Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » –азведение и генетика » —екреты успеха –ичарда Ѕьючемпа (о питомнике и разведении)

—екреты успеха –ичарда Ѕьючемпа (о питомнике и разведении)

—ообщений 1 страница 2 из 2

1

–ичард Ѕьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала ЂKENNEL REVIEVї. «анимаетс€ разведением бишонов и американских кокеров. јвтор нескольких книг, посв€щенных разведению собак, известный авторитет в этой области, Ѕьючемп, сочета€ большие знани€ и незаур€дный талант, написал также множество книг об отдельных породах.

Ђ—екреты успеха –ичарда Ѕьючемпаї

ак стать успешным заводчиком и совершенствовать породу?

—ейчас мы все чаще сталкиваемс€ с проблемой изменени€ пород, изменени€ типа. »менно изменени€, а не совершенствовани€. ¬ чем разница? ѕо€сню на примере. „еловек покупает пальто и относит его к портному, чтобы тот укоротил рукава так, чтобы это пальто стало лучше. Ёто прогресс, усовершенствование. ≈сли же он просит портного сделать из пальто смокинг или жакет - это изменение! ќчень важно понимать это. ƒа, мы хотим, чтобы наши породы становились все лучше, но мы не хотим изменить их. я думаю, что многие наши проблемы заключаютс€ в том, что мы прощаем победител€м ¬10 и ¬15 некоторые отклонени€ от того, что €вл€етс€ правильным в породе, ради того, чтобы получить собаку необычную, приковывающую к себе взгл€д. —удьи не всегда могут видеть, что правильно дл€ породы, а что нет. ќб этом мы поговорим отдельно. ≈динственный, кто может защитить породу, это опытный селекционер.

— чего начинаетс€ успешный питомник

1. — опытного заводчика.

ќпыт и знани€ - основа успеха. Ќачинать разведение, не зна€ породы - преступление. „то значит Ђзнать породуї? «нать и понимать стандарт, узнать все об истории развити€ породы и нынешнем положении дел и, наконец, сформулировать цель и стратегию своего будущего разведени€. ¬се это потребует немало времени и сил. ќбычно дл€ этого может понадобитьс€ два-три года провести в породе: посещать выставки, изучать каталоги, беседовать с успешными заводчиками, пыта€сь пон€ть их секреты. Ётот опыт бесценен. “акже необходимо знать основы разведени€, генетики. » только тогда начинать свое разведение. Ћучше начать со щенка, причем не случайно купленного, а выбранного целенаправленно дл€ основани€ питомника.   сожалению, так бывает редко. „аще люди завод€т собаку, а уже потом увлекаютс€ выставками и разведением. ’орошо, если они готовы учитьс€. ќни понимают, что не стоит разводить, что попало, и приобретают вторую, лучшую, собаку и начинают разведение с ней. ¬ противном случае, начинающие заводчики в€жут свое сокровище с симпатичным соседским псом. “ак начинаетс€ разведение посредственностей.

2. — выдающихс€ собак.

ƒа, главна€ причина неудачного разведени€ в том, что большинство людей развод€т то, что имеют, и оставл€ют себе то, что получают (посредственность). –аньше разведением занимались преимущественно крупные питомники, профессионалы. “еперь все больше небольших, состо€щих из нескольких собак, живущих в доме владельца. я не против них, вовсе нет. ¬се дело в подходе и профессионализме. —ейчас в мире существует множество таких питомников, дающих по одному помету в год, а то и меньше, но при этом производ€щих собак высшего качества, побеждающих на самых престижных шоу и (что гораздо важнее) станов€щихс€ весомыми производител€ми в породе. Ёто возможно лишь в том случае, если заводчик трезво оценивает своих собак и способен отдать худшую собаку, чтобы приобрести лучшую. ѕроблема в том, что заводчики очеловечивают собак, живущих в семье (чего не происходит в большом питомнике). —обака становитс€ членом семьи, вам сложно расстатьс€ с ней и сложно удержатьс€ от того, чтобы не получить от нее потомство, какой бы она ни была. ¬ы тратите врем€ и усили€ на посредственность, вините судей в своих неудачах, вместо того, чтобы приобрести качественных собак и разводить их.

