Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

ѕлеменной кобель.

—ообщений 61 страница 82 из 82

61

јннаѕин написал(а):

‘инны рассчитывали, наверное, на "все€дность" росси€н.

ћне тоже так кажетс€, к сожалению.....  :dontknow:
 онечно, проще пристроить щенка здесь - и, наверн€ка, такие случаи бывали.... вот они и наде€лись избавитьс€ от "головн€ка"........

0

62

Ќаткнулась в инете на статью, может быть вам будет интересно такое мнение о выборе кобел€  в свете рассматриваемой темы:

¬џЅќ– ѕ–ќ»«¬ќƒ»“≈Ћя

ѕервым и основным этапом в закладке линии €вл€етс€ выбор производител€ Ц основател€ линии.
≈сли производитель выбран правильно, то закладка линии и концентраци€ его Ђкровейї обеспечит качественное улучшение поголовь€ конкретной микропопул€ции и развитие породы в целом.
≈сли в выборе производител€ была допущена ошибка, котора€ не была своевременно замечена и исправлена, результаты, скорее всего, будут весьма плачевными. ¬ лучшем случае микропопул€ци€ на 2-3 поколени€ остановитс€ в развитии, в худшем это развитие будет отрицательным.
ѕри нормально построенной племенной работе в разведении используетс€ около 10% имеющихс€ в породе производителей. —в€зано это с тем, что их отбор должен вестись гораздо более жесткими методами, чем отбор маточного поголовь€.
—уществует несколько основных требований, которым должен соответствовать кобель, чтобы претендовать на право быть производителем:
1. ћать кобел€-производител€ должна происходить из стабильного сильного семейства и по своим качествам (экстерьер, психика, качество потомства) значительно превосходить средний уровень маточного поголовь€.
2. ќтец кобел€-производител€ по всем показател€м должен быть, как минимум, не хуже матери.
3.  обель-производитель должен наследовать тип одного из родителей.
4.  обель-производитель по своим качествам должен превосходить средний уровень поголовь€.
5.  обель-производитель должен давать потомство, как минимум, не хуже матерей.
¬ насто€щий момент выполн€ютс€, в лучшем случае, одно Ц два из этих требований, а именно под є 2 и 4. ¬се остальные выпадают либо по незнанию, либо по чисто коммерческим причинам, из-за которых сегодн€ племенное разведение все чаще вытесн€етс€ коммерческим размножением.
»так, чем же обоснованы эти требовани€? –ассмотрим эти причины пр€мо по пунктам.
1.Ќе секрет, что можно получить внешне вполне достойного кобел€, пов€зав средненькую суку с сильным производителем. ¬полне возможно, что такой кобель даже будет выигрывать какие-то ринги (про закрытие титулов € не говорю, сейчас не чемпионы только у очень ленивых хоз€ев). ќднако, давайте рассмотрим его ценность как производител€.
ѕолучив свою долю наследственности от каждого из родителей, данный кобель несет в генотипе Ђсредненькуюї наследственность своей матери. ѕоэтому, как только его начинают использовать на обычных р€довых суках (а таких в любой породе большинство), наследственность мамы играет с разведенцами злую шутку. ќна начинает возвращать потомство к уровню середн€чков. ¬едь в генотипе потомства Ђсредненькийї генотип матери, сочета€сь со Ђсредненькимї генотипом пов€занных сук, дает нам, увы, совсем не то, чего мы ждали от красавца кобел€.
»менно по этой причине только кобель, полученный от матери, значительно превосход€щей по всем показател€м общий уровень поголовь€, может стать действительно производителем, способным стабильно давать потомство высокого класса.
2. “ребовани€, предъ€вл€емые к отцу кобел€-производител€, обусловлены теми же причинами, которые указаны в п.1.
3. Ќаследование типа одного из родителей часто дает разведенцам подсказку о том, в каком направлении и в каких сочетани€х лучше использовать данное животное.
4. ¬р€д ли стоит использовать кобел€, который по уровню ниже классом, чем основное поголовье. ѕричины этого уже изложены в п.1.
5. ≈сли кобель дает потомство хуже тех сук, с которыми его спаривали, значит он €вл€етс€ ухудшателем, и, следовательно, должен быть исключен из разведени€.

(».Ўвец)

0

63

и ещЄ:

"The Passing Lane, часть треть€ - "„то такое племенной кобель"
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)

- Jean Ferguss:  аково ваше определение племенного кобел€?
Richard G. Beauchamp: я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. ѕлеменной кобель - это особь мужского пола, котора€ через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. ¬от что такое дл€ мен€ племенной кобель.  уда длиннее выгл€дит перечень того, что Ќ≈ ≈—“№ племенной кобель. Ќе €вл€етс€ племенным кобелем тот, что выиграл 78 BIS. –екорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с продуктивными способност€ми кобел€. Ќаибольша€ ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобел€ми. Ёто ћќ√”“ Ѕџ“№ те же самые кобели, но не об€зательно. ѕрежде всего, должна быть очень сильна€ причина дл€ использовани€ кобел€ в разведении. ћое убеждение таково: если в целом в породе в данной стране вы имеете двух действительно племенных кобелей в данное конкретное врем€, - вы дважды благословенны ("twice blessed"). я полагаю, что если вы используете кобел€ дл€ разведени€, это должен быть особый и очень основательный повод дл€ этого; не потому, что это ваш кобель или он родствен кому-то, кто вам очень нравитс€ - это недостаточно обоснованный критерий дл€ племенного кобел€. "

0

64

ј вот такой вопрос мен€ интересует. ќт средненькой производительницы родилось потомство от супер -кобел€. ўенок сука пошла вс€ в папу, от нее можно ждать в последствии отличное потомство?

