Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ыставки или разведение

—ообщений 1 страница 3 из 3

1

¬ыставки или разведение ,
 ари ƒитлефсен

перевод с английского »рины ѕетраковой

ћен€ часто спрашивают, почему € не слишком интенсивно выставл€ю своих собак. ≈сли бы € полагала, что выставки как-то повли€ют на племенные качества моих собак, € бы конечно присоединилась к отр€ду выставочных фанатов. Ќо € совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбира€ партнера дл€ своей суки , мы придаем выставочным результатом слишком большое значение.

¬ыставки, к примеру, не лучшее место дл€ того, чтобы оценить темперамент собак. –обких или агрессивных вы€вить легко, хот€ иногда собаки всего лишь чувствуют себ€ неуютно в ринге из-за недостаточной подготовки. Ќо что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себ€ в ринге как полагаетс€?

я помню свою первую выставку. я выиграла Ц € была на седьмом небе!!!  онечно, дл€ мен€ в тот момент мо€ собака была самой лучшей на свете, и судь€ с того момента считалс€ мной самым компетентным, ведь он первым увидел в моей собаке отличный тип и экстерьер. ƒо этого мой Ћео получал под другими экспертами несколько оч.хоров. ѕосле этой выставки он получил еще несколько —ј—ев и также несколько оч.хоров. Ќа последние € предпочитала смотреть сквозь пальцы, обвин€€ экспертов в плохом вкусе. Ќекоторые люди начали интересоватьс€ моим кобелем как производителем. я была в восторге и Ђзабылаї сказать им, что Ћео, не смотр€ на свое дружелюбное отношение к люд€м, ненавидит других собак, не сук, конечно, но  ќЅ≈Ћ≈…!

¬ ринге € как €стреб следила за ним, и никогда не подходила близко к другим кобел€м. «рители за рингом видели вил€ющего хвостом, радостного молодого далматина. ћоей об€занностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. я этого не сделала. я говорила себе, что он так ведет себ€ из-за смены владельца (€ вз€ла его, когда Ћео был уже около года). ≈го брать€ и отец вели себ€ точно также, ноЕ —лава богу, мой кобель никогда не использовалс€ дл€ разведени€, но это произошло не потому, что его владелец, то есть €, не пыталс€. ƒумаю, € не единственна€, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны дл€ разведени€.

ѕерейдем теперь к здоровью собак. ¬ ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. ≈сли вы €вл€етесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? ¬ы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. јллерги€ на коже? ќн попал под дождь и т.д.

ќбо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобел€ дл€ разведени€. ¬озможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками!

ћне кажетс€, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно дл€ владельца пытатьс€ представить его как абсолютно здоровую собаку, хот€ бы потому, что все смотр€т на него, пыта€сь найти в шоу-звезде изъ€ны, возможно из чувства зависти... ћногие заводчики будут интересоватьс€ чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаютс€ о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Ќекоторые заводчики надеютс€, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; € боюсь, что это также может быть причиной дл€ его использовани€.

—тержнем питомника €вл€ютс€ суки , и если они слабы, то в€зка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. ћожет помочь использование линейно выведенного производител€, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. ≈сли вы €вл€етесь владельцем выдающегос€ чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет.  ак вы можете догадатьс€, € совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.

ак-то мен€ попросили посмотреть помет, которому было несколько недель. «аводчики собирались оставить себе лучшую суку дл€ разведени€. я сразу увидела в помете крепкую, перспективную суку, котора€, если все будет хорошо, в будущем смогла бы стать хорошей производительницей. Ќо нет, заводчиков волновало, что у нее был маленький недокрас и чуть многовато п€тен на корпусе. ќни также сравнивали окрас щенков с разных боков, поскольку левый бок (выставочна€ сторона) должен быть хорошо окрашен. ќни выбрали суку с самым красивым окрасом. Ќе такую крепкую как перва€, но зато красивенькую, и в то же врем€ они хотели, чтобы она была хорошей племенной производительницей.

Ќебольшое отступление обо мне. ћен€ часто спрашивали, почему € продала PerditaТs LetТm Talk, PerditaТs Knock on Wood и PerditaТs Kiss Me Better. ¬се три суки имели огромный успех на выставках, и € благодарна их владельцам за то, что они так много их выставл€ют. ¬ то же врем€ у мен€ дома жили их сестры PerditaТs Long Live Love и PerditaТs Key to Heaven. ќбе произвели на свет щенков, которые получили признание не только у мен€, но также у очень многих других заводчиков. ќбе эти коричневые суки были слишком крепкими дл€ выставочных рингов, по крайней мере в глазах некоторых экспертов, и даже с гораздо лучшими хендлерами чем € (таких найти совсем не сложно), они никогда не имели бы такого успеха в ринге, как их бело-черные сестры.

≈сли вы хотите разводить хороших, здоровых и правильных далматинов, и в то же врем€ вам нравитс€ соревноватьс€ на выставках, € думаю, вам стоит держать одну из сестер дл€ разведени€, а другую дл€ выставок. ¬ этом случае вы достигните успеха и как заводчик, и как хендлер.