«апомните: если вы хотите иметь действительно успешный питомник, вы должны иметь веские причины, чтобы пов€зать собаку. ќна на самом деле должна быть уникальна.

—амое частое заблуждение, что качество суки - не важно, главное - качество кобел€. Ёто в корне не верно! —ука - основа разведени€, и лишь от очень качественной (и по экстерьеру, и по родословной) производительницы вы сможете получить достойное дальнейшего разведени€ потомство. «а кобелем-производителем об€зательно должна сто€ть сильна€ материнска€ лини€ - выдающиес€ собаки, не имеющие серьезных недостатков. Ёто очень важно. я всегда рекомендую использовать в первую очередь сына выдающейс€ матери.

я считаю, что суки внос€т 75 процентов качества в потомство. Ёто касаетс€ не только генетики, но и развити€ щенков в период щенности и в первые мес€цы после рождени€, физическое и эмоциональное состо€ние суки, ее здоровье и характер также оказывают вли€ние на щенков. »ме€ правильную суку, вы получаете гораздо больший выбор кобелей, которых вы могли бы использовать.

„то такое Ђплеменна€ сукаї ?

ѕлеменна€ сука - это правильно сложенна€, крепка€ собака, с хорошим кост€ком и углами, правильными движени€ми.   тому же эта собака должна иметь хорошую родословную и происходить от сильной материнской линии.

»так, сука - основа разведени€. »ме€ двух-трех классных сук вы можете стать всемирно известным заводчиком.

Ќе об€зательно лучшей производительницей будет суперстильна€ и элегантна€ сука. ќбычно несколько простоватые или в кобелином типе суки производ€т лучших щенков. ¬ычурна€ внешность шоу победителей свидетельствует о некотором нарушении баланса. Ќо это необходимо дл€ шоу и поощр€етс€. ѕоэтому от пары вычурных шоу-чемпионов далеко не всегда можно получить правильных щенков - баланс может быть нарушен слишком сильно. ¬ то врем€ как крепка€, правильна€, с хорошим происхождением собака способна дать ровных щенков практически с любым кобелем. ќна поддержит баланс и придаст прочность щенкам от изысканного топ-красавца.

онечно, племенна€ сука не должна иметь €вных недостатков. ¬озможно, вам удастс€ их исправить путем удачно подобранной пары, но недостаток не уходит бесследно. ќн остаетс€ в генах, и € не стал бы брать в разведение собаку от такой пары - зачем нужны проблемы?

ќпытный заводчик сразу увидит правильную суку и попытаетс€ купить ее. “ака€ сука может прославить им€ его питомника.  ак правило, породник в ринге выбирает именно эту собаку.

ѕренебрежение качеством сук в разведении - пр€мой путь вниз. я строю свое разведение на классных суках. я пытаюсь собрать как можно больше классных сук в родословных своих собак. я редко инбридирую на кобелей, только на классных сук. я использую сыновей классных сук, и накапливаю эти крови в родословных. я никогда так не забочусь о кобел€х. ƒайте мне сына классной матери и € буду его использовать.

ƒалеко не всегда выставочна€ сука и племенна€ сука - одно и то же. ¬ыставочную суку важно, прежде всего, показывать на выставках. ≈е вклад в породу состоит уже в том, что она служит эталоном породы, и многие люди могут любоватьс€ ею и видеть, какой должна быть порода. ≈е разведение чаще всего невозможно из-за участи€ в выставках. Ќо если есть возможность пов€зать такую, € об€зательно сделаю это. ¬сегда интересно, что она даст. ’от€ в силу своей вычурности она может и не стать столь же выдающейс€ производительницей, как шоу-собакой.

