Бигль...Бигль?...Бигль форум!!! Много полезной и интересной информации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Племенной кобель.

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

АннаПин написал(а):

Финны рассчитывали, наверное, на "всеядность" россиян.

Мне тоже так кажется, к сожалению.....  :dontknow:
Конечно, проще пристроить щенка здесь - и, наверняка, такие случаи бывали.... вот они и надеялись избавиться от "головняка"........

0

62

Наткнулась в инете на статью, может быть вам будет интересно такое мнение о выборе кобеля  в свете рассматриваемой темы:

ВЫБОР ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Первым и основным этапом в закладке линии является выбор производителя – основателя линии.
Если производитель выбран правильно, то закладка линии и концентрация его «кровей» обеспечит качественное улучшение поголовья конкретной микропопуляции и развитие породы в целом.
Если в выборе производителя была допущена ошибка, которая не была своевременно замечена и исправлена, результаты, скорее всего, будут весьма плачевными. В лучшем случае микропопуляция на 2-3 поколения остановится в развитии, в худшем это развитие будет отрицательным.
При нормально построенной племенной работе в разведении используется около 10% имеющихся в породе производителей. Связано это с тем, что их отбор должен вестись гораздо более жесткими методами, чем отбор маточного поголовья.
Существует несколько основных требований, которым должен соответствовать кобель, чтобы претендовать на право быть производителем:
1. Мать кобеля-производителя должна происходить из стабильного сильного семейства и по своим качествам (экстерьер, психика, качество потомства) значительно превосходить средний уровень маточного поголовья.
2. Отец кобеля-производителя по всем показателям должен быть, как минимум, не хуже матери.
3. Кобель-производитель должен наследовать тип одного из родителей.
4. Кобель-производитель по своим качествам должен превосходить средний уровень поголовья.
5. Кобель-производитель должен давать потомство, как минимум, не хуже матерей.
В настоящий момент выполняются, в лучшем случае, одно – два из этих требований, а именно под № 2 и 4. Все остальные выпадают либо по незнанию, либо по чисто коммерческим причинам, из-за которых сегодня племенное разведение все чаще вытесняется коммерческим размножением.
Итак, чем же обоснованы эти требования? Рассмотрим эти причины прямо по пунктам.
1.Не секрет, что можно получить внешне вполне достойного кобеля, повязав средненькую суку с сильным производителем. Вполне возможно, что такой кобель даже будет выигрывать какие-то ринги (про закрытие титулов я не говорю, сейчас не чемпионы только у очень ленивых хозяев). Однако, давайте рассмотрим его ценность как производителя.
Получив свою долю наследственности от каждого из родителей, данный кобель несет в генотипе «средненькую» наследственность своей матери. Поэтому, как только его начинают использовать на обычных рядовых суках (а таких в любой породе большинство), наследственность мамы играет с разведенцами злую шутку. Она начинает возвращать потомство к уровню середнячков. Ведь в генотипе потомства «средненький» генотип матери, сочетаясь со «средненьким» генотипом повязанных сук, дает нам, увы, совсем не то, чего мы ждали от красавца кобеля.
Именно по этой причине только кобель, полученный от матери, значительно превосходящей по всем показателям общий уровень поголовья, может стать действительно производителем, способным стабильно давать потомство высокого класса.
2. Требования, предъявляемые к отцу кобеля-производителя, обусловлены теми же причинами, которые указаны в п.1.
3. Наследование типа одного из родителей часто дает разведенцам подсказку о том, в каком направлении и в каких сочетаниях лучше использовать данное животное.
4. Вряд ли стоит использовать кобеля, который по уровню ниже классом, чем основное поголовье. Причины этого уже изложены в п.1.
5. Если кобель дает потомство хуже тех сук, с которыми его спаривали, значит он является ухудшателем, и, следовательно, должен быть исключен из разведения.

(И.Швец)

0

63

и ещё:

"The Passing Lane, часть третья - "Что такое племенной кобель"
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)

- Jean Ferguss: Каково ваше определение племенного кобеля?
Richard G. Beauchamp: Я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. Куда длиннее выглядит перечень того, что НЕ ЕСТЬ племенной кобель. Не является племенным кобелем тот, что выиграл 78 BIS. Рекорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с продуктивными способностями кобеля. Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями. Это МОГУТ БЫТЬ те же самые кобели, но не обязательно. Прежде всего, должна быть очень сильная причина для использования кобеля в разведении. Мое убеждение таково: если в целом в породе в данной стране вы имеете двух действительно племенных кобелей в данное конкретное время, - вы дважды благословенны ("twice blessed"). Я полагаю, что если вы используете кобеля для разведения, это должен быть особый и очень основательный повод для этого; не потому, что это ваш кобель или он родствен кому-то, кто вам очень нравится - это недостаточно обоснованный критерий для племенного кобеля. "

0

64

А вот такой вопрос меня интересует. От средненькой производительницы родилось потомство от супер -кобеля. Щенок сука пошла вся в папу, от нее можно ждать в последствии отличное потомство?