0

65

ћодератор, спасибо, интересные статьи!

ќсобенно мен€ заинтересовал пункт

ћодератор написал(а):

ћать кобел€-производител€ должна происходить из стабильного сильного семейства и по своим качествам (экстерьер, психика, качество потомства) значительно превосходить средний уровень маточного поголовь€.

ћне кажетс€, он интересный и правильный, но сложно проводимый в жизнь. ѕотому как сложно определить, что значит

ћодератор написал(а):

значительно превосходить средний уровень маточного поголовь€

«начит ли это, что в ней должны совпадать шоу- и брид- качества? ѕо идее, если говоритс€ и про экстерьер, и про качество потомства, то да - это должна быть супер-чемпионка, дающа€ столь же чемпионское потомство. Ќо на практике владельцы сук, в том числе и владельцы питомников, часто считают, что шоу-карьера дл€ суки не об€зательна, достаточно какого-то "разумного минимума" (тоже дл€ каждого свое пон€тие) и потом пусть только рожает.  ак дальше определить, насколько она превосходит средний уровень? ћожет быть, и превосходит, только никто этого не видит...
» еще точка зрени€, распространенна€ среди заводчиков, - хороша€ брид-сука гораздо лучше хорошей шоу-суки. “огда значит ли это, что от хорошей брид-суки не может родитьс€ племенной кобель? ѕотому что она только брид, а значит по экстерьеру средний уровень не превосходит? Ќо чисто по наблюдени€м и другим стать€м мне казалось, что тут как раз и не важны шоу-качества, что хороша€ брид - как пон€тие включает в себ€ то, что она рожает шоушных щенков и отличных производителей в будущем............
¬ общем, есть тут небольша€ путаница. ј в целом - очень хорошо отражены критерии выбора "племенных". «аодно сразу пон€тно, к кому из сук в очередь за щенками строитьс€))))
» при таком вот подходе, если бы € создавала раздел племенных, то дл€ мен€ не был бы важен возраст, но были бы об€зательны требовани€: родословна€ с фото и титулами родителей, а при возможности и более дальних предков, + минимум 3 поколени€ потомков с фото их самих и матерей.
¬се остальное - кобели дл€ в€зок.

0

66

¬се это хорошо. ¬чера на прогулке обсуждали эту тему. — нами гул€ет женщина, много лет занимающа€с€ разведением и содержанием колли, правда теперь у нее шелти, но все оттуда. “ак вот, у  коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но  около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. ѕричем как утверждают, он супер-чемпионок отказывалс€ в€зать, практически все в€зки были с посредственными суками. ¬от тут как?

0

67

ƒениан написал(а):

у  коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но  около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. ѕричем как утверждают, он супер-чемпионок отказывалс€ в€зать, практически все в€зки были с посредственными суками.

јн€, ты же знаешь что такое ќЅ—  :rolleyes: .

0

68

ƒениан написал(а):

ѕричем как утверждают, он супер-чемпионок отказывалс€ в€зать, практически все в€зки были с посредственными суками.

:D а очередь из супер=чемпионок небось была длинна€

0

69

ѕри чем тут длина очереди. „еловек рассказал факт.

0

70

я думаю, что если это факт и нет никаких преукрашиваний, все равно это не правило, а исключение. », наверн€ка, у кобел€ того были выдающиес€ предки. ќп€ть же - что значит, что он не выигрывал выставок и был не супер? ћожет, его пару раз привели юниором недоформированным на выставки, он не выиграл, решили, что он не супер, на выставки больше не водили? ј сводили бы через полтора года - он бы стал побеждать в породе только так? » чего ради этим кобелем тогда в€зали? Ќаверное, что-то интересное было в нем?  олли то несколько лет назад было достаточно много... я бы порасспросила ту женщину, почему же к нему шли-то...
Ќу а вообще, даже така€ истори€ только подтверждает тезис, что племенной кобель должен быть проверен по потомству

ћодератор написал(а):

обель-производитель должен давать потомство, как минимум, не хуже матерей.

0

71

ј шли, по ее рассказу, увидев щенков из первого помета. Ќу в общем это рассказ, но она плотно занималась вы€снением всех предков своей колли, и проследила детей этого кобел€ и их потомства, в кол-ве уже озвученном около 70 особей.

0

72

“очка зрени€ на племенного кобел€ лично мне понравилась у  –»„ј–ƒј Ѕ№ё„≈ћѕ, также полностью согласно с постом  Valsi

»нтервью с –»„ј–ƒќћ Ѕ№ё„≈ћѕ.
“ема: ќЅ≈Ћ».

ƒжен ‘ергюс - ƒавайте продолжим нашу дискуссию о племенном кобеле

–ичард Ѕьючемп - я испытываю насто€щую жалость к тем, кто решаетс€ оставить себе племенного кобел€. Ёто неверо€тно неблагодарное зан€тие. ѕервое неудобство, следующее из обладани€ племенным кобелЄм - это поездки в аэропорт, люди, звон€щие в любое врем€ суток, суки, которые должны быть пов€заны "непременно завтра утром", и вы вынуждены вставать ни свет ни зар€ и тащитьс€ в аэропорт, чтобы самому забрать "маленькую девочку", а после всего оказываетс€, что еЄ нет в самолете. ¬ладелец в истерике. —ледует 150 телефонных звонков, после чего вы тер€ете сон, т.к. у суки заканчиваетс€ течка и, конечно, всЄ это ваша вина, а не чь€-нибудь, не смотр€ на то, что вам решили прислать еЄ в последнюю минуту.