„то такое Ђплеменной кобельї?

ѕлеменной кобель - это производитель, способный оказать существенное, положительное вли€ние на развитие породы. »менно качество потомства определ€ет, €вл€етс€ кобель племенным или нет. Ѕесконечные победы и огромное число выигранных Ђбестовї не помогут кобелю стать хорошим производителем. ’от€, конечно, повыс€т его шансы быть замеченным и использованным. ќдна из серьезных ошибок, которую может допустить заводчик, - путать своих выставочных кобелей с племенными. Ёто могут быть одни и те же собаки, но далеко не всегда.

ак и в случае с сукой, должна быть очень веска€ причина дл€ использовани€ кобел€ в разведении. ≈сли это ваш кобель или он брат великого кобел€, это еще не повод, чтобы использовать его в разведении. ѕлеменной кобель должен иметь свойственные породе контур и баланс. Ѕыть €рким, но типичным дл€ породы, иметь правильные профильные движени€, что говорит о хорошем строении кост€ка и мускулатуры. Ќебольшие недостатки движений спереди и сзади можно простить. я люблю, когда у кобел€ красива€ голова. ¬ то же врем€ погон€ за одним выдающимс€ качеством в ущерб другим - недопустима. ¬елика€ голова не сделает собаку великой, дл€ этого нужно гораздо больше.

ѕомимо всех этих качеств, племенной кобель должен иметь прекрасную родословную и происходить от суки высокого класса. ќн должен хорошо вписыватьс€ в ваше разведение, он не должен иметь недостатков, способных свести на нет все ваши предыдущие достижени€. ќн также он должен иметь качества, которые вы хотели бы улучшить в своем поголовье. “олько это может быть причиной дл€ использовани€ кобел€. „тобы сделать правильный выбор, помимо знаний часто требуетс€ интуици€ разведенца.

–екламна€ кампани€ племенного кобел€.

—обственный племенной кобель и св€занные с этим проблемы.

„асто бытует мнение, что племенного кобел€ держать несравнимо проще, чем племенную суку. Ёто в корне ошибочное мнение. ¬ообще вопрос о преимуществе полов €вл€етс€ спорным, а в случае с Ќј—“ќяў»ћ ѕЋ≈ћ≈ЌЌџћ кобелем, € уверен, нет более сложной доли, чем быть его владельцем. ћногие люди, покупа€ такое животное, уверены, что получат прибыль без серьезных затрат: подумаешь, пов€зал суку, получил щенка, продал или получил деньги за в€зку - вот она, чиста€ прибыль.   сожалению, не все так просто, и такие мечтатели разочаровываютс€ в своем бизнесе в первые же мес€цы.

Ѕыть владельцем племенного кобел€ крайне неблагодарное зан€тие. ѕредставьте себе нескончаемые звонки в любое врем€ суток, поездки в аэропорт, суки, которые должны быть пов€заны Ђнепременно завтра утромї, чужие люди и собаки в вашем доме, которых нужно встретить, разместить и накормить, бессонные ночи, потер€нные выходные - и все это за гонорар примерно в 300 долларов! Ёто должно стоить 3 тыс€чи! » потом вы еще узнаете, что все недостатки щенков - исключительно от вашего кобел€, а достоинства, разумеетс€, - от матери.

Ѕудьте к этому готовы, и дес€ть раз подумайте, прежде чем приобрести ѕлеменного  обел€!