0

65

Модератор, спасибо, интересные статьи!

Особенно меня заинтересовал пункт

Модератор написал(а):

Мать кобеля-производителя должна происходить из стабильного сильного семейства и по своим качествам (экстерьер, психика, качество потомства) значительно превосходить средний уровень маточного поголовья.

Мне кажется, он интересный и правильный, но сложно проводимый в жизнь. Потому как сложно определить, что значит

Модератор написал(а):

значительно превосходить средний уровень маточного поголовья

Значит ли это, что в ней должны совпадать шоу- и брид- качества? По идее, если говорится и про экстерьер, и про качество потомства, то да - это должна быть супер-чемпионка, дающая столь же чемпионское потомство. Но на практике владельцы сук, в том числе и владельцы питомников, часто считают, что шоу-карьера для суки не обязательна, достаточно какого-то "разумного минимума" (тоже для каждого свое понятие) и потом пусть только рожает. Как дальше определить, насколько она превосходит средний уровень? Может быть, и превосходит, только никто этого не видит...
И еще точка зрения, распространенная среди заводчиков, - хорошая брид-сука гораздо лучше хорошей шоу-суки. Тогда значит ли это, что от хорошей брид-суки не может родиться племенной кобель? Потому что она только брид, а значит по экстерьеру средний уровень не превосходит? Но чисто по наблюдениям и другим статьям мне казалось, что тут как раз и не важны шоу-качества, что хорошая брид - как понятие включает в себя то, что она рожает шоушных щенков и отличных производителей в будущем............
В общем, есть тут небольшая путаница. А в целом - очень хорошо отражены критерии выбора "племенных". Заодно сразу понятно, к кому из сук в очередь за щенками строиться))))
И при таком вот подходе, если бы я создавала раздел племенных, то для меня не был бы важен возраст, но были бы обязательны требования: родословная с фото и титулами родителей, а при возможности и более дальних предков, + минимум 3 поколения потомков с фото их самих и матерей.
Все остальное - кобели для вязок.

0

66

Все это хорошо. Вчера на прогулке обсуждали эту тему. С нами гуляет женщина, много лет занимающаяся разведением и содержанием колли, правда теперь у нее шелти, но все оттуда. Так вот, у  коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но  около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. Причем как утверждают, он супер-чемпионок отказывался вязать, практически все вязки были с посредственными суками. Вот тут как?

0

67

Дениан написал(а):

у  коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но  около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. Причем как утверждают, он супер-чемпионок отказывался вязать, практически все вязки были с посредственными суками.

Аня, ты же знаешь что такое ОБС  :rolleyes: .

0

68

Дениан написал(а):

Причем как утверждают, он супер-чемпионок отказывался вязать, практически все вязки были с посредственными суками.

:D а очередь из супер=чемпионок небось была длинная

0

69

При чем тут длина очереди. Человек рассказал факт.

0

70

Я думаю, что если это факт и нет никаких преукрашиваний, все равно это не правило, а исключение. И, наверняка, у кобеля того были выдающиеся предки. Опять же - что значит, что он не выигрывал выставок и был не супер? Может, его пару раз привели юниором недоформированным на выставки, он не выиграл, решили, что он не супер, на выставки больше не водили? А сводили бы через полтора года - он бы стал побеждать в породе только так? И чего ради этим кобелем тогда вязали? Наверное, что-то интересное было в нем? Колли то несколько лет назад было достаточно много... Я бы порасспросила ту женщину, почему же к нему шли-то...
Ну а вообще, даже такая история только подтверждает тезис, что племенной кобель должен быть проверен по потомству

Модератор написал(а):

Кобель-производитель должен давать потомство, как минимум, не хуже матерей.

0

71

А шли, по ее рассказу, увидев щенков из первого помета. Ну в общем это рассказ, но она плотно занималась выяснением всех предков своей колли, и проследила детей этого кобеля и их потомства, в кол-ве уже озвученном около 70 особей.

