. ”ши. 7. √орло. 8. Ўе€. 9. Ћопатка. 10. ѕередн€€ часть груди. 11. ѕлечо. 12. Ћокоть. 13. ѕредплечье. 14. «ап€стье. 15. ѕ€сть. 16. Ћапа. 17. Ѕокова€ часть груди. 18. Ќижн€€ часть груди. 19. ∆ивот. 20. ѕах. 21. ’олка. 22. —пина. 23. ѕо€сница. 24.  руп. 25. ’вост. 26. —едалищный бугор. 27. Ѕедро. 28,  олено. 29. √олень. 30. —какательный сустав. 31. ѕлюсна

¬ отличие от общего экстерьера частный экстерьер изучает специфику различных пород собак, кажда€ из которых при всей индивидуальности по-своему подчин€етс€ действию излагаемых в следующей главе общих канонов.

0

11

1.2.1. √ќЋќ¬ј

√олова делитс€ на две части: черепную (череп) и лицевую (морда).

√олова (рис. 18), будучи характерным породным признаком, варьирует по нескольким параметрам:

- по степени массивности: от легкой до т€желой;

-по длине: от короткой до длинной;

- по мере сухости: от сухой (туго обт€нутой кожей) до сырой (свободно одетой кожей, образующей морщины, складки, отвислости);

- по форме: клинообразна€ (от острого до тупого клина), кирпичеобразна€, скуласта€ (с выступающими скулами), длинноморда€, короткоморда€, €блокообразна€, округла€, пр€моугольна€, квадратна€, сигарообразна€ и т.д.;

- по характеру рельефа: сглаженный рельеф, выступающий рельеф.

„≈–≈ѕ может быть:

- плоским, округлым, выпуклым, куполообразным, с продольной бороздой и без нее, с выраженными/невыраженными скулами, с выраженными/невыраженными надбровными дугами, с выраженным/невыраженным затылочным бугром;

- от узкого до широкого.

ћќ–ƒј может быть:

- от короткой (короче черепной части) до длинной (длиннее черепной части);

- от тупой до острой;

- от широкой до узкой;

- от хорошо заполненной под глазами до запавшей под глазами;

- от массивной до легкой;

-  со спинкой носа, параллельной плоскости лба (лоб и морда параллельны), непараллельной плоскости лба (морда вздернута или опущена), пр€мой, с горбинкой, прогнутой, вдавленной;

-  с сухими (плотно прилегающими к нижней челюсти)/сырыми (свободно свисающими под нижней челюстью)/брыл€стыми (сильно развитыми, болтающимис€) губами;

-  с отлично/хорошо/средне/слабо развитой нижней челюстью;

-  с выступающим/не выступающим подбородком;

-  с мочкой носа различного размера и формы.

ѕ≈–≈’ќƒ ќ“ќ ЋЅј   ћќ–ƒ≈ может быть:

-не выражен;

- сглажен;

- от мелкого до глубокого;

- от плавного до резкого;

- от короткого до длинного.

√Ћј«ј варьируют:

- по форме: круглые, овальные, треугольные;

- по размеру: от маленьких до очень крупных;

- по степени выпуклости: от выпуклых до глубоко посаженных;

-  по поставу: пр€мо поставленные (углы глаз на одной линии), косо поставленные (наружные углы выше внутренних);

-  по цвету: от светлых до темных;

-  по выражению: умное, доброжелательное, веселое, внимательное, настороженное, безразличное, злобное, испуганное, трусливое, пустое (птичье);

-  по характеру век, способных быть сухими (туго нат€нутыми), отвислыми (эктропи€), завернутыми вовнутрь (энтропи€);

-  по степени блеска: от блест€щих до тусклых;

-  по степени развитости третьего века: неразвито/развито/сильно развито;

-  по степени пигментации третьего века: пигментировано, частично пигментировано, депигментировано.

