Бигль...Бигль?...Бигль форум!!! Много полезной и интересной информации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Племенной кобель.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Пилот Пиркс написал(а):

забавно.......не сошлись в возрасте кобелей..

Если позволите, я, как причастная к началу конфликта, все-таки попробую объяснить ситуацию. Не в возрасте кобелей мы не сошлись, а в причине введения новых правил публикации объявлений. Я неоднократно пыталась объяснить, что хозяин вправе создать любое правило публикации объявлений на своем форуме (просто потому, что ему так хочется, видится, думается и т.д.), только не надо ссылаться на официальное требование РКФ, которого нет, а также пугать неопытных владельцев сук, что их пометы от кобелей младше 15 месяцев не будут зарегистрированы.

Ольга, Чар и Порш написал(а):

НКП как раз задастся целью отслеживания не половоззрелых, а именно племенных кобелей

ИМХО лучше бы НКП избегал создания такой темы, поскольку определять критерии племенного кобеля - дело неблагодарное. 

Марина+Джоли+Лайма написал(а):

проявился жуткий подростковый эгоизм. Человек, обиженный несколькими людьми, устроил "конец света" нескольким тысячам. За что?!

Ну это же ясно: ведь никто из этих тысяч (ну кроме пары человек) не ринулся защищать позицию, высказанную человеком, который априори считает себя авторитетом. Более того, после опубликования поста с ФБ даже участники "элитарного клуба" не вступились. Все и были наказаны. Таким образом была проведена

Настя, Тута и Кроша написал(а):

профилактика форумчан

Отредактировано Crom Hunter (03.02.2013 18:04:51)

0

2

Crom Hunter написал(а):

определять критерии племенного кобеля - дело неблагодарное

Я считаю, что для рекламы тут как раз все просто - племенного кобеля должен представлять не частный владелец, а питомник. Понятно, что взгляды владельцев разных питомников на племенную ценность той или иной собаки могут не совпадать. Но когда написано "Питомник __ХХХХ__ представляет племенного кобеля" - все понятно. А когда любому владельцу свой собственный кобель кажется супер-племенным - ну, неправильно это как-то....
А тема "Племенные кобели" на сайте НКП есть - со старыми правилами биглефорума. То есть без ограничений по возрасту.

Отредактировано Ольга, Чар и Порш (03.02.2013 19:03:21)

0

3

Ольга, Чар и Порш, ну вот , например, кобель, привезенный из Англии находится у владельца, не в питомнике.. это что же, ей его не рекламировать и не считать интересным? мне кажется, не все так просто :dontknow:
или же кобель с сомнительной родословной может запросто жить в питомнике , тоже сомнительном, но питомнике...

0

4

Kafka68 написал(а):

Было неприятно, когда Вас забанили на БФ.

Спасибо. Но это , скорее, большая честь и отличная рекомендация. И компания - неплохая.

INFRA написал(а):

Если посмотреть на БФ раздел племенные кобели, то там видно, кто Администратор. У гос-жи Семеновой вторе дыхание видимо открылось.

" и третье ......и четвертое дыхание....." В.С.Высоцкий "Марафон".

Buratinka написал(а):

Ах да.. еще подача объявлений на платной основе для начала, хотя цель благая

А вот это - самое интересное...........

0

5

Пилот Пиркс написал(а):

А вот это - самое интересное.......

Ян, только для племенных кобелей. Очень жалко, что так все получилось с БФ! Теперь все неудобно, народ найти целое дело.

0

6

Assol написал(а):

кобель, привезенный из Англии находится у владельца, не в питомнике.. это что же, ей его не рекламировать и не считать интересным?

