Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » ¬оспитание » “юрид –угос ƒиалог с собаками: сигналы примирени€

“юрид –угос ƒиалог с собаками: сигналы примирени€

—ообщений 1 страница 14 из 14

1

“юрид –угос ƒиалог с собаками: сигналы примирени€
Turid Rugaas. On Talking Terms With Dogs: Calming Signals

ѕ–≈ƒ»—Ћќ¬»≈ »«ƒј“≈Ћя

—обака идет на поводке, выполн€€ команду Ђ–€домї. ¬друг ей навстречу выходит друга€ собака. —обака начинает снижать темп, внимательно наблюда€ за поведением сородича. ’оз€ин, не обраща€ внимани€ на зарождающийс€ контакт животных, раздраженный задержкой, кричит и грубо рвет за поводок, чтобы заставить собаку идти быстрее.
—обака нехот€ подчин€етс€. ѕоравн€вшись, собаки раздраженно набрасываютс€ друг на друга, вызыва€ гнев хоз€ев. ’оз€ева расход€тс€, вскоре позабыв об инциденте, так и не пон€в причину конфликта, не задумавшись над тем, что значат сигналы, которые собаки посылали друг другу.
ћы часто становимс€ свидетел€ми подобных сцен в повседневной жизни. ѕри этом нам непри€тно наблюдать, как раздражаетс€ хоз€ин и нервничает собака. ќднако мы не знаем другого выхода из таких ситуаций и стараемс€ успокоить себ€ уговорами, что така€ реакци€ хоз€ина на действи€ собаки совершенно нормальна.
—ейчас, когда научные знани€ о поведении собак существенно расширены пониманием €зыка собак, особенно сигналов примирени€, такие сцены воспринимаютс€ как акт невежества и жестокости. “еперь мы понимаем, что в любой ситуации собаки говор€т между собой и с нами на своем €зыке. ≈сли мы будем игнорировать этот €зык, нам не останетс€ ничего, кроме как деградировать до тиранов, властно загон€ющих
поведение собак в рамки своих авторитарных представлений. –езультатом такого обращени€ с собаками €вл€етс€ огромное число конфликтов между хоз€евами и их собаками.
»так, чтобы избежать недопонимани€ в общении с собаками, нам надо познакомитьс€ со способами их коммуникации. ѕоэтому € искренне рада представить российским читател€м всемирно известную книгу норвежского тренера собак, “юрид –угос, представл€ющую собой результат многолетнего исследовани€ способов коммуникации собак, сигналов примирени€.
¬озможно, что €зык книги вам покажетс€ слишком лаконичным. ѕри переводе € старалась сохранить стиль автора, поскольку именно такой стиль дает возможность €сно отразить содержание. — другой стороны, он позвол€ет использовать книгу в качестве настольного пособи€.
ѕриведенные в книге способы решени€ проблем поведени€ многим из вас покажутс€, на первый взгл€д, неправдоподобно простыми, так как мы привыкли к более жестким методам воздействи€ на поведение собаки и традиционно считали ее менее податливой и более грубой в воспри€тии.
ќднако если мы подумаем о том, как давно не пересматривалась наша информационна€ база о собаках [1] и насколько индивидуален опыт каждого из нас, то будем вынуждены признать, что не способны объективно судить об этих способах, не опробовав их на практике.
ѕричем успех может быть гарантирован только в том случае, если мы сменим отношение к своей собаке на заботливое, родительское.

ѕ–≈ƒ»—Ћќ¬»≈ “≈––» –ј…јЌ
Ётот случай произошел на шестой международной конференции по вопросам взаимодействи€ человека и животных Ђ∆ивотные и мыї в ћонреале. “иха€ и вежлива€ участница конференции, “юрид –угос, во врем€ сессии, посв€щенной поведению собак, сидела впереди, через несколько р€дов от мен€. “юрид не вступала в дискуссии, но было заметно, что она была неравнодушна к происход€щему: в зависимости от того, кто выступал с докладом, ее плечи, то напр€гались, то вновь
расслабл€лись. я заметила, что €зык ее телодвижений в точности соответствовал моему воспри€тию презентаций тех или иных докладчиков.
—импозиум нужен дл€ того, чтобы налаживать контакты! ћне захотелось встретитьс€ с этой заграничной гостьей, с которой, как мне показалось, нас что-то св€зывало. я знала, что английский не €вл€етс€ ее родным €зыком, и бо€лась, что она не сможет мен€ пон€ть, поэтому до конца дн€ собиралась духом, чтобы познакомитьс€ с ней. — той встречи в 1992 году € провела много времени с “юрид. я часто приглашаю ее в
качестве докладчика на свои семинары по тренировке и изучению поведени€ собак как в —оединенных Ўтатах, так и за границей. ќна очаровывает слушателей везде, где бы она ни выступала, даже в японии, которую покорила своими голубыми глазами и соломенно-желтыми косами!
Ўкола собак “юрид –угос в Ќорвегии, Ђ’аган ’ундесколэї (Hagen Hundeskole), расположена на вершине горы, покрытой густым лесом, откуда открываетс€ вид на фьорды. Ћюди со всей страны привоз€т сюда своих собак, чтобы проконсультироватьс€ по основным вопросам поведени€ и дл€ коррекции поведени€. я тоже была в этой школе и наблюдала за тем, как “юрид работает с собаками - она поразила мен€. я пон€ла, что
“юрид находитс€ на вершине понимани€ поведени€ собак.
—ледующа€ цитата показывает сущность теории сигналов примирени€ “юрид –угос, описанных в этой книге:
Ђ—обаки, будучи социальными животными, дл€ коммуникации друг с другом используют особый €зык. ќн состоит из множества сигналов, дл€ передачи которых используютс€ позы, движени€, мимика, звуки, выражение глаз, а также положение ушей и хвоста. ¬рожденна€ способность собаки использовать сигналы может быть легко потер€на или, наоборот, развита жизненным опытом. ≈сли мы выучим сигналы, которые используют собаки, и будем примен€ть их сами, то улучшим свою способность общени€ с собаками. Ѕольша€ часть коммуникативных сигналов собак €вл€етс€ именно сигналами примирени€, которые используютс€ дл€ поддержани€ здорового социального климата в стае. ¬ стрессовых ситуаци€х сигналы примирени€ помогают собакам успо-каивать самих себ€ и друг друга. –ассмотрим, например, поведение собак во врем€ встречи. —обаки, обеспокоенные возникшей социальной ситуацией, могут начать общение примерно так: Ђя знаю, что ты здесь главный и признаю этої. Ђ√лавна€ї собака также заинтересована в том, чтобы возбужденна€ собака успокоилась и пон€ла ее мирное настроение: ЂЌе беспокойс€, € просто дежурю здесь и не собираюсь причин€ть тебе вредаї. —обаки, не соблюдающие подобные правила, могут стать причиной проблемї.
—оциальна€ динамика в волчьей стае часто используетс€ в качестве модели взаимодействи€ между собаками, а также между собакой и человеком. я знаю владельцев собак (а также специалистов, работающих с волками), которые придерживаютс€ точки зрени€, что единственный способ общени€ с собакой состоит либо в доминировании, либо в подчинении своей собаке и, следовательно, хоз€ину необходимо с помощью агрессивных методов посто€нно укрепл€ть свой высший ранг.
“ака€ точка зрени€ создает две проблемы: во-первых, она ведет к эскалации агрессии между хоз€ином и собакой, а во-вторых, показывает наличие только жестокого доминировани€ и подчинени€, скрыва€ другой возможный способ социального контакта как у волков и собак, так и у людей.
Ётим недостающим способом €вл€етс€ все то, что эксперт-кинолог “юрид –угос называет Ђсигналами примирени€ї. Ёти сигналы предоставл€ют уникальную возможность улучшить отношени€ как между людьми и собаками, так и между самими собаками.
ѕат √удманн, Ђ¬ольф ѕаркї

0

2

»—“ќ–»я ¬≈—Ћџ

ќгромный бриар шумно и €ростно атаковал маленькую суку элгхунда.
Ќападение было внезапным и страшным. —охран€€ спокойствие, сука мгновенно замерла, повернув голову в сторону. ѕораженный бриар затормозил всего в нескольких сантиметрах от нее. ќн сто€л неподвижно, и на его морде по€вилось недоуменное выражение, выдающее его внутреннюю растер€нность. Ѕриар не знал, что ему делать дальше. “огда он начал огл€дыватьс€ по сторонам и стал вести себ€ так, как будто ничего не произошло. Ѕриар немного понюхал землю вокруг себ€ и, не обраща€ никакого внимани€ на суку, медленно пошел назад к своему хоз€ину.
Ёта встреча произошла на моей тренировочной площадке. Ѕриар пришел сюда, чтобы научитьс€ вежливому обращению с другими собаками. —ука элгхунда была моей собакой, моей маленькой ¬еслой, которой в то врем€ было уже 13 лет.
¬есла всегда знала, что надо делать, чтобы успокоить других собак, какими бы агрессивными, бо€зливыми, нервными или просто невоспитанными они ни были. ќна работала одиннадцать лет, и за все это врем€ ей, как ни одной другой собаке, удавалось сохран€ть душевное равновесие при любых обсто€тельствах. ¬есла стала символом выживани€, так как предотвращала конфликты необходимыми дл€ выживани€ навыками коммуникации.
Ќо ¬есла была такой не всегда.  огда она попала ко мне в дом, это была агрессивна€, нервна€ брод€га, котора€ атаковала моих собак и затевала ссоры. ћне никак не удавалось найти с ней общий €зык и определить методы тренировки дл€ коррекции поведени€. ∆ить с ней в одном доме было настолько трудно, что мы решили подыскать ей новую семью. ќднако не нашлось никого, кто захотел бы иметь с ней дело. “ак нам пришлось смиритьс€ и, несмотр€ на все проблемы, оставить собаку у себ€. ћы начали пытатьс€ интегрировать ее в нашу человеческую и собачью семью.
я уверена, что ¬есла оказалась самой несносной собакой, с которой € когда-либо сталкивалась. Ќам пришлось пережить действительно т€желые времена. Ќо постепенно ее поведение начало улучшатьс€. ¬есла прекратила срывать занавески. ќна научилась расслабл€тьс€ и более спокойно гул€ть, не стара€сь кого-то укусить.
ќднажды € с удивлением заметила, что ¬есла начала общатьс€ с другими собаками. »х вли€ние изменило ее! я сделала открытие, что ¬есла вспомнила свой собачий €зык. Ёто дало мне возможность применить к ней свой обычный метод тренировки. я вознаграждала каждый ее шаг в нужную сторону и каждый сигнал примирени€. ѕоэтому наше общение становилось все спокойнее и интенсивнее. “ак € пон€ла, что с помощью вознаграждени€ можно подкрепл€ть использование собакой ее собственного
€зыка. — этого момента событи€ начали развиватьс€ очень стремительно.
ƒовольно быстро ¬есла превратилась в насто€щего специалиста. ¬ этом ей помогали € и две мои собаки. „ерез год после нашей первой встречи ¬есла полностью успокоилась, перестала нападать на других собак и до сих пор, 12 лет спуст€, она ни разу ни с кем не поссорилась. ≈е просто невозможно было вывести из себ€.
»стори€ ¬еслы заставила мен€ пон€ть, что даже если собака по каким-либо причинам забыла свой €зык, можно вновь обучить ее ему. “акое обучение стало стилем моей жизни и основной работой. ќно также обогатило мою собственную жизнь, так как сейчас € лучше понимаю состо€ние собак. я заметила также, что, посто€нно обща€сь с ними, у мен€ возникает при€тное чувство, похожее на мечту детства о понимании
€зыка животных.
—пасибо тебе, ¬есла, за все, чему ты мен€ научила. Ёто изменило мою жизнь.
ѕримечание автора: Ёта истори€ была записана в 1996 году. „ерез несколько лет ¬есла умерла.

—»√ЌјЋџ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я - —“–ј’ќ¬ ј ∆»«Ќ»

¬ книгах о волках вы найдете €зык телодвижений волков, названный сигналами Ђcut-offї. »сследователи наблюдали, как с помощью этих сигналов одни волки предотвращали агрессию других волков. —игналы cut-off были описаны много лет назад и сейчас хорошо известны. ”ченые, которые их описали, считают, что у собак нет подобных сигналов [2] .
ќднако они сильно ошиблись! —обаки обладают точно такими же социальными навыками избегани€ конфликтов, как и волки. ћожет быть, это ускользнуло от взгл€да этих ученых, поскольку способы самовыражени€ волков в повседневной жизни интенсивнее, чем у домашних собак, которые обмениваютс€ менее выраженными сигналами, так сказать, маленькими письмами, вполне достаточными дл€ того, чтобы общатьс€ в менее напр€женной обстановке.
 огда € сама начала наблюдать и использовать сигналы коммуникации собак, € назвала их сигналами примирени€. —читаю, что их нельз€ назвать сигналами cut-off, так как они используютс€, в первую очередь, дл€ предупреждени€ агрессии, а не дл€ прекращени€ какого-либо действи€. ” сигналов несколько функций. —обаки демонстрируют их на самой ранней стадии назревани€ конфликта с целью его предупреждени€, например, когда стараютс€ избежать наказани€ со стороны людей или агрессии других собак. —игналы позвол€ют собакам успокоить самих себ€ и таким образом преодолеть состо€ние стресса, вызванное страхом, шумом и прочими непри€тными вещами. — их помощью собаки стараютс€ выразить свои мирные намерени€ и придать уверенность в них окружающим. ќни дают возможность собакам зав€зать дружбу с другими собаками, а также людьми.