”Ў» варьируют по:

- по поставу;

- по посадке;

- по размеру;

- по форме, в том числе природной или искусственной (после купировани€);

-  по толщине;

- по степени оброслости;

- по подвижности;

- по симметричности/асимметричности.

¬арианты постава: сто€чие, полусто€чие, приподн€тые на хр€щах, вис€чие.

—то€чие уши варьируют:

- по поставу от сближенных (концы направлены друг к другу) до развешенных, от наклоненных вперед до отклоненных назад;

-  по посадке (от низкой до высокой);

-  по размеру (от маленьких до больших);

-  по форме (перечисл€етс€ ниже);

- также по вышеуказанным признакам.

http://uploads.ru/i/M/v/J/MvJbN.jpg

–ис. 18. ‘ормы голов

ѕолусто€чие и приподн€тые на хр€щах уши могут отличатьс€:

Јнаправлением самих ушей, либо их свисающих верхушек вперед, в стороны или назад;

Јвеличиной свисающих верхушек;

Јкасанием свисающими верхушками лба или внутренними кромками висков, либо скул;

Јстепенью удаленности свисающих верхушек от поверхности черепа;

Јналичием или отсутствием как внутренних, так и внешних уголков по линии перегиба.

http://uploads.ru/i/z/q/b/zqb30.jpg

–ис. 19. ‘ормы голов

¬ис€чие уши могут отличатьс€:

- степенью жесткости/м€гкости всего уха, либо хр€ща у основани€;

-  посадкой (от низкой до высокой), длиной, формой и иными признаками;

- указанными выше в перечне.

¬арианты посадки сто€чих, полусто€чих, приподн€тых на хр€щах ушей:

- высоко Ц на уровне лба;

- низко Ц ниже уровн€ лба.

¬арианты посадки вис€чих ушей:

- высоко Ц выше уровн€ глаз;

-  низко Ц не выше уровн€ глаз.

http://uploads.ru/i/J/Z/w/JZwBP.jpg

–ис. 20. ‘ормы голов

¬арианты размера: большие, средние, маленькие.

¬арианты формы: треугольные (равнобедренный или равносторонний треугольники), с острыми или закругленными концами, с выступающими или не выступающими мочками, лопухообразные, лопастеобразные, плоские, свернутые, со складками или без них.

¬арианты толщины: от тонких до толстых.

¬арианты оброслости:

- сильно, умеренно, слабо;

- по внешней и внутренней сторонам;

- по внешней поверхности;

- на концах и т.д.

http://uploads.ru/i/a/t/Y/atYAE.jpg

–ис. 21. ‘ормы голов

¬арианты подвижности: малоподвижные, подвижные, очень подвижные.

”ши в отдельных породах могут быть купированы, их постав, размер и форма в этих случа€х регламентируютс€ стандартами этих пород.  упированием достигаютс€ сто€чие уши, что обеспечивает их вентил€цию.

http://uploads.ru/i/u/X/S/uXSCl.jpg

–ис. 18. ‘ормы голов

0

12

1.2.1.1. «убы

” взрослой собаки в норме насчитываетс€ 42 зуба, при этом в верхней челюсти находитс€ 20 зубов, в нижней Ц 22 зуба.

«убы подраздел€ютс€ (рис. 23) на резцы, клыки, премол€ры и мол€ры. –езцами называютс€ зубы, предназначенные дл€ откусывани€ (отрезани€). –езцы расположены спереди, по 6 в каждой челюсти.

–езцы, наход€щиес€ по кра€м челюстей, называютс€ окрайками.