Маша, с одной стороны, да, ты права. Но с другой, мне кажется, это чуть ли не единичный случай. Абсолютное большинство кобелей привозят под питомники. И потом - хорошо, один конкретный кобель красивый. Но сколько их можно привезти страшко - и всех считать племенными?
Возможно, я не права, но в моем понимании кобеля племенным должен кто-то признавать, не просто его хозяин должен так считать.
Мериться титулами не совсем правильно. У меня вот Чар с достаточным количеством титулов. И для меня он прекрасен. И я много людей знаю, кому он ооооочень нравится, они искренне не понимают, как эксперты оценивают собак - ведь именно этот такой красивый! Но какой бы он ни был нереальный, руководитель Дар Шаха никогда не подпишется под тем, что это племенной кобель Дар Шах. Нет, потому что он не представляет племенной ценности, несмотря на его титулы.
Для меня показательно, если именно владелец питомника говорит - вот, это племенной кобель моего питомника. И слова его подтверждаются тем, что от этого кобеля в питомнике рождаются щенки. Не единственный помет причем. Мне кажется, что именно смысл слова "племенной" как раз в этом.
Не претендую на истину, конечно, это только личное мнение.  :yep:

0

7

Ольга, Чар и Порш, интересно...
просто , на мой взгляд, в питомниках от их кобелей часто много щенков, потому что под этим питомником, как правило , ходит много сук, которых на вязку отправляют к своим же. Отсюда и количество.
И если я захочу привезти классного кобеля (правда, найти бы где)), то без одобрения кого-либо не смогу его считать племенным? Так ни один питомник не захочет своего конкурента племенным признавать. Или в таком случае надо самой регистрировать и тогда признание будет одобрено мной же?

+1

8

Ольга, Чар и Порш написал(а):

кобеля племенным должен кто-то признавать, не просто его хозяин должен так считать.

Оля абсолютно верно.И еще я считаю ИМХО, что кобель должен нести в породу свои отличные качества, где то исправлять, где то добавлять, а не наоборот. И не просто вязаться с кем попало и когда попало, лишь бы деньги за вязку брать, а и сук выбирать, по  типу и родословной.

0

9

Assol написал(а):

я захочу привезти классного кобеля

Вы же уже взрослого привезете, от какого то питомника? Или щенка?

0

10

Дениан написал(а):

Вы же уже взрослого привезете, от какого то питомника? Или щенка?

вы меня не так поняли, я не везу никого..) это была гипотетическая ситуация
если гипотетически, то тоже не поняла вопроса. конечно, я бы привезла не ноу нейм кобеля...

Отредактировано Assol (03.02.2013 20:46:40)

0

11

а вообще, это я все к тому, что кобель или племенной , или нет. и это не может зависеть от его места жительства в питомнике.
а вот что определяет его ценность- вопрос практически риторический

Отредактировано Assol (03.02.2013 20:50:56)

0

12

Assol написал(а):

если я захочу привезти классного кобеля (правда, найти бы где)), то без одобрения кого-либо не смогу его считать племенным?

Машунь, непростой вопрос)))
Понятно, что хозяин своего кобеля может считать сколько угодно племенным. Но все-таки это должны признавать и заводчики, владельцы питомников. Иначе - где его племя?
Другая ситуация. Вот я, допустим, ничего не знаю в данной породе собак, но решила, что надо привезти редкие для России крови, чтобы с моим кобелем все вязались. Выбираю крови, которые мне кажется редкими, везу. И тут понимаю, что именно такой типаж здесь не приветствуется и именно эти крови, несмотря на свою редкость, российским заводчикам не интересны. Я вправе считать своего кобеля племенным или нет?

Другая ситуация - тут уже приведу реальный пример, Порша мы привозили с Настей под Настин питомник. Питомник молодой, сук мало, так что тут не может быть речи о том, что Порш будет вязаться много под FB. Но последний помет от него оформлен через FB - не потому что Настя готова раздавать свою приставку направо-налево, а именно потому что это дети Порша. Она как владелец питомника его выбрала, привезла, она несет ответственность за то, что вкладывается в смысл слов "племенной кобель". Она - как владелец питомника, я - как непосредственный владелец собаки.

Иными словами, для меня смысл объявления кобеля племенным в том, что его не бездумно привезли в Россию (или он рожден здесь, не важно), а это кобель, специально привезенный для племенного использования, придания новых качеств поголовью отдельного питомника или более широких "слоев населения"))) Вот как-то так.
Племенная работа - согласись? - не должна вестись бездумно. И племенной работой занимаются именно питомники. Либо частные заводчики "под крышей" питомников или клубов.

