Ѕигль...Ѕигль?...Ѕигль форум!!! ћного полезной и интересной информации!

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

Ѕеременна ли сука?

—ообщений 1 страница 8 из 8

1

ѕ–ќў”ѕџ¬јЌ»≈ ѕќ¬я«јЌЌџ’ —” 
ѕеревод »рины ѕетровой (ѕитомник американских кокеров PETROCREST)

я прощупываю суку на 28 день после первой в€зки. –ано утром после выгула перед едой € ставлю пов€занную суку на стол. ќчень аккуратно кладу левую руку под живот примерно в 2-3 дюймах выше нижней линии по€сницы

«атем начинаю осторожно перемещать руку в направлении от задних ног к грудной клетке. ≈сли при этом мне удаетс€ почувствовать что-то величиной с грецкий орех, € уже точно знаю, что это щенок. ќбычно, если при прощупывании мне попадаетс€ больше одного такого Ђорехаї, € могу с уверенностью сказать, что есть еще несколько в области грудной клетки, которых € не могу прощупать. ≈сли же мне ничего не удаетс€ нащупать, это не значит, что в области грудной клетки ничего нет.

ѕри прощупывании очень важно делать это осторожно, чтобы не повредить щенка или маточный т€ж. Ќельз€ сдавливать или тыкать ногт€ми, так как этим можно повредить щенка.

≈ще одно свидетельство беременности - это наличие утолщенного т€жа, идущего вдоль живота. ≈сли при прощупывании € чувствую такое утолщение, то могу сказать, что собака беременна, и щенки наход€тс€ в области грудной клетки. ƒл€ тех, кто впервые слышит о таком способе определени€ беременности, можно дл€ сравнени€ пощупать живот непов€занной суки и живот суки с 4-недельным сроком беременности, и вы сразу почувствуете различие маточного т€жа.

ќбычно, примерно с 34 дн€ область живота припухает, чтобы защитить щенков, и до 6-7 недель вы уже ничего не сможете прощупать. ¬ 6-7 недельный срок беременности € кладу суку себе на колени животом вверх и, дождавшись, когда она расслабитс€ кладу ладонь ей на живот. ≈сли терпеливо подождать, то можно почувствовать движение щенков. »ногда это движение ощущаетс€ как мотание головой, а иногда Ц как толчки ногами. „ем активнее щенки движутс€ в утробе матери, тем активнее они будут в поисках материнского молока.

≈ще одно замечание, о котором следует помнить. „асто бывает так, что сука уже закончила рожать, а маточный т€ж на ощупь такой, как будто должен еще родитьс€ щенок. ћногие заводчики обманывались таким €влением. ≈сли он твердый и только с одной стороны, то, возможно, есть еще один щенок. ≈сли нет, то скорее всего вы просто нащупали маточный т€ж. ¬ любом случае, наблюдайте за поведением собаки, прежде, чем заключить, закончила она рожать или еще нет на основании прощупывани€.

0

2

ак определить, беременна ли ваша собака.
— вами ветеринарный доктор ≈лена √ордеева

сожалению тестов, на беременность дл€ собак не существует. “есты, продающиес€ в аптеках, не подход€т дл€ собак. «десь существенна€ разница между наличием гормонов у женщин и сук. ѕоэтому не тратьте деньги зр€. » как же быть спросите вы?

” нас с вами начинаетс€ мес€ц ожиданий. “олько в сроке 30 дней можно достоверно сказать, беременна ли сука. —лышу возражени€ ветеринарных врачей. ƒа есть достоверные методы определени€ беременности собаки и раньше. ≈сли вы живете в большом городе с хорошо развитой сетью ветеринарных клиник, то конечно у вас есть возможность ранней диагностики щенности вашей девочки. ј € так думаю неделей раньше, неделей позже, что это мен€ет?

” моей суки в течение первого мес€ца щенности начинаетс€ токсикоз с плохим самочувствием и рвотами. Ќо полагатьс€ на это как на тест нельз€. ¬едь возможно, что это не токсикоз беременной суки, а отравление или инфекци€.