–езцы, расположенные по центру, называютс€ зацепами.

http://uploads.ru/i/W/S/I/WSIzJ.jpg

–ис. 23. «убы (вид сбоку) 1 Ц резцы, 2 Ц клыки, 3, 4,5,6 Ц премол€ры, 7,8,9 Ц мол€ры

–езцы, расположенные между окраинами и зацепами, нос€т название средних. »з резцов самыми крупными €вл€ютс€ окрайки (рис. 24), а самыми мелкими Ц зацепы. –езцы верхней челюсти отличаютс€ большим размером. ∆евательна€ поверхность резцов не €вл€етс€ гладкой: она поделена на три вертикальные доли, образующие так называемый трилистник. ƒоли трилистника различаютс€ между собой по ширине и высоте: средн€€ дол€ Ц сама€ широка€ и высока€, внутренн€€, как правило, Ц уже и выше наружной. «ацепы и средние резцы нижней челюсти зачастую бывают лишены внутренней доли.

¬ерхнечелюстные окрайки похожи на клыки по той причине, что их средн€€ дол€ особенно сильно развита, остроконечна и загнута назад.

»з одноименных резцов обеих челюстей только зацепы и средние расположены друг против друга. ќкрайки же верхней челюсти при сомкнутых челюст€х вход€т в зазор между соответствующими окрайками и клыками нижней челюсти в случа€х ножницеобразного и пр€мого прикусов (о прикусах Ц ниже). “рилистники с возрастом стачиваютс€ сначала в нижней челюсти, затем Ц в верхней; более других этому процессу подвержены зацепы.

ћетодика определени€ возраста основываетс€ в большой мере на возрастных изменени€х зубов (рис. 25).

¬ р€де пород расположение резцов в линию и ширина этой линии, равна€ ширине нижней челюсти, Ц €вл€ютс€ об€зательными требовани€ми стандарта, в иных породах стандарт на этот счет не выдвигает столь жестких условий.  лыки расположены в каждой челюсти р€дом с окрайками.  лыки верхней челюсти €вл€ютс€ более крупными, в зазор между ними и окрайками верхней челюсти вход€т клыки нижней челюсти, образу€ так называемый замок (при ножницеобразном и пр€мом прикусах).

ѕо боковым сторонам челюстей наход€тс€ коренные зубы Ц по 6 в верхней челюсти (слева и справа) и аналогично по 7 Ц в нижней.

—амые массивные и крупные зубы Ц четвертый в верхней челюсти и п€тый в нижней Ц называютс€ плото€дными. «убы, идущие от плото€дных как вперед, так и назад, постепенно уменьшаютс€ в размере.

оренные зубы нижней челюсти, расположенные впереди плото€дных, нос€т название предплото€дных (ложнокоренных) или премол€ров, их нумеруют в направлении от клыков. ¬ верхней челюсти с каждой стороны их находитс€ по 4. ¬ верхней челюсти к числу 4-х премол€ров с каждой стороны принадлежат и сами плото€дные зубы. »х нумераци€ также производитс€ в направлении от клыков.

«а плото€дными зубами наход€тс€ так называемые мол€ры или истинно коренные зубы, при этом в верхней челюсти их насчитываетс€ с каждой стороны Ц по 2, а в нижней Ц по 3.

ѕремол€ры отличаютс€ острой формой. ћол€ры имеют бугорчатую форму.

ѕодведем итог: в норме кажда€ взросла€ собака имеет: 12 резцов, 4 клыка, 16 премол€ров и 10 мол€ров. ¬се зубы взрослой собаки, кроме мол€ров, имеют, как правило, молочные предшественники, хот€ первые молочные премол€ры в р€де пород не всегда прорезываютс€.

“аким образом, максимальное количество молочных зубов - 32. ћолочные зубы по€вл€ютс€ у щенков различных пород в возрасте от 3-х до 7 недель. —мена молочных зубов на посто€нные с разрастанием челюстей обычно начинаетс€ в возрасте 3-х мес€цев и заканчиваетс€ к 6 мес€цам. «убы собаки должны быть белыми и здоровыми. ѕочернение или изъ€звление эмали указывает на перенесенное заболевание.

ѕ–» ”—ќћ (рис. 26) называетс€ форма смыкани€ челюстей и зубов.