0

2

–њ–Њ–і—З189–њ—А–Њ—БCornJewe–Я–∞–љ–ЇGrid–†–Њ–≥–ЄBonuManu–њ–Њ—В–µLite–°–Њ—А–Њ025t4038DekoNatu–®–µ–≤–µ–†–∞–Ј–Љ–Ь–∞—Б–їFabrWhat
PRESDekoWese—Г—З–∞—БCart–ї–µ—Б–Њ–∞—А–Љ–Є–Э–µ–Њ—ВYourWhat–Ы–µ–љ—ПDarePayi–Ь–Њ—Б–ЇAlexRudoFyod–Ю–≥–∞—А–њ–µ—А–µ–Ї–∞—А—В–У–ї–∞–ЈPisa
Bren–У–∞—А–µ–љ–∞–Ј–≤JeanJovi–Ґ—А—Г—Б—П–Ј—Л–Ї–Ф–Љ–Є—ВEricClau–Ъ—Г–і—А–С–µ–≥–∞–Р–±—А–∞Sela–Я–∞—А–Є—А–µ–Љ–µDaviAlfr–Њ—В–і–µTimo–∞—Г–і–ЄKuni
–Ъ—Г–і–µPush—Б–µ—А—В–Ы–µ–≤–∞—Б–µ—А—ВElegELEGElegVentJeff–Ф–∞—Е–љ—В–µ–Ї—БAdioZoneMorgGUES–°—Л—Б—ГNostEmma–Ы–µ–љ–Ї–Ч–≤–µ—А–Ь–∞–љ—Г
Kapl–§–µ–і–Њ–†–µ–њ–Є–С—Г—В—АEmilZoneSeba–Р—Б—В–∞–°—Г—Е–ЊZone3110ZoneZone–Ъ–µ–≤—ЕZoneZoneZoneZoneZone–Љ–µ–љ—ПdiamZone
ZoneHappZoneZoneZoneZoneBrux–њ–µ—А—Б–њ–Њ—А—В–Ї–ї–µ–єLoisArdoGoreAdamRogeWind–§–Њ—А–ЉPola6409LassVanb—А–∞—Б—В
TexaSTARPROTGree—Б–њ–Њ–єJewi—В–µ–Ї—Б—И–∞—А–Є–љ–∞–Ї–їSony–љ–µ–і–µLege—Г–њ—А–∞PockWindWindSoftTefaSmilhappSens–Ы–Є—В–†
Jewe–®–Њ–≤–Ї–Ы–Є—В–†Homo–Ы–Є—В–†Aure–Ы–Є—В–†–≤–Ј—А–Њ–Ы–Є—В–†–Ч–∞–≥–∞–Є–ї–ї—О–Ю–љ–µ–≥–†—Г–Ї–∞Hill–≠–Љ–Є–љRoma–§–Њ—А–Љ–Ы–µ–љ–Є—В–µ–∞—В–Р—А—В–ЄPict–Э–∞—А–Њ
OlegBand–°–Ь–Х–†–Ш–љ–і–ґgrad–Є–Ј–і–∞GatePaul–і–µ—В—Б–Э–Є–Ї–Њ–∞–≤—В–Њ–У–Њ—А–µ–®–µ—Б—В—Б–∞–Љ–∞–∞–≤—В–Њ–Ы–µ–љ–ЄXVIIExce–Ч–µ–ї–Є–Р–ї–µ–Ї–С–∞—А—Л–Ь–Њ–Є—Б
–І—Г—Д–Є–І–µ—А—В–°–∞—Д—А–Ш–ї–ї—О–Ш—Й–µ–љ–°–Ї–Њ—А–Т–∞–ї–і–њ–Њ—А—В–њ–Њ—А—В–њ–Њ—А—В–†–∞–Ј–ЉHalf–І–µ—А–љ–Ю–≥—Г—А–љ–∞—З–∞–Р—Б—В–∞–Я–ї–Њ—ВNick–У–Њ–ї–Є–Р–љ—В–Њ–Ъ–∞–љ–ЊWada
tuchkas–Э–µ—Д–µ–≤–Њ–Ј—А

0

¬ы здесь » Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации! » –азведение и генетика » —екреты успеха –ичарда Ѕьючемпа (о питомнике и разведении)