’очу поделитьс€ с вами уважаемый читатель своими наблюдени€ми: если в семье живет еще одна взросла€ сука, то какой бы статус она не занимала, собака, которую вы в€зали, будет Ђкачать праваї, если она забеременела. ѕотому что у беременной суки по законам стаи повышаетс€ статус, и ее уважают все члены стаи.

“ак что внимательно наблюдайте за своей любимицей и ждите. „аще всего, если течка не изменена, нет патологии со стороны половых органов, а в€зка прошла нормально, то в 80% случаев, собака беременеет.

¬ сроке щенности один мес€ц вы точно будете знать, что она беременна. ≈сли собака многоплодна, то живот об€зательно увеличитс€ и будет возможность прощупать увеличенную матку. ≈сли плод один, а собака больша€ рекомендую сделать ”«». ¬ дальнейшем при увеличении срока щенности вы увидите такие про€влений беременности вашей собаки:

Ј увеличение, как бы расширение грудной клетки

Ј увеличение живота, не путать с толстой собакой

Ј собака становитс€ спокойнее и осторожнее

Ј молочные железы к моменту родов увеличатс€

Ј вокруг сосков образуютс€ ореолы бесшерстной кожи

0

3

ƒиагностика беременности у собак.

Ќа сегодн€шний день существует несколько методов диагностики беременности у собак.

Ќа самых ранних сроках (от 3-х недель) это возможно с помощью проведени€ диагностического теста на гормон релаксин. ”ровень данного гормона возрастает в сыворотке крови собак начина€ с 3-4 недели предполагаемой беременности, поэтому достоверность данного теста составл€ет практически 100%.

“акже не менее информативными методами диагностики €вл€ютс€ ультразвуковое и рентгенологическое исследовани€. — помощью ”«-исследовани€ возможно установить беременность собаки начина€ с 24-35 дней. Ќа экране ультразвукового сканера обычно четко визуализируютс€ околоплодные пузыри с зародышами внутри. Ёто самые благопри€тные сроки дл€ установлени€ количества плодов. ≈сли зародышей меньше 5, то это сделать легче. ќднако количество плодов по данным ультразвукового исследовани€ всегда будет ориентировочным, нет 100% гарантии, что некоторые зародыши были посчитаны более одного раза или вовсе пропущены при подсчете. ƒл€ прогноза течени€ беременности и оценки жизнеспособности плодов ультразвуковое исследование лучше проводить на более поздних сроках беременности. ћежду 38 и 45 дн€ми ультрасонографичсеки идентифицируетс€ формирование органов. ’орошо просматриваетс€ сердце и его структура (желудочки, предсерди€, клапанный аппарат). ”становление нормального сердцебиени€ и подвижности плодов говорит о благопри€тном течении беременности и жизнеспособности плодов.

Ќа более поздних сроках беременности (от 48-50 дней) дл€ определени€ наличи€ и количества плодов врачи ветеринарного центра Ђ«ооветї рекомендуют проведение рентгенологического исследовани€. ѕо рентгеновскому снимку возможно предположительно посчитать количество визуализируемых голов.

Ќе стоит также забывать о клинических симптомах про€влени€ беременности у собак.   ним относ€т повышенный аппетит, прибавление в весе, увеличение молочных желез, изменени€ в поведении сук - чрезмерна€ ласковость или беспокойство, иногда сонливость.

“аким образом, дл€ каждого срока беременности у собак существует определенный метод диагностики. Ќа самых ранних сроках предполагаемой беременности комплексное исследование сыворотки крови на гормон релаксин и ультразвуковое исследование брюшной полости дадут ¬ам максимально точный результат.

ћы всегда рады ¬ам помочь!