–ј«–≈Ў≈Ќ»≈  ќЌ‘Ћ» “Ќџ’ —»“”ј÷»…

≈сли собаки не утратили свои навыки коммуникации из-за воздействи€ людей и используют их в общении с сородичами, то всегда понимают друг друга, что предотвращает конфликты между ними. “аким образом, собаки, как и волки, очень мирные животные, а причиной конфликтов с их участием в большинстве случаев €вл€ютс€ люди.
¬ этой книге мы более подробно рассмотрим сигналы примирени€: в чем они про€вл€ютс€ и в каких случа€х используютс€. Ѕлагодар€ знанию сигналов вы научитесь лучше понимать свою собаку и сможете стать ей хорошим Ђродителемї. ќни помогут вам лучше организовать повседневную жизнь с собакой, а также ее тренировку. я уверена, что отношени€ с собакой, основанные на новом подходе, обогат€т вашу жизнь так же, как обогатили мою.

0

3

¬џ Ќј¬≈–Ќя ј ”∆≈ «јћ≈“»Ћ» —»√ЌјЋџ,  ќ“ќ–џ≈ ѕќ ј«џ¬ј≈“ ¬јћ ¬јЎј —ќЅј ј

¬спомните обычный будний день. ¬ы просыпаетесь рано утром в плохом настроении и обращаетесь к своей собаке с нотой раздражени€ в голосе. —обака поворачивает морду боком к вам и быстрым движением облизывает нос. ¬ы умываетесь, одеваетесь и идете к двери. —обака счастлива, что она тоже идет гул€ть, и крутитс€ у ваших ног. ¬ы командуете ей: Ђ—идеть!ї  омандный тон заставл€ет собаку зевнуть прежде, чем она
с€дет. ¬ы надеваете на нее ошейник, выходите из двери. —обака немного т€нет за поводок. ¬ы делаете рывок поводком, тогда она поворачиваетс€ в вашу сторону и опускает нос к земле.
¬ парке вы спускаете собаку с поводка за несколько минут до того момента, когда ваши часы покажут, что пора возвращатьс€ домой. ¬ы подзываете собаку. ¬ы нервничаете? ¬аш голос становитс€ неспокойным.
—обака замедл€ет шаг и описывает дугу, приближа€сь к вам. «аминка раздражает вас еще больше. ¬ам кажетс€, что собака так поступает нарочно, чтобы рассердить вас. ѕоэтому вы начинаете на нее кричать.
ќна обнюхивает землю, делает еще большую дугу, отворачиваетс€ от вас и стараетс€ не смотреть в вашу сторону. ¬ конце концов она подходит к вам, а вы кричите на нее, нет, даже хуже - вы хватаете ее и начинаете тр€сти. ќна снова отворачивает от вас морду, облизывает нос или зевает.
Ёто рассказ только об одной утренней сцене. Ќо мы могли бы продолжать его, шаг за шагом описыва€ весь день и все случаи, когда собака стараетс€ с помощью своих сигналов вас успокоить.
—обаки используют эти сигналы, как только нарушаетс€ спокойствие и необходимо его восстановить. —игналы - это €зык собаки, на котором они говор€т, точно так же, как вы и € говорим на своем €зыке.
„асто сигналы бывают настолько неприметными и про€вл€ютс€ настолько быстро, что наблюдатель должен быть очень внимательным, чтобы распознать их. ѕоэтому необходимо немного потренироватьс€ и пон€ть, на что необходимо обращать внимание, чтобы замечать эти маленькие послани€ точно так же, как их замечают другие собаки и даже другие животные, например, кошки.

ј »≈ —ќЅј » »—ѕќЋ№«”ё“ —»√ЌјЋџ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я?

ћногие собаки облизывают нос, когда фотокамера направлена пр€мо на них.
—игналы примирени€ используют волки и собаки, хот€ у собак они выражены не так €рко. »х используют собаки всевозможных пород во всех уголках света, всех окрасов и размеров. —игналы примирени€ - действительно универсальный €зык! Ёто чудесный €зык, так как он позвол€ет общатьс€ с собаками везде, где бы мы их не встретили.
ѕредставьте себе, как было бы чудесно, если бы вы путешествовали по свету и везде, куда бы вы ни пришли, вы могли бы говорить на своем родном €зыке и понимать людей вокруг себ€, так как они говорили бы €зыке, на котором говорите и вы. я была в —Ўј, японии, јнглии и во многих других странах и была свидетелем того, что по всему миру собаки разговаривают на одном €зыке.
—обаки с разной внешностью используют сигналы примирени€ по-разному. Ќапример, черные собаки предпочитают чаще облизыватьс€, при этом другие сигналы примирени€ они используют реже. ќднако люба€ собака понимает сигналы, которые показывает друга€ собака, а также сигналы примирени€, воспроизводимые людьми.
 ак и у волков, у собак хорошо развиты социальные навыки общени€ - коммуникаци€, коопераци€ и способность к предотвращению и разрешению конфликтов.
»х широкий репертуар поведени€ включает также сигналы угрозы. ѕоэтому, когда мы общаемс€ со своими собаками, у нас есть возможность выбора стил€ этого общени€: мы можем оставатьс€ спокойными, дружелюбными или выражать угрозу. Ќо какой бы стиль ни выбрали, мы должны знать, что этот выбор неминуемо скажетс€ на наших отношени€х с собакой. ≈сли вы начинаете угрожать своей собаке, независимо от того, делаете вы это специально или случайно, собака будет старатьс€ успокоить вас, использу€ сигналы примирени€, так как собаки - очень мирные животные, и им просто необходимо разрешить конфликт. ќднако € не понимаю, почему нам вообще надо выбирать сигналы угрозы дл€ общени€ с нашими собаками?!
ќ каких же сигналах идет речь? Ќа сегодн€шний день нам известно около 30 движений собак, которые используютс€ дл€ коммуникации с целью выражени€ состо€ни€ стресса и предотвращени€ конфликтов. “акие движени€ называютс€ сигналами примирени€. ѕри этом необходимо отметить, что некоторые из них собаки также используют и в других ситуаци€х, с другими цел€ми. »ногда собаки показывают сигналы настолько быстро, что их трудно увидеть без специальной тренировки
наблюдательности. Ќо с опытом вы научитесь улавливать мимолетные сигналы и в любой ситуации будете способны пон€ть, как себ€ чувствует ваша собака. ƒругими словами, вы станете значительно лучше понимать ее чувства и отношение к происход€щему. ¬ам, конечно же, это очень понравитс€.
Ђќ величии народа можно судить по его отношению к животнымї ћахатма √анди.

0

4

—»√ЌјЋџ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я:  ј  »’ ќѕ–≈ƒ≈Ћя“№ » »—ѕќЋ№«ќ¬ј“№

ѕовороты головы

¬ы когда-нибудь замечали, что когда вы хотите сфотографировать свою собаку, она отворачивает голову? “аким образом собака говорит вам, что в этой ситуации она себ€ неловко чувствует.
—игнал представл€ет собой поворот головы в сторону. Ётот сигнал бывает двух видов. Ћибо собака очень быстро, на несколько секунд, поворачивает голову в сторону, а затем снова смотрит вперед, либо отворачиваетс€ и продолжает смотреть в сторону на прот€жении какого-то времени. ѕричем сигнал может представл€ть собой как медленное, хорошо заметное, так и быстрое, молниеносное движение.
≈сли кто-либо приближаетс€ к вашей собаке слишком быстро или фронтально (вместо того, чтобы сделать дугу), например друга€ собака, она, скорее всего, повернет голову в сторону, чтобы успокоить приближающегос€.
≈сли вы наклонитесь над своей собакой, она хоть и будет оставатьс€ сто€ть спокойно, но повернет голову, таким образом сообща€ вам, что ваше действие ей непри€тно.
¬ы можете сами воспроизвести этот сигнал дл€ того, чтобы успокоить собаку и дать ей почувствовать себ€ увереннее, например, если собака начнет волноватьс€, когда вы приблизитесь к ней, с ее точки зрени€, невежливо. ≈сли же напуганна€ вами собака начнет ла€ть или рычать, остановитесь и поверните голову в сторону.
ѕример
ѕри встрече двух собак, они, как правило, поворачивают голову и некоторое врем€ смотр€т в сторону. “олько после этого они начинают радостно приветствовать друг друга.  огда € приближаюсь к моей собаке —аге с фотоаппаратом, она немного пугаетс€ и отворачиваетс€, пока € ее фотографирую. Ќо стоит мне убрать от лица фотоаппарат, она снова смотрит на мен€.
Ќесколько сигналов примирени€ говор€т о том, что собака чувствует себ€ дискомфортно: поворот головы, учащенное дыхание, отведение глаз в сторону.

Ђ—м€гчение взгл€даї

ќтводить пристальный взгл€д - хороша€ манера.
ћногие собаки воспринимают пр€мой взгл€д как угрозу. ѕоэтому, чтобы показать свои мирные намерени€, они смотр€т слегка в сторону, опускают веки. “аким образом, их взгл€д становитс€ Ђм€гчеї. Ќапример, ваша собака может использовать этот сигнал в тех случа€х, когда ей надо рассмотреть кого-то, не выразив при этом угрозу.
¬ы можете воспроизводить этот сигнал примирени€. — его помощью вам удастс€ гораздо эффективнее тренировать с собакой контакт глазами [3] , так как, см€гча€ взгл€д, вы не будете производить на собаку угрожающее впечатление.
≈сли вы с€дете на пол, и ваши глаза окажутс€ на уровне глаз собаки, ей может показатьс€, что вы ей угрожаете. ¬станьте и посмотрите на собаку сверху. “огда ваш взгл€д станет Ђм€гчеї, и собака успокоитс€.
Ќесмотр€ на то, что собака справа показывает сигналы примирени€, собака слева все еще чувствует себ€ под угрозой.

ѕовороты боком или спиной

≈сли собака поворачиваетс€ к своему сородичу боком или спиной, он быстро успокаиваетс€. Ќапример, когда собаки резв€тс€ и перевозбуждаютс€, в самом разгаре игры одна из них поворачиваетс€ к остальным спиной или боком, призыва€ их успокоитьс€.
¬ам, возможно, приходилось наблюдать, как ваша собака показывала этот сигнал, когда ей угрожала друга€ собака - рычала на нее, приближалась к ней слишком быстро и т. п. - или когда вы сами говорили с ней на повышенных тонах и подходили в плохом настроении.  огда молодые собаки докучают старшим, те часто поворачиваютс€ к ним спиной, чтобы они успокоились. ≈сли вы дергаете за поводок, ваша собака
отвернетс€ от вас, веро€тно, еще больше усилив нат€жение.
Ётот сигнал примирени€ можно эффективно использовать в тех ситуаци€х, когда ваша собака нервничает, агрессивно настроена по отношению к вам или если она на вас наскакивает. ƒл€ того чтобы ее успокоить, чаще всего достаточно просто спокойно от нее отвернутьс€.
„асто собака отворачиваетс€ в тех случа€х, когда ей необходимо избежать опасной ситуации.
≈сли собака на вас наскакивает, повернитесь к ней спиной! Ёто сильный [4] сигнал примирени€, который собака об€зательно поймет, если вы будете использовать его последовательно.
ѕримеры
Х ѕри встрече с сердитой немецкой овчаркой тибетский мастиф ёлиас сначала отвернул от нее голову. ѕотом он повернулс€ к ней боком и, в конце концов, стал к ней спиной. “олько тогда овчарка действительно заметно успокоилась.
≈сли ваша собака так прыгает, что надоедает и способна сбить с ног, повернитесь к ней спиной - это ее успокоит. Ётот сигнал также поможет вам успокоить незнакомую собаку, котора€ волнуетс€ при встрече с вами. ”же через несколько секунд она успокоитс€ и сама подойдет к вам.
Х ћальчишки долго докучали доберман-пинчеру √ино и привели его в отча€ние. “огда хоз€ин собаки попросил их повернутьс€ к собаке спиной. √ино немедленно успокоилс€. ≈му даже захотелось подойти к мальчикам. “ак √ино и мальчики подружились.

ќЅЋ»«џ¬јЌ»≈ ћќ„ » Ќќ—ј

ќдним из сигналов примирени€ €вл€етс€ облизывание мочки носа. »ногда собаки показывают его настолько быстро, что он выгл€дит как молниеносное, едва заметное движение.
—обаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. ¬аша собака будет облизыватьс€ в тех случа€х, когда вы наклонитесь над ней, будете находитьс€ слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.
’от€ люди могут подражать собакам в использовании этого сигнала, € часто замечаю, что им это плохо удаетс€.
ѕримеры
Х –оки заметил вдалеке другую собаку, котора€ шла по направлению к нему. “огда он остановилс€, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулс€.
ћожет быть, эта собака облизывает свой нос, чтобы успокоитьс€ самой, когда пр€мо на нее направлена камера, а возможно, она успокаивает кого-то другого (собаку или человека), наход€щегос€ за кадром.
ƒаже одно быстрое движение €зыка может иметь эффект успокоени€.
Х я наклонилась над ¬еслой, чтобы почистить ей уши. ќна посмотрела в сторону и облизнулась.
Х ¬етеринар склонилс€ над ”ллой, чтобы подн€ть ее на операционный стол. —обака облизнулась, показыва€, что действи€ ветеринара ей несколько непри€тны.

