Бигль...Бигль?...Бигль форум!!! Много полезной и интересной информации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бигли в цифрах и фактах. Характеристика породы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как автор темы на БФ возьму на себя смелость продолжить тему здесь  :flag:

На создание темы натолкнула ситуация, когда в очередной теме по покупке щенка начинается активное запугивание человека, задающего вопрос.  И  гиперактивные без меры,  и  все грызут,  и  дома одни не остаются,  и  избыточно линяют  и  т.д..  и  т.п., а мы, биглеманы, тут все видимо герои-альтруисты, бросившие к лапам этих "чудовищ"  и  свое личное время  и  все свое движимое  и  недвижимое имущество.. пусть грызут. Причины запугивания мне понятны. Но ведь нельзя всю породу одной краской мазать  и  представлять ситуацию только в черном цвете. А давайте расскажем объективно, какие наши питомцы на самом деле. Давайте каждый из нас даст краткую характеристику своей собственной собаке, без отступлений на абстрактных  биглей , каждый сам за себя. Какие по характеру, как себя ведут дома  и  на улице, ум и обучаемость, как относятся к чужим людям, сколько в конце концов погрызли, если без этого никак не обойтись   Просьба только обязательно указывать возраст и пол описываемой собаки и в каком возрасте она сотворяла те или иные шалости.
Начну со своих девочек..

Вита. 1 год 7 месяцев с хвостиком. Мамина (то есть моя  ) дочка. Настолько зациклена на мне, что с детства ходила по пятам за мной по всей квартире, на улице никогда не выпускает из виду и далее, чем на 100 метров, никогда от меня не отдалялась. С самого щенячества можно было гулять без поводка. В возрасте 6-9 месяцев периодически "включала" неслуха на улице, но мы этот период благополучно пережили, прогуливаясь по опасным местам на рулетке. После первой течки повзрослела и в принципе больше особых проблем с поведением не создавала. Очень нежная и ласковая, ревнует меня к другим собакам, но Ладу в нашу семью приняла.
Из материальных потерь - 2 пары тапок, новые сапоги (не надо было обувь на полу оставлять) и электрический провод. Игрушки не считаю, т.к. покупались именно для того, чтобы быть сгрызенными. К туалету на пеленку приучилась быстро, в 6,5 месяцев писать дома перестала, с тех пор все дела только на улице. В детстве было несколько пописов на диван и на лежак, с дивана пришлось снять и выкинуть матрас. Как все щенки, кусалась и царапалась, когда была маленькая. Со сменой зубов как-то быстро все прошло. Дома совершенно не деструктивна, бОльшую часть времени спит, на запрещенные места не залезает, на стол никогда не прыгала, т.к. всегда стол был под запретом.
Очень "разговорчивая". Все свои потребности может объяснить скулением с различными интонациями. В зависимости от ситуации всегда знаю, что ей нужно. К посторонним людям и большинству собак равнодушна. К детям тоже равнодушна, потому что выросла без маленьких детей, и скорее сейчас их избегает. Никогда и ни при каких обстоятельствах не проявляла агрессии ни к людям, ни к собакам. Совершенно не способна никого укусить. Людей, которых знает, любит, всегда хорошо их встречает, помнит доброе отношение и обязательно приветствует на прогулке всех знакомых тетенек с собаками. Но некоторые могут и не нравится. Например, писающий в кустах дяденька в куртке с капюшоном, или еще какой-нибудь дяденька с большими мусорными пакетами. Может издали их облаять. Также обязательному облаиванию издали подвергаются крупные лохматые черные собаки, типа королевских пуделей или ньюфаундлендов. В квартиру посторонних пускает, но без особой радости, облаять входящего надо обязательно на пару с Ладой. Но если видит, что все хорошо, быстро успокаивается. Не любит, когда чужие люди на улице проявляют к ней избыточное внимание и протягивают руки. Как правило, отстраняется.
Еда. Гурманка. Всегда было тяжело с подбором "меню", в более старшем возрасте проблемы сгладились по сравнению с возрастом до года, стала более всеядна.
Здорова. Ни разу серьезно за этот период времени не болела, не страдает аллергией ни на какие продукты. Самостоятельно родила, оказалась отличной матерью.
Линяет только в период линьки, в остальное время шерсти в квартире практически нет.
Как выяснилось этой зимой, боится петард (в прошлом году она на них не обращала внимание, но возможно в этом году проявления страха просто совпали с периодом беременности).
Из семьи выбрала хозяйкой меня, без меня совсем не хочет оставаться, а у меня в силу моей работы не было возможности ее к этому приучить. Поэтому, если надо уйти, Слава ее всячески утешает, что "мама скоро вернется". К его уходам относится спокойно, но всегда очень радуется, когда он приходит, обязательно проверяет все сумки, но ни разу ничего из сумки не стащила.
Спит со мной диване.
Любит длительные и активные прогулки, просто пешком или в собачьих компаниях. С удовольствием летом купается.
Легко обучаема, все быстро запоминает, но для выполнения некоторых команд нужен исключительно пищевой стимул. При прогулке надо быть внимательной, человеческие какашки (не все и не всегда) могут вызвать интерес. Спасает "фу" или "нельзя". Никакие прочие пищевые продукты после года на улице не подбирает.
А вообще любимая девочка с необыкновенными глазами, за которые можно простить все