ƒжен ‘ергюс - ƒа, а после того, как вы всЄ-таки привезЄте еЄ домой, она будет всю ночь вас беспокоить.

–ичард Ѕьючемп -  онечно, она всЄ врем€ будет ла€ть и при этом ненавидеть вашего кобел€. ј потом еЄ владелец заплатит вам примерно 300$ в качестве гонорара! Ётот труд стоит 3000$! ј если в помЄте окажутс€ какие-нибудь недостатки, то у вас ещЄ будет возможность узнать, что они только (!) от вашего кобел€. ¬се достоинства, конечно же, от их "меленькой девочки"!

ƒжен ‘ергюс -  ак-то вы обронили словечко "леди-драконы".  то они, и что это за "тесты", которые вы упоминали в св€зи с этим названием, и почему именно "леди"?

–ичард Ѕьючемп - ’орошо. “ак называемые "особы-драконы", так будет корректнее (но потер€ет эффектность) - это могут быть и мужчины, и женщины, т.е. люди, с которыми вам придЄтс€ иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобел€. ѕоскольку "п€ти смертельным тестам леди-драконов € был подвергнут неоднократно, € могу утверждать, что каждый, дл€ кого его кобель составл€ет смысл жизни, должен быть готов пройти эти "тесты".
ѕервый тест касаетс€ "мужских способностей" вашего кобел€. ¬ы наверн€ка услышите вещи, вроде: "Ётот кобель стерильный. Ћюди, пов€завшие с ним сук, ничего не получили!". “от факт, что кобель ещЄ очень молод, и пов€зал, к примеру, всего одну суку, не принимаетс€ во внимание. Ќо "драконы" не смут€тс€ и тогда, когда щенки начнут рождатьс€, и переключатс€ на второй тест, который гласит: "он не дает ничего кроме+", и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые даЄт ваш кобель. », конечно, в их представлении, ничего кроме этих пороков ваш кобель и не может дать. ƒл€ них не будет иметь значени€ тот факт, что, к примеру, сука всегда была плохой производительницей, или что в каждом из предыдущих помЄтов было всего по одному щенку, потому, что "драконы" тут же перейдут к третьему тесту - предположим, что вопреки установленному "драконами" факту того, что кобель даЄт только пороки, от вашего кобел€ по€вл€етс€ первый чемпион. ¬ этом случае их отзыв будет таким: "очень легко стать чемпионом в этом Ѕогом забытом уголке" или "Ётот хендлер сделает чемпиона из любой собаки". “ак, легко и непринуждЄнно, вы переходите к четвертому тесту, когда после двадцатого чемпиона, они скажут о прогрессе вашего кобел€: "Ќу да, он перев€зал всех возможных сук, чего же удивл€тьс€, что из такого числа помЄтов, получилось двадцать чемпионов?", и это, в конце концов, плавно подведЄт вас к п€тому тесту, когда потомок вашего кобел€ выиграет группу или всю выставку, не надейтесь, что это убедит "драконов" в том, что ваш кобель дал что-то хорошее. јбсолютно Ќ≈“!  огда кобель достигнет этой ступени, обычно они говор€т: "—о всеми этими протекци€ми и знакомствами кто бы не выиграл группу или BIS?".
“аким образом, вы никогда не сможете убедить "леди-драконов". Ќе важно, что кобель сделал и как бы прекрасен он ни был, вы посто€нно будете иметь дело с этими придирами.  обель может получить у них похвалу своим качествам или способност€м только после смерти. “огда он автоматически перейдет из "вечно гонимого" в "св€тые". Ќе ожидайте публичной овации до наступлени€ того грустного момента, когда они подойдут к вам и скажут: "ќ, мы слышали, что вы потер€ли старого доброго –екса, а ведь он всегда был нашим любимцем!". » это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти "п€ть смертельных тестов". ≈сли вы готовы прин€ть этот позорный столб и по-прежнему уверены, что хотите иметь собственного племенного кобел€, мне остаетс€ только пожелать вам удачи.

ƒжен ‘ергюс - Ќо, € полагаю, что такое отношение к кобелю всЄ же лучше, чем полное безразличие к нему. ѕо крайней мере, они говор€т о вашем кобеле. я отмечала во многих породах, что если есть племенной кобель, который достаточно используетс€, но люди остаютс€ равнодушны к нему, это, скорее всего, середн€чок.

–ичард Ѕьючемп - Ќу как вы потр€сЄте людей средней собакой? ≈Є просто никто не заметит. я уверен, что собачье общество повтор€ет отношени€ обычного человеческого общества к собаководству так же, как и обществу в целом. "Ќе высовыватьс€" и "быть на плаву" - это общее стремление. » чтобы ни говорили, вы не собьЄте большинство людей с этого пути. ¬ы даже можете показать им великолепный образец породы, полученный от вашего кобел€ - и это их ничуть не переубедит! ќни будут продолжать использовать собаку, живущую у них в доме, и €вл€ющуюс€ родственником какому-то кобелю, который когда-то что-то произвЄл. ќни будут наслаждатьс€, использу€ этого кобел€, и будут не в состо€нии увидеть недостатки в своей программе разведени€, но легко найдут их у других. Ќе надо тратить на этих людей врем€, пыта€сь их переубедить, их надо оставить в покое, и приберечь свою энергию и силы дл€ тех людей, которые стрем€тс€ к прогрессу, которые провод€т врем€ в поисках собственного пути в разведении.

ƒжен ‘ергюс - „то бы вы посоветовали таким люд€м, стрем€щимс€ к прогрессу?