0

72

Точка зрения на племенного кобеля лично мне понравилась у  РИЧАРДА БЬЮЧЕМП, также полностью согласно с постом  Valsi

Интервью с РИЧАРДОМ БЬЮЧЕМП.
Тема:КОБЕЛИ.

Джен Фергюс - Давайте продолжим нашу дискуссию о племенном кобеле

Ричард Бьючемп - Я испытываю настоящую жалость к тем, кто решается оставить себе племенного кобеля. Это невероятно неблагодарное занятие. Первое неудобство, следующее из обладания племенным кобелём - это поездки в аэропорт, люди, звонящие в любое время суток, суки, которые должны быть повязаны "непременно завтра утром", и вы вынуждены вставать ни свет ни заря и тащиться в аэропорт, чтобы самому забрать "маленькую девочку", а после всего оказывается, что её нет в самолете. Владелец в истерике. Следует 150 телефонных звонков, после чего вы теряете сон, т.к. у суки заканчивается течка и, конечно, всё это ваша вина, а не чья-нибудь, не смотря на то, что вам решили прислать её в последнюю минуту.

Джен Фергюс - Да, а после того, как вы всё-таки привезёте её домой, она будет всю ночь вас беспокоить.

Ричард Бьючемп - Конечно, она всё время будет лаять и при этом ненавидеть вашего кобеля. А потом её владелец заплатит вам примерно 300$ в качестве гонорара! Этот труд стоит 3000$! А если в помёте окажутся какие-нибудь недостатки, то у вас ещё будет возможность узнать, что они только (!) от вашего кобеля. Все достоинства, конечно же, от их "меленькой девочки"!

Джен Фергюс - Как-то вы обронили словечко "леди-драконы". Кто они, и что это за "тесты", которые вы упоминали в связи с этим названием, и почему именно "леди"?

Ричард Бьючемп - Хорошо. Так называемые "особы-драконы", так будет корректнее (но потеряет эффектность) - это могут быть и мужчины, и женщины, т.е. люди, с которыми вам придётся иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобеля. Поскольку "пяти смертельным тестам леди-драконов я был подвергнут неоднократно, я могу утверждать, что каждый, для кого его кобель составляет смысл жизни, должен быть готов пройти эти "тесты".
Первый тест касается "мужских способностей" вашего кобеля. Вы наверняка услышите вещи, вроде: "Этот кобель стерильный. Люди, повязавшие с ним сук, ничего не получили!". Тот факт, что кобель ещё очень молод, и повязал, к примеру, всего одну суку, не принимается во внимание. Но "драконы" не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться, и переключатся на второй тест, который гласит: "он не дает ничего кроме+", и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые даёт ваш кобель. И, конечно, в их представлении, ничего кроме этих пороков ваш кобель и не может дать. Для них не будет иметь значения тот факт, что, к примеру, сука всегда была плохой производительницей, или что в каждом из предыдущих помётов было всего по одному щенку, потому, что "драконы" тут же перейдут к третьему тесту - предположим, что вопреки установленному "драконами" факту того, что кобель даёт только пороки, от вашего кобеля появляется первый чемпион. В этом случае их отзыв будет таким: "очень легко стать чемпионом в этом Богом забытом уголке" или "Этот хендлер сделает чемпиона из любой собаки". Так, легко и непринуждённо, вы переходите к четвертому тесту, когда после двадцатого чемпиона, они скажут о прогрессе вашего кобеля: "Ну да, он перевязал всех возможных сук, чего же удивляться, что из такого числа помётов, получилось двадцать чемпионов?", и это, в конце концов, плавно подведёт вас к пятому тесту, когда потомок вашего кобеля выиграет группу или всю выставку, не надейтесь, что это убедит "драконов" в том, что ваш кобель дал что-то хорошее. Абсолютно НЕТ! Когда кобель достигнет этой ступени, обычно они говорят: "Со всеми этими протекциями и знакомствами кто бы не выиграл группу или BIS?".
Таким образом, вы никогда не сможете убедить "леди-драконов". Не важно, что кобель сделал и как бы прекрасен он ни был, вы постоянно будете иметь дело с этими придирами. Кобель может получить у них похвалу своим качествам или способностям только после смерти. Тогда он автоматически перейдет из "вечно гонимого" в "святые". Не ожидайте публичной овации до наступления того грустного момента, когда они подойдут к вам и скажут: "О, мы слышали, что вы потеряли старого доброго Рекса, а ведь он всегда был нашим любимцем!". И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти "пять смертельных тестов". Если вы готовы принять этот позорный столб и по-прежнему уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, мне остается только пожелать вам удачи.