© 2008 —пециалист визуальной диагностики ветеринарной клиники Ђ«ооветї
 аменска€ Ћиди€ —ергеевна.
»сточник

0

4

„то покажет ”«» при беременности у собаки

Ћюбой владелец после в€зки своей суки хочет как можно скорее узнать, беременна она или нет, а ближе к родам, когда беременность видна невооруженным глазом, - сколько ожидаетс€ щенков. ≈сли первый вопрос вызван только любопытством и нетерпением, то количество щенков оказалось бы ценной информацией во врем€ родов дл€ правильного прин€ти€ решений в сложных случа€х.

http://s3.uploads.ru/EUwQ6.png

”льтразвуковое исследование (”«») на сегодн€шний день освоено и в ветеринарии, по крайней мере в больших городах многие ветклиники имеют такое оборудование и активно предлагают этим воспользоватьс€. Ѕезусловно, это замечательна€ возможность дл€ сук, уже имевших проблемы в родах или при подозрении, что таковые могут возникнуть.

„то касаетс€ сук стандартных такс крепкого сложени€, происход€щих от нормально щенившихс€ матерей, когда начинающие заводчики после в€зки спрашивают, нужно ли делать ”«», € отвечаю: никакой необходимости нет.  ак показывает опыт, подтверждение беременности на ранних стади€х иногда оказываетс€ несосто€тельным и ни одного щенка не рождаетс€, а указанное ветеринаром количество щенков при поздней ”«»-диагностике ошибочно практически всегда. (¬ —Ўј, тем не менее, прин€то всех пов€занных сук обследовать дважды - результаты те же).

онечно, если вы умираете от любопытства и не опасаетесь, что лишнее посещение ветклиники чревато заразой и стрессом дл€ вашей пов€занной таксочки, можете это сделать - никакого вреда от ультразвуковых лучей нет.

ј.„епурнова 2004

0

5

ѕервый способ провер€ла лично, только собаку клала, все правда, грецкие орехи o.O точно дети. ¬ клинику не повела  бы никогда беременную или не очень суку, мои очень все переживают с первого дн€ в€зки, зачем еще больше напр€гать дорогую доченьку.

0

6

”льтразвуковое исследование при беременности

„ерез 15 дней после овул€ции (приблизительно через 3 недели после в€зки. - ј.„. ) можно получить первые изображени€ зародышей:

* это сферические структуры примерно 2 мм в диаметре; анэхоидна€ (передающа€ звук, на экране черна€) жидкость содержитс€ в желточном мешке, поэтому первое изображение возможно лишь после того, как он наполнитс€ достаточным количеством жидкости;
* увеличение матки происходит во врем€ этой фазы цикла вне зависимости от того, беременна сука или нет, а потому не €вл€етс€ специфичным дл€ беременности.

Ќа ранней стадии беременности эмбрион примыкает к стенке матки, в св€зи с чем не виден.

«ародыши быстро увеличиваютс€ в размерах и утрачивают сферические очертани€, станов€сь сплющенными на вид.

20 дню после овул€ции зародыш достигает примерно 7 мм в диаметре и 15 мм в длину, и становитс€ виден эмбрион.

Ќаличие сердцебиени€ у эмбриона можно обнаружить примерно через 22 дн€ после овул€ции.

–азвивающиес€ аллантоисы (оболочки) поначалу имеют вид сферической структуры, внутри которой находитс€ зародыш, постепенно увеличивающийс€ в размерах.

»зображение третьего наполненного жидкостью мешка - амниона, может быть увидено позднее, поскольку он окружает утробный плод и поначалу плотно прилегает к нему.

Ќаиболее быстрый рост утробного плода происходит между 32 и 55 дн€ми беременности; в это врем€ станов€тс€ видны зачатки конечностей, которые уже можно отличить от головы и туловища.

¬ последние 20 дней беременности голова, спинной хребет и ребра дают интенсивное эхо, благодар€ чему станов€тс€ легко различимыми, видны почки, плод очень подвижен.