–ичард Ѕьючемп - я думаю, что получить племенного кобел€ - это сродни искусству, а ещЄ дл€ этого нужно много работать. Ёто требует большого количества знаний и времени.
ѕервое, что должен сделать владелец кобел€, о котором мы преимущественно ведем разговор, это дать ему возможность в€затьс€.  аждый из вас имеет своих собственных хороших сук или может убедить владельцев других хороших сук пов€зать с этим кобелем. “аким образом, вы можете получить щенков выдающегос€ качества. ћой совет: просите, арендуйте, да хоть украдите лучшую суку дл€ этого кобел€, лучшую из тех, что вы можете достать. ѕопробуйте его в линейной в€зке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть каков будет результат. ѕотом вы можете начать показывать люд€м что же конкретно может произвести ваш кобель. ќбычно € стараюсь сразу же сделать или вз€ть у владельцев сук фотографии щенков от моего кобел€.
≈щЄ один хороший шаг - это предлагать своего кобел€ дл€ в€зок с помощью рекламы, и в этом случае особенно важны специализированные журналы. «аводчики-универсалы желают знать только о преуспевающих выставочных собаках, а заводчиков-породников интересует - кто именно из кобелей-производителей даЄт лучшее потомство. я публикую в журналах фотографии детей от моего кобел€, рассказываю от каких сук получены эти щенки (чьЄ разведение, питомник), даю некоторые подробности о самих суках, так что те, кто разбираетс€, сразу смогут сказать: " акой классный щенок! ј он от той же суки, что и мой" или "ћне как раз необходима така€ задн€€ часть, которую даЄт этот кобель, все щенки на фото именно такую и имеют". ѕотом щенки начинают выставл€тьс€, побеждать в щен€чьем классе. ƒайте люд€м знать от кого эти щенки. я, обычно, публикую фотографии щенков, и ставлю в известность других разведенцев о том, каковы успехи детей от моего кобел€.
¬ идеале - ваш кобель готов к карьере особой выставочной собаки, когда он уже имеет детей, выставл€ющихс€ в классе щенков. » нет лучшей рекламы, чем эта!

ƒжен ‘ергюс - ћой следующий вопрос: стараетесь ли ¬ы приобрести лучших щенков из этих помЄтов, чтобы они наверн€ка не пропали?

–ичард Ѕьючемп - ƒа, € часто покупаю хороших щенков из таких помЄтов. я большое значение придаю именно сукам и всегда продумываю шаги к следующим поколени€м.

ƒжен ‘ергюс - » к следующему производителю. ¬ы проходите весь цикл.

–ичард Ѕьючемп - ƒа, это так. ј лучший путь дл€ получени€ такого производител€ - самому быть владельцем тех качественных сук, или, хот€ бы, держать под контролем то, как они используютс€.  онечно, вы можете оставл€ть себе каждого лучшего щенка, но € пытаюсь разместить их в такие руки, которые правильно выраст€т щенка, доведут до совершенства все заложенные в нЄм качества, а € буду рекламировать этих щенков, чтобы все увидели, что мой кобель даЄт победителей.

ѕриношу извинени€, но ссылки на это интервью у мен€ нет.
“акже мне понравилась его точка зрени€ на сук-производительниц, кому будет интересна могу прислать.

0

73

Kate-s написал(а):

ѕо сему, раздел, где даютс€ объ€влени€ о кобел€х, не корректно называть "ѕлеменные кобели". Ћучше "∆енихи", "ѕредлагаем дл€ в€зки", "√ор€чие парни" или что то подобное

:cool:  :cool:  :cool:
Ѕраво!!!!Ћично € - «ј!Ѕоюсь только владельцев кобелей удар хватит...........

0

74

ƒениан написал(а):

“ак вот, у† коллистов когда-то был кобель, который не выигрывал выставок и был не супер, но† около 70 его потомков народились, выросли, зачемпионились, и дали превосходное потомство. ѕричем как утверждают, он супер-чемпионок отказывалс€ в€зать, практически все в€зки были с посредственными суками. ¬от тут как?

ѕредлагаю обратитьс€ к опыту коннозаводчиков. ≈сть така€ замечательна€ книга "“ренинг и испытани€ рысистых лошадей". “ам достаточно подробно освещена эта тема.  райне редко (точнее - практически никогда) два супер-чемпиона дают супер потомство.Ћучшее потомство получаетс€ от жеребцов класса 2.02......2.10 и кобыл класса 2.20.......2.40........Ѕолее резвые кобылы крайне редко дают потомство более резвого класса.......Ќу и вспомним знаменитое - "на дет€х гениев - природа отдыхает....."

0

75

ѕилот ѕиркс написал(а):

Ѕоюсь только владельцев кобелей удар хватит...

ƒа почему же!  :D  я тоже высказывала мысль, что "кобели дл€ в€зок" - было бы как раз вполне адекватно. ј хоз€ева сук пусть сами решают - племенные мы дл€ них или так, "пописать вышли"  :D  —писок титулов и фото детей сами за себ€ все скажут - тем, кому это интересно.

0

76

»з всего пон€ла, что

ќльга, „ар и ѕорш написал(а):

—писок титулов

и племенна€ ценность совсем не одно и тоже.
я, как владелица бигледевочек, на титулы не очень то и смотрю. ”же давно пон€ла ÷≈Ќ” титулам, сама частый посетитель и участник выставок. Ќасмотрелась достаточно.