Лада. Почти 11 месяцев. Первой течки еще не было. Умница, все команды усваивает за 5 минут, полный курс ОКД освоили за 3 недели, пока страдает только команда "рядом". Выполняет их с большой охотой, очень старается. Хорошо знает команду "фу", "нельзя", "брось", беспрекословно их выполняет. В интересе к человеческим фекалиям не была замечена. Поддерживает субординацию по отношению к старшей Вите. Никогда ничего не будет у нее пытаться отнять - ни еду, ни игрушку. Игрунья, любительница активных прогулок и собачьих коллективов. Подолгу и с удовольствием бегает. На улице может захулиганить и не сразу среагировать на команду, если заигралась и находится в данный момент в возбужденном состоянии. БОльшую часть прогулки гуляем на поводке, но с недавнего времени провожу эксперименты по отпусканию ее не только в местах выгула, но и когда просто идем по аллее или по парку. Бежит за нами, не отстает и никуда не убегает.
Спокойно относится к моим и мужа отлучкам. Пока не могу понять, кто у нее больше хозяин, я или муж. Ходит по квартире за мной, а вот ему радуется больше.
Спит на диване.
Приучена к пеленке и практически с первого дня появления в доме проблем с туалетом не создавала. Выбрала место сама. Пока не вижу смысла отучать.
Тихая. Ничего не просит и никуда не просится. По утрам не будит. Если проснется раньше, то сама играет по-тихоньку в игрушки.
Гурманка и малоежка. Очень любит варенную курицу.
Здорова. Один раз после выставки кашляла, но через 3 дня кашель прошел, один раз была аллергическая реакция скорее всего на курицу (точнее на конкретную курицу), больше проблем не было.
Шерсть плотная, почти не линяет.
Боится петард. Предполагаю, что стала повторять страх за Виткой. Все новогодние праздники гуляли исключительно на поводке.
Дома почти ничего не сгрызгла. К обуви вообще равнодушна. Пострадала "пимпочка-ручка" от обувного ящика и уголки от пары наволочек.
Собак не боится, на улице смела  и  активна, может также, как  и  Вита, облаять крупных особей. Посторонних людей не любит, не нравится, когда к ней протягивают руки, к детям также насторожена  и  избегает контактов с ними. Дома лает на дверной звонок  и  на входящих людей, но тоже успокаивается, когда понимает, что ей ничего не угрожает. На улице со знакомыми приветлива  и  всегда радуется.
Очень ласковая, трогательная, послушная  и  любимая доченька.
Вот такие у меня девочки. Ждем Ваших рассказов

0

2

И продолжение :)