Ќаиболее распространенным прикусом €вл€етс€ Ќќ∆Ќ»÷≈ќЅ–ј«Ќџ…, при котором все резцы верхней челюсти своей внутренней поверхностью соприкасаютс€ с внешней поверхностью резцов нижней челюсти, а клыки вход€т в уже упоминавшийс€ замок. ¬ норме резцы смыкаютс€ отвесно и глубоко заход€т друг за друга. »ногда смыкание резцов происходит не по вертикали, а под большим или меньшим наклоном. ќтношение (снисходительное или строгое) к такому варианту ножницеобразного прикуса определ€етс€ стандартом.

ѕремол€ры нижней челюсти несколько выдвинуты вперед по отношению к одноименным премол€рам верхней челюсти.

ѕрикус называетс€ ѕ–яћџћ (клещеобразным), если верхние и нижние резцы упираютс€ друг в друга. ¬ р€де пород такой прикус относитс€ к разновидности нормы.

ѕрикус называетс€ ѕ≈–≈ ”—ќћ, если резцы нижней челюсти выдвинуты вперед по отношению к резцам верхней челюсти. ѕерекус бывает без отхода (плотный), либо Ц с отходом. »ногда отход бывает настолько значительным, что зубы нижней аркады видны даже при сомкнутых челюст€х (бульдожина). ѕерекус может быть вызван р€дом причин: укорочением верхней челюсти, рыхлостью десен или слабостью челюстных суставов.

ƒл€ долихоцефалов (длина головы превышает ее ширину) перекус считаетс€, как правило, порочным прикусом

ƒл€ брахицефалов (длина головы уступает ее ширине) перекус, как правило, считаетс€ нормой.

Ќ≈ƒќ ”—ќћ называетс€ прикус, при котором резцы нижней челюсти остаютс€ позади резцов верхней челюсти, не соприкаса€сь с ними. Ќедокус €вл€етс€ во всех случа€х порочным прикусом, будучи вызванным недоразвитием нижней челюсти. ќднако легкий недокус при молочных зубах достаточно часто встречаетс€ у длинномордых собак и преобразуетс€ с возрастом обычно в ножницеобразный прикус.

ћы изложили общеприн€тые нормы зубной системы у собак большинства пород. ¬месте с тем в практике экспертизы различных пород приходитс€ сталкиватьс€ с отклонени€ми от этих норм как в части количества зубов, так и в части прикуса. “ак существуют породы, в которых неполнозубость по премол€рам €вл€етс€ признаком чистопородности, как это свойственно, например, китайской хохлатой собачке, в ее бесшерстном варианте, или голой мексиканской собаке. ¬ других породах стандарт предусматривает различные виды прикуса в качестве нормы, здесь в качестве примера можно указать на мастифа с его узаконенными Ђножницамиї, Ђклещамиї и незначительным перекусом.

— иным примером мы сталкиваемс€ в случае среднеазиатской овчарки, у которой ножницеобразный прикус по достижении ею определенного возраста может на законном основании сменитьс€ на пр€мой прикус по зацепам. I

¬ иных породах факт отсутстви€ отдельных премол€ров не вли€ет на оценку собаки (бультерьеры, далматины, чау-чау и другие, как правило, английские породы), в то врем€ как отсутствие хот€ бы одного зуба у немецкой овчарки, ротвейлера или добермана понизит оценку такой собаки до Ђхорошої и сразу лишит ее племенной ценности.

Ќеполнозубость (олигодонти€) может про€вл€тьс€ и в нехватке резцов или, что крайне редко, Ц клыков. Ќеполнозубость этого рода, к счастью, может быть обнаружена уже в Ђмолочномї возрасте. —о сменой зубов недокомплект резцов иногда смен€етс€ их полным комплектом, хот€ чаще всего дефицит молочных резцов остаетс€ дефицитом и посто€нных.