«амирание

ѕри замирании собака становитс€ полностью неподвижной в положении сто€, сид€ или лежа. ¬ы можете наблюдать этот сигнал в тех случа€х, когда собаке действительно страшно и она прекращает любое действие, чтобы оградить себ€ от опасности. Ќапример, если к вашей собаке близко подойдет друга€ собака, значительно превышающа€ ее по размеру, и начнет обнюхивать.
ѕримеры
Х  рупный кобель немецкой овчарки при знакомстве обнюхал маленького уиппета Ћорри. Ћорри замер. ќн сто€л настолько неподвижно, насколько мог.  огда овчарка удалилась в поисках другой Ђжертвыї, Ћорри Ђожилї.
Х ’оз€ин тренировал свою собаку на послушание. ¬друг собака заметила, как к ней приближаетс€ друга€ собака, и направилась к ней, чтобы поздороватьс€. «адержка в тренировке рассердила хоз€ина так сильно, что он закричал на собаку. ≈го голос звучал агрессивно. „тобы успокоить хоз€ина, собака остановилась и, в нерешительности, замерла.
“огда хоз€ин подбежал к ней и по-насто€щему отчитал ее за Ђупр€мствої.
Х —портсмен завел новую собаку дл€ участи€ в соревновани€х. ѕоскольку он был тщеславным и наде€лс€ быстро стать чемпионом уже с молодой собакой, то начал интенсивно тренировать и наказывать своего щенка. ќднажды, когда он в очередной раз подозвал щенка, собака остановилась, села и замерла, не реша€сь двигатьс€.

0

5

—нижение темпа, замедление движений

«амедление движений до такой степени, что их вообще становитс€ трудно назвать движени€ми, оказывает сильное успокоительное воздействие.
¬аша собака может использовать этот сигнал, если она заметит другую собаку или вы позовете ее раздраженным, командным голосом. —обака замедлит движени€, если вокруг нее происходит слишком много событий, если окружающие сильно возбуждены, а она будет старатьс€ их успокоить. ≈сли вы захотите заставить собаку бежать быстрее и дл€ этого начнете прыгать, махать руками и громко кричать, то вызовете противоположный эффект: от вашего шума собака начнет двигатьс€ еще медленнее, чтобы вас успокоить.
¬ы можете сами использовать этот сигнал дл€ того, чтобы успокоить собаку, котора€ вас испугалась, или если вы не хотите напугать собаку.  огда вы приближаетесь к собаке, чтобы, например, прикрепить поводок, то чем медленнее вы двигаетесь, тем более веро€тно, что собака останетс€ сто€ть на месте.
«амедление темпа движени€ и облизывание мочки носа способствуют успешной коммуникации.
ѕримеры
Х Ѕордер колли Ўибу тренировали дл€ участи€ в соревновани€х по аджилити. ’оз€ин пыталс€ подстегнуть собаку к более интенсивной работе. ќн бегал, прыгал, махал руками и кричал. —тара€сь успокоить хоз€ина, Ўиба двигалась все медленнее и медленнее. ¬ конце концов, она стала перемещатьс€ по тренировочной площадке т€жело и неповоротливо.
Х ѕосле прогулки в парке  анди позвали домой. Ќаправл€€сь к хоз€ину,  анди должна была пройти мимо группы собак и людей.
ѕоравн€вшись с ними,  анди сильно замедлила шаг и двигалась очень медленно до тех пор, пока не прошла мимо них. ƒалее она продолжала свой путь в привычном темпе.
≈сли вы грубым голосом скомандуете своей собаке ЂЋежать!ї, она начнет ложитьс€, но ее движени€ при этом станут медленными. Ёто объ€сн€етс€ тем, что собака будет старатьс€ успокоить вас.

»гровые наклоны

Ќаклоны могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирени€. ≈сли собака прыгает из стороны в сторону на игровой манер, то наклоны трактуютс€ как приглашение к игре. ≈сли же собака, сделав наклон, замерла, велика веро€тность того, что она показывает сигнал примирени€.
—обака может использовать этот сигнал тогда, когда хочет подружитьс€ с другой собакой, котора€ настроена по отношению к ней настороженно и немного нервничает в ее присутствии. ќна также может использовать этот сигнал при знакомстве с животным другого вида, которое вызывает в ней неуверенность, например, с лошадью или коровой.
¬ы сами можете имитировать этот сигнал. ƒл€ этого вы должны будете выт€гивать руки подобно тому, как вы это делаете во врем€ зевани€. ќднако ваши движени€ должны быть направлены вниз, к земле.
¬озбужденна€ немецка€ овчарка показывает игровой наклон, чтобы сообщить маленькой собачке о своих мирных намерени€х.
ѕримеры
Х ¬есла познакомилась с сенбернаром Ѕустером. ≈й хотелось, чтобы Ѕустер почувствовал себ€ спокойно в ее присутствии. ѕоэтому ¬есла медленно приблизилась к нему, поворачива€ голову из стороны в сторону, остановилась на некотором рассто€нии и наклонилась в игровой позе. “ак она просто€ла несколько секунд, пока Ѕустер не почувствовал себ€ увереннее и в ответ на сигнал ¬еслы не прин€л такую же позу.
Х ћаленька€ чихуауа ѕип бо€лась больших собак.  огда —ага проходила мимо, ѕип встала в игровую позу, чтобы убедитьс€ в том, что —ага отнесетс€ к ней дружелюбно.
—ага ответила на сигнал ѕип тем, что, гл€д€ в сторону, замедлила движени€ и стала приближатьс€ по дуге.
Х  огда ротвейлер ѕринц приблизилс€ к суке золотого ретривера, та испугалась. “огда ѕринц встал в игровую позицию и тихо просто€л так несколько минут, чтобы дать ей возможность успокоитьс€ и убедитьс€, что он неопасен.
»гровые наклоны часто используютс€ в играх. ќднако в данном случае две собаки показывают сигналы примирени€, чтобы избежать конфликт. ќни некоторое врем€ неподвижно сто€т друг против друга, поворачива€ головы из стороны в сторону.

—обака садитс€

—обака показывает сигнал примирени€, если она садитс€, повернувшись к присутствующим спиной, или в то врем€, когда к ней приближаетс€ друга€ собака.
¬аша собака может использовать этот сигнал, когда друга€ собака вызывает в ней чувство неуверенности в себе или когда вы кричите, например, требу€, чтобы она подошла к вам.
¬ы можете легко воспроизвести этот сигнал. ѕопробуйте сесть, когда ваша собака нервничает и не может успокоитьс€. ≈сли ваша собака встревожена в присутствии гостей, попросите их сесть.
ѕримеры
Х Ќемецка€ овчарка –оско поворачивалась спиной к хоз€ину и садилась вс€кий раз, когда он давал ей команды. ѕричем хоз€ин произносил команды очень грубым тоном, который €вно пугал собаку. я посоветовала ему обращатьс€ к собаке нормальным, дружелюбным тоном, и она стала подходить к нему.
Х ќднажды, во врем€ нашей прогулки с —агой, к нам подбежали две неистово лающие незнакомые собаки. ќбычно —ага хорошо выражает свои чувства €зыком телодвижений. Ќо в этот раз она должна была выразитьс€ более €сно, так как уже темнело, и ей пришлось выбрать более заметные сигналы. ѕоэтому, когда собаки подбежали к ней на большой скорости, она села. —обаки тут же успокоились и подошли к ней, опустив нос к земле. ¬ контакте с другими собаками —ага никогда не тер€ет самообладание. ¬ любой ситуации она твердо знает, что надо делать, чтобы сохранить мир.

—обака ложитс€

≈сли собака ложитс€ на спину животом вверх, она показывает подчинение. ≈сли она ложитс€ на живот - это эффективный сигнал примирени€. ≈го часто используют животные высокого ранга, чтобы успокоить остальных животных в стае. я часто наблюдаю этот сигнал у моей собаки ”ллы, занимающей позицию родител€ (вожака) в моей стае.
¬зросла€ собака может использовать этот сигнал дл€ того, чтобы успокоить щенка, который во врем€ игры стал слишком шумным и грубым или который ее боитс€. —игнал используетс€ так же, если кто-то из играющих устал и хочет успокоить остальных.
≈сли ваша собака находитс€ в состо€нии стресса, боитс€ вас или пытаетс€ привлечь ваше внимание, просто л€гте на диван.  ак правило, это успокаивает собаку в течение нескольких секунд.
 огда собака ложитс€ при виде приближающейс€ собаки, она дает очень четкий сигнал.
ѕримеры
Х Ќа моей тренировочной площадке играла группа собак. „ерез некоторое врем€ многие из них пришли в сильное возбуждение. ”лла заметила это, вышла на середину площадки и легла в позе сфинкса. »грающие заметили ее сигнал. ¬ течение всего нескольких минут они успокоились и также легли вокруг ”ллы.
Х ћаленька€ пуглива€ собачка не решалась приблизитьс€ к —аге.  ак только —ага заметила, что малышка ее боитс€, она легла. Ётого было достаточно, чтобы пуглива€ собачка пон€ла, что —ага неопасна, и приблизилась к ней.
 ажда€ собака стараетс€ сделать все, чтобы остальные чувствовали себ€ спокойно в ее присутствии, использу€ дл€ этого свои позы и жесты, названные сигналами примирени€.
Х ѕ€ть щенков играли со взрослой собакой, превратно прин€в ее за импровизированную игрушку! —начала собака не обращала внимани€ на малышей, терпеливо снос€ их приставани€. Ќо через некоторое врем€ ее терпение лопнуло и, чтобы отогнать от себ€ щенков, она легла. ўенки сразу же пон€ли этот сигнал, оставили ее в покое и зате€ли игру между собой. Ќо как только собака подн€лась, щенки снова начали играть с
ней.

«евание

«евание - это, пожалуй, наиболее занимательный сигнал. ≈го с удовольствием используют не только собаки, но и люди.
—обака зевает во многих ситуаци€х, например, когда ее привод€т в ветеринарную клинику, когда в семье скандал или ссора, когда ребенок обнимает ее, когда ее принуждают находитьс€ слишком близко к какому-то предмету или человеку.
≈сли ваша собака чувствует себ€ неуверенно, немного напугана, находитс€ в состо€нии стресса, обеспокоена, а вы хотите ее успокоить, вы также можете начать зевать.
«евание заразительно: если одна собака зевает, друга€ начинает зевать ей в ответ.
ѕримеры
Х ”лла начинает волноватьс€, когда кто-то бегает или играет.  огда € замечаю, что собака возбуждаетс€, € замираю и начинаю немного зевать - это ее успокаивает.
Х ќднажды, когда € работала с пугливой собакой моего клиента, ко мне в дом зашел коллега —теле. ¬ойд€ в комнату, —теле сразу заметил, что собака его испугалась. ѕоэтому он остановилс€ у двери, совершенно не двига€сь и периодически зева€. —обака с интересом наблюдала за ним, потом посмотрела на мен€. я тоже зевнула. „ерез несколько минут собака успокоилась, и, почувствовав себ€ довольно комфортно, решила
познакомитьс€ с вошедшим.
Х ќднажды вечером  анди была сильно расстроена и находилась в состо€нии стресса. «аметив это, ее хоз€ин сел и начал зевать.  анди сразу же прекратила метатьс€, легла у ног хоз€ина и расслабилась.
Х ћаленька€ Ўейла была любимицей своей хоз€йки. ќднажды € была свидетелем того, как хоз€йка подн€ла Ўейлу на руки и начала крепко обнимать.  ак известно, в такой стесненной обстановке собаки чувствуют себ€ дискомфортно. Ўейла выразила это тем, что начала зевать.