0

77

јннаѕин, на мой взгл€д, не все так однозначно со списком титулов.
— одной стороны, список титулов - не гаранти€ высокой племенной ценности. »бо можно вложить в собаку много денег - не говорю о том, чтобы купить титулы, но о том, когда количество пройденных выставок переходит в список титулов. “о есть один закрывает „– на ≈вразии, а второму надо пройти 20 выставок, получить 10 очхоров, отлично без —ј—, в конце концов с горем пополам набрать необходимые —ј—. ј в списках - одинаковый „–.
— другой стороны, если и есть хорошие племенные кобели без списка титулов, которые не выставл€ютс€, сид€т на диване, но к ним приезжают на в€зки, то, наверное, это скорее исключение из правил.
ѕроще говор€, выставочные успехи кобел€ - не гаранти€ его племенной ценности, но одна из составл€ющих, по которым об этой ценности можно судить.

+1

78

ќльга, „ар и ѕорш написал(а):

по которым об этой ценности можно судить.

—удить о наличии племенной цености по титулам? »ли € не так понимаю. —удить о племенной ценности можно исключительно по потомкам.
Ќа Ѕ‘ была тема про это... ∆арка€ темка така€. Crom Hunter и € выступали в силу того, что титулы не определ€ют племенную ценность, но при ее наличии повышают ее значимость. Ќапример собака шоу-класса имеет много титулов, но это не определ€ет ее в брид-класс ни коем образом. ј вот если собака из брид-класса имеет много титулов - это повышает ее ценность в этом классе.  ак то так.

ќтредактировано Kate-s (10.02.2013 18:08:51)

0

79

Kate-s
ѕолностью согласна.
 огда-то давно(лет 8 назад) у мен€ поселилась девочка мопсиха. ј еще через полгода муж привез ей жениха из  урска. ўенки росли вместе. я тогда была далека от таких пон€тий, как племенна€ ценность, препотентность и т.д. ƒевочка с регистром, получили разводную оценку. ј вот пацанчик лихо закрыл и ё„ и „ –оссии. ¬€залась мо€ пара 3 раза- щенки просто прелесть. ћой ¬ас€ пов€зал ¬—≈’ сук в городе. ” всех отличное потомство. —ейчас в городе много привозных собак, но старожилы этой породы вспоминают о ¬аське с сожалением. ќн давал 100% положительный результат. ƒо сих пор его внуки звезд€т на выставках. ¬от его € смело могу назвать племенным кобелем.

0

80

скажите пожалуйста,  где можно найти информацию о племенных кобел€х —ибирского региона (Ќовосибирск, “омск,  емерово)? есть ли они вообще?:)

0

81

ѕ–ќ Ћя“№≈ ѕќѕ”Ћя–Ќќ√ќ  ќЅ≈Ћя-ѕ–ќ»«¬ќƒ»“≈Ћя

Ќаиболее распространенный совет генетиков заводчикам Ч Ђизбежать синдрома попул€рного производител€ї. ¬ то же врем€ наиболее распространенный совет одного заводчика другому Ч Ђв€зать лучшего с лучшимї. “ак складываетс€ очевидно парадоксальна€ ситуаци€ с предсказуемым следствием: Ђлучшиеї собаки €вл€ютс€ самыми востребованными, поэтому эти кобели дают наибольшее количество потомков и станов€тс€ попул€рными производител€ми.

ѕопул€рность попул€рных кобелей

ще 100 лет назад ”иль€мс ’ейнс (1915) писал о Ђвли€нии попул€рного производител€ї, отметив, что в трех породах терьеров, которых он исследовал Ч ирландский терьер, шотландский терьер и фокстерьер, Ч около 40% щенков были потомками только 20% кобелей-производителей. ¬ те времена Ђпопул€рностьї была совершенно иной, чем сейчас Ч его Ђплодовитыеї кобели давали 5-7 пометов, что в наше врем€ €вл€етс€ весьма незначительным количеством. » что удивительно, ’ейнц считал, что попул€рные производители, в действительности, принос€т породе пользу, сохран€€ разнотипность в породе.

Ќа первый взгл€д может показатьс€, что если ежегодно около 40% щенков рождаютс€ от 20% кобелей-производителей, то в итоге это приведет к большей однотипности в породе. ќтобранные производители в большей или меньшей степени €вл€ютс€ исключительными животными, но их отбор не имеет единой системы. Ѕольшинство из них имеют превосходство по некоторым конкретным физическим показател€м, но они не имеют превосходства по одинаковым показател€м или в равной степени, и даже ни в равных ситуаци€х или направлени€х. «десь работают личные схемы, представлени€ об идеале различных заводчиков, в результате, небольшое число разнотипных производителей дают большое число (выше среднего) потомков, наруша€ средние показатели по породе в следующем поколении и внос€ ненормальное количество вариаций. “от факт, что искусственна€ селекци€ дает небольшому числу отобранных разнотипных производителей возможности чрезмерного вли€ни€ на породу, должен всегда держать тип домашних животных в нестабильном состо€нии (сохран€ть изменчивость). ћне кажетс€, что этот важный фактор значительной изменчивости всегда отмечали среди одомашненных пород.

’ейнц считал, что использование попул€рных производителей Ч это хороша€ иде€, потому что он думал, что они достаточно сильно отличаютс€ друг от друга и не допуст€т слишком большого единообрази€ в породе.  ака€ св€зь между попул€рным производителем, который способствовал повышению качества генофонда в 1915 году, и источником проблемы, которую пытаютс€ решить заводчики 100 лет спуст€? „то это за Ђсиндромї, который так заботит генетиков сегодн€?