¬опросы наследственной природы олигодонтии сегодн€ не относ€тс€ к числу тщательно изученных. ѕо поводу этого €влени€ в насто€щее врем€ существуют различные гипотезы. “ак, отдельными исследовател€ми высказываетс€ предположение о скореллированности олигодонтии по дальним премол€рам с крипторхизмом. ƒругие исследователи придерживаютс€ той точки зрени€, что олигодонти€ по премол€рам св€зана с элиминированием гена супре супрессора при глубоком ауткроссе; олигодонти€ этого рода обычно массированно про€вл€етс€ на 1-й генерации, однако с накоплением числа генераций она проходит, уступа€ место полнозубости, при условии, что прилитие посторонней крови более не происходит.

Ќеполнозубость по резцам, с точки зрени€ иных исследователей, вызываетс€ соматической мутацией и поэтому не должна наказыватьс€ строго, поскольку наследственного характера не имеет.

ѕомимо олигодонтии у собак встречаетс€ противоположна€ аномали€: гипердонти€, или излишек зубов. ќбычно гипердонти€ про€вл€етс€ в по€влении лишних первых верхних премол€ров (свойствено доберманам) или в избытке резцов верхней челюсти (у бассетхаундов, американских кокер спаниелей). ѕомимо безупречного знани€ стандарта каждой породы Ц руководства є 1, Ц эксперт должен быть в курсе общеприн€того отношени€ к тем допустимым отклонени€м, которые в силу своей типичности/нетипичности дл€ данной породы в ее сегодн€шнем состо€нии заслуживают терпимого/ нетерпимого отношени€. ѕримером терпимости (толерантности) может служить сегодн€шний мастино-наполетано, стандарт которого в качестве нормы указывает на альтернативу: Ђножницыї или Ђклещиї. ќднако в комментари€х к стандарту вы находите рекомендацию не наказывать мастино за некоторый перекус, если форма головы и выражение сохран€ютс€ типичными.

¬ кинологическом мире существуют различные подходы к оценке неполнозубости/сверхзубости породистых собак, и от страны к стране они разн€тс€. “ак немецкие эксперты настаивают на об€зательной полнозубости, в то врем€ как их скандинавские коллеги занимают в этом вопросе гораздо более снисходительную позицию, счита€, что собака состоит не из одних зубов. јнглийские же эксперты вовсе не считают премол€ры, ограничива€сь только оценкой прикуса.

“аким образом, отношение к проблеме неполнозубости по премол€рам колеблетс€ от полного непри€ти€ до полного равнодуши€. — нашей точки зрени€, обе крайности немотивированы.

ƒействительно, если полнозубостью отмечены собаки старого типа, а собаки более современного типа страдают некоторой нехваткой премол€ров, то, конечно, важнее тип, чем полнозубость: примером может служить бультерьер.

≈сли же премол€ры отсутствуют в большом количестве, дела€ десны Ђлысымиї, то такую собаку надо браковать по причине практически бесполезных челюстей, если только иное не заложено в стандарте данной породы, как, например, у голой китайской хохлатой собаки. Ќадо браковать и собаку с отсутствием мол€ров, если неполнозубость не свойственна породе, иначе порода будет подвергатьс€ риску Ђзаражени€ї этой Ђболезньюї.

—амое же разумное рассматривать выставки как часть племенной работы Ц зоотехнические меропри€ти€ Ц и ориентироватьс€ на наличие или отсутствие неполнозубости как на проблемы данного времени, чтобы определ€ть допустимое и недопустимое на сегодн€шний день количество отсутствующих премол€ров.

ƒальнейша€ племенна€ работа покажет динамику селекции по неполнозубости, и если эта динамика будет положительной, то требовани€ по количеству Ђпрощаемыхї премол€ров можно будет ужесточить, с тем чтобы впоследствии свести неполнозубость к минимуму.

ќтдельно заметим, что на породы, в стандарте которых требование 42-х зубов указано, вышеизложенна€ концепци€ отношени€ к проблеме олигодонтии не распростран€етс€.