Наша Ладуся повзрослела,  и  хочется добавить к теме новые  факты .
Лада. 1 год и 4 месяца. Маленькая и непосредственная девочка, останется вечным щенком у "мамы Виты". После течки остепенилась, "глухота" хоть и присутствует, но это избирательная глухота. Она практически всегда четко соблюдает территорию и дальность удаления от хозяина. Если гуляем в парке без поводка, с поляны уходит редко (пешком, можно догнать), если идем, хоть  и  занюхивается по дороге, но все равно сечет меня  и  обязательно догоняет.
Все лето отрабатывали команду "ко мне" с вкусняшкой. Теперь она считает, что если она подошла, то непременно должна получить награду. Поэтому приходит просто так без команды  и  с вопросительным взглядом садится рядом. Может ткнуть носом в сумку (типа, давай) или поскрести ее лапой. Когда идем, то может обогнать меня спереди  и  сесть лицом ко мне. Это тоже значит "я пришла, давай вкусняшку". Я не могу отказать 
Собак не боится, интересуется не всеми  и  очень избирательно, бегать за ними перестала, знакомится с теми, кого встречаем по дороге, в 99,9% тут же уходит дальше. Играет выборочно, с Витой, со своими друзьями-биглями  и  с некоторыми знакомыми собаками среднего размера. С большими собаками не играет, если домогаются, может огрызнуться. С кобелями тоже поступает "жестоко", не любит, когда к ней проявляют повышенный интерес, отгоняет без всякой жалости вне зависимости от размера кобеля
Не лизунья. Проявляет радость прыжками (не отучала, мне это не доставляет дискомфорта) и вилянием хвостом. Принимает любовь с удовольствием, любит сидеть или развалиться рядом. Тыкает меня лапкой, это значит, что она просит, чтобы ее гладили или чесали пузико.
Независимая. Если все собаки носятся, может спокойно заниматься своими делами, не обращая на них никакого внимания. Скорее сама уведет кого-нибудь, чем за кем-нибудь уйдет.
Детей по-прежнему не жалует, зато со знакомыми подростками общается с удовольствием. Четко отделяет своих от чужих. Не будет радоваться вниманию чужого человека, если внимание слишком активное и навязчивое, может залаять, чаще просто уворачивается от протянутых рук. Знакомых любит, всегда с радостью их встречает, но принимает людей в ряды знакомых далеко не сразу, человек должен "зарекомендовать" себя.
По отношению к Витке - вторая. Правда периодически пытается переломить ситуацию, но пока у нее это не получается. Зато вместе на улице они - банда. Никого не боятся, охраняют территорию, издали могут на пару облаять проходящих мимо крупных незнакомых собак.
Дома абсолютно спокойна и совершенно не деструктивна, но берегитесь несвежие носочки, если папа разбросал вас по квартире, будете безжалостно превращены в сито   .
Соня. Утром спит столько, сколько спим мы. Обычно всех у нас будит Вита. А там как повезет, можем спать до 12, а можем и в 8 утра встать. После течки научилась терпеть. Хоть на улицу и не просится "словами", но спокойно может вытерпеть и 10-12 часовой интервал.
Вот такая подросла  и  стала наша Ладуся

0

3

Вот  и  я отпишусь.  В наличии у нас 2 собаки – обе суки, при чём суки во всех смыслах этого слова. Одна помешана на еде, другая на предметах интерьера. Начнём со старшей.