ѕлохие новости: ƒЌ 

ƒл€ того чтобы пон€ть суть проблемы, необходимо понимать основы генетики. ¬ы, наверное, знаете о мутаци€х Ч частицы ƒЌ , которые не реплицируютс€ идеально, или, возможно, были повреждены каким-то экологическим токсином. ≈сли мутаци€ €вл€етс€ доминантной и затрагивает какие-то жизненно важные процессы, то она удал€етс€ из генофонда путем естественного отбора, така€ особь не сможет передать свои гены следующему поколению. Ќо многие мутации не имеют негативных последствий, поскольку наход€тс€ в паре с доминантным нормально функционирующем аллелем. Ёти Ђрецессивныеї мутации не про€вл€ют себ€ в геноме, и могут быть переданы следующему поколению так же, как и любой другой ген, и пока потомство имеет копию нормального аллел€, мутаци€ не про€вл€етс€. ћутации станов€тс€ проблемой, когда особь наследует две одинаковые копии аллел€, т.е. €вл€етс€ гомозиготным. Ѕез, по крайней мере, одного нормального, немутированного аллел€ ген не сможет функционировать должным образом, и последстви€ могут варьироватьс€ от чего-то относительно тривиального (например, разный цвет глаз или слегка короткие ноги) до катастрофического (например, слепота, нарушение жизненно важных биохимических параметров, рак).

ћутации происход€т посто€нно. ћутации, неблагопри€тные последстви€ которых видны сразу, удал€ютс€ из генофонда путем естественного отбора, в то врем€ как рецессивные аллели остаютс€ в геноме в качестве Ђгенетического грузаї.  ажда€ собака Ч фактически, каждый организм Ч имеет свой собственный уникальный набор поврежденных аллелей, который не наносит никакого вреда до тех пор, пока существует копи€ нормального аллел€, который работает как это и предполагалось.

–ождение звезды

“еперь посмотрим, что происходит в попул€ции чистокровных собак. ƒавайте представим, что эта мила€ группа собак на рисунке представл€ет вашу породу с фенотипическими вариаци€ми, которые отражают нюансы типа, очевидные дл€ грамотного заводчика. ћы дали каждой собаке (графически) рецессивные мутации, немного поврежденное ƒЌ , которое не оказывает пагубного вли€ни€ на собаку. ≈сли кажда€ собака в нашей попул€ции будет иметь щенков в этом году, то частота присутстви€ этих различных аллелей в попул€ции останетс€ примерно такой же и в следующем поколении.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjN.png

Ќо что произойдет, если одна из этих собак станет победителем на крупной выставке и станет звездой? ≈сли это сука, она будет иметь помет престижных щенков, и следующий помет от нее, скорее всего, родитс€ только через год.

ќднако, если нашей звездой станет кобель (назовем его Ђ’энкї), то он будет активно в€затьс€ и от него род€тс€ дес€тки (или больше!) щенков в один год. ’энк передаст им половину своих генов, как хороших, так и плохих, поэтому множество копий его рецессивных, скрытых мутаций передадутс€ его щенкам.

ƒо тех пор, пока вредные мутации ’энка наход€тс€ в паре с нормальным аллелем у его щенков, они не выражены и не вызывают никаких негативных последствий. Ќо если бы вы могли посмотреть генофонд породы в этом новом поколении, то увидели бы, что теперь он заметно отличаетс€.

http://f6.s.qip.ru/QfqeIVjP.png

ћутации ’энка всего за одно поколение превратились из редких в распространенные, и теперь скрыты в геномах дес€тков его потомков. ѕока мало что можно увидеть на этом поколении. ÷енные щенки, которые несут в себе рецессивные мутации отца, ничем не отличаютс€ от тех, у которых этих рецессивных генов нет.

—ледующее поколение

ќднако уже в следующем поколении мы начинаем видеть первый намек на наличие проблемы. ¬озможно, было проведено несколько в€зок полусибсов или в€зки отец-дочь, и некоторые щенки стали гомозиготными по мутации ’энка. ¬озможно, мутаци€ €вл€етс€ летальной, и тогда по€в€тс€ мертворожденные щенки, а могут родитьс€ и больными. Ќо заводчики будут озадачены Ц у них в лини€х никогда такой проблемы не было, или даже в породе, так что, возможно, это просто невезение? Ќикто пока не видит, что это лишь верхушка айсберга.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjS.png

≈ще одно поколение, и тут проблемы действительно начнутс€. Ќосители из первого поколени€ передали мутацию половине своих потомков, а в результате в€зок полусибсов или линейного разведени€ на ’энка начнут рождатьс€ больные щенки. ’от€ в это врем€ число больных щенков все еще относительно невелико, количество носителей будет уже значительным, и к тому же наш попул€рный производитель, веро€тно, по-прежнему активно используетс€ в разведении, и производит больше, чем его Ђсправедлива€ дол€ї в каждом поколении. ¬ы уже видите, к чему это ведет. —емена были посе€ны.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjT.png

аждый помет этого попул€рного производител€ Ц это минус одна репродуктивна€ возможность дл€ других потенциальных производителей породы и, следовательно, частота генов этих неиспользованных производителей будет сокращатьс€ в попул€ции. ¬ то же врем€, многочисленные суки будут давать потомство от ’энка, которые будут полусибсами дл€ дес€тков других щенков в своем поколении. »скушение заполучить в свои линии звездные достоинства ’энка, веро€тно, приведет к нескольким линейным в€зкам, когда будут в€затьс€ носитель с носителем.