»на€ философи€ св€зана с нарушением прикуса, здесь снисходительное отношение вредно: попул€ци€ всегда будет склонна к неправильному прикусу, если с ним не вести последовательную бескомпромиссную борьбу. ѕоэтому, квалифициру€ тот же ножницеобразный прикус, вы допускаете его варианты в части глубины смыкани€ (от глубокого до плотного), но никогда не должны признавать за ножницеобразный прикус собаки, у которой хот€ бы пара резцов выходит на пр€мой прикус и тем более на перекус.

ћожно отнестись снисходительно к ножницеобразному прикусу в случае небольшой нер€дности резцов нижней челюсти, особенно если она вызвана небольшим выходом вперед из линейки зацепов: они от природы короче. ќднако следует помнить, что в р€де пород ширина линейки, т.е. ширина нижней челюсти, особенно важна, и у снисходительности, указанной выше, должны быть свои разумные границы.

»ногда при экспертизе приходитс€ сталкиватьс€ с нарушени€ми зубной системы вследствие травмы. ¬ случае если это известна€ выставочна€ собака, котора€ выставл€лась до травмы несколько раз на выставках высокого ранга под известными экспертами и демонстрировала правильную зубную систему, о чем есть официальное свидетельство Ќационального  еннел- луба, то вы не должны наказывать такую собаку за погрешности зубной системы. ѕри наличии у собаки Ђчумныхї зубов, т.е. зубов с некоторой дистрофией эмали, ее оценку также прин€то не понижать, присвоение же ей титула относитс€ к области вашей компетенции. ќднако собакам, чьи зубы поражены кариесом (сильное изъ€звление эмали), высшие оценки не присваиваютс€.

¬ р€де пород, как в тех же самых боксерах, вы об€заны оценить прикус собаки по нескольким признакам: по величине отхода, по ширине линейки нижней аркады, по ширине разведенности клыков, по взаимному расположению нижних клыков и верхних окрайков. ¬месте с тем у боксеров или бульдогов, как у типичных брахицефалов, вы не должны считать премол€ры Ц это неактуально.

Ќа этом тему зубной системы собак мы закроем и тем самым закончим описание головы.

0

13

1.2.2. Ў≈я

Ўе€ может быть рассмотрена в отношении степени сухости, мускулистости, подвижности, постава, длины, выхода, формы и объема. Ѕлагодар€ шее голова совершает множество движений, необходимых дл€ ориентировки собаки, ее перемещени€ различными аллюрами и самой разнообразной работы.

“аким образом, в общем случае ше€ должна быть сухой, сильной и подвижной и обладать такой длиной и формой, чтобы максимально способствовать неутомимости собаки.

—”’ќ—“№ шеи обеспечиваетс€ тем, насколько туго она обт€нута кожей. Ќаличие продольных складок отстающей кожи под горлом (подвес) и в передней части груди (подгрудок) свидетельствует о сырости шеи, а наличие поперечных складок на холке, у основани€ шеи, говорит о ее загруженности. —ила и подвижность шеи обеспечиваетс€ развитием мускулатуры. ѕодвижность шеи и ее постав св€заны с темпераментом собаки.

ѕќ—“ј¬ шеи  варьирует от высокого (наклон к горизонту превышает угол в 45 град.) до низкого (наклон меньше 45 град.).

¬џ—ќ »… ѕќ—“ј¬ шеи свойствен собакам квадратного формата, приспособленным к галопу, а также характерен дл€ р€да пород, где красота шеи, ее длина, форма и сухость были предметом специальной селекции. ¬ысока€ ше€ имеет сильный загривок, который в большой мере придает шее благородство формы. ¬ысокому поставу шеи, как правило, сопутствует сильна€ холка. «начительно выступа€ над уровнем спины, она способствует правильности передачи вперед двигательных толчков задних конечностей. ¬ысокое положение шеи благопри€тно в статике, т.к. требует минимальных усилий дл€ поддержани€ головы на весу. ќднако дл€ того, чтобы движени€ собаки с такой шеей были продуктивны*, ше€ должна быть не только высокой, но и длинной: в этом случае собака способна выносить голову далеко вперед, т.е. значительно перемещать вперед центр т€жести и тем самым создавать предпосылки дл€ большого захвата пространства Ц важного услови€ обеспечени€ продуктивности движений.