Виртута Люциевна. Возраст 6,5 лет.  Абсолютно мужская собака. Слушается только папу, всё остальные с ней просто живут.
Питание. Всеядна, ест всё что дают и всё что успела украсть. Ест дома сухой корм, фрукты, овощи, сыр. За кусочек еды станцует, споёт, выполнит все команды.  Если что упало на пол, то пропало. Пища не жуётся, заглатывается всё целиком.  За всё время нам удалось подобрать только один сухой корм который она разжёвывает.  Не ест только чеснок и лайм. На улице подбирает всё подряд, действительно всё. Ограничения по гадостям нет.  При чём всасывает с такой скоростью, что в тот момент когда ты заканчиваешь кричать команду «ФУ!» во рту у неё уже ничего нет.  Пробовали намордник, сожрала перемычку и преспокойно всасывает через него.
Прогулки. Гуляю с ней редко, только в случаях крайней необходимости.  Ибо несмотря на то что я с ней ходила на дрессировку (кстати на площадке она вела себя замечательно, ничего не жрала и выполняла все команды), слушаться она меня не хочет и так и наровит что-нибудь стрескать. На прогулке с папой совершенно другая собака, ничего не подбирает, бежит по первому зову.  Бывают правда и исключения, но редкие.
Игры и сон. Не игривая абсолютно. У неё куча игрушек, но она ими пользуется только в одном случае, когда все за столом).  Носит меняться на кусочек. Различает все игрушки, просишь слоника  несёт слоника, так же с уточкой, мячиком, свиньёй и так далее. Если попросить принести обувь или тряпку или лежанку, неважно что, принесёт. В такие моменты я понимаю,  что она умнейшая собака.  На улице с другими собаками не играет.  Не дружелюбна, в случае если к ней начнут настойчиво приставать, ясно даёт понять что лучше не надо. Не покусает, но гавкнет прилично. На улице не будет играть даже с Крошечкой. Видимо такое поведение объясняется тем,  что ей пожрать бы хотелось, а тут  пристают всякие с играми. Единственное развлечение игры с Крошечкой, и бегают и скачут и прыгают и игрушки перетягивают. Сама играть никогда не позовёт.  Любимое занятие есть и спать. Утром будет спать столько же сколько и ты. Спит исключительно под одеялом и зимой и летом.  При чём залазит со стороны головы, перемещается к ногам, поспит, вылезет и так по кругу по нескольку раз за ночь.
Биглежертвы. Одни мои сапоги с норковыми хвостиками.  И ВСЁ! Больше ничего даже надкушено не было.
Побеги. Абсолютно не бегучая. Никогда и никуда не уйдёт. Её и здесь неплохо кормят.
Одиночество. Спокойно переносит одиночество, будет дрыхнуть весь день.  Переживает только в одном случае, если папа уехал на рыбалку с ночевкой и её не взял. Будет сидеть на подоконнике, смотреть в окно  и вздыхать. То что все остальные дома, её не касается, она скучает по папе. 
Про дела. Всё дела делает исключительно на улице. Если приспичит ночью, обязательно будет будить. Один раз напрудила лужу от радости (папа приехал).  Иногда начинает делать вид что очень хочет писать, прям так что терпеть не может. Выходишь с ней, писать не хочет.  Приходит домой, бежит к миске. ТОЧНО знает, что сначала прогулка, а потом еда. В семье у нас это называется «развод». Угадать правда она хочет писать или просто нас «разводит» не возможно.  Поэтому каждый раз приходиться идти.
Заболевания. Болели 3 раза. Первый раз цистит, в возрасте двух лет. Простыли после течки. Вылечили, рецидивов не было. Второй и третий раз защемление нерва. Один раз в области шеи в 4,5 года.  Другой раз в области таза, совсем недавно.  Ветеринарных клиник не выносит. Когда кололи от цистита, держали несколько крупногабаритных мужчин. Нашли своего ветеринара, ездит на дом. Вот её то Виртута Люциевна обожает, видимо после того как она принимала у неё роды она ей доверят. Может позволить ей делать с собой всё что угодно. Точно знает что после всех процедур получит лакомство. Видимо в связи с этим когда приходит ветеринар Варя выражает бурный восторг вилянием хвоста  и  рассказом о своей не лёгкой доле. 