Джен Фергюс - Но, я полагаю, что такое отношение к кобелю всё же лучше, чем полное безразличие к нему. По крайней мере, они говорят о вашем кобеле. Я отмечала во многих породах, что если есть племенной кобель, который достаточно используется, но люди остаются равнодушны к нему, это, скорее всего, середнячок.

Ричард Бьючемп - Ну как вы потрясёте людей средней собакой? Её просто никто не заметит. Я уверен, что собачье общество повторяет отношения обычного человеческого общества к собаководству так же, как и обществу в целом. "Не высовываться" и "быть на плаву" - это общее стремление. И чтобы ни говорили, вы не собьёте большинство людей с этого пути. Вы даже можете показать им великолепный образец породы, полученный от вашего кобеля - и это их ничуть не переубедит! Они будут продолжать использовать собаку, живущую у них в доме, и являющуюся родственником какому-то кобелю, который когда-то что-то произвёл. Они будут наслаждаться, используя этого кобеля, и будут не в состоянии увидеть недостатки в своей программе разведения, но легко найдут их у других. Не надо тратить на этих людей время, пытаясь их переубедить, их надо оставить в покое, и приберечь свою энергию и силы для тех людей, которые стремятся к прогрессу, которые проводят время в поисках собственного пути в разведении.

Джен Фергюс - Что бы вы посоветовали таким людям, стремящимся к прогрессу?

Ричард Бьючемп - Я думаю, что получить племенного кобеля - это сродни искусству, а ещё для этого нужно много работать. Это требует большого количества знаний и времени.
Первое, что должен сделать владелец кобеля, о котором мы преимущественно ведем разговор, это дать ему возможность вязаться. Каждый из вас имеет своих собственных хороших сук или может убедить владельцев других хороших сук повязать с этим кобелем. Таким образом, вы можете получить щенков выдающегося качества. Мой совет: просите, арендуйте, да хоть украдите лучшую суку для этого кобеля, лучшую из тех, что вы можете достать. Попробуйте его в линейной вязке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть каков будет результат. Потом вы можете начать показывать людям что же конкретно может произвести ваш кобель. Обычно я стараюсь сразу же сделать или взять у владельцев сук фотографии щенков от моего кобеля.
Ещё один хороший шаг - это предлагать своего кобеля для вязок с помощью рекламы, и в этом случае особенно важны специализированные журналы. Заводчики-универсалы желают знать только о преуспевающих выставочных собаках, а заводчиков-породников интересует - кто именно из кобелей-производителей даёт лучшее потомство. Я публикую в журналах фотографии детей от моего кобеля, рассказываю от каких сук получены эти щенки (чьё разведение, питомник), даю некоторые подробности о самих суках, так что те, кто разбирается, сразу смогут сказать: "Какой классный щенок! А он от той же суки, что и мой" или "Мне как раз необходима такая задняя часть, которую даёт этот кобель, все щенки на фото именно такую и имеют". Потом щенки начинают выставляться, побеждать в щенячьем классе. Дайте людям знать от кого эти щенки. Я, обычно, публикую фотографии щенков, и ставлю в известность других разведенцев о том, каковы успехи детей от моего кобеля.
В идеале - ваш кобель готов к карьере особой выставочной собаки, когда он уже имеет детей, выставляющихся в классе щенков. И нет лучшей рекламы, чем эта!

Джен Фергюс - Мой следующий вопрос: стараетесь ли Вы приобрести лучших щенков из этих помётов, чтобы они наверняка не пропали?

Ричард Бьючемп - Да, я часто покупаю хороших щенков из таких помётов. Я большое значение придаю именно сукам и всегда продумываю шаги к следующим поколениям.

Джен Фергюс - И к следующему производителю. Вы проходите весь цикл.

Ричард Бьючемп - Да, это так. А лучший путь для получения такого производителя - самому быть владельцем тех качественных сук, или, хотя бы, держать под контролем то, как они используются. Конечно, вы можете оставлять себе каждого лучшего щенка, но я пытаюсь разместить их в такие руки, которые правильно вырастят щенка, доведут до совершенства все заложенные в нём качества, а я буду рекламировать этих щенков, чтобы все увидели, что мой кобель даёт победителей.

Приношу извинения, но ссылки на это интервью у меня нет.
Также мне понравилась его точка зрения на сук-производительниц, кому будет интересна могу прислать.

0

73

Kate-s написал(а):

По сему, раздел, где даются объявления о кобелях, не корректно называть "Племенные кобели". Лучше "Женихи", "Предлагаем для вязки", "Горячие парни" или что то подобное

:cool:  :cool:  :cool:
Браво!!!!Лично я - ЗА!Боюсь только владельцев кобелей удар хватит...........