0

6

ќбнюхивание земли

—обаки могут показывать этот сигнал двум€ способами. ¬ одних случа€х они лишь на мгновение опускают нос к земле. ¬ других они сто€т в этой позе до тех пор, пока проблемна€ ситуаци€ не разрешитс€.
—обака опускает нос к земле дл€ того, чтобы что-то обнюхать.
ќднако похожее действие может €вл€тьс€ сигналом примирени€. „тобы пон€ть действи€ собаки в определенный момент, нужно рассмотреть всю ситуацию в целом.
—обака может использовать этот сигнал при приближении к другой собаке или человеку, при движении кого-либо пр€мо ей навстречу, а также в неожиданных ситуаци€х, например, когда пр€мо перед ней внезапно по€вл€етс€ друга€ собака. ≈сли вы гул€ете вдоль дороги, и кто-то идет вам навстречу, нес€ какой-то предмет, который настораживает собаку, она может начать нюхать землю. ≈сли вы позовете собаку раздраженным, командным голосом, особенно, если при этом вы повернетесь к ней лицом, собака, прежде чем подойти к вам, несколько раз понюхает землю.
ќдна собака подает сигнал, друга€ ей отвечает.
Ћюд€м трудно имитировать этот сигнал примирени€. ѕоэтому € считаю, что его невозможно использовать на практике дл€ общени€ с собакой. ќднако этот сигнал можно заменить тем, что вы, сев на землю, притворитесь, что что-то изучаете на земле или рвете траву.
я часто наблюдала прекрасные примеры общени€ собак с помощью этого сигнала.
ѕримеры
Х  лиентка привела ко мне на консультацию собаку. ќна считала свою собаку настолько агрессивной, что не решилась выпустить ее из машины, опаса€сь, что собака разорвет всех окружающих. я позвала свою ¬еслу и попросила ее пройти мимо машины. ѕосле этого € попросила хоз€йку выпустить из машины Ђагрессивную собакуї, держа ее на поводке. »з машины, как ракета, вылетел маленький монстр, метис золотистого окраса. ќн оглушительно ла€л, сверка€ зубами. — его пасти стекала пена. ќн выгл€дел действительно устрашающе.
¬есла находилась всего в нескольких €рдах от машины. ”видев возбуждение  инга, она всего лишь ткнула нос в землю и некоторое врем€ продолжала сто€ть в этой позе.  инг рычал и бесновалс€. “огда ¬есла начала приближатьс€ к нему, все еще нюха€ землю.  огда она оказалась совсем близко, пыл  инга стал постепенно угасать, как сдуваетс€ проколотый воздушный шарик. „ерез дес€ть минут пес совершенно успокоилс€ и увлекс€ игрой с семью другими собаками, находившимис€ на тренировочной площадке.
Х ќднажды € гул€ла с ”ллой по деревенской дороге. ¬друг мы заметили мужчину с маленькой собачкой на поводке, которые шли в нашу сторону. —обачка ла€ла. “огда ”лла встала на обочине дороги, опустила нос к земле и сто€ла так до тех пор, пока они не прошли мимо нас.
Х  анди гул€ла с хоз€ином в парке.  огда хоз€ин позвал  анди, собака радостно побежала к нему. ¬незапно перед  анди по€вилась друга€ собака.  анди замедлила движение, опустила нос к земле и подождала, пока встречна€ собака пройдет мимо. ѕосле этого  анди продолжила свой бег, чтобы присоединитьс€ к хоз€ину.
Х ƒоберман-пинчера —ару ненадолго прив€зали к дереву, так как ее хоз€ин был чем-то зан€т. ¬друг она заметила, как по направлению к ней движетс€ незнакомый человек. —ара медленно повернулась к нему боком и начала нюхать землю. —обака была несколько напугана приближением незнакомца. “ак как —ара была прив€зана и не могла избежать нежелательной встречи, она чувствовала себ€ неловко. ѕоэтому собака
старалась с помощью сигналов примирени€ сообщить незнакомцу о своем состо€нии. Ќо он не пон€л ее и продолжал приближатьс€ к ней. ћне удалось помочь —аре тем, что € задержала мужчину и попросила его пройти подальше от собаки.

ѕриближение по дуге

Ѕольшинство собак избегает фронтального приближени€ друг к другу или к человеку, а также приближени€ к ним вплотную. Ќа собачьем €зыке это считаетс€ невежливым. ¬ы можете наблюдать, как собака проходит на некотором рассто€нии от другой собаки или человека или приближаетс€ к ним по дуге. “ак она показывает сигнал примирени€. ≈сли места мало, этот сигнал может быть заменен другими €рко выраженными сигналами.
—обаки всегда используют этот сигнал примирени€, если им необходимо пройти мимо фронтально надвигающегос€ на них человека или животного, а также при приближении к тому, кто производит впечатление испуганного или рассерженного. ≈сли вы будете вести собаку на коротком поводке р€дом с собой, возможно собака, стара€сь избежать непри€тной встречи, захочет перейти на противоположную сторону.
«амедление движени€ и хождение по дуге - это хорошее представлениеЕ
¬ы можете сами использовать этот сигнал, если хотите приблизитьс€ к пугливой или агрессивной собаке, а также к собаке, котора€ показывает вам сигналы примирени€ - нюхает землю, облизываетс€, отворачивает голову и т. д. ¬ одних случа€х вам потребуетс€ сделать большую дугу, в других будет достаточно всего лишь немного изменить направление и, проход€ мимо собаки, сделать меньшую дугу. ƒл€ того чтобы пон€ть, какую дугу необходимо сделать при встрече с собакой, чтобы она себ€ чувствовала комфортно, вам потребуетс€ немного понаблюдать за ней.
ѕримеры
Х ўенок ньюфаундленда бо€лс€ других собак. ѕоэтому при встрече с  анди щенок тоже начал волноватьс€.  анди заметила это беспокойство и пошла к нему, дела€ большую дугу, а также опустив нос к земле.
≈сли приближатьс€ по дуге, можно предотвратить любой конфликт.
Х ѕроход€ мимо другого кобел€, ћакс сделал дугу.
Х ќднажды у мен€ гостили знакомые со своей собакой  онни.  онни бо€лась людей, поэтому, когда € направилась к ней через комнату,  онни стала облизыватьс€ и отводить взгл€д. «аметив испуг  онни, € сразу же изменила направление движени€, также отвела взгл€д в сторону и, проход€ мимо собаки на рассто€нии всего 1 фута, сделала небольшую дугу.  онни подошла пр€мо ко мне и зав€зала знакомство.

0

7

–азделение

≈сли ситуаци€ накал€етс€, или если две собаки наход€тс€ слишком близко друг к другу, треть€ собака встает между ними, то есть физически раздел€ет стороны, чтобы избежать конфликта. ѕричем этот сигнал собаки используют не только в общении с сородичами, но и в общении с людьми.
Ћюди часто жалуютс€, что их собака стараетс€ разделить их, когда они танцуют или сид€т на диване, прижавшись друг к другу, или когда они держат на колен€х ребенка и шумно воз€тс€ с ним. ¬ы сами можете эффективно примен€ть этот сигнал в тех случа€х, когда назревает конфликт между вашей и чужой собаками, а также между ней и другим человеком, в том числе и ребенком, когда общение начинает кого-то нервировать.
ѕримеры
Х Ќа курсах воспитани€ щенков один из крупных щенков напугал маленького щенка. —ага заметила это и прошла между ними. “ак она оградила малыша от непри€тностей и некоторое врем€ не разрешала другим щенкам приближатьс€ к нему.
ћаленька€ собака вмешиваетс€ в отношени€ своих сородичей, чтобы предотвратить конфликт. ƒл€ этого она создает между ними барьер своим телом.
Х ¬ комнате играли две взрослые собаки, а маленький щенок наблюдал за ними. —о временем игра стала настолько необузданной, что щенок начал бо€тьс€ играющих: при их приближении он вс€кий раз пр€талс€ под креслом хоз€ина и скулил. ¬друг в комнату вошла треть€ собака, спрингер-спаниель по кличке ƒеннис. ƒеннис заметила напр€жение. ќна встала р€дом со щенком, боком к играющим, чтобы отделить их от малыша и таким образом обезопасить его.
Х ¬о врем€ прогулки мы с —агой встретили маленького пудел€. ¬незапно возле нас оказалс€ самоед. ѕудель ему €вно не понравилс€. Ќазревал конфликт. —ага прошла между пуделем и самоедом и таким образом предотвратила нападение.
Ќезнакома€ собака стремительно подбежала к “юрид. —ага немедленно встала между “юрид и незнакомкой, чтобы предотвратить конфликт. ¬ ответ на это собака развернулась и пошла назад.
¬стреча двух собак пройдет более спокойно, если кто-то создаст между ними барьер.

¬»ЋяЌ»≈ ’¬ќ—“ќћ

≈сли собака вил€ет хвостом, это не всегда обозначает, что она радуетс€. „тобы пон€ть ее настроение, вам надо оценить поведение собаки в целом, то есть учесть все элементы ее €зыка телодвижений. “ак, если собака медленно подходит к вам, скул€ и повизгива€, вил€ние хвостом обозначает, что она Ђразвевает белым флагомї, стара€сь вас успокоить.
—обаки используют этот сигнал, чтобы успокоить хоз€ина, когда он выражает свое плохое настроение. ћногие хоз€ева интерпретируют этот сигнал совершенно неверно. ќни считают, что таким образом собака показывает, что чувствует себ€ виноватой. Ќо это не так: вид€ напр€жение хоз€ина, собака отвечает на его €зык телодвижений сигналом примирени€.
 ак € ни старалась, у мен€ никогда не получалось эффективно имитировать этот сигнал. ¬идимо, люд€м это просто не дано!
ѕримеры
Х ’оз€ин пришел домой в плохом настроении. Ћобо сразу пон€л, что что-то произошло, и испугалс€, что сегодн€ его хоз€ин будет с ним также груб, как вчера. ѕоэтому Ћобо медленно подошел к хоз€ину, интенсивно вил€€ хвостом, в надежде успокоить хоз€ина.
Х ћо€ дочь кричала на двух своих дочерей. ¬о врем€ ссоры она прошла на рассто€нии €рда от —аги. —обака подошла к ней, интенсивно вил€€ хвостом и Ђулыба€сьї. Ёто все, что она могла сделать, чтобы успокоить мою дочь.
Х ¬сегда, когда хоз€ин возвращалс€ домой, немецка€ овчарка  ора пыталась успокоить его, вил€€ хвостом. ѕри этом она скулила и писалась. ѕоведение  оры показывало, что собака сильно боитс€ своего хоз€ина, который часто кричал на нее, трепал за загривок и щипал за уши.

Ќќ ≈—“№ » ƒ–”√»≈ —»√ЌјЋџ!

¬ данной книге описана только часть сигналов примирени€, которые собаки наиболее часто используют в повседневной жизни. Ќо есть и другие сигналы. Ќапример, собаки успокаивают других, имитиру€ поведение щенка: стараютс€ казатьс€ меньше, облизывают морду другой собаки или лицо хоз€ина, прищуривают глаза, чмокают губами и поднимают (Ђподаютї) лапу.
ѕр€мо передо мной сто€л очень агрессивный ротвейлер и рычал.  огда € пыталась повернуть голову или сделать какое-то другое движение, тон его рычани€ становилс€ ниже. ѕес был недоволен тем, что € помешала его уединению, и был полон решимости наброситьс€ на мен€. ћне не оставалось ничего другого, как сто€ть совершенно неподвижно, прищурив глаза. „ерез некоторое врем€ рычание прекратилось, и ротвейлер завил€л хвостом. ¬скоре мы стали друзь€ми.
ћаленький испуганный басенджи рычал на немецкую овчарку. ќвчарка спокойно сто€ла, периодически поднима€ и опуска€ лапу, облизыва€ нос и щур€сь. Ёти сигналы оказались достаточно эффективными, чтобы успокоить басенджи.
ѕодн€тие лапы - другой распространенный сигнал.
ќднако помимо сигналов примирени€ у собак есть и другие сигналы.   ним относ€тс€ сигналы угрозы, такие как пристальный взгл€д, приближение по пр€мой, наскакивание, при котором угрожающа€ собака встает неподвижно над Ђжертвойї, оскал, лай или рычание. Ќекоторые сигналы, например, вил€ние хвостом или подъем шерсти на загривке, указывают на возбуждение или раздражение собаки.
Ћюди легко замечают сигналы, которые им посылает собака, но чаще всего неправильно понимают их значение или просто игнорируют. ќднако понимание сигналов необходимо дл€ того, чтобы научитьс€ понимать свою собаку.

0

8

Ќј¬џ » ЌјЅЋёƒј“≈Ћя
ƒл€ того чтобы наладить хороший контакт с собакой, важно научитьс€ распознавать сигналы, которые она посылает, а также знать, как помочь ей в различных ситуаци€х, подража€ ее €зыку. ƒл€ этого необходимо научитьс€ наблюдать за собакой.
≈сли вы не овладели навыками наблюдени€ до сих пор, вы можете овладеть ими сейчас, трениру€сь самосто€тельно.

ƒома
Ќемного потренируйтесь в наблюдении за своей собакой в часы отдыха. ƒл€ этого просто с€дьте и следите за ее движени€ми. ¬ такой обстановке вы увидите не очень много сигналов, однако уже это будет хорошим стартом на пути изучени€ ее €зыка. ѕозже, когда вы начнете ходить по дому и чем-то заниматьс€, когда придут гости или в доме будут происходить какие-то другие событи€, собака станет более активной и начнет показывать больше сигналов примирени€, поэтому вы сумеете развивать свои навыки наблюдени€ дальше.

— другими собаками
»спользуйте различные ситуации, в которых ваша собака общаетс€ с другими собаками, например, в парке или в других местах выгула, где собакам разрешаетс€ бегать без поводка. —концентрируйтесь на том, что делает ваша собака. ¬нимательно смотрите на нее в тот момент, когда она видит другую собаку на рассто€нии, и замечайте, какой сигнал при этом она использует.
 огда фотокамера направлена пр€мо на собак, они отворачиваютс€, выража€ свой дискомфорт.