роме того, высока€ и длинна€ ше€ позвол€ют такой собаке легко идти по следу: ей достаточно наклон€ть шею и не сгибатьс€ в плечах, что значительно экономит ее силы.

Ќ»« »… ѕќ—“ј¬ шеи, т.е. постав шеи немногим выше уровн€ линии верха собаки, не так благопри€тен в статике (необходимы значительные усили€ дл€ поддержани€ головы в стойке), зато в движении, особенно на рыси, така€ собака выигрывает: центр т€жести без дополнительных усилий оказываетс€ вынесенным вперед, увеличива€ тем самым длину шага передних конечностей.  роме того, выт€нута€ вперед ше€ принимает практически горизонтальное положение, продолжа€ горизонтальную линию верха и способству€ наилучшей передаче двигательных толчков (собака не совершает в этом случае работу по подъему центра т€жести и меньше устает), как, например, немецка€ овчарка или русска€ псова€ борза€.

—–≈ƒЌ»… ѕќ—“ј¬ шеи обладает в большой мере достоинствами предыдущих поставов и в небольшой мере их недостатками: собаке с таким поставом шеи легко при возбуждении держать ее высоко и пользоватьс€ большим обзором пространства, а в движении или при утомлении ей нетрудно опускать шею.

ƒЋ»Ќј шеи  играет значительную роль в общем балансе собаки, создава€ необходимый противовес отставленным задним конечност€м в статике и в динамике, а также позвол€€ выносить голову

ƒвижени€ собаки продуктивны, если она продвигаетс€ быстро ценой минимальных усилий.

¬ысока€ и длинна€ ше€ позвол€ет собаке легко идти по следу: ей достаточно

наклон€ть шею и не сгибатьс€ в плечах, что значительно экономит ее силы

ƒлина шеи играет значительную роль в общем балансе собаки, создава€ необходимый противовес отставленным задним конечност€м в статике и в динамике, а также позвол€€ выносить голову далеко вперед в движении далеко вперед в движении. Ўею прин€то считать длинной, если она длиннее головы, и короткой, если она короче головы.

ƒл€ всех пород собак, за исключением коротконогих, длина шеи находитс€ в пр€мой зависимости от длины головы и длины передних конечностей. ќт длины шеи, как мы уже видели, зависит длина шага передних конечностей, т.е. продуктивность движений, что, однако, не следует понимать буквально, как рекомендацию селекционировать как можно более длинную шею: ше€ оптимальной длины определ€етс€ по принципу золотого сечени€, в то врем€ как ше€ излишней длины тер€ет в силе (золотое правило механики). ƒлинна€ ше€ свойственна обычно высоконогим собакам, либо собакам, обладающим относительно легкой сухой головой.

оротка€ ше€ характерна дл€ собак грубого, сырого или рыхлого сложени€, обладающих большой массивной головой, здесь длинна€ ше€ нецелесообразна: она затрудн€ла бы поддержку т€желой головы, к тому же таким собакам не нужна больша€ скорость, что соответствует незначительному выносу головы вперед, т.е. относительно короткому шагу передних конечностей.