0

74

Дениан написал(а):

Так вот, у  коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но  около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. Причем как утверждают, он супер-чемпионок отказывался вязать, практически все вязки были с посредственными суками. Вот тут как?

Предлагаю обратиться к опыту коннозаводчиков. Есть такая замечательная книга "Тренинг и испытания рысистых лошадей". Там достаточно подробно освещена эта тема. Крайне редко (точнее - практически никогда) два супер-чемпиона дают супер потомство.Лучшее потомство получается от жеребцов класса 2.02......2.10 и кобыл класса 2.20.......2.40........Более резвые кобылы крайне редко дают потомство более резвого класса.......Ну и вспомним знаменитое - "на детях гениев - природа отдыхает....."

0

75

Пилот Пиркс написал(а):

Боюсь только владельцев кобелей удар хватит...

Да почему же!  :D  Я тоже высказывала мысль, что "кобели для вязок" - было бы как раз вполне адекватно. А хозяева сук пусть сами решают - племенные мы для них или так, "пописать вышли"  :D  Список титулов и фото детей сами за себя все скажут - тем, кому это интересно.

0

76

Из всего поняла, что

Ольга, Чар и Порш написал(а):

Список титулов

и племенная ценность совсем не одно и тоже.
Я, как владелица бигледевочек, на титулы не очень то и смотрю. Уже давно поняла ЦЕНУ титулам, сама частый посетитель и участник выставок. Насмотрелась достаточно.

0

77

АннаПин, на мой взгляд, не все так однозначно со списком титулов.
С одной стороны, список титулов - не гарантия высокой племенной ценности. Ибо можно вложить в собаку много денег - не говорю о том, чтобы купить титулы, но о том, когда количество пройденных выставок переходит в список титулов. То есть один закрывает ЧР на Евразии, а второму надо пройти 20 выставок, получить 10 очхоров, отлично без САС, в конце концов с горем пополам набрать необходимые САС. А в списках - одинаковый ЧР.
С другой стороны, если и есть хорошие племенные кобели без списка титулов, которые не выставляются, сидят на диване, но к ним приезжают на вязки, то, наверное, это скорее исключение из правил.
Проще говоря, выставочные успехи кобеля - не гарантия его племенной ценности, но одна из составляющих, по которым об этой ценности можно судить.

+1

78

Ольга, Чар и Порш написал(а):

по которым об этой ценности можно судить.

Судить о наличии племенной цености по титулам? Или я не так понимаю. Судить о племенной ценности можно исключительно по потомкам.
На БФ была тема про это... Жаркая темка такая. Crom Hunter и я выступали в силу того, что титулы не определяют племенную ценность, но при ее наличии повышают ее значимость. Например собака шоу-класса имеет много титулов, но это не определяет ее в брид-класс ни коем образом. А вот если собака из брид-класса имеет много титулов - это повышает ее ценность в этом классе. Как то так.

Отредактировано Kate-s (10.02.2013 18:08:51)

0

79

Kate-s
Полностью согласна.
Когда-то давно(лет 8 назад) у меня поселилась девочка мопсиха. А еще через полгода муж привез ей жениха из Курска. Щенки росли вместе. Я тогда была далека от таких понятий, как племенная ценность, препотентность и т.д. Девочка с регистром, получили разводную оценку. А вот пацанчик лихо закрыл и ЮЧ и Ч России. Вязалась моя пара 3 раза- щенки просто прелесть. Мой Вася повязал ВСЕХ сук в городе. У всех отличное потомство. Сейчас в городе много привозных собак, но старожилы этой породы вспоминают о Ваське с сожалением. Он давал 100% положительный результат. До сих пор его внуки звездят на выставках. Вот его я смело могу назвать племенным кобелем.

0

80

скажите пожалуйста,  где можно найти информацию о племенных кобелях Сибирского региона (Новосибирск, Томск, Кемерово)? есть ли они вообще?:)

0

81

ПРОКЛЯТЬЕ ПОПУЛЯРНОГО КОБЕЛЯ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наиболее распространенный совет генетиков заводчикам — «избежать синдрома популярного производителя». В то же время наиболее распространенный совет одного заводчика другому — «вязать лучшего с лучшим». Так складывается очевидно парадоксальная ситуация с предсказуемым следствием: «лучшие» собаки являются самыми востребованными, поэтому эти кобели дают наибольшее количество потомков и становятся популярными производителями.