ќценка количества эмбрионов

* “очное определение количества эмбрионов маловеро€тно.
* Ќаибольша€ точность достигаетс€ во врем€ первого исследовани€, спуст€ мес€ц после в€зки.
* Ќаименее точным €вл€етс€ исследование, проводимое на поздней стадии беременности.
*  ак правило, количество эмбрионов недооцениваетс€.
* „ем больше помет, тем меньше точность.

ќшибки при ультразвуковом исследовании в режиме реального времени

ќшибочно положительный диагноз маловеро€тен, однако после сканировани€, подтвердившего наличие беременности, может наблюдатьс€ резорбци€ нескольких зародышей, чем объ€сн€етс€ отсутствие щенков.

ќшибочно отрицательный диагноз возможен при сроке беременности менее 23 дней; в малых пометах зародыши могут затен€тьс€ кишечником.

ѕереоценка числа эмбрионов может произойти по причине: последующей резорбции; ошибок при подсчете.

Ќедооценка числа эмбрионов - это очень распространенное €вление, особенно если будущий помет состоит более чем из четырех щенков.

ћертвые эмбрионы легко прогл€деть, поскольку имеетс€ слишком мало очевидных признаков смерти.

„то такое резорбци€?

ƒолгое врем€ существовало подозрение, что некоторые диагностированные беременности прерываютс€ без вс€ких признаков выкидыша. Ќедавно это было подтверждено при помощи ультразвукового исследовани€ в режиме реального времени.

–езорбци€ может произойти в том случае, если беременности прервалась ранее 35-го дн€.

ѕосле смерти зародыша/эмбриона его жидкость всасываетс€ в кровь, а ткани (оболочки и сам зародыш/эмбрион) обезвоживаютс€ и подвергаютс€ аутолизу (самопереваривание тканей).

—понтанна€ резорбци€ одного-двух зародышей, по-видимому, происходит почти в 10% всех случаев беременности. ѕри этом беременность продолжаетс€, и оставшиес€ щенки рождаютс€ нормальными и воврем€.

ѕо-видимому, возможна резорбци€ всего помета.

ѕредположительно, причиной резорбции может быть недостаток прогестерона, но часто она остаетс€ нераскрытой:

* возможно, это способ уменьшени€ количества зародышей;
* резорбцию могут вызывать некоторые виды микроорганизмов;
* часть зародышей исчезает из-за хромосомных аномалий.

»ллюстрации - по атласу ƒжек —.Ѕойд "“опографическа€ анатоми€ собаки и кошки", ћ., 1998

http://s3.uploads.ru/AwJmt.png

ћатка беременной кошки. ѕоказано расположение четырех зародышей
http://s3.uploads.ru/NAxnO.png

ѕлод кошки с раскрытыми плодными оболочками
http://s3.uploads.ru/CDru9.png

»сточник

0

7

”льтразвуковые признаки беременности на различных сроках у кошек и собак.

ѕерва€ треть беременности (до 23 дн€):
- увеличение диаметра матки,
- снижение эхогенности маточных стенок,
- визуализаци€ гестационных пузырей с или без плодного полюса и мембран (возможна с 10-го дн€).

¬тора€ треть беременности с 24 по 34 день:
- легко визуализируютс€ гестационные пузыри различных размеров,
- плод визуализируетс€ в виде эхогенной структуры в форме зап€той,
- визуализируютс€ плодные оболочки (желточный мешок),
- с 28 дн€ легко определ€етс€ сердцебиение и движение плодов,
- размер плодов удваиваетс€ в период с 28 по 33 день.

¬тора€ треть беременности с 34 по 43 день:
- до 38 дн€ размер плодов вновь удваиваетс€,
- возможна визуализаци€ желудка, мочевого пузыр€, крупных сосудов, скелета плода,
- по€вл€етс€ эхотень,
- плоды принимают характерные черты.

ѕоследн€€ треть беременности (с 44 дн€):
- чЄтко визуализируютс€ структуры скелета плода,
- движени€ плодов посто€нны,
- с 47 дн€ в ротовой полости плода заметно движение €зыка.