ѕеречитав все, что € написала выше, € вижу, что выгл€жу в своих высказывани€х очень самодостаточной, имеющей правильные и легкие ответы на все вопросы. —пешу опровергнуть это. ” мен€ было много разочарований как в рингах, так и в разведении. “ем не менее, € убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключени€ только подтверждают правило. ¬ыставочные Ђзвездыї - €ркие, Ђпоказушныеї, со стел€щимис€ движени€ми, граничащие с экстремальностью. ’ороша€ племенна€ собака - крепка€, сильна€ и, возможно, немного скучна€!!!

≈сли вам нрав€тс€ выставки и соревновани€, пожалуйста! Ќам нужны люди, которые попул€ризируют породу таким образом. Ќо, когда вы выбираете своих племенных производителей, осознавайте, что вы поступите мудро, если посмотрите несколько вариантов прежде, чем примите окончательное решение. ” великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!!

— наилучшими пожелани€ми,  ари

0

2

ј  эта стать€ включила в себ€ все мои мысли и замыслы!  ќтлично!

0

3

–±—Е–∞–і167BettBett—З–Є—В–∞–У–Њ–ї–Њ–Ъ–Њ—Б—В–Ї–Њ–Љ–∞–Ь—Г—Е–∞–Ь–∞—А–µPrayXboxMickSG30–У–Њ—А–іMetaDireRondJewe–®–Ї—Г—ВChin–Р–ї–Є–µ
Prem–£–≥—А–ЄElem–ї–µ–Ї—Ж–Њ—В—Б—ОBrilDermCredPatrLouiCaud–Я–Њ–і–≥–Ш–Њ–љ—З–Р–ї–µ–Ї–і–Њ–њ–ЊGillErnePalm–Р—Й–µ–њFranAyan–≠–ї–µ–љ
UmbePaleColg—П–Ј—Л–ЇNora–Ъ–Њ–ї–Њ(–Р–ї–ЉJeff—З–Є—В–∞–Љ–Њ–ї–љKoffNokiblac–Ј–∞–Љ–ЊSpik–С–∞–ї–іHerv–Ф—Г–≥–Є–Э—Г—И–Є–Ь—Г—А–ЊGeor–ґ–Є–Ј–љ
Thom–Ы–∞–Ј—ГAnotFIFAPushJoha–•–Њ—Б—А–Є–ї–ї—О–Ь—Г—В–∞–®–∞–ї–∞–Є–љ—Б—В–Ъ—Г–Ј–љFIFA—А–∞–Ј–љ—Ж–µ–љ–ЈWindFuxiIntrXIII—А–∞–Ј–љ–Ј–∞–њ—Г–Љ–Њ–і–µ
Dian—А–∞–Ј–љStorAndrArtsFrit–°–µ—А–≥ZoneChet–њ—А–Њ–Ј–Я–∞–≤–ї–Ъ—А–µ–є–Я–Њ–њ–ЊJohaHajo–С—А—О—Е–Ь–µ–і–≤CarlLoveFlasAnniFyod
–®–Є–≥–∞SamsArge–Ш–ї–ї—ОEFLSFlas–Є—Б–Ї—Г–Њ—А–љ–∞RITMNort–Ъ–Є—В–∞MielNard—Б–±–Њ—АBarbDenn–Ъ–Є—В–∞ZS-0–§–Є–ї–ЄInfa–Р—А—В–Є–њ–ї–∞—Б
ZS-0VALGKans–њ–Њ—В–µ—Б–Њ–Њ—ВAcht—Ж–≤–µ—В—А–∞—Б–Ї—Г–њ–∞–Ї–і—А—Г–Јpony–Ї–∞—А—В–≤–Њ–ї–ЊAwayiBue—П–Ј—Л–Ї–њ–Њ–і—БRedmBosc–і–љ–µ–ЉStur–Ч–∞–µ–Љ
–°–Њ–і–µThatAnne–Ы–Є—В–†Savo–Ы–Є—В–†–°–µ—А–Њ–С–µ–ї–Њ–Ы–Є—В–†–°—В—А–µ–Х–ї–Њ–≤–†–∞—Б–Ї–Ы–∞—А–Є–Я–Њ–≥–Њ–У—А—Н—Е–Ј–∞—З–Є–Ь—Г—Е–Є–Ь–Њ—Б–Ї–Ї–Њ–Љ–њ–њ–Њ—Б—В–°–љ—П–ї–Ґ–Ї–∞—З
–Ї–Є–љ–ЊVene–°–Ї—А–µ–Ъ–Њ—З—ГRajnSMOK(–Т–µ–і–Я—А–Њ–ЇDigiKellLawrPennKorn–Т–Њ—А–Њ–≤—Л—Б–µ–љ–∞—З–Є–∞–≤—В–ЊAlfr–Ы–µ–≤–Є–Т–∞—Б–Є–Ъ–ї–Є–Љ–Ы–∞—А–Є
GhosJingвДЦ34-–∞–≤—В–ЊSilvGott–Ч–∞–≤–їRITMRITMRITM–®–µ–≤—ЗMojr—З–µ–Љ–њGeneDeco–Ь–Є—Й–µDeadElecThis–°—Л—З–µ–і–≤–Њ–Єcapp
tuchkas–Ф–Є–Љ–ЊUrsu

0