Популярность популярных кобелей

ще 100 лет назад Уильямс Хейнс (1915) писал о «влиянии популярного производителя», отметив, что в трех породах терьеров, которых он исследовал — ирландский терьер, шотландский терьер и фокстерьер, — около 40% щенков были потомками только 20% кобелей-производителей. В те времена «популярность» была совершенно иной, чем сейчас — его «плодовитые» кобели давали 5-7 пометов, что в наше время является весьма незначительным количеством. И что удивительно, Хейнц считал, что популярные производители, в действительности, приносят породе пользу, сохраняя разнотипность в породе.

На первый взгляд может показаться, что если ежегодно около 40% щенков рождаются от 20% кобелей-производителей, то в итоге это приведет к большей однотипности в породе. Отобранные производители в большей или меньшей степени являются исключительными животными, но их отбор не имеет единой системы. Большинство из них имеют превосходство по некоторым конкретным физическим показателям, но они не имеют превосходства по одинаковым показателям или в равной степени, и даже ни в равных ситуациях или направлениях. Здесь работают личные схемы, представления об идеале различных заводчиков, в результате, небольшое число разнотипных производителей дают большое число (выше среднего) потомков, нарушая средние показатели по породе в следующем поколении и внося ненормальное количество вариаций. Тот факт, что искусственная селекция дает небольшому числу отобранных разнотипных производителей возможности чрезмерного влияния на породу, должен всегда держать тип домашних животных в нестабильном состоянии (сохранять изменчивость). Мне кажется, что этот важный фактор значительной изменчивости всегда отмечали среди одомашненных пород.

Хейнц считал, что использование популярных производителей — это хорошая идея, потому что он думал, что они достаточно сильно отличаются друг от друга и не допустят слишком большого единообразия в породе. Какая связь между популярным производителем, который способствовал повышению качества генофонда в 1915 году, и источником проблемы, которую пытаются решить заводчики 100 лет спустя? Что это за «синдром», который так заботит генетиков сегодня?

Плохие новости: ДНК

Для того чтобы понять суть проблемы, необходимо понимать основы генетики. Вы, наверное, знаете о мутациях — частицы ДНК, которые не реплицируются идеально, или, возможно, были повреждены каким-то экологическим токсином. Если мутация является доминантной и затрагивает какие-то жизненно важные процессы, то она удаляется из генофонда путем естественного отбора, такая особь не сможет передать свои гены следующему поколению. Но многие мутации не имеют негативных последствий, поскольку находятся в паре с доминантным нормально функционирующем аллелем. Эти «рецессивные» мутации не проявляют себя в геноме, и могут быть переданы следующему поколению так же, как и любой другой ген, и пока потомство имеет копию нормального аллеля, мутация не проявляется. Мутации становятся проблемой, когда особь наследует две одинаковые копии аллеля, т.е. является гомозиготным. Без, по крайней мере, одного нормального, немутированного аллеля ген не сможет функционировать должным образом, и последствия могут варьироваться от чего-то относительно тривиального (например, разный цвет глаз или слегка короткие ноги) до катастрофического (например, слепота, нарушение жизненно важных биохимических параметров, рак).

Мутации происходят постоянно. Мутации, неблагоприятные последствия которых видны сразу, удаляются из генофонда путем естественного отбора, в то время как рецессивные аллели остаются в геноме в качестве «генетического груза». Каждая собака — фактически, каждый организм — имеет свой собственный уникальный набор поврежденных аллелей, который не наносит никакого вреда до тех пор, пока существует копия нормального аллеля, который работает как это и предполагалось.

Рождение звезды

Теперь посмотрим, что происходит в популяции чистокровных собак. Давайте представим, что эта милая группа собак на рисунке представляет вашу породу с фенотипическими вариациями, которые отражают нюансы типа, очевидные для грамотного заводчика. Мы дали каждой собаке (графически) рецессивные мутации, немного поврежденное ДНК, которое не оказывает пагубного влияния на собаку. Если каждая собака в нашей популяции будет иметь щенков в этом году, то частота присутствия этих различных аллелей в популяции останется примерно такой же и в следующем поколении.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjN.png

Но что произойдет, если одна из этих собак станет победителем на крупной выставке и станет звездой? Если это сука, она будет иметь помет престижных щенков, и следующий помет от нее, скорее всего, родится только через год.

Однако, если нашей звездой станет кобель (назовем его «Хэнк»), то он будет активно вязаться и от него родятся десятки (или больше!) щенков в один год. Хэнк передаст им половину своих генов, как хороших, так и плохих, поэтому множество копий его рецессивных, скрытых мутаций передадутся его щенкам.