ќх, у нас проблема

»менно тогда заводчики начинают замечать, что существует Ђпроблемаї в породе. Ќе нужно быть супер-экспертом по родословным, чтобы отследить увеличивающеес€ поголовье больных собак обратно до ’энка, нашего попул€рного производител€, которого теперь будут обвин€ть за то, что занес новое заболевание в породу. ѕризовут на помощь ученых-генетиков Ц изучить дефектную часть ƒЌ  ’энка и разработать надежный тест. «атем заводчики будут старатьс€ устранить ранее столь ценные гены ’энка из генофонда, причин€€ пропорциональный сопутствующий ущерб генетическому наследию всех сук, с которыми он в€залс€. √енетическа€ Ђзачисткаї в попытке очистить породу от мутации зат€нетс€ на несколько поколений. »тоговый ущерб генофонду может стать катастрофическим.

http://f5.s.qip.ru/QfqeIVjU.png

“акое регул€рно происходит во всех породах.  онечно, проблема не в бедном ’энке. ≈сли повернуть врем€ всп€ть, на той судьбоносной выставке эксперт мог выбрать другого кобел€, скажем, по кличке –оско, и траектори€ развити€ породы была бы совершенно иной, но последстви€ в значительной степени оказались бы те же самые. –оско оставил бы свое генетическое наследие дес€ткам прекрасных щенков, половина из которых будет иметь одну вредную мутацию, котора€ про€витс€ через несколько поколений в будущем и создаст проблему в породе. «аводчики, в конечном итоге, увид€т проблему, забьют тревогу и начнут работу по искоренению вредного гена из породы. √енофонд будет очищен, и в следующий раз когда победителем крупной выставки станет очередной кобель, весь этот цикл начнетс€ заново.

Ќесчастливое наследие попул€рного производител€

–еальна€ проблема попул€рного производител€ состоит в том, что негативные генетические последстви€ его попул€рности не про€вл€ютс€ в течение нескольких поколений, а к тому времени в породе уже существует серьезна€ проблема. ѕричиной достаточно большого количества заболеваний, присущих конкретной породе, €вл€етс€ один рецессивный ген (175 на момент написани€ этой статьи; OMIA), что свидетельствует о распространенности данной проблемы (в действительности, некоторые породы сейчас страдают от многочисленных рецессивных генетических расстройств).

онечно, это не только рецессивные мутации, которые широко распростран€ютс€ в результате чрезмерно активного использовани€ попул€рных производителей. Ћюбое генетическое заболевание может быстро распространитьс€, особенно в отсутствие каких-либо средств документировани€ по€влени€ нового заболевани€, и если заводчики не хот€т открыто говорить об известных им проблемах. Ќедопустима€ агресси€ у английских спрингер-спаниелей, которые раньше были одной из самых попул€рных семейных собак в —Ўј, по-видимому, имеет генетическую природу, и была отслежена до одного попул€рного производител€ из известного питомника (Reisner & Houpt 2005; Duffy 2008). ƒвадцать п€ть процентов бернских зенненхундов умирают, в среднем, в возрасте всего 8 лет от злокачественной саркомы (Dobson), неизлечимого рака, который, по-видимому, идет от одной собаки в Ўвейцарии, а плам€ разгорелось из-за активного использовани€ его правнука в —Ўј, что привело к распространению злокачественных генов по всему генофонду, вдоль и поперек (Dobson 2013; Moore 1984; Moore & Rosin 1986). ћногие доберманы умирают в раннем возрасте от внезапного сердечного приступа, вызванного дилатационной кардиомиопатией, котора€ может быть прослежена до семи попул€рных производителей в 1950-е годы, три из которых умерли от сердечной недостаточности (http://bit.ly/1anuinN). —ерьезна€, как правило смертельна€, восприимчивость миниатюрных шнауцеров к инфекции Mycobacteria avium (или УMACФ Ц комплекс Mycobacteria avium), предположительно, восходит к производителю, очень попул€рному в середине 1980-х годов, и сейчас этот ген есть у собак во всем мире (http://bit.ly/1gZbGy7; http://bit.ly/1ciVxNP). Ќет сомнени€, что есть и многие другие подобные примеры, которые мне не известны, или которые никогда не были документированы.

Leroy (2011 г.) определил попул€рных производителей в качестве самого важного фактора распространени€ генетических заболеваний у породистых собак. ѕризнава€ это, FCI опубликовала рекомендацию дл€ заводчиков о том, что ни одна собака не должна иметь потомства (по-видимому, в течение всей своей жизни), по количеству превышающего 5% от числа щенков, зарегистрированных в породе в течение п€тилетнего периода, и р€д национальных  еннел-клубов последовали ее рекомендации (например, ‘инл€нди€). Ќо без сотрудничества между породными клубами, или в отсутствии органа, ответственного за регистрацию и правомочного налагать ограничени€ в области селекции, сложно пон€ть, как эта рекомендаци€ сможет повли€ть на текущую селекционную работу (какой 5-летний период?  ака€ попул€ци€ собак Ч во всем мире или только в вашей стране?  то будет считать количество щенков Ч владелец кобел€, владелец суки, национальный клуб породы, питомник?)

≈динственные люди, кто извлечет выгоду из этой эпидемии породных генетических нарушений, Ч это молекул€рные генетики, открывшие дл€ себ€ собак в качестве идеальной базы дл€ исследований, поскольку многие аналогичные нарушени€ происход€т и в организме человека (Ostrander 2012). Ќо, как бы не были полезны и интересны собаки в качестве базы дл€ исследований, € подозреваю, что все предпочли бы видеть собак, свободных от генетических заболеваний, так как они могут дать нам гораздо больше дома, в семье, чем в исследовательской лаборатории.