Крошечка. Возраст 2,5 года. Абсолютно моя собака. Появилась совершенно не запланировано. У меня, как мне показалось, возникла с ней какая-то энергетическая связь.  И  я не ошиблась.  Любит всех кто с ней живёт, но скучает только по мне.
Питание. В детстве ела сухой корм. Потом, то ли он ей надоел, то ли мы её разбаловали, стала вредничать. Ест выборочно  и  не всё. На Крошечке тестируются продукты на качество. Даёшь кусочек сыра  и  если  Кроша  ест, значит сыр хороший. Если не ест, то  и  самому лучше тоже не есть. Проверено и не раз.  Утром кушает консерву, исключительно одного производителя. Вечером сухой корм, только один вид. Подобрали опытным путём.
Прогулки. Гулять любит только при плюсовой температуре и если на улице сухо. Перед каждой прогулкой забирается на подоконник и смотрит в окно. В дождь будет гулять через силу, бросая на меня неодобрительные взгляды. Старательно обходит все лужи. В мокрую траву без комбинезона не зайдёт. Зимой у нас целая эпопея с одеванием и обуванием. Как только температура опускается ниже -6 обязательно обуваемся. Если вывести без тапочек, через 2 минуты падает на спину и начинает орать. При чём не гавкать, а именно орать человеческим голосом.  Как только видит тапочки для прогулки, автоматически начинает делать вид что она ещё спит и гулять не собиралась.
Игры и сон. Очень игривая. Носит игрушки. Заставляет играть с ней старшую собаку. Благодаря ежедневным таким играм дома Виртута Люциевна похудела. По отношению к незнакомым собакам осторожна. С незнакомыми собаками играть не будет. В детстве играла со всеми. После 1,5 лет играет только с теми кого знает и видит каждый день. Спит рядышком под одеялом или на нём. Никаких беспокойств не доставляет.
Биглежертвы. Оля Степанова мне как-то про неё сказала: «Насть, она не грызучая». Через пару месяцев нашего совместного проживания я с ней согласилась, она действительно не грызучая, она сгрызающая. Честно говоря я и не упомню сколько Крошечка всего сожрала. В возрасте с 6 до 9 месяцев были самые глобальные разрушения. Пережить всё это помогло только чувство юмора. При том что она не оставалась дома одна больше чем на час. Малазийский диван из натурального дуба был отвандален по полной программе, только щепки летели. Натуральные соломенные обои в коридоре сняты на метр от пола. В данном случае все ходили и переживали за собаку с мыслями «Лишь бы ничего нигде не застряло». Самая большая трагедия для меня - это потеря всё летней обуви 35 размера. Включая 2 пары итальянских туфель. Кто ж думал, что малипусечка шкаф-купе научится открывать. Обувь восстановлению не подлежала. Лично я думала что это никогда не закончится. После 1,5 лет практически ничего не трогается. Временами конечно бывают затмения, но не до такой степени. А ну и книг мы прочитали прилично. Мелочёвку  их серии провода, телефоны, носки и т.п. за ущерб не считаю. Подумаешь хожу с телефоном на котором чётко видно собачий прикус.
Побеги. Бежим при первой удачной возможности от всех и ото всюду. За 2 года 4 полноценных побега. Первый раз дала дёру с дачи (дача огорожена) в возрасте 3 месяцев. Принёс сосед со словами: «Я погулял, поиграл, возьмите». Второй раз в возрасте 4 месяцев, опять же с дачи. Шла по аллее в направлении города. Видимо устала от свежего воздуха. Третий раз убежала из Зоомагазина, нашла около подъезда. Ну и последний раз убежала на прогулке (виню только себя сама спустила с сородичем поиграть), напугалась слишком активных приставаний. На оклик не реагировала. Бежала я за ней через две оживлённые дороги в час пик и иногда по встречке. Пришла к выводу что надо либо не спускать с поводка либо бросать курить, потому как догнать не получилось. Нашла в подъезде, сидела ждала лифт.  Из всего этого сделала вывод, что дорогу домой найдёт всегда. На дачу больше не ездит и с поводка не спускается.
Одиночество. Если оставили не надолго, то даже не заметит. Если на целый день, то последствия не предсказуемые. Может спать весь день, а может  и  скучать. Когда скучает наступают биглежертвы.
Про дела. До сих пор лежит пелёнка. Спасибо Ире, теперь многоразовая. Если я целый день дома, ни разу не сходит. Если я на работе обязательно хоть один раз да напрудит.  Ночью просыпается пописать один раз. Всё остальное несёт на улицу. Но при -30 несёт с улицы домой.
Заболевания. Ничего серьёзного не было. Один раз после купания в озере подхватили какую то инфекцию, но вылечили быстро. Ветеринара не любит, встречает рычанием  и  прячется за диван. Видимо помнит как та ей клыки удаляла. В ветеринарной клинике ведёт себя совершенно прилично.
Итог:   бигль  – это собака только для того человека, который может воспринимать все материальные потери с чувством юмора. Ну  и  конечно нужно обладать колоссальным терпением  и  любить  свою собаку.