До тех пор, пока вредные мутации Хэнка находятся в паре с нормальным аллелем у его щенков, они не выражены и не вызывают никаких негативных последствий. Но если бы вы могли посмотреть генофонд породы в этом новом поколении, то увидели бы, что теперь он заметно отличается.

http://f6.s.qip.ru/QfqeIVjP.png

Мутации Хэнка всего за одно поколение превратились из редких в распространенные, и теперь скрыты в геномах десятков его потомков. Пока мало что можно увидеть на этом поколении. Ценные щенки, которые несут в себе рецессивные мутации отца, ничем не отличаются от тех, у которых этих рецессивных генов нет.

Следующее поколение

Однако уже в следующем поколении мы начинаем видеть первый намек на наличие проблемы. Возможно, было проведено несколько вязок полусибсов или вязки отец-дочь, и некоторые щенки стали гомозиготными по мутации Хэнка. Возможно, мутация является летальной, и тогда появятся мертворожденные щенки, а могут родиться и больными. Но заводчики будут озадачены – у них в линиях никогда такой проблемы не было, или даже в породе, так что, возможно, это просто невезение? Никто пока не видит, что это лишь верхушка айсберга.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjS.png

Еще одно поколение, и тут проблемы действительно начнутся. Носители из первого поколения передали мутацию половине своих потомков, а в результате вязок полусибсов или линейного разведения на Хэнка начнут рождаться больные щенки. Хотя в это время число больных щенков все еще относительно невелико, количество носителей будет уже значительным, и к тому же наш популярный производитель, вероятно, по-прежнему активно используется в разведении, и производит больше, чем его «справедливая доля» в каждом поколении. Вы уже видите, к чему это ведет. Семена были посеяны.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjT.png

Каждый помет этого популярного производителя – это минус одна репродуктивная возможность для других потенциальных производителей породы и, следовательно, частота генов этих неиспользованных производителей будет сокращаться в популяции. В то же время, многочисленные суки будут давать потомство от Хэнка, которые будут полусибсами для десятков других щенков в своем поколении. Искушение заполучить в свои линии звездные достоинства Хэнка, вероятно, приведет к нескольким линейным вязкам, когда будут вязаться носитель с носителем.

Ох, у нас проблема

Именно тогда заводчики начинают замечать, что существует «проблема» в породе. Не нужно быть супер-экспертом по родословным, чтобы отследить увеличивающееся поголовье больных собак обратно до Хэнка, нашего популярного производителя, которого теперь будут обвинять за то, что занес новое заболевание в породу. Призовут на помощь ученых-генетиков – изучить дефектную часть ДНК Хэнка и разработать надежный тест. Затем заводчики будут стараться устранить ранее столь ценные гены Хэнка из генофонда, причиняя пропорциональный сопутствующий ущерб генетическому наследию всех сук, с которыми он вязался. Генетическая «зачистка» в попытке очистить породу от мутации затянется на несколько поколений. Итоговый ущерб генофонду может стать катастрофическим.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjU.png

Такое регулярно происходит во всех породах. Конечно, проблема не в бедном Хэнке. Если повернуть время вспять, на той судьбоносной выставке эксперт мог выбрать другого кобеля, скажем, по кличке Роско, и траектория развития породы была бы совершенно иной, но последствия в значительной степени оказались бы те же самые. Роско оставил бы свое генетическое наследие десяткам прекрасных щенков, половина из которых будет иметь одну вредную мутацию, которая проявится через несколько поколений в будущем и создаст проблему в породе. Заводчики, в конечном итоге, увидят проблему, забьют тревогу и начнут работу по искоренению вредного гена из породы. Генофонд будет очищен, и в следующий раз когда победителем крупной выставки станет очередной кобель, весь этот цикл начнется заново.

Несчастливое наследие популярного производителя

Реальная проблема популярного производителя состоит в том, что негативные генетические последствия его популярности не проявляются в течение нескольких поколений, а к тому времени в породе уже существует серьезная проблема. Причиной достаточно большого количества заболеваний, присущих конкретной породе, является один рецессивный ген (175 на момент написания этой статьи; OMIA), что свидетельствует о распространенности данной проблемы (в действительности, некоторые породы сейчас страдают от многочисленных рецессивных генетических расстройств).