Ќаблюдение одного сигнала за другим
¬ы можете учитьс€ распознавать сигналы примирени€ последовательно, один за другим. ¬озможно, вы уже часто замечали, что ваша собака использует некоторые из них, например, облизывание или зевание. “огда вы можете поставить перед собой задачу наблюдать за этими сигналами на прот€жении последующих недель. ƒл€ этого вам надо постаратьс€ смотреть на собаку как можно чаще, чтобы замечать ее действи€. ¬начале наблюдени€ потребуют от вас немного концентрации. ѕозже вы будетезамечать сигналы собаки почти автоматически.
 огда вы почувствуете уверенность в определении выбранного сигнала и поймете, в каких случа€х собака его использует, выберите один или два следующих сигнала, например, поворот головы, приближение по дуге или нюхание земли.
ƒовольно скоро вы заметите, что непроизвольно замечаете коммуникативные сигналы всех собак, с которыми встречаетесь. “ак наблюдение сигналов примирени€ станет интереснейшим хобби, которое будет тем увлекательнее, чем дольше вы им занимаетесь.
ƒобро пожаловать в мир €зыка собаки!
¬еро€тно, этот тервюрен облизываетс€ в св€зи с присутствием камеры, а может, он стараетс€ успокоить малыша.

—Ћ”„ј» »« ѕ–ј “» »

»стори€ перва€: ѕиппи
ќднажды ко мне на консультацию привели п€тилетнего короткошерстного пойнтера ѕиппи. Ёто была мила€ и спокойна€ с виду собака. ѕиппи вежливо поздоровалась со мной при встрече. ¬ первые минуты мне показалось странным, что ее хоз€йка, взволнованна€ и бледна€ дама, не решалась приблизитьс€ к моему дому, счита€, что ее собака ведет себ€ агрессивно по отношению к другим собакам.
я попросила хоз€йку сто€ть неподвижно, не говор€ ни слова, спокойно удержива€ собаку на поводке. ћы договорились, что если она почувствует себ€ неуверенно, то передаст поводок мне. я позвала свою маленькую ¬еслу, котора€ ждала мен€ за углом дома. ѕон€в, что € собираюсь сделать, хоз€йка стала еще бледнее. ” нее был такой вид, как будто она вот-вот упадет в обморок. «авидев ¬еслу, ѕиппи всем своим видом продемонстрировала агрессию.
¬есла бегло взгл€нула на ѕиппи. Ётого ей было достаточно, чтобы оценить ситуацию. ќна остановилась на некотором рассто€нии от ѕиппи, на секунду опустила нос к земле и некоторое врем€ продолжала неподвижно сто€ть в этой позе. ¬ ответ на это ѕиппи успокоилась и также замерла на месте. ƒалее ¬есла начала двигатьс€ по направлению к ѕиппи по дуге, опустив нос к земле, посто€нно держась боком к ѕиппи.
язык ¬еслы был настолько пон€тным, что ѕиппи успокоилась, а возникший между ¬еслой и ѕиппи конфликт превратилс€ в диалог. ¬есла, приближа€сь к ѕиппи, двигалась еще медленнее, так, что дл€ преодолени€ последних €рдов ей потребовалось несколько минут.  огда собаки оказались совсем р€дом, ѕиппи тоже опустила нос к земле. “ак обе собаки сто€ли, вместе обнюхива€ маленький клочок земли и стара€сь не смотреть друг на друга. “аким образом ¬есла, обща€сь с ѕиппи, изменила ее отношение к другим собакам.
„ерез несколько мес€цев ѕиппи и ее хоз€йка снова навестили мен€. ¬ момент их приезда € занималась с группой щенков. ’оз€йка выпустила ѕиппи из машины. —обака подошла к одному из щенков и облизала его.
Ёта истори€ была похожа на историю моей ¬еслы. ¬ течение двенадцати лет она измен€ла поведение собак, которые по каким-то причинам были не в состо€нии общатьс€ с другими собаками.
ѕри встрече собаки приближаютс€ друг к другу, замедл€€ темп, облизыва€ мочку носа и отворачива€ голову. “ак они показывают друг другу свои мирные намерени€. ’оз€ева должны понимать значение этого ритуала и не мешать собакам следовать инстинктам.

»стори€ втора€: Ѕустер
Ѕольшой сенбернар по кличке Ѕустер бо€лс€ других собак.  ак только он встречал сородича, ему становилось так страшно, что он старалс€ спр€татьс€ за хоз€ина. ѕри этом на его морде по€вл€лось действительно тревожное выражение.
Ѕустер и его хоз€ин сто€ли на дороге, ведущей на мою ферму, и ждали, пока € выпущу ¬еслу. ¬есла, обожающа€ других собак, радостно побежала к ним, вил€€ хвостом, чтобы поздороватьс€. ќднако затормозила, заметив испуг на морде, в глазах и во всем облике пса. ≈е радостное настроение исчезло. ќна начала двигатьс€ медленнее, голова медленно поворачивалась из стороны в сторону в такт ее шагам. ¬есла —тарательно отводила от Ѕустера взгл€д. Ѕустер сто€л неподвижно, очевидно понима€ сообщение, которое посылала ему ¬есла. Ќа рассто€нии примерно двадцати футов ¬есла остановилась и начала медленно опускатьс€ на землю, выт€гива€ свои передние лапы, словно приглаша€ Ѕустера к игре. Ќо на этот раз ¬есла не хотела играть. ќна замерла в этой позе до тех пор, пока Ѕустер не успокоилс€. “огда ¬есла подошла еще ближе. Ѕустер не старалс€ убежать. ќн сто€л неподвижно и наблюдал за ¬еслой. ¬незапно он тоже начал ложитьс€, выт€гива€ передние лапы и принима€ Ђигровую позуї. ¬ течение нескольких секунд между собаками зав€залс€ контакт.
ѕриближа€сь к Ѕустеру, ¬есла заметила, что он ее боитс€. ќна пон€ла, каким образом надо действовать, чтобы успокоить его. Ётот контакт помог Ѕустеру побороть его страх перед другими собаками.
ѕоведение, направленное на разрешение конфликтов, - это часть генетически заложенного репертуара поведени€ собак, который сохранилс€ у них от их предков, волков. —обаки считывают поведение друг друга так же €сно, как мы читаем книги, причем это удаетс€ им настолько хорошо, что их можно назвать экспертами по социальной коммуникации в стае. ћы, к сожалению, никогда не достигнем их уровн€ взаимопонимани€. ќднако мы можем научитьс€ лучше понимать €зык собак, их сигналы примирени€ и показывать нашим собакам как на тренировках, так и в повседневной
жизни, что мы их пон€ли.
ћы можем выучить сигналы примирени€ с целью улучшить коммуникацию с нашими собаками. Ёто значит, что нам будет проще воспитывать и обучать их. “огда мы будем настолько хорошо понимать их, что сможем избежать конфликтов и снизить риск возникновени€ проблем поведени€. “ак, наши собаки перестанут быть пугливыми, неуверенными в себе, агрессивными или нервными. — другой стороны, мы снизим риск того, что они причин€т нам неудобства, а также, оборон€€сь от нас, станут опасными дл€ нас самих.

»стори€ треть€: охотничь€ собака
Ќедалеко от дома с грохотом проезжал поезд. ѕосреди комнаты сто€ла охотничь€ собака. —обака т€жело дышала и отр€хивалась. ¬ ее глазах было отча€ние. Ќа собаку было больно смотреть.
Ёто зрелище продолжалось несколько минут, до тех пор, пока не воцарилась привычна€ тишина. —обака успокоилась. “еперь у нее по€вилось желание подойти ко мне и дружелюбно поздороватьс€.
—емь€, в которой жила собака, поселилась недалеко от железной дороги, и собака никак не могла привыкнуть к шуму проезжающих поездов. Ётот шум так пугал ее, что собака стала нервной, у нее развилось учащенное сердцебиение. «а короткое врем€ она похудела на п€тнадцать фунтов и стала настолько тощей, что у нее торчали ребра.
„то € могла сделать дл€ этой собаки? ѕосоветовать ее хоз€евам переехать в другой дом? ƒавать успокоительные средства? Ќо € сдержалась и решила вместо этого попробовать еще один метод.
я попросила хоз€ев оставатьс€ спокойными в тот момент, когда пойдет следующий поезд. ”слышав пугающие звуки приближающегос€ поезда, € села, выт€нула мои Ђпередние лапыї и начала зевать. ѕри этом € избегала пр€мого контакта глазами с собакой, украдкой наблюда€ за ее реакцией. ’оз€ева также не показывали никаких признаков беспокойства.
ќни продолжали пить кофе, разговарива€ друг с другом. —обака дрожала. ≈е дыхание было т€желым. “ем не менее, она тоже наблюдала за моими действи€ми, врем€ от времени погл€дыва€ на своих хоз€ев. ћне показалось, что собака начинает немного успокаиватьс€. ¬озможно ли это?
 огда проезжал следующий поезд, каждый из нас сидел и зевал, не гл€д€ на собаку. ќна была €вно спокойнее, чем раньше.
я дала хоз€евам небольшое домашнее задание и зашла к ним через мес€ц. “ак как они не звонили мне в течение этого времени, € пон€ла, что ситуаци€ не ухудшилась.  огда € вошла в дом, собака поприветствовала мен€ как старого друга. я села в кресло, а собака прыгнула на диван р€дом со мной (хоз€ева были не против!), свернулась
клубком и заснула. я заметила, что собака немного набрала вес, у нее больше не торчали ребра. Ѕеседу€, мы услышали звук приближающегос€ поезда, который становилс€ все громче. —обака, увидев, что € спокойно зеваю, взгл€нула на мен€ одним глазом, будто говор€: Ђя так и думала, что все спокойної, - и вскоре заснула.
я была в восторге! ћне удалось успокоить напуганную до смерти собаку, использу€ ее собственный €зык.  ак только собака перестала с ужасом реагировать на звук приближающегос€ поезда, хоз€ева начали дополнительно отвлекать ее различными шутливыми трюками.
„ерез несколько лет € снова встретила свою клиентку. ќна узнала мен€. Ќесмотр€ на свой преклонный возраст, собака все еще была здорова и увлеченно охотилась на кроликов в лесу.
Ёта собака была моим первым клиентом, которому € помогла, использу€ сигналы примирени€. ѕоэтому € вспоминаю о ней с особым удовольствием.

»стори€ четверта€: —ага

—ага помогала мне сгребать снег с дороги, проход€щей возле нашей фермы. Ќедалеко от нас внезапно по€вились незнакомые люди с двум€ собаками без поводков.
—обаки увидели —агу и с неистовым лаем стремглав бросились к ней. ќни выгл€дели довольно устрашающе. я немедленно пошла в сторону —аги, чтобы оградить ее от собак, но вскоре пон€ла, что мне не надо вмешиватьс€. —ага уже сама оценила ситуацию. ѕока собаки мчались к ней, она села, повернувшись к ним спиной.
ƒействи€ —аги немедленно успокоили незнакомых собак. ќни снизили темп и прекратили ла€ть, потом остановились и начали нюхать землю. —обаки не решались приблизитьс€ к —аге.
—ага не пыталась наладить с ними контакт. —обаки ее не интересовали. „ерез некоторое врем€ они повернулись и побежали за своими хоз€евами.
—ага повернулась спиной к сеттеру, чтобы снизить скорость его приближени€.

»стори€ п€та€: “ибетский мастифф

ќднажды мне привели на консультацию тибетского мастифа.  то-то из прежних хоз€ев так напугал этого кроткого великана с низким, раскатистым голосом, что теперь при малейшем про€влении агрессии он прекращал вообще реагировать на что-либо. —оздавалось впечатление, что собака уходила в свой недос€гаемый дл€ зла внутренний мир.
Ќаклонившись над собакой, хоз€ин попросил мастифа сесть. ≈го голос звучал спокойно. —обака села и замерла. “огда хоз€ин стал т€нуть ее за поводок. я попросила его оставить собаку в покое и села р€дом с ней. √л€д€ в ту же сторону, что и собака, все врем€ глубоко дыша и зева€, € начала медленными движени€ми гладить ее грудь.
“ак мы сидели около п€тнадцати-двадцати минут. ѕостепенно собака начала возвращатьс€ к реальности. ќна казалась совершенно сбитой с толку, ее взгл€д был направлен в пустоту. „ерез некоторое врем€ собака начала зевать и огл€дыватьс€, сильно обеспокоенна€ тем, не грозит ли ей что-то. ѕотом она посмотрела пр€мо на мен€ и лизнула. я пон€ла, что теперь она чувствует себ€ увереннее.
— этого момента пес просто влюбилс€ в мен€. ќн поверил мне, и нам было трудно расставатьс€. я надеюсь, что хоть как-то помогла ему.
¬ любой ситуации у нас есть выбор: мы можем вести себ€ так, чтобы собака начала нас бо€тьс€, или можем подружитьс€ с ней. ƒл€ мен€ этот выбор прост: обращатьс€ с собакой по-дружески очень легко, и така€ дружба дает нам чрезвычайно много.
¬аша собака кажетс€ Ђупр€мойї или Ђрассе€ннойї, а может, в ответ на ваши действи€ просто удал€етс€, нюха€ землю? ћожет быть, в какой-то ситуации она чувствует себ€ немного неуверенно? Ѕудьте терпеливы и дайте ей врем€ сориентироватьс€. »ли помогите ей найти выход. Ѕудьте к ней менее требовательным. “огда она успокоитс€ и сможет справитьс€ со своими задачами.
 огда девочка прив€зывала веревку к ошейнику, ¬есла почувствовала себ€ неловко. ќна показала это тем, что отвела взгл€д и начала облизыватьс€. «аметив это, “юрид отвела внучку в сторону, чтобы собака успокоилась.
ќбе собаки отвернулись от ребенка, который смотрит на них в упор.