0

13

Assol написал(а):

что определяет его ценность- вопрос практически риторический

ну, в определенной степени - да, конечно! )))))

0

14

Ольга, Чар и Порш, и опять же.. ты пишешь, что
"кобеля племенным должен кто-то признавать, не просто его хозяин должен так считать."

вот я и не пойму, разве, если владелец питомника ( часто хозяин) признал его племенным, то чем это отличается?
Или у нас заводчики плохого не посоветуют?

что-то задела меня тема.. просто я очень надеюсь, что никогда не будет такого ограничения в правилах, чтобы внести кобеля в это абстрактное понятие "племенной", иначе это утопия

0

15

Ольга, Чар и Порш, ну сейчас уже пошел разбор частных случаев... можно развить на много-много страниц. кстати, что такое племенной кобель для меня я еще не определилась, вот думаю, чья истина мне ближе будет))

ах, да, и мне, как владельцу сук, абсолютно все равно имеет кобель отношение к какому-то питомнику или нет, если он мне понравится

Отредактировано Assol (03.02.2013 21:20:35)

0

16

Assol написал(а):

мне, как владельцу сук, абсолютно все равно имеет кобель отношение к какому-то питомнику или нет, если он мне понравится

да уж, с этим точно не поспоришь)))
как и с тем, что если тебе кобель понравится, а его не будет на биглефоруме в списке "племенные кобели", то ты к нему все равно пойдешь))))))

Дело, наверное, просто в понимании слова "племенной".
Вот попробовала поискать его значение. Про собаководство молчу - там сразу все про выставки. К корням - к сельскому хозяйству.
Племенное животное, чистопородное или высококровное помесное животное высокой продуктивности, используемое для получения от него потомства, оставляемого для дальнейшего разведения. Отличается обычно способностью стойко передавать свои лучшие качества потомству. Наиболее ценны Племенные животные, имеющие в родословной большее число выдающихся по продуктивности и племенным качествам предков. Лучшие Племенные животные сосредоточены в племенных хозяйствах. Использование Племенных животных ведёт к совершенствованию пород и улучшению качества стад.

Я вот гуляла сейчас и как раз над этим размышляла. Возможно, это мое слишком серьезное отношение к этому слову. Но будь я "законотворцем", я бы считала племенными кобелей, проверенных по потомству, в числе прочего. Наверное. Хотя опять же - и кто признает, что от этого кобеля потомство хорошее, от этого не очень, да? В общем, ясно, что критериев отнесения к племенному поголовью должно быть много. И на мой лично взгляд - возможно, это как раз функция НКП - разработать эту систему критериев и следить за ее исполнением. Я знаю, конечно, что этого нет ни в правилах РКФ, ни в функциях НКП ни в одной породе. Возможно, во мне больше говорит человек, закончивший курс риторики, чем владелец собак.)))) Или стремление к выстраиванию правильных систем.))))

А на прогулке мысль мне пришла простая: если бы раздел назывался не "племенные кобели", а "кобели для вязки", то лично у меня бы вопросов не возникало - вязать можно кого угодно, у каждого владельца суки свои глаза есть, можно выбирать и решать, кто нравится, кто нет.

PS Маш, я с тобой не спорю и не призываю хозяев новых и старых форумов вводить правила. Мне просто нравится рассуждать на эту тему!  :flag:

0

17

Ольга, Чар и Порш, сельхоз определение мне нравится гораздо больше, чем кинологическое.)
и все же, исходя из него, совсем необязательно, чтобы ценный материал, был привезен в питомник

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Хотя опять же - и кто признает, что от этого кобеля потомство хорошее, от этого не очень, да?

:flag:  точно! и так почти в любом вопросе. по идее эксперты должны признавать, но все мы знаем цену экспертам.

если бы раздел назывался не "племенные кобели", а "кобели для вязки"

да, согласна. название некорректное, так как понятие "племенного" у каждого свое.

PS Маш, я с тобой не спорю и не призываю хозяев новых и старых форумов вводить правила. Мне просто нравится рассуждать на эту тему!