0

4

Меджик, 9 месяцев
Взяли в 7 недель и из помёта был самым игривым и активным и постоянно просил внимания. Кусался он первые месяца и гавкал так что мозги все выносил просто жуть. Не в какую не хотел починяться до полу года, и только злился когда его пытались обуздать. Все основные команды знал уже в 4 месяца, особенно ждать и не трогать еду. Даже в 3 мес. уже умел стоять в позе "шоу". Так как не могли его отучить писать по ночам и будить нас в 6 утра, в 4.5 месяца взяли его спать с нами в кровать и с тех пор он спит столько сколько мы и терпит сколько надо, но было пару ошибочек на кровать и под кровать когда не угледели в его поведении что он хочет писать.
5-6 месяцев выгрыз в каждом из трёх диванов углы в спинке (с передней стороны дивана хеххе).
Очень долго не могли его отучить писать и какать дома пока нас нет и мы на работе, тогда когда когда были дома он терпел. Начали привязывать и стал почти всегда терпеть но с того момента когда он перегрыз поводок за неделю дважды (в возрасте 7.5 месяцев) и каждый в этот раз разгромил 2 разные комнаты за приход за эти приходы сожрал 2 пульта сони плейстешен и каким то образом уроненая кристалка (фотик) осталась целая. Купили клетку и теперь спит пока нас нет дома и терпит как взрослый.
Сгрыз 4 пары обуви за раз, которые собиралась славу богу выкинуть и стояли на полу в пакете.
Очень разговорчивай парнишка, если хочет внимания начинает прям таки в понятие мычать и поскуливать  :D  в 7 месяцев начал вдруг писать у меня под ногами прям несколько раз за вечер и так почти месяц, незнали что с мужем делать, думали он делает на зло когда не уделяем ему внимания и тут после советов с кинологами просто поняли что он выносит мозги скулением под ногами и лужами что так он проситься в туалет. С того момента с 8ми месяцев мы выгуливаем его почасам по решиму и каждый вечер на час минимум идём с ним на собачую плошадку где он играет и бегает. Уже как месяц небыло луж дома и намного спокойнее по отношению к нам.
Не кусаеться вообще когда играешь с ним по сравнению с щенячеством и жуууткий лизун, только дай ему волю разбудить утром то он целую ванну устроит нам своим языком.  Любит всех людей только лишь бы погладили и дали облизать и только иногда нафуфыриться и гавкнет пару раз на незнакомого. Любит детей так как естсь племяшка и на собачей площадке постоянно крутяться дети всех возрастов пришедшие или принесённые родителями собак :) С собаками очень игривый и ласковый, обажает всех собак и лиш бы поиграть. Бывает иногда от новой особы нафуфырит гребешок но проходит моментально. Небыло у него драк с собаками но когда ему что то очень не нравиться в игре другой собаку может рявкнуть и оттолкнуть нарычав.
Любопытный что везде лезет, особенно где нельзя и не запоминает пинки бод попу  :D  когда сопрёт носок или трусы из корзины для белья.
Команду рядом знает но но не всегда подходит (как неделю уже воюю с ним так как перестал подходить).
Обаааажает кошании какашки и тут на неделе знакомая наступила на человечии видимо и пришла на площадку и тут все собаки сошли с ума  :confused: только по поведению догадались что человека хеххе.
Кстати будучи жительницей Израиля, скажу что биглей тут много и они отлично справляються при жаре.
Досих пор не очень поняла кого он принемает за хозяина, но слушаеться он меня намного лучше но любит спать больше с мужем в обнимку (может потомучно я не разрешаю так как у меня слишком чуткий сон)
Насчёт болезней, в 4 месяца нас постоянно каждую ночь рвало, видимо от голода, пропили таблеточки антибиотики и повышающие кислотность и прошло. Один раз кашляли, тоже пролечились антибиотиком. А так ТТТ здоровый и красивый кобель который в будущем надеюсь найдёт себе много достойных невест.
И у нас он любитель глотать вещи в месте с пакетиками от сендвичей, пришлось 2 раза уже вызывать рвоту у озарника  :hobo:

Отредактировано Juli and Magic (29.01.2013 21:44:32)

0