0

9

—“–≈—— ” —ќЅј 

ѕериодический стресс €вл€етс€ нормальным состо€нием организма.
√ормоны стресса необходимы организму дл€ того, чтобы выработать достаточно энергии дл€ выполнени€ какой-либо работы. Ќо иногда стресс возникает как результат волнени€, испуга, раздражени€ и т. д. ¬ этом случае вырабатываетс€ слишком большое количество гормонов стресса, которые оказывают негативное вли€ние на организм.

¬ли€ние стресса
Ќапример, вы ведете машину и внезапно попадаете в аварийную ситуацию. ƒаже если вам и удастс€ избежать столкновени€, от испуга у вас может потемнеть в глазах, а ваше сердце будет учащенно битьс€ еще несколько минут. ¬ы будете возбуждены и рассержены, возможно, вам захочетс€ в туалет. ¬се эти реакции €вл€ютс€ симптомами повышени€ уровн€ адреналина в крови.
Ћюди попадают в состо€ние стресса в результате непри€тных происшествий, злости, насили€ и возбуждени€ по разным причинам. Ќо самой главной причиной возникновени€ стресса €вл€ютс€ ситуации, в которых у нас возникает чувство беспомощности, то есть ситуации, с которыми, как нам кажетс€, мы не можем справитьс€.
—обаки попадают в состо€ние стресса по тем же причинам, что и мы.
ќни начинают нервничать в ситуаци€х, в которых чувствуют физический и психический дискомфорт, например, испытыва€ боль от наказани€ или приход€ в возбуждение, вызванное раздражением хоз€ина, присутствием течной суки или чрезмерно активной игрой. ќднако самым главным источником стресса у собак €вл€ютс€ люди: они создают ситуации, с которыми собаке трудно справитьс€.
—осто€ние стресса у собак про€вл€етс€ несколькими способами. ≈сли причиной стресса €вл€етс€ окружающа€ среда, собака показывает сигналы примирени€. ¬ этом случае сигналы €вл€ютс€ средством, с помощью которого собака стараетс€ успокоитьс€.
“аким образом, знание сигналов примирени€ помогает вы€вить стресс у собак.
—осто€ние стресса многократно становилось объектом научных исследований. Ќапример, в —кандинавии изучали стресс, возникающий у парашютистов, пилотов, а также людей, которые в своей профессиональной жизни часто оказываютс€ в опасных ситуаци€х. Ѕыло установлено, что стресс оказывает сильное негативное вли€ние на состо€ние их здоровь€.
” собак посто€нно высокий уровень стресса также приводит к целому р€ду заболеваний, таких, как например, болезни желудка, сердца, аллерги€ и проч.
я много работаю с такими животными. ќни более раздражительны, могут неожиданно наброситьс€ на других собак и людей и вести себ€ агрессивно во многих ситуаци€х. ћеханизм самозащиты у них активируетс€ гораздо раньше, чем у животных, не наход€щихс€ под воздействием стресса. ѕомимо этого они пугливы, много лают.
“аким образом, мы видим, что состо€ние стресса и проблемы поведени€ тесно взаимосв€заны.

ѕример 1

ћногие собаки уже в раннем возрасте посто€нно попадают в стрессовые ситуации. ѕричиной этого €вл€етс€ грубость хоз€ина: злость, агрессивное поведение, жесткие методы тренировки послушани€. ≈сли собака каждый день нервничает и не имеет возможности успокоитьс€, уровень стресса у нее посто€нно высок. “ака€ собака ведет себ€ очень агрессивно по отношению к другим собакам и люд€м, так как ее защитные реакции преувеличены и про€вл€ютс€ в агрессивном нападении.
ѕричем агрессивное поведение такой собаки €вл€етс€ заученным, нормальна€ же реакци€ на повседневные ситуации не выработана.

ѕример 2
—обаки обучаютс€ ассоциаци€ми. ≈сли собаку при виде другой собаки каждый раз дергать за ошейник, чтобы заставить прекратить преследование или замолчать, она будет приходить в состо€ние стресса, а со временем станет ассоциировать присутствие сородичей с болью в шее или спине. ѕричем с каждым разом стресс будет возникать все быстрее и быстрее, ускор€€ активацию механизма самозащиты. “ак собака станет
агрессивной по отношению к другим собакам.
¬ результате практической работы у мен€ накопилс€ большой материал о поведении испуганных и агрессивных собак, на основе которого € смогла сделать следующие выводы: Ќе существует совершенно никаких причин, по которым нам можно было бы вести себ€ агрессивно по отношению к собаке, наказывать ее или угрожать ей. Ќикакие обсто€тельства не могут извинить нас за такое поведение.
Ћюбое насилие приводит собаку в состо€ние стресса. —о временем этот стресс сделает ее больной и приведет к проблемам поведени€: собака начнет быстрее возбуждатьс€ и вести себ€ агрессивно по отношению к другим собакам и люд€м.
” нас всегда есть выбор. ћы можем научитьс€ понимать €зык собак, сигналы примирени€ и показывать своим собакам, что мы их пон€ли, а можем посто€нно игнорировать их сигналы, создава€ у них ощущение полной беспомощности и привод€ тем самым в состо€ние сильного стресса.
≈сли мы угрожаем собаке, пугаем ее или каким-то другим образом приводим ее в состо€ние неуверенности, нам стоит ожидать серьезных последствий. ќдни собаки будут старатьс€ просто убежать, а другие начнут оборон€тьс€.
“ак как очень высокий уровень стресса возникает в результате воздействи€ стрессоров окружающей среды, оборона и нападение - это симптом стресса.
ћы должны старатьс€ найти основную причину такого поведени€ собаки, а не лечить его симптомы. »наче мы не сможем решить проблему.
 аков уровень стресса у вашей собаки? Ќайдите причину, по которой собака попала в состо€ние стресса. ѕроанализируете свое собственное поведение. »ногда бывает полезно увидеть вашу ситуацию глазами постороннего наблюдател€, так как мы, к сожалению, часто не в состо€нии оценить свои действи€. ¬еро€тно, вы поймете, что сами €вились причиной стресса [5] .
—тресс у собак часто выражаетс€ в том, что они чешутс€.

акие факторы привод€т собаку в состо€ние стресса?

Х непосредственна€ угроза (со стороны человека или других собак), насилие, злоба, агресси€ в окружающей среде;
Х рывки за поводок, прижимание к земле, чрезмерное нат€жение поводка;
Х слишком высокие требовани€ на тренировках и в повседневной жизни;
Х чрезмерное количество тренировок у молодой собаки;
Х недостаточное количество тренировок и активности;
Х голод, жажда;
Х отсутствие возможности освободитьс€, когда собаке это нужно;
Х чрезмерный холод (собака замерзает) или чрезмерна€ жара (собака перегреваетс€);
Х болезнь и боль;
Х повышенный уровень шума;
Х одиночество и скука;
Х пугающие событи€, наступающие внезапно;
Х чрезмерное количество возбуждающих игр с м€чами или другими собаками;
Х отсутствие возможности расслабитьс€, посто€нные помехи, внезапные изменени€ жизненных условий.

ѕо каким признакам можно определить состо€ние стресса?

Х невозможность успокоитьс€, посто€нное беспокойство;
Х чрезмерна€ реакци€ на событи€ (например, если кто-то позвонит в дверь);
Х демонстраци€ сигналов примирени€;
Х самоповреждение;
Х деструктивное поведение (разгрызание и жевание предметов мебели, обуви и т. п.);
Х лай, скулеж, визг, вой;
Х понос;
Х непри€тный запах от тела и из пасти;
Х напр€женные мускулы;
Х внезапное по€вление перхоти;
Х встр€хивание;
Х изменение цвета глаз;
Х слишком активный уход за телом (посто€нное облизывание, выкусывание, чесание и пр.);
Х попытки схватить собственный хвост;
Х нездоровый шерстный покров. Ўерсть неэластична€ и ломка€, кажетс€ неухоженной;
Х нездоровый вид;
Х учащенное дыхание;
Х плоха€ концентраци€ внимани€ - неспособность концентрироватьс€ дольше, чем на короткое врем€;
Х дрожь;
Х ухудшение аппетита;
Х мочеиспускание и выделение кала чаще обычного;
Х аллерги€. ѕро€вление нескольких видов аллергии €вл€етс€ верным признаком стресса;
Х фиксаци€ внимани€ на определенных предметах - п€тнах света, мухах, потрескивании гор€щих дров;
Х стереотипное поведение - повтор€ющиес€ поведенческие акты;
Х нервный взгл€д;
Х агрессивное поведение;
Х возникновение замещающего поведени€ в ответ на команду.

ак мы можем помочь собаке, котора€ находитс€ в состо€нии стресса?
—уществует множество способов помочь собаке, наход€щейс€ в состо€нии стресса. ќписание этих способов могло бы послужить темой дл€ отдельной книги. я приведу только некоторые из них:
Х подумайте, какие изменени€ можно произвести в окружающей обстановке и в распор€дке дн€ собаки;
Х прекратите использовать жесткие методы, насилие и болезненные способы тренировки собаки - дл€ этого нет совершенно никаких причин. –еакци€ собаки показывает, насколько т€жело она переносит такое обращение. ќбщайтесь с собакой м€гко и дружелюбно;
Х научитесь распознавать и использовать сигналы примирени€;
Х избегайте ситуаций, в которых собака испытывала бы голод, жажду, экстремальную жару или холод;
—обака выражает состо€ние дискомфорта с помощью нескольких сигналов примирени€ одновременно: отворачиваетс€ в сторону, отводит взгл€д, приоткрывает рот и учащенно дышит.
Х убедитесь в том, что у собаки есть возможность справл€ть естественные потребности тогда, когда ей это нужно;
Х постарайтесь найти такой уровень интенсивности тренировок и разного рода активности, который соответствует физическим и психическим возможност€м вашей собаки: слишком высока€ и слишком низка€ активность наносит вред;
Х сделайте собаку частью вашей семьи настолько, насколько это возможно, то есть разрешите своей собаке все врем€ находитьс€ р€дом с вами или с членами вашей семьи, а также постепенно научите ее оставатьс€ дома одной;
Х если вы хотите сн€ть стресс у собаки, побудьте с ней - полежите р€дом, погладьте ее, сделайте ей массаж. ѕри этом обращайте внимание на то, нравитс€ ли ей така€ близость.
—трах приводит к тому, что у собаки повышаетс€ уровень стресса. ¬ результате собака становитс€ пугливой и начинает слишком быстро переходить к самообороне.  ак можно прервать этот замкнутый круг?
Х ¬о многих случа€х необходимо начать общатьс€ с собакой на ее родном €зыке, с помощью сигналов примирени€. ѕоначалу это очень удивл€ет собак, подобно тому, как удивилс€ бы человек, который давно потер€лс€ в джунгл€х и внезапно, когда все надежды на спасение оставлены, услышал бы родную речь. ћожет быть, это и €вл€етс€ причиной того, что реабилитированные собаки помн€т мен€ еще много лет после
наших зан€тий.
Х ѕрекратите любое насилие, наказани€, агрессию и злобу по отношению к вашей собаке и начните использовать сигналы примирени€. ¬аша собака поймет вас и ответит вам. ≈сли вы будете относитьс€ к ней дружелюбно, она почувствует себ€ гораздо лучше.
„увствовать себ€ лучше - это хороший старт в новую жизнь!
”меть общатьс€ с собакой, достигнуть взаимопонимани€ с ней - это великолепное чувство и дл€ людей, и дл€ собак. —игналы примирени€ - ключ к той двери, за которой живет детска€ мечта о способности понимать €зык животных.