а я спорю и ищу истину :crazy:

Отредактировано Assol (03.02.2013 23:28:00)

0

18

Assol написал(а):

а я спорю и ищу истину

:D
Ясное дело - тебе сложнее!  :yep:  Еще выбирать и выбирать их, племенных)))))))))))
Мне проще, я для себя четко понимаю, что один кобель у меня диванный, второй племенной. Как, собственно, они и покупались.  :yep:

К слову - когда Чаринька на выставки уезжал, скучала ужасно. Говорила - вот пусть себе Настька "звезду" привезет и таскает его по выставкам, а Чаринька при мне будет. Так теперь по "звезде" скучааааю - оххх!  :'(  Уже не знаю, как дождаться его! Они в этот раз как-то уж очень надолго уехали. Хотя гулять с одним кобелем все-таки проще!  :D

0

19

Можно внести свои 5 копеек...очень интересно было прочитать ваши рассуждения. Все правильно, и со многим согласна,  но...

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Дело, наверное, просто в понимании слова "племенной".

Понимание слова "племенной кобель /сука" у каждого разное, вернее требование к племенным животным у всех разное, это дело вкуса, каждый заводчик отдает предпочтения каким- либо линиям.
А минимальные требования к племенным животным оговорены Племенным положением РКФ, коим мы все и руководствуемся. Т.е. чистопородное, достигло определенного возраста, получило определенные оценки на определенных выставках,  значит - Племенное и может использоваться в разведении. Все просто и скучно, но другого не дано  :rolleyes: .

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Возможно, во мне больше говорит человек, закончивший курс риторики, чем владелец собак.))))Или стремление к выстраиванию правильных систем.))))

РКФ выстроило самую простую (с минимальными требованиями) систему, простор для деятельности  :flag: .
А вот дальше, самое интересное - изучение племенного поголовья, доступного для разведения. И здесь уже каждый планирует то , что нравится ему. :yep:

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Но будь я "законотворцем", я бы считала племенными кобелей, проверенных по потомству, в числе прочего

Я бы сказала, не в числе прочего, а это самое главное, без этого нет совершенствования породы. Но если кобель молодой, как узнать что он дает. Либо ждать и смотреть , что родится от него у кого-то, либо пробовать смой и решать.

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Хотя опять же - и кто признает, что от этого кобеля потомство хорошее, от этого не очень

Согласна, что любое признание хорошим / плохим -  субъективно, но и каждый заводчик работает субъективно , иначе и не получится. Это и хорошо. Без многообразия не возможно работать. Даже в одном питомнике нельзя работать, имея одну линию или одно семейство.

Ольга, Чар и Порш написал(а):

А на прогулке мысль мне пришла простая: если бы раздел назывался не "племенные кобели", а "кобели для вязки", то лично у меня бы вопросов не возникало - вязать можно кого угодно, у каждого владельца суки свои глаза есть, можно выбирать и решать, кто нравится, кто нет.

Так оно и есть. Для меня Племенной кобель - Кобель для вязки - это одно и тоже. Есть у него титулы или нет, для меня не имеет значения. Имеет значение - нужен он мне или нет в плане кровей и экстерьера. Для меня интересна любая информация о кобелях любого возраста. Даже бы сказала так, чем раньше я о нем узнаю, тем лучше ))). :yep:

Отредактировано valsi (04.02.2013 01:12:28)

+1

20

Ольга, Чар и Порш написал(а):

для племенного использования, придания новых качеств поголовью отдельного питомника или более широких

Вот-вот. Порш именно племенной. Детки от него супер. Привезен и объявлен племенным не зря!

valsi написал(а):

Кобель для вязки - это одно и тоже.

На Авито предлагают, ну уж там племенем и не пахнет.

0

21

Ольга, Чар и Порш написал(а):

"кобели для вязки",

Оль вот опять полностью согласна!

0

22

вообще, хотелось бы вести диалог без ссылок на конкретных кобелей..

0

23

valsi написал(а):

если кобель молодой, как узнать что он дает.