Конечно, это не только рецессивные мутации, которые широко распространяются в результате чрезмерно активного использования популярных производителей. Любое генетическое заболевание может быстро распространиться, особенно в отсутствие каких-либо средств документирования появления нового заболевания, и если заводчики не хотят открыто говорить об известных им проблемах. Недопустимая агрессия у английских спрингер-спаниелей, которые раньше были одной из самых популярных семейных собак в США, по-видимому, имеет генетическую природу, и была отслежена до одного популярного производителя из известного питомника (Reisner & Houpt 2005; Duffy 2008). Двадцать пять процентов бернских зенненхундов умирают, в среднем, в возрасте всего 8 лет от злокачественной саркомы (Dobson), неизлечимого рака, который, по-видимому, идет от одной собаки в Швейцарии, а пламя разгорелось из-за активного использования его правнука в США, что привело к распространению злокачественных генов по всему генофонду, вдоль и поперек (Dobson 2013; Moore 1984; Moore & Rosin 1986). Многие доберманы умирают в раннем возрасте от внезапного сердечного приступа, вызванного дилатационной кардиомиопатией, которая может быть прослежена до семи популярных производителей в 1950-е годы, три из которых умерли от сердечной недостаточности (http://bit.ly/1anuinN). Серьезная, как правило смертельная, восприимчивость миниатюрных шнауцеров к инфекции Mycobacteria avium (или “MAC” – комплекс Mycobacteria avium), предположительно, восходит к производителю, очень популярному в середине 1980-х годов, и сейчас этот ген есть у собак во всем мире (http://bit.ly/1gZbGy7; http://bit.ly/1ciVxNP). Нет сомнения, что есть и многие другие подобные примеры, которые мне не известны, или которые никогда не были документированы.

Leroy (2011 г.) определил популярных производителей в качестве самого важного фактора распространения генетических заболеваний у породистых собак. Признавая это, FCI опубликовала рекомендацию для заводчиков о том, что ни одна собака не должна иметь потомства (по-видимому, в течение всей своей жизни), по количеству превышающего 5% от числа щенков, зарегистрированных в породе в течение пятилетнего периода, и ряд национальных Кеннел-клубов последовали ее рекомендации (например, Финляндия). Но без сотрудничества между породными клубами, или в отсутствии органа, ответственного за регистрацию и правомочного налагать ограничения в области селекции, сложно понять, как эта рекомендация сможет повлиять на текущую селекционную работу (какой 5-летний период? Какая популяция собак — во всем мире или только в вашей стране? Кто будет считать количество щенков — владелец кобеля, владелец суки, национальный клуб породы, питомник?)

Единственные люди, кто извлечет выгоду из этой эпидемии породных генетических нарушений, — это молекулярные генетики, открывшие для себя собак в качестве идеальной базы для исследований, поскольку многие аналогичные нарушения происходят и в организме человека (Ostrander 2012). Но, как бы не были полезны и интересны собаки в качестве базы для исследований, я подозреваю, что все предпочли бы видеть собак, свободных от генетических заболеваний, так как они могут дать нам гораздо больше дома, в семье, чем в исследовательской лаборатории.

Carol Beuchat PhD

Dobson, JM. 2013. Breed-predispositions to cancer in pedigree dogs. ISRN Veterinary Science 2013: (doi: 10.1155/2013/941275)
Duffy, DL, Y Hsu, JA Serpell. 2008. Breed differences in canine aggression. Applied Animal Behaviour Science 114: 441-460.
Haynes, W. 1915. Effect of the popular sire. Journal of Heredity 6: 494-496.
Leroy, G. 2011. Genetic diversity, inbreeding and breeding practices in dogs: results from pedigree analyses. Veterinary Journal 189: 177-182.
Leroy, G & X. Rognon. 2012. Assessing the impact of breeding strategies on inherited disorders and genetic diversity in dogs. Veterinary Journal 194:343-348.
Moore, PF. 1984. Systemic histiocytosis of Bernese Mountain Dogs. Veterinary Pathology 21: 554-563.
Moore, PF & A Rosin. 1986. Malignant histiocytosis of Bernese Mountain Dogs. Veterinary Pathology 23: 1-10.
Ostrander, EA. 2012. Both ends of the leash- the human links to good dogs with bad genes. New England Journal of Medicine 367: 636-346.
Reisner, IR. & KA Houpt. 2005. National survey of owner-directed aggression in English Springer Spaniels. Journal of the American Veterinary Medical Association 10: 1594-1603.
Wellman, R. & J. Bennewitz. 2011. Identification and characterization of hierarchical structures in dog breeding schemes, a novel method applied to the Norfolk terrier. Journal of Animal Science 89: 3846-3858.

Источник: The Pox of Popular Sires

0