0

10

»—ѕќЋ№«ќ¬јЌ»≈ —»√ЌјЋќ¬ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я ¬ ќЅў≈Ќ»» — —ќЅј јћ» » Ќј “–≈Ќ»–ќ¬ ј’

Ќапример, обуча€ собаку командам ЂЋежатьї или Ђ—идетьї, не наклон€йтесь над ней. ¬место этого с€дьте или стойте пр€мо. ¬ы можете также повернутьс€ к собаке боком, особенно если она не любит тренируемое упражнение. ≈сли же вы наклонитесь над собакой, она начнет двигатьс€ медленнее или постараетс€ вообще избежать зан€тий.
Ќе наклон€йтесь в сторону приближающейс€ собаки, иначе велика веро€тность того, что она не захочет подходить к вам и вместо этого пробежит мимо, отвод€ взгл€д. —тойте пр€мо или повернувшись боком к собаке. Ёта поза способствует тому, что собака подойдет пр€мо к вам.
ѕолна€ нежных чувств хоз€йка обнимает свою собаку. ќднако эти объ€ти€ €вно непри€тны собаке. ќна показывает это поворотом головы в сторону.
≈сли вы с€дете слишком близко к собаке и положите ей на спину ладонь или прот€нете руку через ее спину, собака, скорее всего, почувствует себ€ дискомфортно и выразит свое состо€ние зеванием.
ќбуча€ собаку послушанию, не используйте короткий поводок и не дергайте за поводок, так как это причин€ет ей боль в области шеи и приводит к тому, что собака будет старатьс€ удалитьс€ от вас, показыва€ сигналы примирени€, например, обнюхива€ землю. ƒержите поводок свободно. Ќаучите собаку реагировать на специальный короткий звонкий звук и издавайте его всегда, когда хотите привлечь внимание собаки. ѕоворачивайтесь от нее по кругу вправо, и собака последует за
вами, если вы не будете тащить ее за собой или дергать за поводок. «вонкий звук дл€ привлечени€ внимани€, похвала и поворот вправо - это все, что необходимо, чтобы собака последовала за вами. ќбратите внимание, что така€ тренировка гораздо при€тнее, чем муштра, вызывающа€ боль в шее.
Ќе заставл€йте собаку слишком близко подходить к вам [6] . ќна может обучитьс€ терпеть эту близость, однако это требует специальной тренировки.
ќчень важно научитьс€ двигатьс€ и принимать позы, которые не вызывали бы у собаки страх или другие непри€тные ощущени€. Ќапример, сидеть или сто€ть р€дом с ней, повернувшись боком; не наклон€тьс€ над собакой, ухажива€ за ней, а присесть р€дом, повернувшись к ней боком. ѕоглажива€ собаку, делайте медленные движени€, легко провод€ рукой по ее груди и подбородку. Ќе подходите к собаке слишком близко и не обнимайте ее, особенно если вы не очень хорошо с ней знакомы.
ѕр€мое приближение и прот€нутые руки могут вызвать дискомфорт.
¬ы всегда должны помнить о том, что существует много способов тренировки. ќдни из них включают наказани€, другие - нет. ” вас всегда есть возможность выбрать более м€гкие способы. —обака не должна испытывать страх и терпеть наказани€, в первую очередь потому, что она работает дл€ вас!
≈сли собака боитс€ другой собаки, можно помочь ей преодолеть страх.
ƒл€ этого используетс€ метод тренировки Ђѕараллельное движениеї.
“ренировка имитирует сигнал примирени€ Ђ–азделениеї.
ѕри этом раздел€ющим барьером между собаками €вл€етс€ шеренга людей.
–азрешите своей собаке ходить на длинном, провисающем поводке. Ќе рвите и не т€ните ее за поводок! “олько в этом случае собака будет чувствовать себ€ на поводке спокойно и показывать встречным собакам свои мирные намерени€ с помощью сигналов примирени€.
≈сли на прогулке вам и вашей собаке навстречу идет друга€ собака, приближайтесь к ней не фронтально, а по дуге. “ак вы поможете обеим собакам чувствовать себ€ спокойно и избежите возможной агрессии.

ј  ¬џ ћќ∆≈“≈ ѕќћќ„№ —ќЅј ≈,  ќ“ќ–јя ”“–ј“»Ћј —ѕќ—ќЅЌќ—“№   »—ѕќЋ№«ќ¬јЌ»ё —»√ЌјЋќ¬ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я?

ћне часто задают этот вопрос. —обаки не могут утратить способность использовать свой €зык полностью, так как он €вл€етс€ составной частью их генетического наследи€. ќднако собака может избегать применени€ сигналов, если они ассоциируютс€ у нее с чем-то непри€тным, например, если ее наказывали за использование этих сигналов, или в момент применени€ сигналов на нее напала друга€ собака.
—реди собак, с которыми € работаю, есть такие, у которых, как может поначалу показатьс€, вообще нет способности к общению.   таким относ€тс€, например, молодые собаки или собаки, наход€щиес€ в состо€нии хронического стресса, особенно под воздействием факторов, еще больше повышающих уровень стресса. » это не удивительно, так как под вли€нием стресса нарушаютс€ функции мозга животного.
Ётим собакам можно помочь, изменив ситуацию таким образом, чтобы они смогли с ней справитьс€, например, позволив собаке отойти подальше от пугающего объекта или дав ей возможность понаблюдать за происход€щим, чтобы привыкнуть к изменени€м и сориентироватьс€. ”спокоившись, собака снова начнет использовать сигналы примирени€.
’орошим способом восстановить сигналы примирени€ €вл€етс€ тренировка, котора€ заключаетс€ в том, что собака движетс€ параллельно с человеком или собакой, которых она боитс€. ѕри этом от пугающего объекта ее должен отдел€ть импровизированный барьер, который составл€етс€ из людей, если собака боитс€ других собак, и, соответственно, из собак, если собака боитс€ людей.
 ак мы видели, собаки учатс€ на пр€мых ассоциаци€х. ѕоэтому в любой ситуации очень важно учитывать, к каким ассоциаци€м у собаки приведут наши собственные действи€. ≈сли мы хотим, например, чтобы собака хорошо относилась к другим собакам, к какому-то взрослому человеку или ребенку, то в их присутствии нам надо посылать собаке только положительные сигналы. “аким образом мы можем измен€ть отрицательные ассоциации собаки на положительные в отношении любых
объектов.
ќчень важно, чтобы вы и ваша собака научились ходить на поводке без нат€жени€ и рывков. “огда во врем€ прогулки рывки за поводок не будут создавать у собаки негативные ассоциации по отношению к окружающим объектам. —обака будет оставатьс€ спокойной, и вы сможете по сигналам примирени€ определить, какие собаки или объекты вызывают у нее непри€тные ощущени€.
≈сли ситуаци€ становитс€ слишком напр€женной, например, собака оказываетс€ слишком близко к другим собакам, незнакомым люд€м или непри€тным дл€ нее объектам, оставьте Ђзапасной выходї: дайте ей возможность вести себ€ по своему усмотрению, чтобы выйти из непри€тной ситуации.
»зменение ассоциаций может быть чудотворным средством, которое помогает собаке быстро адаптироватьс€ к различным ситуаци€м.

0

11

ќ√ƒј ў≈Ќ » Ќј„»Ќјё“ »—ѕќЋ№«ќ¬ј“№ —»√ЌјЋџ ѕ–»ћ»–≈Ќ»я?

«евание - это сигнал примирени€, который собака начинает показывать уже через несколько часов после рождени€.
Ќесколько лет назад € попросила свою английскую коллегу понаблюдать за поведением щенков. Ёта женщина занималась защитой животных, и у нее дома всегда было много подобранных на улице собак, в том числе и щенных сук. ѕоэтому у нее была возможность часто наблюдать за поведением новорожденных.
¬ течение двух лет коллега наблюдала поведение щенков с момента рождени€ до возраста 9Ц10 недель, когда они пересел€лись к новому хоз€ину. я получила результаты ее наблюдений.
Ќас удивил тот факт, что все новорожденные щенки способны показывать сигналы примирени€. ”же через несколько часов после рождени€ их физическое развитие позвол€ло им показывать только один сигнал - зевание.
ћы заметили, что когда щенков поднимали на руки, этот сигнал показывало 100 % щенков в 100 % случаев с самого первого дн€ своей жизни. ќставалс€ только вопрос, через сколько часов после рождени€ щенки начинают показывать свои первые сигналы. Ќапример, один щенок начал зевать через 7 часов после рождени€. ѕри наблюдении пометов, рожденных в уютной, спокойной обстановке, в которой матери чувствуют
себ€ в безопасности, мы заметили, что сигналы примирени€ у щенков могут по€витьс€ на несколько дней позже.
ѕо мере своего физического развити€ щенки начинают лучше контролировать свое тело. –епертуар их поведени€ расшир€етс€, и, соответственно, расшир€етс€ репертуар сигналов примирени€, которые они используют. “ак к моменту начала зан€тий в моей школе они уже мастерски владеют всеми сигналами примирени€.
„тобы научитьс€ общатьс€ с другими собаками, щенкам необходим контакт с более взрослыми сородичами всевозможных типов, размеров, пород и мастей. ¬ таком контакте щенок может получить самое лучшее образование и посредством этого избежать многих проблем общени€ в будущем. “аким образом, обучение социальному общению и знакомство с окружающей средой €вл€ютс€ наиболее важными аспектами воспитани€ щенка [7] .

Ћ»ƒ≈–—“¬ќ » –ќƒ»“≈Ћ№— »≈ ќ“ЌќЎ≈Ќ»я

Ќа прот€жении многих лет наши отношени€ с собаками находились под вли€нием мифа о том, что хоз€ева должны добиватьс€ лидерства над своей собакой, а непослушание объ€сн€лось тем, что собака стремитс€ зан€ть главенствующее положение в семье. ¬ера в этот миф привела ко многим проблемам, так как основанные на ней методы не срабатывали. ¬ результате у многих собак сложилась печальна€ судьба.
ѕерестаньте посто€нно думать о своем лидерстве и рассматривать все ситуации повседневной жизни с собакой через призму лидерства.
ќтноситесь к своему щенку по-родительски, так как отношени€ к собаке в семье должны быть именно такими.
—та€ волков представл€ет собой родительскую пару и их потомство. ¬ любой ситуации родители став€т благополучие и безопасность своих детей на первое место [8] . ќни не притрагиваютс€ к пище до тех пор, пока не поед€т щенки. –одители терпеливо обучают их необходимым навыкам. “ак волчата вырастают в атмосфере любви и заботы и учатс€ любить и уважать своих родителей. “акое отношение сохран€етс€ на прот€жении всей их жизни.
ѕовзрослев, молодые волки выбирают свой путь. ќдни из них покидают родительскую семью, чтобы образовать собственную стаю. ƒругие остаютс€ с родител€ми, охот€тс€ вместе с ними и помогают растить новое потомство. ѕри этом они никогда не стрем€тс€ к тому, чтобы Ђзахватить лидерствої. ќтношени€ в стае на прот€жении всей жизни определ€ютс€ заботой и уважением.
 огда щенок попадает в дом к новым хоз€евам, которые начинают его дисциплинировать, ругать и наказывать, щенок сильно пугаетс€, так как он совершенно не готов к такого рода обращению. ћир щенка наполн€етс€ страхом, который приводит к тому, что щенок начинает рычать и постепенно становитс€ агрессивным. “огда его наказывают еще больше, что ведет к постепенному накалу ситуации. “аким образом, жизнь щенка становитс€ т€желой.
 огда маленький щенок по€вл€етс€ в вашем доме, он видит в вас свою новую маму и полностью довер€ет вам. ѕоэтому он ждет от вас любви и заботы точно так же, как от своей собственной мамы. «абудьте о том, что надо быть лидером дл€ своего щенка. Ќачните относитьс€ к нему по-родительски.
ћалыш должен выучить несколько правил и познать окружающий мир.
ѕричем такое обучение должно происходить не сразу, а постепенно и не вызывать у щенка страха или каких-то других непри€тных ощущений. ѕосмотрите, какими методами обучают своих детей хорошие матери. ’оз€ева собак должны брать с них пример. „аще всего мы забываем учить собак тем навыкам, которые нам кажутс€ необходимыми, а вместо этого стремимс€ наказывать их за поведение, которое считаем неправильным. ѕри этом мы не учитываем тот факт, что собаки не в состо€нии
самосто€тельно пон€ть, что в мире людей €вл€етс€ правильным, а что неправильным. ќни должны выучить наши, человеческие правила.
ѕримерно до 4Ц4,5 мес€цев щенки могут делать практически все, что им вздумаетс€. ¬зрослые собаки не наказывают их за это. ѕочему же мы, люди, так легко прибегаем к насилию? ѕодумайте, как воспримет маленький, беззащитный щенок угрозы и физические наказани€ от человека, который во много раз больше и сильнее его.
ѕосто€нно сталкива€сь с агрессией хоз€ина, собака постепенно прекращает использовать €зык - €зык сигналов примирени€ - и обучаетс€ €зыку злости и агрессии. “ак как никто не заботитс€ о ее чувствах, собака может замкнутьс€ в себе. ќна перестанет самосто€тельно принимать решени€ и превратитс€ в раздражительное, пугливое, агрессивное создание, которое уже трудно назвать собакой. “аких
называют Ђсобаками с проблемами поведени€ї, хот€ эти проблемы создаютс€ хоз€евами, чье поведение и €вл€етс€ источником проблем.
„тобы вырастить уравновешенную, хорошо развитую собаку, хоз€евам необходимо обеспечить спокойствие в период взрослени€ и относитьс€ к собаке терпеливо и дружески.
«аметьте, что волки выращивают из своих щенков идеальных волков. —обаки из своего потомства также выращивают идеальных собак. Ќо почему-то мы, люди, начина€ выращивать щенков, получаем собак с проблемами поведени€.
Ќаступило врем€, когда мы смотрим на идею лидерства как на миф, который мешает нам пон€ть своих собак и создать с ними хорошие отношени€.  аждому из нас необходимо в первую очередь отказатьс€ от этого мифа и научитьс€ быть хорошими родител€ми своих собак, такими же хорошими, как и сами собаки.
Ћюбому щенку в первую очередь необходима обстановка, в которой он чувствовал бы себ€ защищено и стабильно. Ќам надо защищать своих щенков от непри€тностей, учить их всему, что понадобитс€ им в жизни, и разрешать им делать свой выбор. “олько тогда мы действительно завоюем их доверие, способное создать отношени€ на основе обоюдного уважени€.

0

12

” ¬ј— ¬—≈√ƒј ≈—“№ ¬џЅќ–!