В этом мне как раз и видится плюс того, когда племенного кобеля привозит питомник, лучше - большой. Обычно его там и начинают использовать, остальные могут посмотреть, что от него получилось.
Ну или рискнуть, если кобель ооочень нравится.

valsi написал(а):

чем раньше я о нем узнаю, тем лучше

Была бы я владельцем сук, мне бы тоже было интересно о потенциальных женихах знать заранее - наблюдать, как кобель растет, формируется - тоже интересно и, думаю, немаловажно для принятия решения о вязке в последующем.

Если кому-то еще интересно поговорить на эту тему, может, нам перенести ее в отдельную?
Мне чисто познавательно - интересно  :flag:

0

24

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Мне чисто познавательно - интересно

согласна!

0

25

Для одного владельца питомника племенным будет один кобель, для другого выбор первого владельца питомника - будет абсурдным, так как в потомках той собаки он не увидит то, что он хочет видеть в породе. Я бы, например, не стала вяать свою суку определенным кобелем, так как от него не получаются те дети, которые мне нравятся, которых я хотела бы видеть в своем питонике. Но это ни сколько не мешает другим владельцам питомников вязать этим кобелем своих сук. И они вполне довольны результатами.
По сему, раздел, где даются объявления о кобелях, не корректно называть "Племенные кобели". Лучше "Женихи", "Предлагаем для вязки", "Горячие парни" или что то подобное  :D
На счет того, кто имеет право определять кобеля, как племенного: это должен быть человек, разбирающийся в породе, разбирающийся в собаководстве. Это касается и видинья экстерьера, и умения оценить рабочие качества, и понимания поведения (что то есть врожденное, что то есть приобретенное). Эот человек для себя определяет, что именно он хочет видеть в породе (такая голова, такой характер, такие углы, такой гон и пр.) и уже исходя из этого оценивает производителей на их пригодность под его ожидания. Это не обязательно владелец питомника. Это может быть и эксперт. Кстати, к которым очень многие прислушиваются при выборе пары ;)

0

26

Kate-s написал(а):

На счет того, кто имеет право определять кобеля, как племенного

под эти критерии опять же подходят люди с разными взглядами на породу, и чье мнение будет истиной?

0

27

Kate-s написал(а):

Кстати, к которым очень многие прислушиваются при выборе пары

ну эксперт может сказать, мол, вашей суке нужен кобель поприземистей, или с более корректной линией верха, или клички они тоже называют?

0

28

Assol написал(а):

и чье мнение будет истиной?

А истины тут быть не может. Правда у каждого своя. Если мне нравятся собаки с пушистым хвостом (допустим) - то для меня племенным будет кобель Татошка, который дает щенков с такими хвсостами. А вот Тёте Зое не нравятся такие хвосты - Татошка не будет для нее племенным производителем. Ибо Татошка не производит то племя, которое она хочет видеть.

Assol написал(а):

ну эксперт может сказать

Эксперт раздает места на выставке, тем самым регулирует направление в породе. Очень часто слышала от владельцев питомников примерно такую фразу "Вот этот эксперт очень хвалил голову этой собаки, а вот тот сказал, что хотел бы более объемную голову.. Так кого же слушать? Каких собак разводить?!" - отсюда вывод, многие заводчики ориентируются не на свои взгляды, а на взгляд эксперта. Ну это понять можно - выигрывать хочет каждый.

У меня есть честкое представление о том, каких собак с какими качествами я хочу видеть под приставкой своего питомника. И соответсвенно подбираю по мере своего опыта тех собак, которые дают или возможно дадут необходимое мне поголовье. И закупаю тех собак, которые подходят под мои требования.

0

29

Kate-s написал(а):

У меня есть честкое представление о том, каких собак с какими качествами я хочу видеть под приставкой своего питомника.

очень интересно, с какими, если не секрет?
и есть ли представление идеального бигля?

0

30

Assol написал(а):

есть ли представление идеального бигля?

Мне кажется, что это не благодарное дело, творить и выдумывать идеал, ибо это понятие очень иллюзорное :) Есть стандарт - в нем написано, каким должен быть представитель той или иной породы.
А про мои предпочтения лучше через некоторое время покажут собаки моего питомника) На данный момент поголовье не столь велико и связанно, чтобы я могла говорить о  стремлениях :)

0