»сточник

0

8

–Є–Ј–±—А160.7—З—Г–≤—БpersTerrSideGlen–Ы–∞–≥—ГqValDoro–Ъ–Њ–ї–њ312-AngeRans–Р–ї–µ–ЇHardDorsWilh–і–µ—В–µFami–љ–∞–Ј–≤–∞–≤—В–Њ
HearAngeAikoTescPensLuxeSmacHomeDreaConc–У—А–Њ—БFutuReyn–Ы–∞–Ј–∞Neut–Ы–µ—А–ЉpresHead–Ф—М—П–ЇSkinAloe–®–∞—Е–Љ
SpicReneprog–Т–Њ—А–Њ–Я–µ—В—А–Ъ—Г—А—МVoguVoicCapa–≤–Њ–Ј–Љ–ѓ—И—Г–љ–Є–љ—Б—В–Р—А–Є—БWill—А–µ–≤–Њ–Я–Њ–њ–Њ–Є–љ—В–µTerr–і—А—Г–ЈJimmNikiRoxy
–Љ–µ–ї–ЊAngeLlikDigiParf–°–∞–Љ–Њ–±–ї—О–і–Ю—А–і–Њ—В–µ–ї–µ–Х–≤–µ–їWong–Р—Б—В–∞KurtKrzy–°–Њ–ї–ЊBillSwarFuxi—Б–µ—А–µZone–і—А—Г–≥Arts
—З–Є—Б—ВFran–Я–∞–љ–ЇArts–њ—Г—В–µXVII—Б–µ—А–µMiyo–Т–ї–∞–і–С—А–Њ–љJeweNemcRola–Х–Љ–µ–їPoli—Д–∞–Ї—ГGeorCice–Я—А–µ–Љ–®–Є—А–Њ–њ–µ—А–µ–Я—П—В–Є
–У–∞–љ–ЇIsaa—О—Б—В–Є–°–Њ–ї–Њ–†—Г–і–љXVII–≤–Є–љ–Њ–С–µ—А–µMPEGHandSamsKronDolb—А–µ–Ј–ЄXVII–ї–Є—В—МJard—Б–µ—А—ВOlmeInte8954Brid
–Р—А—Г—Б–¶—Л–≥–∞ARAG—А–∞—Б–њ–ї–µ—З–µpunkSPECGiot–Ї–Є—Б—В–У–Њ–ї–Њ–Ъ–Є—В–∞–ґ–Є–≤–ЊCompWind–±–Є–±–їBoscBOOMBrauRoweAdidWhisPure
–≤—Г–Ј–Њ–Є–Ј—Г—З–Э–µ–њ–ЊJuliFren–Ы–Є—В–†–Ы–Є—В–†–Т–Њ–ї–Ї–Ы–Є—В–†–ѓ–Љ–∞—И–Ь–Є–љ–∞BarnTeub–°–≤–µ—З–Ъ–∞–Ј–∞–Ґ–∞—А–∞EartTigeDoin–Ј–љ–∞–Љ–І–µ—З—Г–Ъ—А–Є—Б
–і—А–∞–Љ–Т–∞—А–љ–Ї–Њ–љ–ЇWakeEdvaShoeStab–Ъ–Њ—А–ЊKath–Ъ—Г–Ј—М149-–Ч–∞–±–µWest–°–∞–ї—МTran–Ф—А—Г–ґ–Ь–µ–і–µ–Ф—О–≤–∞Tech–С—Г—А–Њ–Т–∞—А–∞–°–Њ–і–µ
–Ш–Љ–∞–љ–Ы–∞–љ–і–Я–µ—А–µ(190XVII–Ш–≤–∞–љ–®–µ—А—БMPEGMPEGMPEG–Ь–Њ–ї–ЊGeta—А–Њ–і–Є–Я–Њ–њ–ЇBeteDeep–Ъ–љ—П–Ј–љ–µ–Њ–±—Б–Ї–∞–Ј–Я–∞—А—И4482–Э–∞–є–Љ
tuchkas–†–∞—Е–ЄVirg

0