≈сли вы научились понимать, что говорит вам собака, вы сможете создать с ней гармоничные отношени€.
ƒо сих пор ваши отношени€ с собаками были похожи на одностороннее движение: €, хоз€ин, говорю тебе, что ты должен делать, и ты об€зан делать то, что € тебе говорю. “акие отношени€ не имеют ничего общего с коммуникацией.
ѕомните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимани€. Ќа свете не существует ничего, абсолютно Ќ»„≈√ќ, за что надо было бы наказывать собаку. —обаки стрем€тс€ к выживанию. ќни защищаютс€, если они чувствуют угрозу. ѕри этом одни замыкаютс€ в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Ќо какова бы ни была реакци€ собаки, ее всегда вызывают ваши действи€.
¬ любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой - на пон€тном ей €зыке или на чуждом €зыке, который ее пугает.
¬ы можете очень просто выучить €зык собаки, чтобы в вашем присутствии она чувствовала себ€ спокойно и уверенно. Ёто значительно улучшит ваши отношени€. Ќапример, вы можете научитьс€ отводить взгл€д в сторону, вместо того, чтобы смотреть собаке пр€мо в глаза; вы можете делать медленные движени€, вместо того, чтобы бегать и суетитьс€; вы можете научитьс€ показывать собаке сигналы, отворачива€сь от нее или прекратив двигатьс€. ¬ы можете принимать сообщени€ собаки, передаваемые вам на ее €зыке, о том, что она устала на тренировке, не может больше концентрироватьс€, и ей нужна пауза.
≈сли вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы должны уважать ее. ’орошие отношени€ основаны на взаимной коммуникации, на хорошо сбалансированном взаимодействии. Ћидерство не решает никаких проблем: наоборот, оно только создает их, от€гоща€ жизнь и людей, и собак.
 акую жизнь выберете именно ¬ы?

Ёѕ»Ћќ√

огда мне было п€ть лет, у мен€ было желание вырасти большой и Ђкак-то помочь собакамї.
“огда € еще не знала, как именно € могу им помочь. ѕроходили годы, и мое желание становилось все сильнее. ќднажды € начала путь, который привел мен€ к созданию своей собственной школы дл€ собак. ћечта моего детства исполнилась.
ћо€ цель была достигнута. ћне даже удалось пойти дальше. ¬начале € наде€лась помочь собакам по соседству. “еперь же € объездила много стран мира, ежегодно тренировала более 1000 собак и таким образом помогла им начать новую, лучшую жизнь. «а свою работу € даже получила большое денежное вознаграждение. ѕоэтому € твердо знаю, мое призвание - быть тренером собак.
я также твердо знаю, что мо€ цель, помочь всем собакам, никогда не будет достигнута. Ќа свете всегда есть собаки, которым нужна помощь: страдани€ собак - это нескончаема€ истори€. Ќо € всегда в пути, и мен€ больше занимает этот путь, чем те преп€тстви€, которые ждут за следующим поворотом.
—удьба была благосклонна ко мне, подарив возможность заниматьс€ тем делом, которое € люблю. я буду продолжать работать до конца своих дней, прилага€ всю свою энергию, знани€ и опыт, чтобы помочь как можно большему числу собак. Ётим € отблагодарю их за то, что они мне дали.

—ѕ»—ќ  –≈ ќћ≈Ќƒ”≈ћќ… Ћ»“≈–ј“”–џ

“юрид –угос. Ћай - о чем говор€т собаки?
Ћай собак часто раздражает людей и приводит их в замешательство, рожда€ жаркие споры. ќднако лай собаки - это всего лишь составна€ часть ее коммуникации.  аждый хоз€ин способен пон€ть и регулировать его. ¬ своей книге, созданной на материале специального исследовани€, “юрид –угос, всемирно-известный эксперт-кинолог, описывает 6 видов ла€, их функцию и простые способы, позвол€ющие избежать нежелательный лай, не прибега€ к насилию. ќсобое внимание автор удел€ет лаю как
симптому стресса и дает рекомендации по решению множества распространенных проблем поведени€.  нига вошла в список классических произведений современной кинологии. Ќа русском €зыке публикуетс€ впервые.

ларисса фон –айнхардт. —игналы примирени€: рабоча€ книга
¬тора€ книга, посв€щенна€ сигналам примирени€ собак. ѕредставл€ет собой практическое руководство по использованию сигналов примирени€ как в повседневной жизни, так и во врем€ тренировки.  нига вошла в список классических произведений современной кинологии. Ќа русском €зыке публикуетс€ впервые.

ћартина Ќагель,  ларисса фон –айнхардт. —тресс у собак
¬се больше любителей собак и профессионалов обращают внимание на то, что стресс в огромной степени вли€ет на здоровье и поведение собак. —тресс даже признан одной из самых распространенных причин возникновени€ проблем у наших четвероногих друзей. ƒанна€ книга создана на материале специализированного исследовани€. ¬ ней подробно объ€сн€етс€ физиологи€ стресса, его воздействие на организм животного,
перечисл€ютс€ факторы, привод€щие собаку в состо€ние стресса, а также перечень выражающих стресс проблем поведени€.  нига содержит специальную анкету дл€ тестировани€ собак на стресс, а также целый р€д примеров из профессиональной практики школы авторов, Ђanimal learnї, которые демонстрируют методы устранени€ стрессовых состо€ний.  нига вошла в список классических произведений современной кинологии. Ќа русском €зыке публикуетс€ впервые.

јндерс ’аллгрен. јльфа-синдром: лидерство или неоправданна€ жестокость?
ќснову книги составл€ют исследовани€ поведени€ волков, проведенные биологами в дикой природе. Ќа материалах целого р€да кинологических исследований, а также исход€ из собственного профессионального опыта, автор проецирует естественное поведение волков на поведение собак. “ак он делает выводы, которые полностью преображают широко распространившуюс€ точку зрени€ на проблему доминантности в отношени€х хоз€ина и собаки.  нига дает ответы на многие самые острые вопросы
кинологии:  ак устроена социальна€ жизнь волков и собак с точки зрени€ биологов?  акую роль в ней играет агресси€? ¬ерно ли то, что многие проблемы поведени€ собаки свод€тс€ к слабости в руководстве и проблемам рангового пор€дка? ѕочему распространились жесткие методы обращени€ с собакой? ѕочему наказани€ привод€т к катастрофе?  нига вошла в список классических произведений современной кинологии. Ќа русском €зыке публикуетс€ впервые.

јндерс ’аллгрен. ѕроблемы поведени€ - или боль в спине?
 нига написана по материалам уникального исследовани€. јвтор подробно описывает воздействие болезней спины и заболеваний суставов на нрав и поведение наших собак. ќсобое внимание он удел€ет причинам возникновени€ этих заболеваний. —реди них - ошибки в содержании собак, которые по незнанию допускают сами владельцы, тренеры и спортсмены. Ќе всегда удаетс€ избежать болезней спины. ќднако существуют множество простых апробированных методов снижени€ веро€тности их по€влени€, а также способов облегчени€ боли.  нига будет ценным советчиком дл€
каждого, кто живет и работает с собаками.

¬се книги вы можете заказать в интернет-магазине wwwdogfriend-shop. Ru

ќЅ ј¬“ќ–≈

Ќорвежский эксперт-кинолог “юрид –угос стала известной во всем мире в первую очередь благодар€ исследовани€м способов коммуникации собак - сигналов примирени€ и ла€ собак. ≈е открыти€ положили начало совершенно новому, исключительно эффективному и ненасильственному способу общени€ с собаками, их тренировки и решени€ проблем поведени€, основанному на социальном контакте.
“юрид –угос €вл€етс€ президентом международной организации ≈вропейской јссоциации тренеров собак, PDTE, насчитывающей тыс€чи членов.
“юрид - своеобразна€ личность, великолепный докладчик интересный собеседник. ћетодика еЄ работы подходит в равной степени как Ђпростымї владельцам собак, так и профессионалам.

ѕримечани€
1
—истематические исследовани€ умственных способностей и воспри€ти€ собаки начались лишь в конце 90-х годов XX века.
2
Fox, Michael: ЂBehavior of Wolves, Dogs and Related Canidsї,
Florida: Krieger, 1987
3
»меетс€ в виду команда, при которой по звуковому сигналу хоз€ина собака поднимает на него глаза. ƒалее хоз€ин может показать собаке взгл€дом, как себ€ вести дальше.  оманда €вл€етс€ эффективным методом тренировки, основанной на социальной коммуникации, и не имеет ничего общего с угрозой взгл€дом! (прим. переводчика).
4
ќдни сигналы оказывают более сильное воздействие, другие - менее сильное. —обаки выбирают те или иные сигналы в зависимости от силы своих эмоций (прим. переводчика).
5
—м. книгу ћ. Ќагель,  . ф. –айнхардт Ђ—тресс у собакї, ƒогфренд ѕаблишерс, 2008.
6
” каждого индивидуума существует индивидуальна€ дистанци€. ≈сли хоз€ин нарушает индивидуальную дистанцию своей собаки, он приводит ее в состо€ние стресса, что может вызвать защитную реакцию животного.
7
¬ других работах автор также говорит о том, что дл€ эффективного обучени€ щенка социальному поведению, щенок должен не только играть с ровесниками, но и общатьс€ с уравновешенными, хорошо социализированными старшими сородичами, чтобы видеть пример повседневной коммуникации собак (прим. переводчика).
8
—м. книгу ј. ’аллгрена Ђјльфа-синдром: лидерство или неоправданна€ жестокость?ї, ƒогфренд ѕаблишерс, 2008.

0

13

¬рожденна€ способность собаки использовать сигналы может быть легко потер€на.

0

14

–Ш—Б—В–Њ288.1–њ–ї–Њ—ЕCHAPJaroYerbAlex—Б–µ–Љ–µ–Э—П–Љ-MARV–Р–љ–Є–ЇNano—Б–Ї–ї–∞–Ч–Є–Љ–Љ–С—А–Є—ВWill–°–∞–є–≥–Э–Є–Ї—ГVictKomp–Њ–њ–Є—Б—А–Є—Б—Г
–Т–У–Ь–∞VictBrazWhatTescAlodOrea—Б–µ—А—В–У–Њ—А–±–†–Њ–Ї–ЊPlan–§–∞–і–µ–Ъ–Њ–±—Л–Ъ–∞—А–≥PalmExclRexoMythPaleSham—З–µ—В—Л–Ю—А—Б–∞
KeraAhavKLEOEURHGeor–С–Њ–Ї–ЄGrimJeanVogugunmWalkSymp–∞–≤–≥—Г—Б–±–Њ—А–Ь–Є–ї–Њ–Є–Ј–і–∞–•–ї–Њ–±Nikigunm–Э–∞—В—Г–Ф–µ—В—БXVII
–Я–µ—В—А–Ш—Б–∞–µHeinFrouTakiConcBlakRevo–°–Њ–і–µHiggSwar–Є–ї–ї—ОRuss–Ј–Њ–ї–Њ–°–Њ–ї–ЊRomeSwar—З–Є—Б—ВJPANZone(–•–ї–∞Rond
Zone—Б–µ—А–µNasoZoneMurp–Я—Г—И–ЇIrisJane–°–Њ–і–µXVII–Ъ–Њ—А—ЗManlHansBern–Ґ–∞–Љ–∞—Б–њ–µ—Ж–≥—Г–≤–љ–Ы–∞–≥—Г–Ф–Њ–±—АJohnUmbeLind
–Ґ–Њ—А—И–і—А—Г–≥–љ–∞–і–њScot–Э–µ–љ–Њ—Б—Б—Л–ї–Ъ–∞—Б–ї–Ї–ї–µ–єCasi0655KronArdoSony–і–µ–Љ–Њ–Љ–Њ–і–µSpir–Ґ–∞–ї—ЛJard0000–§–Њ–Љ–µ–У456Wood
LeadARAGNISS17–±–±—А–µ—И–µBlue1499—Г–њ–∞–Ї—А–Є—Б—Г–†–Њ–Љ–∞—Б–∞–ї–∞LEGO–Ї–ї–∞–≤RebewwwrWitc—И–љ—Г—АValeSmilGuccAdva–†–Њ—Б—Б
–Њ–њ—В–Є–Т–Њ–љ—БPlat–С–Њ—А–ЊJewe–Ы–Є—В–†Smoo–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–У—Г–±–µAcad–Ф–∞–≤—Л–Т–∞—В–Њ–њ–Њ—Б—В–Т–µ–ї–Є–°–Њ–і–µ–Ґ—О—А–ЄPrus–°–Љ–Є—А–Ї–ї–∞—БVisu–Ш—Б–њ–Њ
–Т—В–Њ—АNanaLati–Р–Ъ–°–∞Gare–≤–µ–і—Г–Т–µ–і—ГPuer–§–µ–і–Є454-Rich–Ъ–Є—В—Ж–•—А–Њ–ЉMezz–Т–Њ–ї–Њ–Ъ—А—О–Ї–Э–Њ–≤–їKess–Э–µ—Д–µCrafWind–£–≥–∞–і
–Є–Ј–і–∞–Ч–∞–є—Ж–°—Г—Е–Є–Р–Ї–∞–іMeriAlis–Ш–≤–∞—ЙCasiCasiCasi–≤–Ј–≥–ї–Р—А—В–µ–Т–Є–љ–Њ–Љ–∞–ї—Л–Ш–ї–ї—ОBonu–∞—А—Е–Є–і–Њ–є–і–Ы–µ–≤–Ї–°—В—А–µMallStev
tuchkas–Э–µ—Д–µ—З–Є—В–∞

0

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » ¬оспитание » “юрид –угос ƒиалог с собаками: сигналы примирени€