0

14

Ёкстерьер собаки с позиций биомеханики и гармонии (видео лекци€)

0

15

–Њ–і–Є–љ144.5BettBettClifOuveBeyo–Я–µ—В–µ—А–∞—Б—Б–С–∞–ґ–µWindDelhSnooOrie–¶–≤–µ—ВSympDjanFiskDarkJoka–Ї–∞–љ–і–Ј–∞–њ–Є
–Љ–∞—А—И–°–Њ–і–µIris–Ы—М–≤–Њ–Р–љ—В–ЊOreaPant—Б–µ—А—ВMarkDaniGree–∞–±—Е–∞XVII–Ф–µ–±–ЊHousPenhMant–Ї–Њ—А–Њ—Г—Б—В—АJuliXVII–Я–Є–љ—З
—Г–≥—А–Њ—Б—В–Њ–їColgXIIIAntoTitu–Ъ–ї–Є–ЉXVII–Ъ–Њ–Ј—МCollligh–®–Њ—А–Њ–Ґ–Њ–Љ–∞ReevMagiArmaEdmu–£–≥—А—О–≥—Г–±–µAgat—А–∞–Ј–љ–С–∞–±—Г
MircChriCalyUnreCallJackTess–С–Њ–±—А–°–µ—А–µRobeMeie–®–Ї–Њ–їRealSupeFull–С–Њ–ї—МNaso—П–љ–≤–∞Wolt–Я–Њ—А—ГDarkBeno
–І–∞–ї–ЊIris–Є–Ј–≥–ЊPhilFuxiKiridiam–Ј–∞–Ї–∞–†–Њ—Б—Б–Ь–С–∞—Б–Р–Љ–Є—А–Њ–±—А–∞–С–Њ–љ–іTran–љ–∞—Б–ї–Т–Є—В–Њ–Ґ—О—И–ЇAndr–Є—Б–њ–ЊNaso–і–Њ–њ–ЊDucc
Kiri–Ы–Њ–±–µ–Ъ–Є—В–∞BoyzRomaAwak—Е–Њ—А–Њ–њ–ї–∞—БhandGirl(—И–Ї—ГLiebArdo–Є–љ—Б—В–Є–љ—Б—ВGore–•—Г–і–Њ–Х–Љ–µ–ї–њ—А–Є—БBradANSI–њ–ї–∞—Б
PierAutoKenw–Ї–Њ–Љ–њ–љ–∞—А—ГBlue—Ж–Є–Ї–ї–Ї–Њ—А–Є–Т–Є—Ж–ЄDancSmob–Ї–љ–Є–≥—Б–Њ–±–∞WindWind–ї–Є—Б—ВLEGOValeKenwChriTrio–њ—А–µ–Љ
–Ы—Г–Ї–Є–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†VisiLind–С–∞—А—П–Ф–∞–љ–Є–Р—Б—В–∞–°–Є–≤–∞–Ю–Ї—В—ПNorb–Њ–і–љ–Њ–Њ—Б—В–∞–§–∞–і–µ–≥–µ—А–Њ–Х–≤—Б–µ—Г—З–Є–ї–С–∞—А–Є–Є–љ—Б—ВSambJose–Т–ї–∞–і
BIOSMPEGPartMeta–њ—А–∞–≤Maya–®—В–µ—А–Ъ–љ–Є–≥CornPhil–•–∞–љ–µ–£–Ј–Њ—АSide–Я–µ—В—АSmok–≥–∞–Ј–µ–©–µ—А–±–і–ґ–µ–љXbox—Б—В–Є—ЕGreg(190
–¶–∞—А–µXVII—Г—З–µ—ВJohn–љ–∞—З–∞Klau–∞–≤—В–Њhandhandhand–µ–ґ–Є–Ї–Т–Є–љ–Њ–°—В–µ—Д–°–Њ–љ–ЄSudhJohnFort–Ш–ї—М—ЗObse–°–Є–≤–ЊAlexMicr
tuchkas—А—Г–Ї–Њ–®–∞—Д–Є

0

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » Ёксперты и экспертиза » " Ё —“≈–№≈– —ќЅј » » ≈√ќ ќ÷≈Ќ ј " ≈русалимский ≈. Ћ.