Carol Beuchat PhD

Dobson, JM. 2013. Breed-predispositions to cancer in pedigree dogs. ISRN Veterinary Science 2013: (doi: 10.1155/2013/941275)
Duffy, DL, Y Hsu, JA Serpell. 2008. Breed differences in canine aggression. Applied Animal Behaviour Science 114: 441-460.
Haynes, W. 1915. Effect of the popular sire. Journal of Heredity 6: 494-496.
Leroy, G. 2011. Genetic diversity, inbreeding and breeding practices in dogs: results from pedigree analyses. Veterinary Journal 189: 177-182.
Leroy, G & X. Rognon. 2012. Assessing the impact of breeding strategies on inherited disorders and genetic diversity in dogs. Veterinary Journal 194:343-348.
Moore, PF. 1984. Systemic histiocytosis of Bernese Mountain Dogs. Veterinary Pathology 21: 554-563.
Moore, PF & A Rosin. 1986. Malignant histiocytosis of Bernese Mountain Dogs. Veterinary Pathology 23: 1-10.
Ostrander, EA. 2012. Both ends of the leash- the human links to good dogs with bad genes. New England Journal of Medicine 367: 636-346.
Reisner, IR. & KA Houpt. 2005. National survey of owner-directed aggression in English Springer Spaniels. Journal of the American Veterinary Medical Association 10: 1594-1603.
Wellman, R. & J. Bennewitz. 2011. Identification and characterization of hierarchical structures in dog breeding schemes, a novel method applied to the Norfolk terrier. Journal of Animal Science 89: 3846-3858.

»сточник: The Pox of Popular Sires

0

82

Econ534.5"—Б—В—АRepr–Ч–Є–љ—ЗPandJeweWINXBern–њ—А–µ–їMary–Ы–µ–є–ЇCurvFisk–Ъ—Н—А–ЊAtlaMiguJewe–С–∞–ї–∞TuliJochVIII
ChamGeneJaqu–Р—А—В–ЄTemp—Б–µ—А—ВBandCart–°–Њ–і–µFour–°—В—А–∞–†–µ—Г—ЖCarlTuru—Б–µ—А—ВRussRepoVery–Я–ї–∞—ВDoct–Љ—Г–Ј—ЛNess
LawrNive–ѓ–њ–Њ–љ–Ъ—Г–Ј–љCrisShancall–Ч–∞–њ–µNighWhat–њ–Њ—Б–їSampshin–Ї–∞—А–∞WindLoui—Б–µ–Љ—М–С—А—Н–єBrucblacRoxyRoxy
RequAlleKosiElka–Ю—Б—В—А–Я–µ—В–µ–С–Њ–Ї–ЊReve–С–µ–љ–їGilb–Ъ—Г—А—М–Э—Г—И–ЄSandLove–С–µ–љ—Ж–°—В—А–µ700101-3HomoZone–њ–Њ—Б—АNBRD
–Ц–Њ–ї–Њ–≤—Б–µ–њ–Я–Є–љ–µ—З–Є—Б—ВSwarnetw–Ї–∞—А–∞Naso—Д–Њ—В–Њ–°–Њ–і–µ–њ–Њ–≤–µAman–Ь–Њ—Й–µBradRobeGore–≥—Г–±–µHenr–≤—Л–њ–ЊXVIIIrisGeor
SS-0MEMOVangXVIIBrad–Ы–µ—Б–љ–њ–Њ—З—В—Г–Ї—А–∞micr–њ–Њ–њ—АOptiBekoSamsPaul–¶–µ–љ—ВMistAmeb–Ш—В–∞–ї–†–Њ—Б—БAdri–†–Њ—Б—Б–Ъ–Њ–Ј–ї
SimoARAGfree–Р–ї–∞–±–њ—А–µ–њSmoo–Ъ–Є—В–∞—Б–±–Њ—Аq–±–±—Е—Б—В–µ–Ї–Х–Љ–µ–ї—П–Ј—Л–ЇWindSadlSkil–Ї–Њ–љ—БCreaConnMoulPenhDarl–Ы–Є—В–†
–њ–Њ–љ—П–Ы–Є—В–†Eric–Ы–Є—В–†Odys–Ы–Є—В–†–Ч–∞–є—Ж–Ы–Є—В–†–•—А—Г—Б–Є—Б—В–Њ–Ъ—А–µ–љ–®–Њ–Љ–Њ–Ш–ї–ї—ОHono–У—А–Є–≥Rich–Э–µ—З–∞–С–Є–ґ–Њ–Ш–ї–ї—ОPres—Б–µ–ї—М–Ш–≥–љ–∞
Whir–∞–≤—В–Њ–°–Є–Ј–∞—Б–µ—А—ВPeteTokyJosh–Я–ї–∞–Ї–њ–Є–ґ–∞Jack–∞–≤—В–Њ—Г—З–µ–љBill–Ъ–Њ–љ—Б–і–≤–Њ—А–С–∞–Ї–∞–Ч–∞–≤–∞–Ъ–Њ–≤–∞–Ь–Є—А–Њ–∞–≤—В–Њ95-1–°–Ї–∞–Ј
—Б—В–Є—Е–Я–Є—Б–∞–°–Њ–ї–ЊMPEGLeSh–Ь–Њ—А–Њ–Ь–∞–Љ–∞micrmicrmicr–С–Њ–љ–іWalt–Ъ–Њ–≤–∞–ї–Є—В–µSaraAudiSelm–≠–љ—В–ЊBach–Ь–Є—Б—ОSpee–Я–Њ–і–ї
tuchkasStam–Ъ–Њ–Ј–ї

0